О сварщиках
Решил тут оценить количество сварщиков. Взял небольшую поездку и смотрел, кто ж слепит.
Я провёл подсчёты, но не буду заваливать Пикабу сотнями скринов, просто напишу выводы с примерами сразу.
По подсчётам вышло, что сварщики ~30% машин в потоке.
Основным, практически поголовным является нелегальный диодный свет в рефлекторы для галогенных фар.
При этом встречаются индивиды, которых даже в сумерках за сотни метров видно, что они слепят
Причём, здесь это оказался ливан. Я не знаю, стоковый ли это свет этой машины или нет, по сути я массово слепящих китайцев не вижу.
Тем не менее, они встречаются, например этот Чери очень массовый и при этом слепит на стоке. Наверное, мне кажется, он 90% хейта к "слепящим китайцам" вызвано этой машиной, их много в шеринге и такси.
Ещё из стоковых слепящих могу вспомнить GAC GS8, но их реально не очень много.
При этом всё равно, получается на 2 стоковых "новых" китайских машины приходится десятки слепящих сварщиков с диодами, которые "никого не слепят, у меня всё отрегулировано же".
И диодников реально много, особый шик это диоды в туманках.
Ну и главный подтип - сварщик с прожекторами в туманках. Сейчас я увидел полтора штука, но таких бывает много и они прям бесят.
При этом, забавно, что какая-то активная часть народу ноет на "новых китайцев", тогда как прилично так слепят новые немцы, особенно ауди, но их настолько мало. что народ видимо не обращает внимания на них.
Понятное дело, что ночью на трассе были бы толпы дальнобойщиков с прожекторами от стадионов.
Светильник Ракета
Увидел на просторах Инстаграма как девушка нашла и отреставрировала красивую советскую лампу в виде ракеты из металла, стекла и малахита(?) с ракетой рвущейся ввысь.
Люблю модернизм, не смог пройти мимо и запилил свою интерпретацию этого светильника. Правда я не первый кто вдохновился этой лампой и в том же Инстаграме увидел как кто-то продает 3Д печатные варианты, но то какая-то халтура 😒
Следить за моими придумками и некоторые мои модели в STL можно скачать тут.
Отличный набор светильников, заряжаются от солнца, прослужат не один сезон
Залипательный ночник-медуза
Улетная люстра-истребитель для современных интерьеров
Светодиодная лампа: сжечь не удалось и это плохо
Ранее делился тут своими успехами по части разработки/доработки/исследования светодиодных ламп.
За 5 месяцев в ванной сгорело две из четырех светодиодных ламп. А в других комнатах лампы как горели, так и горят. У меня закралось подозрение, что частота их сгорания зависит от периодичности включения и выключения. В итоге решил проверить догадки, для этого мне нужно собрать на столе стенд с кнопкой, подключить лампу. Ну и включать-выключать ее до победного т.е. пока лампа не сгорит.
Я, конечно, не президент ЛЛ, но в какой-то степени в ней состою. По этой причине решил, что кнопку будет тыкать за меня кто-то другой. Кот отказался это делать, тараканы слишком легкие чтобы нажимать на кнопку... В итоге пришлось поручить эту задачу боту. Но бота-тыкателя кнопки почему-то за меня никто не собрал и даже за деньги его не продают. Кстати, ранее писал такого полезного бота: Бот-сборщик информации, (которого почему-то мало кто оценил, а зря) но он умеет только тыкать сайты. Физические выключатели переключать не умеет.
Закралась у меня идея вспомнить былые времена типа этих (Как я делал шпору, а в итоге получилась игра "змейка"), взять паяльник в руки и спаять все самому.
Но мне было бы лень если бы не заметил как мой отец очень часто смотрит телек, в котором в последнее время показывают политические шоу, обильно обмазанные непонятно чем с рекламой с двух сторон. В итоге отрываем отца от телека, сажаю его рядом с собой и вместе с ним собираю это устройство.
Для устройства нам понадобится всего лишь...
Много чего понадобится на самом деле, в основном азы программирования микроконтроллеров, азы радиоэлектроники и много радиоэлементов. Ниже уточню конкретнее что именно было использовано
Как должно работать устройство
Устройство должно работать следующим образом: подключаешь к устройству лампу или другой тестируемый прибор, включаешь устойство и оно начинает включать-выключать прибор пока он не сгорит.
Должен быть индикатор на котором отображается поптыка включения устройства. Если тестируемое устройство (лампа) сгорело, то счестчик попыток должен остановиться и точно показать на какой попытке произошел выход из строя тестируемого оборудования.
Плюсом была бы возможность регулировать частоту включения-выключения / настраивать продолжительность удержания устройства во включенном или выключенном состоянии. Пока это все требования.
Микроконтроллер и программатор
Устройство будем собирать на базе МК Atmega32 в таком вот корпусе как на картинке (рублей 160 стоит на Али). В качестве програматора использую программатор USB ISP v2.0:
Программатор стоил рублей 200 Авито. Хороший он или нет... Да мне это не так важно, задачу свою выполнил и ладно. Ну и мелочевку заказал: разьемы за 60 руб с Али и штук 5 индикаторов за 150 руб с того же Али.
Вроде пока ничего сложного, ну разве что у индикатора 4 разряда с точками и на все это дело 12 ног. А это значит что в индикатор уже вшита идея переключения разрядов через 4 ноги.
Разряды переключаются минусом, а сегменты зажигаются плюсом. Мультиметром прозваниваем и находим что к чему относится. У МК потребуется 11 ног на отображение счетчика: 7 на цифру и 4 на переключение между цифрами.
Подключаем индикатор, пробуем, видим как все работает:
Единственное что тайминг на мультиплексирование нужно настроить. Приложу программный код, сможете глянуть на него подробнее кому интересно. Мультиплексирование - это как раз то, как будет выводится счетчик, вернее разряды числа: МК быстро меняет разряд переключая плюс на минус (одна из 4-х общих ног разряда) и выставляет плюсами цифру на сегменте (другие 7 ног цифры). Так он проходит быстро по всем цифрам и мы видим итоговое число.
Работа с лампой
Был такой канал на ютуб где человека сильно било током когда он ошибался. Или его устройство полностью сгорало. Это происходило и у меня пока я собирал свой блок питания. Сжег много чего в т.ч. и конденсаторы на 50В 100мкФ. Хлопали они знатно, теперь мне известно для чего делают эти насечки на крышках:
Большинству насечка почему-то не помогала и они взрывались так, что я все же решил одеть защитные очки и накрывал устройство книжкой, готовил обьяснения на случай если кто-то заявит на выстрелы. Но большинство (7 из 10) конденсаторов выжило, "встало в рабочую колею", наростило оксидную пленку 😂
Счетчик работает (проект на Github), далее нужно включать-выключать лампу и узнавать когда она перегорела. Идей насчет того как это сделать особо много не было и пытался наколхозить что-то типа реле из своего соленоида:
Но придумывать велосипед - это дело такое себе. Через пару попыток решил просто купить реле в магазине, а вернее 2 реле:
- работает от 12В (доп. блок питания), коммутитрует переменные 220В для включения и выключения лампы
- работает от 24в (блок питания лампы) и будет индикатором работы лампы
И да, нужен транзистор для запуска реле (КТ817Б), который получает сигнал на базу от МК (используем +1 ногу МК) через резистор 1кОм. На видео его ноги в центре.
Красивую схему рисовать не буду, извиняйте, но вот видео того, что получилось:
Это не фоновая музыка, а щелчки реле, коммутирующего 220 В с частотой 1 раз в 0,5 секунды.
Серая коробочка справа — это блок питания (220 В → 12 В). Сверху расположено силовое реле, которое коммутирует 220 В и включает лампу. В цепи лампы находится катушка вспомогательного реле (снизу). Блок питания питает лампу через это вспомогательное реле.
Другие контакты вспомогательного реле подключены к микроконтроллеру (МК). Когда лампа перегорает, цепь размыкается, и сигнал на МК перестаёт поступать (счетчик не работает). Для этого используем одну ногу МК.
Итого по ногам: 4+7 (LED) + 1 (на транзистор для коммутации лампы) + 1 (на замыкания ноги МК для уведомления о состоянии лампы) = 13 ног.
Первое время пробовал коммутировать лампу таким реле:
Это качественное реле с атомной подлодки. Корпус латунный, снизу контакты в стекле, конструкция надежнейшая, провода мгтф, смотрите сами. Ему, наверно, более 50 лет и чего оно только не пережило, но не меня 😂 Мне примерно так и было это все сказано после того как сломал его 😂
Так удалось сжечь лампу или нет?
Нет, не удалось. Счетчик натикал 9999, потом еще раз 9999. В сумме (примерно) 2 года работы лампы сымитировал по 30 включений-выключений в день.
Уже тайминги настроил разные на случай, если встроенный БП лампы не успевает разрядиться после снятия питания, но лампа на стенде так и не сгорела. Да что такое ! 😂😂😂 Значит дело не в циклах включения/отключения. Нужно изучать процессы в лампе чем-то более серьезным чем мультиметр 😂
Осцилограф пока приобретать не планирую, как-нибудь после покупки сервера займусь этим. Но им было бы очень здорово проверить что происходит с лампой на каждом этапе ее работы.
Что с сервисом для общения?
Пока в процессе работы над чатами. Дело движется медленно, но уверенно. В основном работаю над обменом сообщениями, удалением сообщений, удалением чатов и прочими ситуациями.
--
Вообще, по вечерам больше не паяю, а делаю отечественный сервис для общения. Кому интересно, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете сервис в числе первых.
Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки.



















