Раз в пару-тройку лет стараюсь выбираться в Италию, уж больно сильно она мне запала в душу. Флоренция точно в топ 5 любимых мест для посещения. Никакие фото и видео не передают масштаб и красоту Santa Maria del Fiore, Ponte Vecchio, Palazzo Vecchio и многих других исторических сооружений этого города. Будучи летом 23 года очередной раз во Флоренции чуть отошёл от "банальных" туристических маршрутов, хотя тут весь город - это один большой туристическйи маршрут.
В Италии в крупных городах в большом количестве расположены краны с бесплатной питьевой водой. На фото (не моё,взято с гугл карт) - 2 крана с питьевой водой в стене Palazzo Vecchio. Из левого течёт обычная, из правого - слегка газированая.
«Камень Данте» («Sasso di Dante») - тот самый камень, на котором, по легенде, любил отдыхать Данте, наблюдая за постройкой собора Santa Maria del Fiore
Вид на Флоренцию с площади Микеланджело (Piazzale Michelangelo). От площади Синьории идти около 30 минут, в основном в горку, но оно того стоит
Вот такие забавные фонарные столбы попались по пути на Площадь Микеланджело
Сан-Миниато-аль-Монте — базилика аббатства Сан-Миниато, одного из пяти аббатств во Флоренции, столицы Тосканы в центральной Италии. Расположена на горе, на одном из самых высоких мест в городе, и является одним из лучших образцов романо-флорентийского стиля. Имеет титул малой базилики.
но к сожалению к ним не пошёл, всё таки с первого дня поездки в Ереване похрамываю, взбираться даже на этот холм к Базилики было неприятно с остановками, но тк "А Деньги Уже Уплочены" приходиться терпеть и идти дальше смотреть красоту)
Площадь Микеланджело (Piazzale Michelangelo) — одна из наиболее популярных достопримечательностей Флоренции. Она буквально является магнитом для туристов — все благодаря тому, что с нее открывается самый лучший вид на историческую часть города.
Уже спустился и дошёл Палаццо Строцци, всё это бесплатно и не требует покупки билетов
Скульптуры конечно класс ...
наружу не спешу ... дождь
Стою в очереди на вход в кафедральный собор Санта-Мария-Дель-Фьоре, очередь где-то на час.
Постепенно выхожу к площади Синьории, которая была центром политической жизни во времена Флорентийской республики.
площадь Синьории является средоточием массы интересных скульптур — от «Давида» Микеланджело до «Юдифи и Олоферна» работы Донателло и «Персея с головой Медузы» Челлини. В свое время здесь устраивали костры Святая Инквизиция и видные политические деятели республики проводили мероприятия.
Фонта́н «Непту́н» — фонтан в итальянском городе Флоренция, расположенный на площади Синьории перед Палаццо Веккьо. Изготовленный из мрамора и бронзы по проекту Баччо Бандинелли группой итальянских скульпторов, фонтан был введен в эксплуатацию в 1565 году
Палаццо Веккьо - укрепленное палаццо XIII века, знаменитое богато украшенными залами и изысканным внутренним двором.
Иду дальше к основной достопримечательности города, как считается.
Санта - Мария - Дель - Фьоре - кафедральный собор во Флоренции, столице Тосканы, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто Собор XIII века, знаменитый куполом с красной черепицей, разноцветным мраморным фасадом и колокольней Джотто. Высота собора от основания до верха креста примерно 115 метров
Вернулся к фонтану, что сделать пару кадров ночью.
Иду в сторону отеля, в него заселился ещё вечером, скинув часть шмотья из рюкзака.
обожаю клопов, в очередной раз попался на них, клопы из Бухареста были не такие злющие. Хоть отель и из среднего эконом диапазона, цена помоему была 10-12т деревянных за ночь, бронил уже в поезде, то бишь не совсем дешман. Уже лёг спать и накрылся одеялом с головой, когда почувствовал, что на меня упало что-то.
За 5-10 минут эти бестии успели укусить порядка 15 раз, видно были очень голодными, как уже утром заметил. После полуночи, созванивался с владелицей отеля, т.к ресепшен уже не работал и по итогу она пришла и увела меня в апарты классом повыше в другое здание в 10минутах ходьбы, скандалить не стал. Продолжение следует ...
Накопилось работ, которыми хотелось поделиться, хоть я здесь и редко :) В этом посте - собор Санта-Мария-Дель-Фьоре, Флоренция. Ракурс не совсем обычный, собор "выглядывает" из-за других домов - это вид из окна Палаццо Веккьо. Делала фото, пока была на экскурсии, обычно всегда стараюсь делать работы со своих снимков.
Писала с марта по октябрь, темпера. В реальности было более прозрачное осеннее небо на фото, но я остановилась в итоге на таком варианте :) Размер 40 на 28, картон.
Рисую хоть давно, но сама, так что тут полно точек роста, так сказать) Но удовольствие получено, а может, и вам понравится :)
Вот такая штука. Более подробные детали и немного о процессе - ниже, кому интересно будет)
Начало - разметка, что где по композиции. Заливка больших обьектов)
Темперу выбрала из-за того, что в последнее время нравится ее укрывистость и сами ощущения от работы с ней кистями.
В целом, похоже на гуашь, но гуашь больше "белёсит". Моя темпера тоже как будто теряет в насыщенности, но после окончания работы покрываю лаком - и цвета возвращаются.
Самая сложная история - чертова черепица.
Если вдаваться в подробности и прорисовывать - она перетягивает на себя внимание, я решила сделать акцент и фокус все же на деталях купола, и оставить, хоть и на переднем плане, черепицу вот такой:
Собственно, сам купол. Было сложно понять, когда стоит остановиться на "уходе" в оранжевый слишком сильно, и к тому же он вообще КИРПИЧНЫЙ. Фактуру на таком масштабе показать задача не стояла, но сам факт впечатляет. На фото он чаще красноватый, но у меня был желтый свет солнца, которое близилось к закату.
В оригинале тень холоднее, чем вышла на фото.)
Кампанила(колокольня) Джотто. сложно было прорисовать мелочи, учитывая, что это все марморное с цветными деталями, которые с такого расстояния не высмотреть) и высоту правильно "подогнать" постараться, собор должен быть выше, но не сильно.
Архитектура -это жестко, конечно)
Совсем без деталей делать его был не вариант, они стали равноправными частями среднего плана.
Сам собор выглядит вот так, кстати. Наверху над куполом - смотровая площадка, я туда попасть не успела, надеюсь, когда-нибудь после пандемии доберусь)