Спасибо, Андрей!
Вот и добрались мои глазёнки до х/ф Литвяк. На фильм особых надежд не возлагал, ибо долгожданные 28 панфиловцев хоть и не стали полным разочарованием, но вызвали кучу вопросов к Андрею Шальопе: немцы-роботы, позорище с молящимся красноармейцем, битва за Казахстан и пр. адский бред.
И вот мы получили кино, которое как будто снято другим человеком: тут тебе и Виссарионыч на стене, и глубокое уважение не только к подвигу лётчиков, но и к быту, ко всем советским людям. Люди сыграны очень красиво, живо, правдиво. Картинке веришь.
Визуальная часть поражает своей красотой и качеством, от полётов невозможно оторвать глаз. Як-1 бесподобен, как и герои, им управляющие. Музыка - превосходная.
Трудно передать всю благодарность Андрею за эту ленту. Да и вообще за саму тему в память Лидии Литвяк - молодой девчонке, которая в самый переломный год войны лишилась мужа, подруги и жизни, положила всё самое ценное на алтарь Победы над фашизмом.
Кто не смотрел - категорически рекомендую, идёт долго, но стОит каждой минуты.





