Ответ на пост «На СНИЛС 10летней Арины из Омска снова начислен чужой долг»1
Потому что нет в России защиты личных данных, персональных данных, называйте их как хотите. Все данные мошенник может собрать в федеральных системах, подделать какой угодно договор (хотя, это не нужно, достаточно рассказать о наличии договора, какие-то таблицы), закинуть заявления на судебный приказ, потом в ФССП и обогатиться.
Пока жертва будет вникать, что случилось, бултыхаться с бюрократией, мошенник станет вне зоны досягаемости. Или жертве останется только привлекать к ответственности приставов или судью. Долго и муторно.
Данные уже розданы несколько раз. Для защиты, надо все данные признавать утекшими, полученными незаконно, и обнулять, выдавать новые данные, предварительно перелопатил все системы так, чтобы преступники не могли их собрать.
Есть только тексты про защищённость. На самом деле механизм защиты такой, что его фактически нет.
Если вы напишите в полицию, то они продлят время проверки, а это уже 15 дней. Это если вы готовы, а вы не готовы, и потратите время для осознания. Ещё как показывают новости, большинство переписываются с приставами. Что не имеет смысла, если деньги со счета приставов ушли. Мошенники дают подставные счета.
Чтобы все-таки не сложили руки. Если банк сделал такую операцию, то идете в отделение и пишете заявление о том, что операцию делали не вы. Себе оставляете с отметкой о принятии. Тут же претензию банку. Тут же иск в суд на банк. Ответчика можно поменять, и банк это может попросить, но пусть судья решает.
Это нужно, чтобы было активное судопроизводство, которое позволит наложить запрет на движение средств на ЛЮБОЙ счёт.


