14.RU

14.RU

Редакция интернет издания 14.RU
Пикабушник
в топе авторов на 59 месте
33К рейтинг 62 подписчика 6 подписок 120 постов 28 в горячем
14

Десятки причин, чтобы полюбить Якутию и Ысыах. Как прошел главный праздник народа Саха

Церемония открытия

Церемония открытия

Местность Ус-Хатын недалеко от Якутска на 27 и 28 июня превратилась в место массового сборища горожан и туристов. Все потому, что город праздновал самый главный национальный праздник — Ысыах. Сотни тысяч человек пришли получить благословление, показать себя миру, отведать суровый якутский стритфуд и просто кайфануть. Как это было, в репортаже 14.RU.

Очищение и шоппинг

Начало всех мероприятий было назначено на 8 утра, все гости обязательно проходят через обряд очищения: встречающих обмахивают дэйбииром (пучком конских волос. — Прим. Ред.), потом проводят через дым горящего навоза (вот такой парадокс, чтобы очиститься надо пройти через дым от какашек). При этом женщины проходят через отдельный вход, а мужчины через другой. Весь путь обряда украшен салама — оберегом из конского волоса с ленточками от всего плохого.

Гости идут очищаться

Гости идут очищаться

Люди терпеливо стояли в длинной очереди, никто громко не говорил, многие встречали своих знакомых и радостно поздравляли друг друга с праздником. После прохождения первого этапа, взору открывается вид на саму местность. и это, как минимум, потрясает.

Поток людей нескончаемый

Поток людей нескончаемый

Тут и там красивые традиционные постройки, суета и, самое главное, люди — они почти все выглядят так, будто сошли с обложек журналов. Наряды девушек — произведение искусства. Тут и меха, органза, серебро, золото и прочее. Правда, каково было ходить в мехах почти в тридцатиградусную жару — отдельный вопрос. Повсюду мелькали сотрудники полиции, как писали в телеграм-канале ведомства, их работало несколько сотен.

Один из главных символов Аал Луук Мас

Один из главных символов Аал Луук Мас

Почти сразу гости могут пройти в торговые ряды, тут глаза просто разбегаются даже у тех, кто не любит шопинг: национальные украшения, одежда, местный чай и, конечно, еда. Якутский стритфуд — это отдельный вопрос для обсуждения. Видела, как многие туристы морщили носы и удивленно перешептывались, глядя на то, что им предлагали съесть на каждом углу.

Еще бы, как вам шашлычок из кишок? Между прочим очень вкусно и быстро насыщает. Стоимость кишочков на палочке начинается от 500 рублей, некоторые предлагали за 800. Вареное мясо жеребенка тоже нанизывают на шпажки — якутская вариация шашлыка, цена кусается — 800 рублей за штуку.

Любителям рыбы предлагали жареного карася за 200 рублей, также купить можно было суп из потрохов, кашу саламаат, оладушки и более привычные всем блюда: плов, шашлык из свинины, курочку, тефтели и хот-доги. Стояли кофе-точки и даже пет-френдли места с бесплатным кормом и водой для четвероногих. Из напитков везде был морс и бырпах — кисломолочный газированный напиток из молока.

Гора мяса

Гора мяса

Что еще было?

Программа Ысыаха очень большая и насыщенная, почти все мероприятия идут параллельно друг другу, что достаточно неудобно — хочется увидеть всех и вся, но физически это сделать невозможно. Местность очень большая, а площадки разбросаны на значительном расстоянии.

По Ус Хатыну ездили обещанные мэрией гольф-кары от Drivee, где-то между ними люди передвигались и на телегах, запряженных лошадьми. Якутские контрасты во всей красе. Покататься на гольф-каре не удалось, всегда меня обгоняла какая-нибудь бабуля, а бежать с ней наперегонки и отбирать место даже ради материала — стремно, поэтому любовалась нововведением со стороны. Как мне сказали сотрудники, заряда одной машины хватает на 8 часов, аккумулятор съемный, зарядка идет несколько часов.

Гольф-кары

Гольф-кары

Телега

Телега

К 11:30 народ начал стекаться на главную площадку, туда, где проводят открытие. Трибуны очень быстро заполнились десятками тысяч людей, которые терпеливо ждали начала обряда благословления Алгыс.

Но сначала все встретили первых лиц республики с гостями: по импровизированной дорожке прошел глава Якутии Айсен Николаев с супругой Людмилой, мэр Якутска Евгений Григорьев, директор алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Павел Маринычев с дочкой, делегации из Индии и Китая.

Евгений Григорьев и Айсен Николаев

Евгений Григорьев и Айсен Николаев

В этом году Айсен Николаев нарядился в светло-коричневый камзол с меховыми рукавами, сапоги, в руках держал дэйбиир, головной убор напоминал тюбетейку. Наряд ему сшила жена. Евгений Григорьев был одет также, как в предыдущие пару лет: черный камзол, шляпа, черные брюки и сапоги. За поясом у него был нож, а в руках белый дэйбиир. Позже на пресс-конференции с журналистами он рассказал, что купил этот камзол на рынке. Когда первые лица уселись на своей трибуны, начался обряд Алгыс.

Десятки танцоров

Десятки танцоров

Алгысчыт

Алгысчыт

Чтобы снисхождения и одобрения божеств хватило всем, алгысчыты (Так называют тех, кто проводит обряд, — Прим. Ред.) встали по всем сторонам площади и начали церемонию. Все замерли. Удивительно, но вся многотысячная толпа молчала и внимала каждому слову. В помощь алгысчыту на площадке работали десятки танцоров. Зрелище было медитативным и почти гипнотическим даже для тех, кто не владеет якутским языком.

После алгыса вереница юных артистов вытащила импровизированный чорон добра, который символизировал дружбу народов. Тогда же Айсен Николаев первым сделал глоток кумыса, а Евгений Григорьев водрузил символ Ысыаха. Праздник официально начался. Было много танцев, артисты двигались почти синхронно — за этим стоит большая работа хореографов.

Зрители на открытии

Зрители на открытии

Евгений Григорьев водрузил символ Ысыаха

Евгений Григорьев водрузил символ Ысыаха

Дальше я пошла на выставку кузнецов и конкурс. Площадку «Кудай Бахсы» оказалось найти нелегко, по пути я потерялась и почти отчаялась. Карта местности у меня была, но нарисована она не понятно… Судя по всему, не я одна затерялась на огромной территории, и посетителей зрелища было не так много. Посередине площадки поставили весь инвентарь кузнецов, а по бокам мастера представили свои изделия на продажу. Там было все: от луков до хомуса. Умельцы вовсю молотили кувалдами по горячему железу и действо тоже гипнотизирует: зрители почти не моргая наблюдали за работой.

Кузнецы

Кузнецы

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Атлеты — короли Ысыаха?

А потом начались соревнования Игры Дыгына, в которых 16 атлетов боролись за звание лучшего — состязания идут два дня. Они проходят по главной площадке, где проводят открытие. Зрителей на трибунах собралось не меньше: фанаты игр рвали и метали, одобрительно ревели, когда их любимые спортсмены выходили соревноваться.

Наблюдать за болельщиками — отдельное шоу. Атмосфера была напряженной, все вокруг были наэлектризованы: спортсмены, их секунданты, судьи, близкие участников и организаторы. Я впервые побывала так близко к соревнованиям и могу утверждать, что Игры Дыгына — якутские олимпийские игры по уровню ожидания, напряжения и любви.

Мас-рестлинг

Мас-рестлинг

Источник: Ольга Донская / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/desyatki_prichin_chtobyi_polyubit_yakutiyu_i_yisyiakh_kak_proshel_glavnyiy_prazdnik_naroda_sakha_14101907?u=http%3A%2F%2F14.RU&t=14.RU&h=81a77b2ef08a2c923f7f3c89f8ce847800675b3e" title="http://14.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">14.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Ольга Донская / 14.RU

Источник: Ольга Донская / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/desyatki_prichin_chtobyi_polyubit_yakutiyu_i_yisyiakh_kak_proshel_glavnyiy_prazdnik_naroda_sakha_14101907?u=http%3A%2F%2F14.RU&t=14.RU&h=81a77b2ef08a2c923f7f3c89f8ce847800675b3e" title="http://14.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">14.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Ольга Донская / 14.RU

Кроме того, все спортсмены, как на подбор — красавчики. Редакция 14.RU писали о пятерых самых-самых в этом материале.

На местности поставили множество фотозон

На местности поставили множество фотозон

Помимо этих знаковых и крупных мероприятий проводили много чего другого, например, конкурс на самую длинную косу, спортивные игры для детей, выставку скота. В моменте захотелось научиться летать, чтобы побывать в разных местах Ус Хатына одновременно и охватить всё. Однако главным зрелищем были люди, показавшие свои красивые наряды, как они чтят свои традиции и как любят свои семьи.

Источник: Ольга Донская / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/desyatki_prichin_chtobyi_polyubit_yakutiyu_i_yisyiakh_kak_proshel_glavnyiy_prazdnik_naroda_sakha_14101907?u=http%3A%2F%2F14.RU&t=14.RU&h=81a77b2ef08a2c923f7f3c89f8ce847800675b3e" title="http://14.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">14.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Ольга Донская / 14.RU

Источник: Ольга Донская / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/desyatki_prichin_chtobyi_polyubit_yakutiyu_i_yisyiakh_kak_proshel_glavnyiy_prazdnik_naroda_sakha_14101907?u=http%3A%2F%2F14.RU&t=14.RU&h=81a77b2ef08a2c923f7f3c89f8ce847800675b3e" title="http://14.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">14.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Ольга Донская / 14.RU

Палаточный городок

Палаточный городок

Пикник

Пикник

Купаться в озере запретили

Купаться в озере запретили

Гости с удовольствием сидели на стульях первых лиц

Гости с удовольствием сидели на стульях первых лиц

Люди общались между собой, смеялись и наслаждались происходящим. Гости просто стелили себе покрывала прямо на траве или под деревьями, устраивая пикники. Другие приехали с палатками, чтобы переночевать и встретить солнце — официальный обряд проводился в 2 часа ночи.

Там и тут мужья фотографировали своих красавиц-жен, дети бегали, восхищенно смотря на лошадей. Ысыах мог быть прекрасен даже без больших мероприятий. Тут просто приятно быть и наслаждаться атмосферой.

Оригинальная статья доступна по ссылке. Автор: Ольга Донская

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 26
11

Как прошел первый день Ысыах Туймаады? Собрали всё самое-самое в одно видео

Первый день Ысыах Туймаады закончили праздновать в местности Ус Хатын рядом с Якутском, всё самое интересное 14.RU собрали в короткое видео.

День начался с проведения обряда Алгыс. Первые лица города и республики пришли, чтобы традиционно принять в нем участие. Глава Якутии Айсен Николаев первым испил кумыс, а мэр Якутска Евгений Григорьев торжественно водрузил символ Ысыах Туймаады.

Алгыс — обряд благословения, обращение к духам с просьбой о благополучии, здоровье, удаче и защите. Проводит его алгысчыт — посредник между людьми и божествами Айыы.

После гости праздника разбрелись по площадкам, мероприятий в этом году было немало. Кто-то бродил по торговым рядам, кто-то смотрел, как работают якутские кузнецы, а также были и те, кто просто постелил плед на поляне и наслаждался Ысыахом с семьей.

Также в Ус Хатын проходил первый день Игр Дыгына. Мы собрали самые сочные фотографии с соревнований. Кто, по предварительным данным, впереди, читайте здесь.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью
13

«Его там не должно было быть». Следователи разобрались в деле о крушении вертолета «Робинсон в Якутии, в котором погибли люди

Следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершили расследование уголовного дела о крушении вертолета «Робинсон» в Алданском районе Якутии. Виновником происшествия они считают директора золотодобывающей компании ООО «Саха Трейд» Валерия Шикуто. Телеграм-канал Следственного комитета России 26 июня опубликовал официальный пресс-релиз. Дочь одного из погибших пассажиров рассказала 14.RU рассказала подробности.

Четыре смерти ради выгоды?

Как выяснили следователи, в апреле 2024 года директор ООО «Саха Трейд» Валерий Шикуто нашел в Алдане изготовленный неустановленным лицом государственный регистрационный опознавательный знак и лично наклеил его на хвостовую балку вертолета марки Robinson R44II. Регистрационный знак раньше приписывался другому вертолету.

«Указанные действия мужчина совершил в целях эксплуатации воздушного судна, извлечения прибыли, а также оказания услуг по перевозке пассажиров», — сообщает Следком России.

После, 18 июля, Шикуто поручил пилоту вылететь с тремя пассажирами на золотодобывающие участки коммерческой организации в горную местность Алданского района.

По информации источника 14.RU, 24-летний пилот Илья Соловьев приехал на заработки в Якутию из Московской области в мае 2024 года. Устроился работать в компанию «Саха Трейд». Он имел свидетельство частного пилота.

19 июля стало известно, что вертолет пропал с радаров — у «Робинсона» сработал аварийный радиомаяк. Вертолёт исчез в 80 километрах от населённого пункта Чагда. Якутской транспортной прокуратурой была организована проверка по факту происшествия. Спасатели не смогли сразу вылететь на их поиски из-за ухудшения погодных условий — в Якутии бушевали лесные пожары.

Только 21 июля спасатели, сотрудники следственного комитета и медики отправились в Алданский район на вертолете Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». Им нужно было преодолеть 440 километров — до места срабатывания маяка. После, 22 июля, они нашли вертолет. Он был полностью разрушен, а возле его частей лежали тела всех четверых человек — пилота и троих пассажиров.

Вначале виновным считался погибший пилот Илья Соловьев. Сейчас уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

«В ходе полета пилотом были нарушены правила движения и эксплуатации воздушного судна, в результате чего произошло крушение. Пилот и три пассажира погибли на месте происшествия», — сообщалось в официальном пресс-релизе Следкома России.

В ходе расследования следователи выяснили, что начальник пилота — директор «Саха Трейд» Валерий Шикуто — поручил ему очередной рейс. При этом он прекрасно знал, что у вертолета нет сертификата летной годности, а на момент вылета он уже отлетал 12 часов при допустимой норме не более 9 — он больше не имел права садиться за штурвал.

пресс-служба Восточного МСУТ СК России

пресс-служба Восточного МСУТ СК России

Трое лишних?

Одним из трёх пассажиров вертолёта «Робинсон» был сотрудник Алданского лесничества при Минэкологии Якутии Михаил Рогалев. Его дочь Наталья рассказала 14.RU, что отец не должен был оказаться на том борту, у него был выходной. По ее словам, заявку на вылет оформили якобы в правоохранительных органов, об этом ей стало известно от неких источников. Она считает, что ведомство наняло судно в аренду у компании ООО «Саха Трейд», чтобы отправить специалистов на участок золотодобывающей компании ПАО «Селигдар» из-за незаконной вырубки леса. Однако официально эта информация не подтверждена.

Михаил Рогалев в списке пассажиров, как считает Наталья, оказался случайно.

«В день вылета отец собирался ехать с друзьями на рыбалку. Но поступил запрос от сотрудников правоохранительных органов. <…> Этот полет откладывался несколько раз. Он улетел во вторник, должен был вернуться, но, к сожалению, не вернулся. Его отправили в рабочую командировку, чтобы зарегистрировать незаконную вырубку леса», — рассказала девушка.

Другим погибшим пассажиром оказался сотрудник компании ПАО «Селигдар». Третьим, по ее словам, оказался некий Маможенов, нелегал из Средней Азии. Его правоохранительные органы якобы задержали именно за незаконное пребывание и трудоустройство в Якутии. Как он оказался в вертолете — неясно.

«Его, как я поняла, везли для составления протокола, хотя должны были составить еще на месте. И, скорее всего, если протокол и был, то его просто порвали и выкинули, чтобы к органам было меньше вопросов. Но вопросы у нас есть: на каком основании Маможенов летел в вертолете с гражданскими лицами? Мой отец хоть и бывший сотрудник МВД, но он давно гражданский, у него не было оснований сопровождать задержанного», — говорит Наталья.

Кто были пассажиры разбившегося вертолета «Робинсон», Следственный комитет официально не разглашал. Только Минэкологии Якутии выразило соболезнование в телеграм-канале родным и близким Михаила Рогалева.

Тела погибших вытаскивали из горного хребта в Алданском районе

Источник:

Служба спасения Якутии

«Виноват пилот и до свидания»

«Разбившийся в Алданском районе вертолет „Robinson R44 Raven II RA-04252“ был зарегистрирован, но не имел сертификата летной годности — разрешения на коммерческую пассажирскую или грузовую эксплуатацию, которое выдается воздушному судну управлением гражданской авиации региона, в котором оно зарегистрировано», — заявлял 14.RU адвокат семьи Рогалевых Каро Жамкочян.

Уголовное дело против Валерия Шикутова семья Рогалевых буквально требовала возбудить — 24 января 2025 года вдова погибшего Светлана Рогалева подала заявление в Якутский следственный отдел на транспорте СК России. Адвокат Жамкочян при этом уточнил, что до этого момента уголовное дело якобы так и не было возбуждено и «это возмутительно».

Наталья, дочь погибшего Рогалева, также рассказала 14.RU, что «следствие шло очень медленно». Семье погибшего объясняли, что расследование продолжится после экспертизы Межгосударственного авиационного комитета.

«Этот вертолёт вообще разруха сплошная. Летать на нем было нельзя. На каком основании сотрудники органов наняли вертолет? Нам следователи потом сказали, что это типа была устная договоренность. Наш адвокат сказал, что сотрудники внутренних дел имеют право нанять вертолет только у МЧС», — рассказала Наталья.

Она предполагает, что дело могли специально затягивать, чтобы замять.

«Виноват пилот и до свидания. Потому что в деле есть сотрудники органов. Подозреваемым был пилот. Но по идее, на Шикуто должны были дело завести сразу, потому что это халатное отношение. Он предоставил технику, которая не имеет права летать. Там сертификат летной годности фиг знает каким годом сделан. Номера перебиты, то есть непонятно, что это за вертолет. Передняя часть одного, хвост — от другого», — рассказала Наталья.

Обвиняемый упал в обморок

По рассказам Натальи, директор ООО «Саха Трейд» Валерий Шикуто, узнав о трагедии, упал в обморок. Официально, по её словам, у него есть справка, что он лежал в больнице из-за сердечного приступа, но отказался от госпитализации в Якутск на вертолете. Однако она в это не верит.

В своем обращении в Якутский следственный отдел на транспорте СК России семья погибшего Михаила Рогалева просила дать Валерию Шикуто максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы за неосторожную смерть более двух лиц. Михаилу Рогалеву на момент смерти было 49 лет. Он два месяца не дожил до юбилея.


Директор ООО «Саха Трейд» Валерий Шикуто теперь обвиняют по двум статьям уголовного кодекса — в подделке государственного регистрационного знака, который был установлен на вертолете в целях его эксплуатации, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. На имущество компании ООО «Саха Трейд» наложен арест на сумму более 104 млн рублей.

Оригинальный текст доступен по ссылке. Автор Надежда Ефимова.


Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 2
11

Девушка из Якутии сдала на 100 баллов эвенкийский. Как ей это удалось?

Девушка из Якутии сдала на 100 баллов эвенкийский. Как ей это удалось?

Алтанэй Сидорова — одна из двух девушек в Якутии, которая получила на едином региональном экзамене (ЕРЭ) по родному языку 100 баллов. Она сдавала эвенкийский. Как ей это удалось и кем в будущем она хочет стать, Алтанэй рассказала в интервью 14.RU.

Девушка родилась в Якутске, но еще до первого класса переехала в село Хатыстыр в Алданском районе, с 8-го класса училась в Нерюнгри в экспериментальной школе-интернате «Арктика».

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Моя подготовка к экзамену, можно сказать, длилась всю мою школьную жизнь, так как учу язык с самого детства. Я не считаю, что это удача, так как на ЕРЭ нужно писать развернутые ответы, взятые из своих знаний, а не выбирать варианты ответов.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

— Экзамен не был таким легким, нужно было хорошенько думать и напрягать мозги, но это под силу человеку, который всё изучал. Самым сложным было то, что ты не знаешь, как готовиться к данному экзамену — нет никаких сборников, сайтов, как с ЕГЭ. Я до последнего не знала, что мне может попасться.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Советую сильно не волноваться, верить в свои силы и знания. Волнение — самое страшное, что может быть. Из-за волнения обычно и допускают глупые ошибки. Также советую не перенапрягать себя, давать себе отдых и радовать себя любимыми вещами.

— Планируешь ли ты в будущем как-нибудь использовать свои знания эвенкийского языка?

— Когда обзаведусь семьей, буду учить своих детей и вообще пытаться как-то популяризировать его.

— Как сдала ЕГЭ?

— ЕГЭ, в общем, сдала нормально, некоторые предметы хорошо, некоторые не очень.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— В школе я очень любила физику, но она мне давалась туго, скорее из-за того что у меня гуманитарный склад ума. Возможно, любовь к этому предмету возникла из-за учителя, потому что уроки всегда проходили очень интересно и весело.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— Я еще точно не решила с профессией, но знаю точно, что она будет связана с филологией и языками

— Куда будешь поступать?

— Точно не знаю куда, но мечтала поступить в РГПУ имени Герцена. Также в вариантах есть СВФУ, АмГУ и Китай.

— Чем занимаешься сейчас?

— Сейчас я даю себе отдых, купаюсь, гуляю с друзьями и одновременно готовлюсь к пересдаче по литературе, меня не устроил мой балл.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Полученные деньги вложу в учебу.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Я с детства пою на своем родном языке, участвую во многих олимпиадах и конкурсах. Также увлекаюсь рукоделием и веду блог в телеграме о жизни эвенков, о языке и о традициях. В скором времени планирую расшириться и перейти еще на другие социальные сети.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с семью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; сдавшей на 100 баллов математику Надеждой Афанасьевой, а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.


Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
12

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Надежда Афанасьева — единственная девушка в Якутии в этом году, которая смогла сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов. Она с рождения живет в республике, училась в начальных классах в городской начальной гимназии, а заканчивала в республиканском лицее. О чем она мечтает, кем станет в будущем и как ей далось так хорошо сдать экзамен, она рассказала корреспонденту 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

Мне кажется, что высокие баллы на ЕГЭ — это результат огромной работы, но не надо отрицать долю удачи. Без должной подготовки не следует ожидать хороших результатов, но невозможно подготовиться к «гробовым» вариантам. Мой учитель Илья Гаврильеич Кысылбаиков готовил нас к как можно большему количеству нестандартных задач, и я сама прорешала множество заданий. В некоторых из них помог мой опыт в олимпиадах.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

ЕГЭ прошел проще, чем я думала. Я очень волновалась, но как только увидела задания и начала решать, представила, что это просто пробник или очередная контрольная. Геометрия, а именно планиметрия вызвала у меня затруднения, а параметр, наоборот, решился легко, идею поняла довольно быстро.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

Совет, который я могу дать: лучше всего порешать как можно больше задач типовых и авторских. Готовиться не только к очень сложным заданиям, но и к легким, чтобы набить руку.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне очень нравится химия, но не могу запомнить все исключения и нюансы. В 9-м классе даже участвовала в химтурнире, но после начались трудности в усваивании, хотя химия все еще кажется мне увлекательной

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем хочу стать финансистом и работать либо на государство, либо на какую-нибудь компанию. На мой выбор сильно повлияли любимые школьные предметы и летние подработки. Мне нравится анализировать и строить планы.

— Куда будешь поступать?

— У меня на уме есть вузы, куда я хочу поступить, но окончательный выбор сделаю после оглашения всех результатов ЕГЭ. Очень хочу в центральные вузы и надеюсь, что у меня это получится.

— Если будешь учиться в центральной части России, планируешь потом вернуться в республику?

— После окончания, скорее всего, да, но зависит, куда я устроюсь на работу. Во время студенчества я обязательно буду приезжать на каникулы

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Из-за того, что в этом году у нас есть возможность пересдать один предмет летом, я отдыхаю и готовлюсь к информатике. Если результаты будут плохими, пойду на пересдачу. Если все будет хорошо, то пойду сдавать на права в автошколу.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Планирую купить технику для студенчества, может, ноутбук, может, планшет.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— С детства я увлекаюсь рукоделием: шью, мастерю и так далее. Когда я была маленькой, даже сделала бизнес на этом в кругу семьи и знакомых: продавала украшения (браслеты и кулоны) и пирожные.

— А что шила?

— В основном платья и футболки. Однажды даже сшила себе брюки.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью
16
Лига экономистов
Экономика Экономика

Ограничения — от 20 литров до тысячи. Как дефицит топлива повлиял на Сибирь и Дальний Восток — большой обзор1

Алена Кашпарова / "ИрСити"

Алена Кашпарова / "ИрСити"

Многометровые очереди на заправки и отсутствие топлива на некоторых АЗС — новая и довольно суровая реальность, с которой столкнулись жители многих регионов России. Сибирь и Дальний Восток не стали исключением. Из-за этого в отдельных регионах — даже в тех, где есть крупные нефтеперерабатывающие предприятия — ввели лимиты на продажу топлива. Рассказываем, какие ограничения действуют в Сибири и на Дальнем Востоке и что там происходит с ценами.

Красноярский край: лимитов (почти) нет

В регионе темпы роста цен на горючее с начала лета обогнали инфляцию почти в два раза, в среднем бензин с начала года подорожал уже на 14%. Это, пожалуй, главное отражение топливного кризиса в регионе. Согласно официальной статистике, литр бензина АИ-92 в среднем продают по цене 67 рублей 81 копейка, АИ-95 — 71 рубль 83 копейки, АИ-98 и выше — 92 рубля 31 копейка.

Здесь и далее цены приводятся по данным региональных управлений Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

За последние две недели только одна сеть автозаправочных станций вводила ограничения на продажу бензина — это была «Татнефть», чьи НПЗ попали под атаку беспилотников в июне. Для компании Красноярский край — самый восточный регион присутствия. С 12 июня топливо на «Татнефти» продавали по предоплате: бензин — 20 литров в одни руки, дизель — 40 литров. Спустя несколько дней на АЗС сняли часть ограничений, убрав лимиты на ДТ и вернув безналичную оплату.

Другие крупные сети АЗС — «Лукойл» и «Красноярскнефтепродукт» (КНП) — смотрят в будущее с оптимизмом и считают, что дефицита топлива в Красноярском крае ждать не стоит. В «Лукойле» отмечают, что компания не имеет каких-либо проблем с поставками, КНП также не видит каких-либо угроз для своей работы.

Еще одним крупным дистрибьютором в регионе является сеть АЗС «Ачинск нефть», которая связана с Ачинским нефтеперерабатывающим заводом, принадлежащим «Роснефти». В начале июня там рассказывали, что ситуация в Красноярском крае «действительно непростая», и не исключали введения лимитов потребления (правда, на сегодняшний день их так и не ввели).

Иркутская область: ручное управление

До Приангарья проблемы с топливом докатились к середине июня. Так, 17 июня стало известно, что на некоторых заправках «КрайсНефти» потребители столкнулись с отсутствием бензина АИ-95. Спустя несколько дней сеть ограничила продажу горючего на отдельных станциях в Иркутске. Работники заправок говорили, что бензин фактически есть, но его отпускают только по топливным картам.

В «КрайсНефти» заявляли, что недостаток топлива связан с ограничениями продаж на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

«Мы вынуждены ограничить отпуск топлива в канистры и другие ёмкости. На некоторых АЗС возможны перебои с поставками отдельных видов топлива. Данные меры вводятся поскольку мы обязаны обеспечить бесперебойную поставку топлива для социальных учреждений и общественного транспорта по ранее заключенным контрактам», — говорилось в заявлении компании.

Затем об ограничениях заявили еще в одной крупной региональной сети АЗС — БРК, которая работает не только в Приангарье, но и в Бурятии и Забайкальском крае. Теперь там отпускают не больше 30 литров на один автомобиль, набрать топливо в канистру не получится. Периодически автомобилисты сталкиваются с «пустыми» заправками, где остается только дизельное топливо.

Как рассказали «ИрСити» в отделе маркетинга компании БРК, бензин у них есть, но его просто «выбирают».

«По возможности, бензин подвозят. Насколько его хватит — неизвестно. Прогнозы мы тоже давать не можем», — отметили в компании.

Также не получится «затариться» топливом и на заправках «Роснефти». Одна из ведущих автозаправочных сетей ограничила продажу бензина объемами до 50 литров на машину. Ограничения на отпуск бензина связаны с повышенным сезонным спросом.

Проблемы с бензином также возникли и в других уголках Иркутской области. К примеру, в северном Бодайбо, где есть всего две доступные автозаправки, объемы продаж на АЗС ограничили до 20 литров.

На АЗС компании «Негоциант» подтвердили, что без договора поставки более 20 литров бензина у них купить нельзя. Директор АЗС рассказал, что это связано с нехваткой топлива.

«Трудно сказать, когда оно появится. Как начнут торговать на бирже. Там вообще сегодня его нету, его невозможно купить уже месяца два. Его просто нет физически», — рассказали на АЗС.

На фоне разгорающегося кризиса власти Приангарья предложили ввести «ручное управление», индивидуально определив необходимые объемы топлива для разных категорий получателей. По словам губернатора Игоря Кобзева, заявки уже сформировали для бизнеса и аграриев, которые работают на полях. Их распределили по АЗС Иркутской области, где они получают ГСМ. Сейчас высчитываются потребности для всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на ближайшие 3 месяца.

По последним статистическим данным, средняя цена бензина марки АИ-92 в Иркутской области на середину июня составляла 66 рублей 54 копейки, АИ-95 — 70 рублей 18 копеек, АИ-98 и выше — 96 рублей 04 копейки. В среднем с начала года удорожание составило 4,4%. Но, кажется, цены «на земле» куда выше.

Республика Бурятия: ограничения есть, но не везде

В Бурятии о каких-либо ограничениях по продаже бензина в одни руки среди крупных компаний пока объявила только БРК, которая работает и в Приангарье. Также с проблемами столкнулись местные мелкооптовые АЗС, работающие с розницей.

Два других крупных игрока топливного рынка — «Бурятнефтепродукт» (связанная с «Роснефтью» компания) и «ННК-Байкалнефтепродукт» (она имеет отношение к экс-президенту РН Эдуарду Худайнатову) обслуживают автомобилистов в обычном режиме. А вот набрать бензина в канистры не получится.

Минтранс Бурятии уверяет, что запасы топлива в регионе достаточные, чтобы обеспечить им социальные службы и сельхозпроизводителей.

«В Myйcкoм и Oкинcкoм paйoнax нeт „Pocнeфти“. Taм paбoтaют нeбoльшиe чacтныe зaпpaвки. Пoдчepкнeм, в дaнныx paйoнax экcтpeнныe cлyжбы, ceльxoзпpoизвoдитeли в cтaтyce юpлиц и coциaльный тpaнcпopт имeют пpиopитeтный пopядoк зaпpaвки», — говорится в заявлении ведомства.

Литр «девяносто второго», согласно официальной статистике, в Бурятии в среднем продается за 65 рублей 65 копеек, «девяносто пятого» — 69 рублей 20 копеек, высокооктановые марки продают за 92 рубля 72 копейки.

Забайкальский край: власти попросили «не закупаться впрок»

Все основные АЗС Читы — «Роснефть», «Корс», БРК, «Декс», «Эталон» и «Нефтемаркет» — уже ввели различные лимиты потребления. Больше всего бензина сейчас можно залить на «Роснефти» — до 60 литров за раз в один бак. На заправках всех остальных сетей действует лимит до 20 литров на машину. В канистры и иные емкости набирать нельзя.

Все ограничения и растущие почти ежедневно цены привели к вполне логичным последствиям: на АЗС начали образовываться очереди, на некоторых даже ночью, а суточный лимит топлива на отдельных заправках начал сокращаться.

Проблемы с бензином возникли и по краю. Так, минимум в трех районах — Забайкальском, Краснокаменском и Нерчинском — введены лимиты.

Вице-премьер Забайкальского края Павел Волков попросил жителей региона не закупаться впрок горючим и не создавать избыточные запасы, поскольку это влияет на ажиотаж.

По результатам мониторинга портала CHITA.RU, за последнюю неделю цены на бензин на читинских АЗС выросли в среднем на 2–3 рубля. При этом статистических данных о стоимости ГСМ на сайте Забайкалкрайстата нет.

Республика Якутия: кризис толком не дошел

Этот регион отличается от многих других тем, что здесь работают только местные компании. Крупные федеральные сети (как «Роснефть», «Лукойл» и тому подобные) здесь не представлены.

В разгар топливного кризиса глава Якутии заявил, что в регионе проблем с бензином не будет. По его словам, некоторые компании получают поставки бензина с задержками. Но при этом «Саханефтегазсбыт» (один из основных поставщиков топлива в регионе, компания с государственным участием) запасами обеспечен, руководители крупных частных фирм («Сибойл» и «Туймаада-нефть») говорят о месячном запасе, который регулярно восполняется.

На сегодняшний день ограничения действуют только на заправках сети «Туймаада-нефть», и то в сравнении с другими регионами России они весьма условные. Фурам максимально отпускают до тысячи литров, обычные автомобили можно заправить до полного бака. В соцсетях появлялись публикации о том, что продажу бензина ограничат 30 литрами, но сеть уже заявила, что это дезинформация.

«Ограничения есть на все виды топлива — один раз в топливный бак, и не заправляем в канистры», — рассказали в компании.

Специфика региона также заключается в том, что автозаправочные сети закупаются огромными объемами топлива, на оборачиваемость которых может уйти больше года. Как рассказал председатель государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков, фактически в северных районах Якутии бензин, который закупят сегодня, используют на месте только через 2 года, с учетом его доставки, хранения и так далее.

Этот фактор влияет на колебание цен, которое в Якутии более сглажено относительно других регионов. Правда, коммерческие компании все равно повышают стоимость топлива для потребителей для обеспечения оборотов и покупки новых партий в будущем.

Средняя цена бензина в Якутии в конце июня 2026 года варьируется в пределах 81–88 рублей за литр в зависимости от марки и конкретной сети АЗС.

Дальневосточные регионы: иногда можно даже в канистры

В Хабаровском крае наиболее острая ситуация возникло в двух районах — Советско-Гаванском и Ванинском (оба находятся на значительном удалении от краевого центра, на материковом побережье Татарского пролива Японского моря). Местные власти сообщали, что около половины местных АЗС полностью ограничили отпуск топлива физлицам, приоритет отдан машинам скорой помощи, МЧС и пожарной охраны.

На АЗС «Трансбункер» и «Норт-Стар» бензин марок АИ-92 и АИ-95 продают только организациям. Жителям доступно только дизельное топливо. На станциях «Регион» и «Биксур» населению продают АИ-92. Причем топливо можно заливать как в бак автомобиля, так и в канистры — для моторных лодок и других нужд. На АЗС «ДВ Регион» бензин есть, но с ограничением. Он составляет не более 30 литров в одни руки.

В Приморском крае крупные игроки типа «ННК-Приморнефтепродукта» успокаивают жителей словами о том, что проблем с поставками нет, запасы большие, кризиса не будет. При этом у них первыми начали вводить ограничения, сначала наливали в канистры по 20 литров, а в затем запретили вовсе. При этом ограничений на автомобильный бак нет. Подобные ограничения действуют и на других сетевых АЗС («Октант», «Уссури» и «Бензо»). А вот на малых заправках совершенно не отказываются наливать в канистры, но только если они подходят по маркировкам. Правда, цены на них чаще всего завышены.

Из-за того, что некоторые заправки отказываются продавать топливо в ёмкости, порой возникают казусы. Из-за этого жители Приморья начали привозить на автозаправочные станции тракторы, экскаваторы и другую спецтехнику.

Власти Камчатского края на ситуацию с топливом смотрят позитивно. На днях в порту Петропавловска-Камчатского ошвартовался очередной танкер с топливом для местных АЗС, по мнению местного министерства ЖКХ и энергетики, запасов из 3 тысяч тонн бензина АИ-92 и 1,7 тысячи тонн дизеля хватит на 60 суток бесперебойной работы.

В регионе действуют ограничения на продажу топлива в канистры и бочки объёмом до 200 литров. На некоторых АЗС заправляют только автомобили.

В Хабаровском крае средние цены на бензин варьируются от 71 до 87 рублей в зависимости от заправки и удаленности населенных пунктов от краевого центра. В Приморском крае АИ-92 и АИ-95 стоят примерно столько же (от 73 до 75 рублей), а вот высокооктановые марки в отдельных случаях могут продаваться даже дороже 100 рублей. На Камчатке цены на топливо имеют вилку от 76 до 94 рублей в зависимости от марки.

Оригинальная статья доступно по ссылке. Автор: Даниил Конин.


Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
7
Лига экономистов
Политика Политика

Цены на бензин не регулируются — Госкомцен открестился от топливного коллапса в Якутии

Цены на бензин не регулируются — Госкомцен открестился от топливного коллапса в Якутии

Председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков в местных СМИ заявил, что цены на бензин они не регулируют. Это подтвердили 14.RU и в пресс-службе ведомства.

«Мы не можем регулировать цены на топливо согласно федеральному законодательству. Что думает об этом правительство, это нужно спрашивать уже у них», — ответили в пресс-службе Госкомцен.

Председатель Госкомцен Якутии Николай Бочков отметил, что «цена на бензин определяется спросом и предложением». В свою очередь Управление антимонопольной службы региона следит за процессом ценообразования, чтобы цены были экономически обоснованными сказал он изданию «Эхо столицы».

Бочков подтвердил, что у АО «Саханефтегазсбыт», как у обеспечивающей организации, которая выполняет функции гарантирующего поставщика нефтепродуктов в Якутии, есть определенный запас топлива, «который завезен еще по старым ценам». Правда, на ценовую политику это все равно не влияет.

«Можно, конечно, сказать, что если он по старым ценам приобретен, то по этой цене и должен быть. Но ведь необходимо обеспечить завоз будущих периодов, а цены на бензин сейчас на центральных биржах растут. Приходится вынужденно повышать цены для того, чтобы обеспечить оборот и закупить следующую партию бензина. Мы живем на севере, где оборачиваемость товара в среднем до 480 дней в год. Если по городу говорить, то это около 120 дней, по Южной Якутии — 45-50 дней, по северным районам — до 600-700 дней может доходить. То есть тот бензин, который закупят сегодня, используют на месте только через 2 года, с учетом его доставки, хранения и так далее», — сказал Бычков.

Частные компании, как «Сибойл» и «Туймаада-Нефть», сами ставят расценки, так как они работают только в центральной части Якутии. Поэтому им нужно реагировать на колебания цены быстрее, чтобы обеспечить закуп и непрерывную продажу, ведь запасы топлива у них ниже, чем у компании «Саханефтегазсбыт».

Стоит ли ждать Якутии снижения цен на топливо, Николай Бочков ответить не смог. По его словам, правительство России работает над этим. Например, введен запрет на экспорт готового топлива, чтобы люди использовали только внутренний продукт

«Дело в том, что в центральной части России цены сразу реагируют на биржевые торги. Если на бирже цена идет вниз, то и на заправках идет вниз, если вверх, то сразу растет. В Якутии все иначе, по причине того, что у нас оборачиваемость товара очень долгая», — считает Николай Бочковы.

На 23 июня цена на топливо в Москве на независимых АЗС доходит до 100 рублей за литр 92 и 95-го бензина. В Якутии она пока еще остается на уровне 81-84 рублей и резких колебаний нет.

«За счет того, что запас топлива высокий. Так и в течение года сглаживаются все колебания цен, которые происходят на бирже. То есть если по России цены все-таки снизятся, то есть шанс, что и у нас не будет такого резкого скачка. И мы надеемся, что наш запас поможет нам пройти сегодняшние пиковые значения», — добавил Николай Бочков.

Другим словом, Якутия должна надеяться, что запасов топлива у нефтеперерабатывающих компаний хватит, чтобы преодолеть кризис и цены не взлетели. В любом случае Госкомцен урегулировать это не сможет.

В начале недели стало известно, что компания «Туймаада-нефть» ввела лимит на отпуск топлива. Тогда 14.RU это объяснили ситуацией в стране. До этого компания повысила цену на бензин.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью
4387
Дальний Восток

Верховный суд Якутии заставил охотников заплатить за свое спасение четверть миллиона. Для этого вызывали вертолет10

Источник: Служба спасения Якутии / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/verkhovnyiy_sud_yakutii_zastavil_okhotnikov_zaplatit_za_svoe_spasenie_chetvert_milliona_dlya_yetogo_vyizyivali_vertolet_14086750?u=http%3A%2F%2FT.me&t=T.me&h=bf26a7c12b8e9b00e97b396be727d1067c8fd329" title="http://T.me" target="_blank" rel="nofollow noopener">T.me</a><!--/noindex-->

Источник: Служба спасения Якутии / T.me

Верховный суд Якутии оставил в силе решение о взыскании 250 тысяч рублей с двух охотников из Мегино-Кангаласского улуса, которых вызволила Служба спасения во время ледохода. Об этом 23 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов республики.

Ранним утром 15 мая 2025 года несколько охотников не смогли вовремя покинуть остров Пономарев на реке Лена вблизи села Техтюр из-за ледохода. Они позвонили в Службу спасения и сообщили, что находятся в бедственном положении: кругом торосы, вода прибывает, батарея на телефоне садится, существует угроза жизни.

В итоге охотников спасли и доставили на вертолете Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» в Маган.

«Они как увидели нас, стали махать руками, вокруг острова был густой ледоход. В спасении охотников приняли участие спасатели Службы спасения — старший группы заместитель начальника Управления поисково-спасательных работ Роман Герасимов, спасатели Сергей Кривошапкин, Николай Яковлев, Александр Мостахов», — сообщалось 15 мая в телегарм-канале ведомства. При этом было указано, что охотников привлекут к ответственности.

По итогу Служба спасения все-таки подала на мужчин в суд, требуя вернуть им убытки — на экстренную операцию было затрачено 251 574 рубля.

Охотники платить отказались. Они утверждали, что остров был подтоплен лишь частично, и они планировали дождаться прибытия судна на воздушной подушке. По их мнению, эвакуация на вертолете была проведена не по их инициативе. Они также указали, что возврат денег является неосновательным обогащением Службы спасения.

Но горсуд встал на сторону истца из-за пренебрежения охотниками правил безопасности и игнорирования запрета на несанкционированный выезд до открытия навигации в период ледохода.

«Действия виновных лиц привели к необоснованным затратам бюджетных средств и взыскал в пользу Службы спасения убытки», — сообщает Объединенная пресс-служба судов.

Один из ответчиков попытался подать апелляцию в Верховный суд, утверждая, что понесенные расходы являются целевыми за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда. Но Верховный суд признал решение горсуда законным, оставив жалобу ответчика без удовлетворения. В итоге каждый из охотников обязан покрыть убытки, всю сумму разделили на двоих — вышло почти по 126 тысяч рублей.

В мае 2026 года был аналогичный случай: семеро мужчин на трех лодках застряли во льдах на реке Лене в Олекминском районе Якутии. Их эвакуировали на вертолете с помощью спасателей МЧС.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества