После моего поста со спиной, лямками и хвостом вспомнил небольшое откровение. Вы знали, что изначально мини-игры (и прочие интерактивные сцены) добавляют, чтобы растянуть время прохождаения на 2+ часа и заблокировать функцию возврата в Стим?
Или, ради самообмана, что они делают не просто текст с пошлыми картинками, который надо читать одной рукой, а нечто с геймплеем во что нужно играть... (Если у вас нет патреон кода конечно)
[В этой статье содержатся сцены насилия. Не рекомендуется детям, беременным женщинам, борцам за нравственность и людям с неустойчивой психикой.]
ФИНАЛ
Итак, император Шао Кан побеждён в поединке и теперь развоплощается, превращаясь в потоки зелёной энергии, которая разрушает верхушку дворца. Затем её постепенно засасывает обратно в Портал.
1/2
Ночной город озаряет яркая вспышка, и на том месте, где только что высилась цитадель императора, остаётся лишь пустота. Будто её там и не было никогда. Вместе с Порталом. Похоже, что барьер между измерениями восстановился, Земля теперь вновь отделена от Внешнего мира и даже души людей вернулись на место.
Такую заставку, как на картинке выше, вы видите, если прошли игру на уровне сложности "Новичок" или "Воин". А если же вы победили на максимальной сложности ("Мастер"), вместо этого вас ждут особые почести:
"Ты доказал, что являешься непревзойдённым воином Mortal Kombat. Старшие Боги снисходят в твой мир, чтобы даровать тебе вечную силу." Надпись внизу анонсирует выход следующей версии MK в конце 1995 года.
Более подробное описание событий зависит от того, кто именно из героев победил Шао Кана.
Если это Кано - значит, император недооценил его способности, когда оставил его в живых. Кано придумывает ложную миссию, чтобы обманом заманить армию Шао Кана в удалённую местность, и там уничтожает её целиком с помощью похищенного ядерного оружия. Оставшихся воинов он добивает уже сам, после чего побеждает и самого Шао Кана.
Его истинная цель заключается в том, чтобы заполучить души, которые принадлежали императору. Но Кано не удаётся с ними совладать: вырвавшись на свободу, души нападают на него... Финал этой истории неизвестен доподлинно, но считается, что Кано погиб ужасной смертью. Увлёкшись своими корыстными планами, он так и не понял, что случайно спас мир, который намеревался захватить.
Если это Соня - она побеждает Кано, своего личного врага, в схватке на крыше небоскрёба возле крепости Шао Кана. Затем она сталкивается лицом к лицу с самим императором и, проявив невероятную отвагу, умудряется его одолеть.
Когда мир возвращается в своё нормальное состояние, Соня уже без проблем убеждает своё начальство сформировать Агентство по Расследованию Внешнего Мира. Его главная цель - защита Земли от подобных вторжений извне в будущем.
Джакс, поскольку он хорошо подготовился ко второй битве с силами Шао Кана, оправдывает свой статус сильнейшего человека на земле. Сперва он расправляется с войсками императора, а затем побеждает и его самого.
Когда мир возвращается в норму, Джакс вместе с Соней способствует созданию Агентства по Расследованию Внешнего Мира. Джакс возглавляет исследовательское подразделение, которое находит способ открывать порталы с помощью науки, а не с помощью магии. Он лично возглавляет первую экспедицию в загадочное неизведанное измерение.
Во время вторжения Шао Кана Кун Лао был вынужден оставить свои планы по возрождению общества "Белый Лотос". Вместо этого ему теперь пришлось участвовать в новой Смертельной битве. Он отыскал Лю Кана, и они вместе бесстрашно сразились с войсками императора.
Кун Лао не посрамил память свого великого одноимённого предка. Знания Шаолиня помогли ему победить, но он оказался слишком сильно изранен в бою с Шао Каном. Судя по всему, в результате он ушёл из жизни и присоединился к своему предку.
Лю Кан, который стал главной мишенью для войск императора, без труда расправился с его приспешниками. В конце концов, он - чемпион Смертельной битвы! Однако известие о гибели его друга Кун Лао сильно разозлило его и придало ему сил, чтобы справиться с Шао Каном.
После этого, прежде, чем Портал окончательно закрылся, оттуда явилась принцесса Китана - чтобы поблагодарить героя за спасение Земли и Внешнего мира.
В беспощадную схватку с Сайраксом и Сектором Саб-Зиро вступил не в одиночку. Дело в том, что он нашёл третьего убийцу Лин Куэй - Смоука, хотя тот и скрывался хорошо. До автоматизации Смоук и Саб-Зиро были союзниками, так что Саб-Зиро теперь удалось помочь Смоуку вспомнить своё прошлое. Вспомнив товарища, Смоук встал на его сторону.
Благодаря помощи Смоука, Саб-Зиро побеждает посланных убить его киборгов, после чего ему приходится напрячь все свои силы, чтобы справиться с Шао Каном и его приспешниками из Внешнего мира. Затем бывший ниндзя вновь уходит в тень, и лишь немногие избранные хранят память о нём.
Если же Сектору удаётся ликвидировать Саб-Зиро, на него после этого нападает армия Шао Кана. Будучи не знаком с воинами Внешнего мира, Сектор, тем не менее, отбивается и от них. Это нападение он воспринимает как угрозу для Лин Куэй, поэтому все создания Внешнего мира, включая самого Шао Кана, теперь становятся его целью.
Раскидав приспешников императора, Сектор врывается в его цитадель и, оказавшись внутри, запускает режим самоуничтожения. Происходит такой мощный взрыв, что он не только разрушает крепость, но и закрывает Портал. Так что Земля возвращается в своё прежнее состояние.
Сайракс был пойман Саб-Зиро и перепрограммирован. Его новой задачей стало уничтожение Шао Кана. Поскольку это убийца, лишённый души, император не может его обнаружить. Скрытно напав на него, Сайракс справляется с задачей и заодно спасает Землю.
После этого он ожидает новых указаний из штаб-квартиры Лин Куэй. Но они не поступают... В конце концов, Сайракс выходит из строя посреди огромной пустыни, через которую он направлялся к своей базе.
Когда Шао Кан захватил Землю, ему понадобилась помощь Шан Цзуна, чтобы отыскать оставшихся людей. Получив больше власти и новые способности, колдун вскоре раскрыл истинный план тёмного императора: оказалось, что после того, как Шан Цзун расправится с последними воинами, император собирается забрать и его душу тоже.
Узнав об этом, Шан Цзун восстал против своего повелителя. Избавившись от Мотаро, когда тот меньше всего мог ожидать нападения, колдун затем побеждает и самого Шао Кана. Но прежде, чем мир вернётся в норму, он забирает все человеческие души себе. Отныне он будет вечно править своей империей зла на Земле.
Синдел в видениях является её настоящее прошлое. Она действительно была королевой, но её короля звали Джеррод. И у них была дочь, по имени Китана. Они вместе с Джерродом правили королевством Эдения. Пока не проиграли Смертельную битву Шао Кану...
Китану он удочерил, а Синдел стала лишь пешкой в его игре. Узнав это всё, Синдел выступает против императора и побеждает его, освобождая от его власти и Землю, и родную Эдению. Теперь она может воссоединиться с Китаной, своей родной дочерью возрастом 10.000 лет.
Пока Шива служила своему повелителю на Земле, её народ во Внешнем мире подвергся репрессиям. Шао Кан предпочёл кентавриан Мотаро и помог им победить расу шокан. Узнав об этом, Шива восстала против него.
Ей удаётся сразить Мотаро, после чего она в ярости побеждает и самого императора. Освободив таким образом Землю, она заодно освобождает и Внешний мир. После этого Шива возвращается домой и посвящает себя восстановлению былого величия своего народа.
Страйкера, который не понимал, почему именно его душа во всём городе пережила вторжение Внешнего мира, вдруг посетило видение, в котором ему явился сам Райдэн. Он направил Страйкера на запад - туда, где собрались другие воины Земли. Там-то он и узнал, в чём истинный смысл его выживания.
После этого Страйкер вернулся назад в город, который когда-то обещал защищать. Шао Кан недооценил этого нового, неизвестного ему, бойца, и Страйкер преподнёс ему пару неожиданных сюрпризов. Сразив императора, он таким образом спас всю планету. Ну и конечно же, в городе теперь воцарился порядок.
Кабал, который едва не погиб в результате нападения приспешников Шао Кана, поклялся отомстить нападавшим. Он стал сражаться вместе с другими воинами Земли. Сразив сначала Мотаро, а затем и самого императора, он доказывает, что он - действительно Избранный.
До того, как случилось вторжение, Кабал вёл преступную жизнь. Когда-то он вместе с Кано был членом организации "Чёрный дракон". Но отныне он посвящает свою жизнь борьбе с несправедливостью. Теперь криминальным кругам будет кого бояться по-настоящему!
Ночной Волк, защитив свои священные земли, помог другим воинам укрыться там. Именно эти места стали базой для сбора и подготовки к сражению. Именно там защитники земли сформировали свой план. Готовясь к битве, Ночной Волк интенсивно тренировался, и это в конечном итоге помогает ему выйти победителем из поединка с Шао Каном.
Когда Земля возвращается в норму, этот неоценимый вклад Ночного Волка позволяет ему мирным путём вернуть территории, что много лет назад были отняты у его народа, индейцев. Теперь они формируют сильную нацию, и вскоре становятся самым великим народом Земли.
Теперь, когда нам известна сюжетная концовка, мы можем узнать, кто снимался в роли участников Смертельной битвы
1/7
и посмотреть на разработчиков игры.
Внизу - Эд Бун и Джон Тобиас; за ними - Стив Беран; слева - Дэн Форден; наверху - Тони Госки и Дэйв Мичикич; справа - Джон Фогель (или Вогель, если читать на американский манер).
А заодно - узнать о выходе фильма по мотивам этой франшизы. Да-да, того самого - летом 1995 года.
СЕКРЕТЫ
Но мы все знаем, что Mortal Kombat - это не та игра, которую достаточно просто пройти. И главное в ней - даже не концовка, а секреты.
Первый из них - это спрятанная мини-игра. Но если в MK II это был Pong, то здесь поинтересней, и тоже связано с историей видеоигр. Если сыграть 100 поединков в режиме для двух игроков, появляется такое сообщение:
"Вас переместили в другое измерение. Здесь нет ни воинов Земли, ни Шао Кана. Берегитесь! Это - мир RELLIM OHCANEP.
А затем начинается игра, напоминающая старенький "Galaxian" - первый цветной игровой автомат. Только она намного хардкорнее.
Зелёные противники также напоминают космических монстров из "Space Invaders" - легендарной основоположницы этого жанра.
"RELLIM OHCANEP" - это "PENACHO MILLER" наоборот. Это фамилии Марка и Гэри Пеначо и Кента Миллера - друзей Эда Буна, которые сделали эту игру.
Кроме того, в MK3 появилась система "Kombat Codes" - шестисимвольных кодов, которые два игрока могут вводить на экране загрузки поединка, вот таком:
Причём, сделать это надо быстро - на это есть всего несколько секунд.
Коды эти были настоящей драгоценностью - их узнавали, собирая по крупицам подсказки из игровых журналов, рекламных буклетов и т. п. И разработчики побуждали к этому, разместив на одной из начальных заставок игры фразу: "There is no knowledge that is not power" (Нет такого знания, что не являлось бы силой). Этой цитатой известного американского философа Ральфа Уолдо Эмерсона они намекали на то, что любые крупицы информации, даже на первый взгляд бесполезной или бессмысленной, следует скрупулёзно собирать и записывать.
Для Midway это был способ перекрёстного маркетинга. Так например, коды или их части можно было узнать, играя в их пинбол "Theatre of Magic" и игровой автомат "WWF WrestleMania", а также из журнала "Electronic Gaming Monthly", который в ответ охотно публиковал статьи про Mortal Kombat.
Многие из этих кодов оказывались не особо полезными: они, например, позволяли начать бой с половиной здоровья у одного из участников, запретить блоки, броски или "выключить свет", но некоторые коды давали новые подсказки в виде появляющихся на несколько секунд сообщений в самом начале поединка:
1/3
Хотя это ни фига не очевидно, фраза "HOLD FLIPPERS DURING CASINO RUN" была подсказкой для пинбола "Jack-Bot" от фирмы Williams, которая владела студией Midway. То есть, игроки должны были думать, искать и самостоятельно догадаться про именно этот пинбол, поскольку там как раз есть тот самый "Casino Run". Это особое состояние игры, которого нужно было добиться, выполнив ряд условий (что само по себе непросто). И тогда, удерживая флипперы как сказано, можно было открыть пасхалку с бонусным шариком и подсказкой для Mortal Kombat.
Фраза "NO FEAR = EB BUTTON, SKYDIVE, MAX COUNTDOWN" отсылает к пинболу Williams "No Fear: Dangerous Sports". И содержит условия, при соблюдении которых там можно было открыть ещё один код для Mortal Kombat.
Вот так, постепенно собирая всё новые подсказки и коды, игроки добирались до концов разветвлённой цепочки, где их ожидали три самых ценных кода. Первый из них позволяет немедленно перенестись в измерение RELLIM, то есть сыграть в мини-игру, не совершая 100 поединков.
Второй важный код позволяет победителю схватки затем сразиться со Смоуком - третьим из киборгов-ниндзя, которого не было среди доступных участников. Потому, что он прятался в секретной локации под названием "Скрытый портал". Там есть мост, как над "Ямой III", а на заднем плане - портал и девятиэтажные башни, которые можно было видеть на экране выбора сложности.
Наконец, третий код позволяет сразиться с Нуб Сайботом, который, как и в прошлой игре, является самым секретным противником. В отличие от Смоука, в игре вообще не было никаких намёков на его существование!
Нуб Сайбот прятался в тенях в полумраке Балкона - в месте под названием "Noob’s Dorfen". Причём, слово "Dorfen" - это анаграмма фамилии звукорежиссёра Дэна Фордена (это он кричит "Toasty!").
Но это ещё не всё. Ведь есть ещё "Ultimate Kombat Kode", который можно ввести только после "Game Over" в режиме одиночной игры (если не воспользоваться шансом продолжить игру, опустив ещё пару монет). Страшно представить, как его искали и собирали! Но если что, вот он:
Ввести его нужно успеть всего за 9 секунд, но если сделать всё правильно, то на экране пронесётся череда игровых локаций, пока не появится Скрытый портал. Смоук, находящийся там, тогда произносит: "С этого момента я под твоим управлением".
Отныне он навсегда становится доступен как один из бойцов, которых может выбрать игрок. То есть, игровой автомат навсегда переходит в этот режим (если не откатить его к заводским настройкам).
После превращения в киборга Смоук потерял в скорости, но зато стал сильнее. Его кунай на верёвке был заменён на механический гарпун с тремя зубцами, который запускается прямо из груди. Его телепортация стала опаснее, и самое главное - он приобрёл способность становиться полностью невидимым (!!!).
И конечно, у него есть свои уникальные фаталити.
Фаталити 1: Смоук опускает бомбу прямо в рот жертвы, и та её проглатывает.
Фаталити 2: Смоук закидывает бомбами всё вокруг, после чего... взрывается ВСЯ ПЛАНЕТА. Вот это ничего себе, конечно! О_о
Многие игроки удивляются, как вообще Смоук связан с бомбами, если не применяет их в поединках. Я думаю, это шутка от разработчиков: дело в том, что по-английски "Smoke bomb" - это привычное словосочетание, обозначающее дымовую шашку. Вот только совсем не дымовую шашку проглатывает жертва в первом фаталити. А уж во втором - почти безобидное словосочетание "Smoke bombs" на самом деле означает, что Смоук неожиданно ВЗРЫВАЕТ ВСЮ ПЛАНЕТУ :-)
Ну а если выполнить Friendship, из груди Смоука выезжает здоровенный латунный рожок и просто очень громко гудит. Как сигнал парохода. Думаю, это ещё один лингвистический прикол - на этот раз, связанный с понятием "Smoke signal" (дымовой сигнал) :-)
Наконец, анималити. Смоук превращается в очень стильного чёрного быка и бодает противника.
Если пройти игру Смоуком, можно узнать и его особую историю. Смоук раньше был другом Саб-Зиро, и они вместе решили бежать, когда клан Лин Куэй решил превращать своих ниндзя в машины. Но Смоука поймали и насильно сделали киборгом, а затем дали ему задание найти и убить своего бывшего товарища.
Однако вскоре его стали преследовать приспешники Шао Кана. Смоук тогда понял, что у него сохранилась душа, и его настоящая миссия - уничтожить пришельцев из Внешнего мира. Он побеждает императора и спасает мир, но ему самому суждено теперь вечно оставаться в искусственном теле.
Ну и конечно, не обошлось и без маленькой шутки в диагностическом меню. Это стало традицией с тех пор, как пронырливые искатели секретов отыскали непонятное слово "ERMACS" в меню MK I и сделали из этого целую легенду. В MK II их уже нарочно потроллили счётчиком "KANO TRANSFORMATIONS". Ну а в аналогичном меню MK 3 появилась фраза "JOHNNY CAGE TRANSFORMATIONS", хотя Джонни Кейдж по сюжету погиб, и его в игре нет. И ведь нашлись те, кто и на этот раз повелись! И стали неистово искать способ превратить в Джонни Кейджа Шан Цзуна.
Но и это ещё не всё! В качестве верховного секрета Эд Бун запилил особое "EJB MENU", где "EJB" - его инициалы (Edward John Boon). Чтобы попасть туда, нужно на стартовом экране с заставками (который до начала игры) быстро и чётко ввести сложную комбинацию:
Игрок 1 - блок (5 раз подряд) Игрок 2 - блок (10 раз) Игрок 1 - блок (3 раза) Игрок 2 - блок (1 раз) Игрок 1 - блок (2 раза) Игрок 2 - блок (2 раза) Игрок 1 - блок (3 раза) Игрок 2 - блок (3 раза)
Угадать это оказалось так сложно, что этот секрет обнаружили лишь спустя 20 лет, зимой 2015/2016 гг. Это расширенная, "читерская" версия меню диагностики, где можно посмотреть финальные титры, ввести свои инициалы в топ таблицы рекордов, посмотреть все концовки, запустить игру "PENACHO MILLER", включить и выключить Смоука.
На протяжении столетий священный турнир под названием Смертельная Битва был ареной противостояния защитников Земли и приспешников Шао Кана, императора Внешнего мира. Но теперь Шао Кан, разочарованный неудачными попытками захватить Землю через турнирные сражения, решил привести в действие план, уходящий корнями в глубочайшую древность.
10.000 лет назад у Кана была королева. Её звали Синдел, и она была настоящей красавицей, но неожиданно для всех умерла молодой. Шан Цзун и его теневые жрецы сделали так, чтобы дух Синдел когда-нибудь переродился, причём не во Внешнем мире, а на Земле.
И вот - этот час настал. Синдел возродилась на Земле, и её появление дало Шао Кану право пройти через врата между измерениями, чтобы вернуть свою королеву. Нечестивый акт свершился. Барьер между мирами, который Земля так долго защищала правилами древнего турнира, рухнул в одно мгновение.
Он пришёл не как захватчик - он пришёл как хозяин. Жители Земли даже не поняли, как их планета некогда защищённая богами, постепенно превратилась в часть Внешнего мира. Теперь прямо в центре Нью-Йорка, там, где еще недавно кипела деловая жизнь, высилась чёрная скала - основание величественной крепости из жёлтого камня, крепости выше любых небоскрёбов. И с самой вершины её на замерший в ужасе город смотрел каменный лик императора. А наверху, посреди багрового неба, над миром нависло чёрное око Портала.
Кан лишил Землю всей человеческой жизни, забрав себе души людей. Тысячи, миллионы душ, взмывали вверх и исчезали в ненасытной дыре Портала, унося с собой всё, что составляло человеческую суть. Крики ужаса наполнили улицы Нью-Йорка, но вскоре город опустел и погрузился в тишину.
Райдэн больше не мог вмешиваться в происходящее, ибо Земля теперь оказалась во владении богов Внешнего мира. Но, похоже, он смог защитить души немногих людей. Эти выжившие были разбросаны по планете, как мельчайшие искорки воли среди безжизненной пустоши. Шао Кан знал о них и не собирался оставлять их в живых. На их поиски он отправил армию свирепых воинов Внешнего мира - кентавриан.
И всё же на свете остались те немногие избранные, кого Шао Кан не смог одолеть так легко. Воины, которым предстояло сражаться за Землю в новой Смертельной Битве.
Во время прошлого турнира во Внешнем мире майор Джексон Бриггс (Джакс) освободил свою боевую подругу, лейтенанта Соню Блейд, и помог ей вернуться на Землю через врата между измерениями. Но вместе с ней тогда спасся и Кано, её злейший противник. Ему удалось убедить Шао Кана пощадить его душу. В конце концов, Кану нужен был кто-то, кто обучит его воинов использовать земное оружие...
Кано теперь, не скрываясь, дерётся своим длинным ножом. Кроме того, он освоил два новых приёма: захват-"шейкер" и бросок противника в воздухе.
Соня и Джакс, вернувшись на Землю, пытались предупредить правительство США о надвигающейся угрозе Внешнего мира, но им, конечно, никто не поверил. Не имея убедительных доказательств, они теперь могли лишь беспомощно наблюдать, как Шао Кан начал свое вторжение.
Во время турнира Соня научилась у Лю Кана приёму "Велосипед": это серия быстрых ударов ногами по противнику в воздухе, напоминающих движения ног, которые крутят педали. Только Соня исполняет его под углом в 45 градусов, поднимая противника высоко в воздух.
Джакс не сидел, сложа руки, а тайно готовился к грядущей битве с приспешниками Кана. Он снабдил обе свои могучие руки сверхпрочными бионическими имплантами.
И освоил новый приём - "рывок с ударом". Это быстрый рывок навстречу противнику с ударом кулаком. Кроме того, в его механические руки теперь встроены мини-ракеты: Джакс может выпустить одну из руки, либо две по очереди, с обеих рук.
Лю Кан и Кун Лао, вернувшись на Землю после турнира, стали обучать новое поколение шаолиньских монахов, не подозревая о грядущем вторжении. И когда оно произошло, Лю Кан, чемпион Шаолиня и главный враг Шао Кана, стал главной целью его отрядов смерти. Именно он, из всех людей, считается главной угрозой его правлению.
Незадолго до вторжения клан Лин Куэй разработал технологию создания совершенных убийц: киборгов. Они начали превращать своих ниндзя в бездушные машины, но Саб-Зиро отказался участвовать в этом. Тогда его объявили предателем - за то, что он нарушил "священные правила чести", и собственный клан заочно приговорил его к смерти. Причём, убить его послали не живых ниндзя, как в былые времена, а новых киборгов. Так что Саб-Зиро теперь предстоит не только выстоять перед угрозой из Внешнего мира, но и выжить в схватке со своими бездушными убийцами.
У него теперь появилось два новых приёма: "Ледяной клон" и "Ледяной душ". В первом случае он создаёт свою ледяную копию, и если противник прикоснётся к ней, то окажется заморожен. Во втором случае Саб-Зиро выпускает свой ледяной заряд не прямо в противника, а вертикально вверх. Но через секунду "ледяной душ" падает на голову противника, замораживая его.
Персонаж Саб-Зиро оказался так популярен среди игроков, что к знаменитому "Toasty!" Дэна Фордена теперь добавилось "Frosty!" ("Морозненько!"). Он произносит это, если Саб-Зиро заморозит противника, который и так уже был на грани нокаута. Что, естественно, означает для того практически верный конец.
Frosty!
Первый из трёх кибернетических ниндзя, созданных Лин Куэй - единица LK-9T9 - носит кодовое имя "Сектор". Раньше он был человеком - одним из убийц Лин Куэй, настолько преданным клану, что вызвался добровольцем для превращения в машину. Поскольку теперь у него нет души, которую мог бы забрать Шао Кан, он благополучно пережил вторжение из Внешнего мира.
"LK" - это, очевидно, сокращённое название клана Lin Kuei, а "9T9" читается так же, как "99".
Круто выглядит, правда? Облик этих киборгов был основан на облике Хищника из одноимённого фильма и Бобы Фетта из "Звёздных войн".
Сектор способен телепортироваться, а в его груди спрятаны мини-ракеты, которые он может выпускать в своего оппонента. Причём, такая ракета может быть как обычной, так и управляемой.
1/2
Второй кибер-ниндзя - единица LK-4D4 - носит имя "Сайракс". Он, как и двое других, должен найти и ликвидировать "отступника" Саб-Зиро. Будучи лишён души, он также не был замечен Шао Каном, и может теперь представлять угрозу его власти на Земле.
"4D4" читается так же, как "44".
Главное оружие Сайракса - плазменная сеть, которая опутывает мишень и подтягивает её ближе к убийце. В его груди - запас гранат, которые он может выстреливать под ноги противнику. Он может телепортироваться, как и Сектор, и хорошо умеет контратаковать оппонента прямо в прыжке.
1/2
Плазменная сеть и граната
Но кто же третий киборг? Это нам пока неизвестно.
Что же касается Шан Цзуна, главного волшебника Шао Кана, то он с его хитростью и изворотливостью стал теперь очень полезен в деле захвата Земли императором, и получил даже больше власти, чем имел раньше.
Он теперь может не просто выпускать души в противника, но и применять заклинание "Извержение", в результате которого души поднимаются из-под земли и выстреливают вверх.
Синдел, которая некогда правила Внешним миром вместе с Шао Каном как его королева, теперь стала ключевой фигурой для захвата Земли, и полностью способствует ему в этом.
Похоже, она каким-то образом сохраняет связь с загробным миром и обладает мистическими способностями: может поражать противника сгустком волшебной энергии, оглушать его своим криком (подобным воплю бэнши) и левитировать в воздухе.
1/2
Шиву, представительницу расы шокан (к которой принадлежали Кинтаро и Горо), император назначил личным телохранителем Синдел. Несмотря на это, она с тревогой отнеслась к тому, что отряды смерти Шао Кан сформировал из кентавриан под предводительством Мотаро, а не из её соплеменников. Дело в том, что во Внешнем мире кентавриане и шоканы всегда враждовали друг с другом.
Имя Шивы ассоциируется с индийским божеством разрушения. Её добавили в игру потому, что многие фанаты мечтали о возможности управлять Горо. Но это, конечно, нарушило бы игровой баланс, поскольку Горо был слишком силён. Поэтому выбрали женщину - она хоть ростом поменьше.
Её физическая мощь очевидна. Подпрыгнув высоко в воздух, она может буквально растоптать неприятеля, приземлившись на него. И даже просто ударив по земле, сотрясает её. Вдобавок Шива может поразить противника магически.
Но вернёмся к землянам. Когда прямо над Нью-Йорком открылся тёмный Портал, в городе начались хаос и паника. Кёртис Страйкер тогда возглавлял отряд спецназа, направленный на борьбу с беспорядками, и лично видел это ужасное зрелище - когда Шао Кан стал забирать души людей. В итоге он оказался единственным выжившим в городе, который ещё недавно населяли миллионы.
У Страйкера есть пистолет-пулемёт, но в драках он его не применяет и ловко орудует дубинкой, выполняя броски и подсечки. Впрочем, гранаты бросать он не брезгует.
Личность Кабала - загадка для всех. Считается, что он пережил нападение одного из отрядов смерти, посланных Шао Каном. В результате его лицо было ужасно изуродовано, и теперь он живёт лишь благодаря специальному автоматическому респиратору... и, конечно, своей внутренней ярости и жажде остановить завоевание Земли.
Облик Кабала вдохновлён необычным видом таскенов из "Звёздных войн"
Оружие Кабала - два боевых крюка, и он владеет ими мастерски. Но самое удивительное - это скорость, с которой он может бежать. Совершив скоростной рывок и толкнув при этом противника, он буквально раскручивает его, как волчок. Кроме того, его уникальная маска с системой жизнеобеспечения позволяет ему, скопив энергию, выпустить в неприятеля энергетический шар.
Ещё одна его спец-способность не имеет рационального объяснения: он может вызывать из-под земли вращающееся колесо с лезвиями, как у косилки, которое калечит оппонента, если тот стоит на земле.
1/2
Ещё один удивительный выживший - индеец по имени Ночной Волк. Он был историком, хранившим знания о культуре своего народа. Когда над Северной Америкой открылся тёмный Портал, Ночной Волк смог использовать магию древних шаманов, чтобы защитить священные земли своего племени. В результате эта защищённая область стала анклавом сопротивления оккупантам из Внешнего мира.
Ночной Волк вооружён томагавком и, будучи сильным шаманом, способен при помощи своей духовной энергии отражать вражескую магию и брошенные предметы обратно в того, кто их запустил. Может, резко ускорившись, протаранить неприятеля плечом, и даже способен создать из духовной энергии лук - ровно на миг, чтобы произвести из него выстрел.
Типичная станция американской подземки - дешёвая, раздолбанная и обшарпанная. Схватка происходит прямо на рельсах. Интересно, что если мощным апперкотом подбросить противника в воздух, он пробьёт потолок и вылетит на улицу сверху. Там и продолжится бой.
Надпись на указателе - названия соседних станций: BOON и TOBIAS. Это фамилии создателей игры, Эда Буна и Джона Тобиаса.
Также здесь можно выполнить особое фаталити: сильным ударом подбросить противника в воздух так, что он пробьёт потолок, а затем, снова пробив потолок в падении, упадёт на соседний путь.
Да что у них за потолки-то картонные, причём в метро!!!
Это помещение обычного нью-йоркского банка, куда можно войти с улицы. И тем не менее, здесь на полу почему-то красуется узнаваемый символ дракона. Возможно, дело в частичном смешении измерений Земли и Внешнего мира...
Отсюда апперкотом можно выбросить оппонента на крышу.
Крыша здания банка, с которой открывается прекрасный вид на дворец Шао Кана и погибающий город вокруг. Здесь тоже есть символ дракона, да ещё и скульптуры демонов из Внешнего мира.
А вот это жуткое место находится уже во дворце Шао Кана. Здесь, в огромной демонической пасти, можно наблюдать поток человеческих душ, которые, закручиваясь вихрем, уносятся отсюда в чёрный Портал в небесах. Вокруг - теневые жрецы, исполняют свои загадочные ритуалы над горами трупов. А украшают это место гигантские черепа из Внешнего мира и жутковатые статуи волшебников.
Отсюда, пробив потолок, можно попасть на уровень выше - так называемый "Балкон".
7) Балкон
Сложно сказать, почему это место получило такое название: на балкон оно похоже меньше всего. Разве только это связано с дырой в его центре, ведущей в Палату Душ внизу. Стрельчатые арки и каменная кладка здесь больше напоминают архитектуру европейских монастырей и замков, чем крепость правителя Внешнего мира - потому, что это место его вассала Мотаро, лидера кентавриан. Соответственно, статуи здесь изображают именно их.
8) Башня Шао Кана
Это высокое сооружение из камня и дерева также известно как Колокольня.
Здесь можно выполнить особое фаталити: подбросить противника апперкотом так, что он, падая, проломит деревянный пол и продолжит падение через множество подобных этажей внизу, проламывая их полы один за другим, пока не достигнет самого низа, где из пола торчит множество длинных металлических кольев.
Это напоминает колья из Ямы в первой игре Mortal Kombat.
Как полагается, схватка на кладбище происходит ночью, в призрачном свете огромной луны.
Кладбище - это всегда идеальное место для пасхалок в видеоиграх, потому что там полно надгробий, которые прямо-таки предназначены для того, чтобы там что-нибудь написать. Так и здесь - на четырёх ближайших надгробиях выбиты имена разработчиков игры, причём они меняются в разных поединках. Это главные разработчики Джон Тобиас и Эд Бун, звукорежиссёр Дэн Форден, художники Стив Беран, Тони Госки, Дэйв Мичикич и Джон Фогель. Дата их смерти одна и та же: 1 апреля 1995 года - день, когда Шао Кан погубил человечество (и одновременно - день выхода Mortal Kombat 3). Кроме того, здесь есть и могила с именем Кейдж. Похоже, что там похоронен сам Джонни Кейдж, о чьей судьбе до сих пор не было сказано ни слова. И вот теперь мы узнаём, что он всё-таки мёртв.
В каждой Смертельной Битве есть своя Яма, и это уже третья такая локация. Бой происходит на большой высоте внутри пустотелой башни, на узком мосту, ведущем к трону самого Шао Кана. Вдоль стен расположены принадлежащие ему души, заточённые в специальных сосудах.
Как всегда, Яма просто создана для того, чтобы сбросить противника вниз. Это особое фаталити здесь. Долетев до самого низа, жертва падает на вращающиеся лезвия, которые мгновенно измельчают её на кусочки.
Следующая статья будет целиком посвящена многочисленным фаталити персонажей. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
С 2015 года ни во что не играл. И вот в 2026 году решил поиграть в лучшее, что выходило.
Зашел посмотреть Skyrim и наиграно уже более 60 часов. Даже сейчас, спустя столько времени, каждый раз каждые 15–20 минут случаются новые события, даже если играешь по знакомым маршрутам. Масштабы этой игры меня поразили! Но особенно хочу отметить одну особенность, которую рекомендую испытать каждому игроку отключите быстрое перемещение и изучайте мир самостоятельно!
Потому что в игре множество неотмеченных секретов и историй на карте. К примеру:
Полянка с необычными грибами, растущими странным образом.
Координаты полянки
Остатки сгоревшей женщины, неудачно применившей магию. Такие несчастливые маги встречаются здесь часто.
Координаты можно глянуть в интернете, очень известное место
Огромные светящиеся грибы, словно пришедшие из другого мира.
Координаты с грибами.
Повозка с телами супругов, погибших в путешествии, сопровождаемая трогательной записью жены, решившейся отправиться вслед за мужем из-за плохого предчувствия.
Заваленный труп, тоже со своей мини историей. Кому интересно координаты будут ниже.
Развалины, недалеко от заброшенной хижины
И вот из-за таких мини историй, пасхалок, секретов и хочется именно бродить по Скайриму, потому что даже на 60+, проходя по одним и тем же местам, находишь или обращаешь внимание на что-то новое.
А вы знали, что если повторно пройти три задания The Chilliad Challenge (гонки на велосипедах по горе Чилиад), то у места сохранения в Whetstone появляется ещё один велосипед? Всего до четырёх велосипедов BMX.
Bubba ’n’ Stix - головоломка-платформер про похищенного инопланетянами мальчика. В игре имеются бонусные уровни. Чтобы попасть в них, нужно найти и поймать "инопланетного клоуна" и завершить уровень. На бонусных уровнях есть время, чтобы его было больше, нужно на обычных уровнях собирать разноцветные шарики. Всего этих клоунов в игре 4. Ниже в видео и на скриншотах покажу где они прячутся.
1/2
Уровень 1 (Alien Forest). Уничтожьте дерево и бегите налево за клоуном.
1/3
Уровень 2 (Waldo's Starship). На втором этаже попадите под выстрел телепортирующего оружия.
1/2
Уровень 3 (The Volcano). Клоун находится над лавовым водопадом.
1/3
Уровень 4 (Marine Temple). Клоун прячется в секретной комнате за фальшивой стеной с пиками.
В этой игре про мультяшек запрятаны радужные порталы, которые ведут на бонусные уровни в Wackyland. В них можно собрать много морковок. Чтобы выйти оттуда, просто коснитесь персонажа Gogo Dodo. Ниже на видео и скриншотах показаны все 7 порталов.