Во Владивостоке полицейские разыскали и привлекли к ответственности мужчину, включавшего громко музыку ночью у стадиона Динамо во Владивостоке
Как сообщалось ранее, в дежурную часть ОП №4 УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение 30‑летней местной жительницы с просьбой привлечь к ответственности граждан, которые нарушают режим тишины в районе стадиона Динамо.
Полицейские установили личность и местонахождение правонарушителя: им оказался 31‑летний житель Надеждинского района.
Мужчину доставили в отдел полиции для составления административного протокола, где он признал свою вину.
В отношении правонарушителя составлен административный протокол по статье 3.9 Закона Приморского края от 07.11.2007 № 44‑КЗ («Нарушение тишины и покоя граждан»).
Местность Ус-Хатын недалеко от Якутска на 27 и 28 июня превратилась в место массового сборища горожан и туристов. Все потому, что город праздновал самый главный национальный праздник — Ысыах. Сотни тысяч человек пришли получить благословление, показать себя миру, отведать суровый якутский стритфуд и просто кайфануть. Как это было, в репортаже 14.RU.
Очищение и шоппинг
Начало всех мероприятий было назначено на 8 утра, все гости обязательно проходят через обряд очищения: встречающих обмахивают дэйбииром (пучком конских волос. — Прим. Ред.), потом проводят через дым горящего навоза (вот такой парадокс, чтобы очиститься надо пройти через дым от какашек). При этом женщины проходят через отдельный вход, а мужчины через другой. Весь путь обряда украшен салама — оберегом из конского волоса с ленточками от всего плохого.
Гости идут очищаться
Люди терпеливо стояли в длинной очереди, никто громко не говорил, многие встречали своих знакомых и радостно поздравляли друг друга с праздником. После прохождения первого этапа, взору открывается вид на саму местность. и это, как минимум, потрясает.
Поток людей нескончаемый
Тут и там красивые традиционные постройки, суета и, самое главное, люди — они почти все выглядят так, будто сошли с обложек журналов. Наряды девушек — произведение искусства. Тут и меха, органза, серебро, золото и прочее. Правда, каково было ходить в мехах почти в тридцатиградусную жару — отдельный вопрос. Повсюду мелькали сотрудники полиции, как писали в телеграм-канале ведомства, их работало несколько сотен.
Один из главных символов Аал Луук Мас
Почти сразу гости могут пройти в торговые ряды, тут глаза просто разбегаются даже у тех, кто не любит шопинг: национальные украшения, одежда, местный чай и, конечно, еда. Якутский стритфуд — это отдельный вопрос для обсуждения. Видела, как многие туристы морщили носы и удивленно перешептывались, глядя на то, что им предлагали съесть на каждом углу.
Еще бы, как вам шашлычок из кишок? Между прочим очень вкусно и быстро насыщает. Стоимость кишочков на палочке начинается от 500 рублей, некоторые предлагали за 800. Вареное мясо жеребенка тоже нанизывают на шпажки — якутская вариация шашлыка, цена кусается — 800 рублей за штуку.
Любителям рыбы предлагали жареного карася за 200 рублей, также купить можно было суп из потрохов, кашу саламаат, оладушки и более привычные всем блюда: плов, шашлык из свинины, курочку, тефтели и хот-доги. Стояли кофе-точки и даже пет-френдли места с бесплатным кормом и водой для четвероногих. Из напитков везде был морс и бырпах — кисломолочный газированный напиток из молока.
Гора мяса
Что еще было?
Программа Ысыаха очень большая и насыщенная, почти все мероприятия идут параллельно друг другу, что достаточно неудобно — хочется увидеть всех и вся, но физически это сделать невозможно. Местность очень большая, а площадки разбросаны на значительном расстоянии.
По Ус Хатыну ездили обещанные мэрией гольф-кары от Drivee, где-то между ними люди передвигались и на телегах, запряженных лошадьми. Якутские контрасты во всей красе. Покататься на гольф-каре не удалось, всегда меня обгоняла какая-нибудь бабуля, а бежать с ней наперегонки и отбирать место даже ради материала — стремно, поэтому любовалась нововведением со стороны. Как мне сказали сотрудники, заряда одной машины хватает на 8 часов, аккумулятор съемный, зарядка идет несколько часов.
Гольф-кары
Телега
К 11:30 народ начал стекаться на главную площадку, туда, где проводят открытие. Трибуны очень быстро заполнились десятками тысяч людей, которые терпеливо ждали начала обряда благословления Алгыс.
Но сначала все встретили первых лиц республики с гостями: по импровизированной дорожке прошел глава Якутии Айсен Николаев с супругой Людмилой, мэр Якутска Евгений Григорьев, директор алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Павел Маринычев с дочкой, делегации из Индии и Китая.
Евгений Григорьев и Айсен Николаев
В этом году Айсен Николаев нарядился в светло-коричневый камзол с меховыми рукавами, сапоги, в руках держал дэйбиир, головной убор напоминал тюбетейку. Наряд ему сшила жена. Евгений Григорьев был одет также, как в предыдущие пару лет: черный камзол, шляпа, черные брюки и сапоги. За поясом у него был нож, а в руках белый дэйбиир. Позже на пресс-конференции с журналистами он рассказал, что купил этот камзол на рынке. Когда первые лица уселись на своей трибуны, начался обряд Алгыс.
Десятки танцоров
Алгысчыт
Чтобы снисхождения и одобрения божеств хватило всем, алгысчыты (Так называют тех, кто проводит обряд, — Прим. Ред.) встали по всем сторонам площади и начали церемонию. Все замерли. Удивительно, но вся многотысячная толпа молчала и внимала каждому слову. В помощь алгысчыту на площадке работали десятки танцоров. Зрелище было медитативным и почти гипнотическим даже для тех, кто не владеет якутским языком.
После алгыса вереница юных артистов вытащила импровизированный чорон добра, который символизировал дружбу народов. Тогда же Айсен Николаев первым сделал глоток кумыса, а Евгений Григорьев водрузил символ Ысыаха. Праздник официально начался. Было много танцев, артисты двигались почти синхронно — за этим стоит большая работа хореографов.
Зрители на открытии
Евгений Григорьев водрузил символ Ысыаха
Дальше я пошла на выставку кузнецов и конкурс. Площадку «Кудай Бахсы» оказалось найти нелегко, по пути я потерялась и почти отчаялась. Карта местности у меня была, но нарисована она не понятно… Судя по всему, не я одна затерялась на огромной территории, и посетителей зрелища было не так много. Посередине площадки поставили весь инвентарь кузнецов, а по бокам мастера представили свои изделия на продажу. Там было все: от луков до хомуса. Умельцы вовсю молотили кувалдами по горячему железу и действо тоже гипнотизирует: зрители почти не моргая наблюдали за работой.
Кузнецы
Музыкальные инструменты
Атлеты — короли Ысыаха?
А потом начались соревнования Игры Дыгына, в которых 16 атлетов боролись за звание лучшего — состязания идут два дня. Они проходят по главной площадке, где проводят открытие. Зрителей на трибунах собралось не меньше: фанаты игр рвали и метали, одобрительно ревели, когда их любимые спортсмены выходили соревноваться.
Наблюдать за болельщиками — отдельное шоу. Атмосфера была напряженной, все вокруг были наэлектризованы: спортсмены, их секунданты, судьи, близкие участников и организаторы. Я впервые побывала так близко к соревнованиям и могу утверждать, что Игры Дыгына — якутские олимпийские игры по уровню ожидания, напряжения и любви.
Кроме того, все спортсмены, как на подбор — красавчики. Редакция 14.RU писали о пятерых самых-самых в этом материале.
На местности поставили множество фотозон
Помимо этих знаковых и крупных мероприятий проводили много чего другого, например, конкурс на самую длинную косу, спортивные игры для детей, выставку скота. В моменте захотелось научиться летать, чтобы побывать в разных местах Ус Хатына одновременно и охватить всё. Однако главным зрелищем были люди, показавшие свои красивые наряды, как они чтят свои традиции и как любят свои семьи.
Гости с удовольствием сидели на стульях первых лиц
Люди общались между собой, смеялись и наслаждались происходящим. Гости просто стелили себе покрывала прямо на траве или под деревьями, устраивая пикники. Другие приехали с палатками, чтобы переночевать и встретить солнце — официальный обряд проводился в 2 часа ночи.
Там и тут мужья фотографировали своих красавиц-жен, дети бегали, восхищенно смотря на лошадей. Ысыах мог быть прекрасен даже без больших мероприятий. Тут просто приятно быть и наслаждаться атмосферой.
Оригинальная статья доступна по ссылке. Автор: Ольга Донская
Первый день Ысыах Туймаады закончили праздновать в местности Ус Хатын рядом с Якутском, всё самое интересное 14.RU собрали в короткое видео.
День начался с проведения обряда Алгыс. Первые лица города и республики пришли, чтобы традиционно принять в нем участие. Глава Якутии Айсен Николаев первым испил кумыс, а мэр Якутска Евгений Григорьев торжественно водрузил символ Ысыах Туймаады.
Алгыс — обряд благословения, обращение к духам с просьбой о благополучии, здоровье, удаче и защите. Проводит его алгысчыт — посредник между людьми и божествами Айыы.
После гости праздника разбрелись по площадкам, мероприятий в этом году было немало. Кто-то бродил по торговым рядам, кто-то смотрел, как работают якутские кузнецы, а также были и те, кто просто постелил плед на поляне и наслаждался Ысыахом с семьей.
Также в Ус Хатын проходил первый день Игр Дыгына. Мы собрали самые сочные фотографии с соревнований. Кто, по предварительным данным, впереди, читайте здесь.
И вот, кстати, давным-давно я ходил в море. И когда идёшь вдоль побережья Скандинавии очень чётко видна граница между Норвегией и Мурманом. Серъёзно, кроме шуток. Норвежские фьорды и Кольские шхеры отличаются именно очертаниями. Там - угловатые, острые.
И у нас - слизанные ледником, пологие, родные какие-то, что-ли. Домашние.
Мне кажется что проблема с лицами игнорирующими запрет на несанкционированный выход/выезд на лёд решится сама собой, если один раз вместо Ми-8 выслать долбоёбам Ка-52.
Ответ Всем этим службам, типа МЧС, скорой, пожарным и прочим спасателям уже заплатили. Если они целый месяц будут сидеть без дела, им все равно заплатят. Все равно будут затраты на ЗП, на обслуживание техники, на их коммуналку и т.п. Деньги на их работу налогоплательщики уже заплатили и ещё заплатят. Требовать ещё каких-то денег за то что уже оплачено - это грабёж. Я понимаю, что сейчас в комменты набегут долбоящеры с аргументами типа "нахер они (охотники) вообще поперлись на этот остров, сами виноваты". Но так можно сказать почти про любой вызов спецслужб. Заблудился в лесу - а нахер ты туда вообще пошел, сам виноват. Захлебнулся, но достали из воды и откачали - нахер ты полез в воду, сам виноват. Получил травму при занятии спортом - нахер ты занимался, лежал бы на диване, был бы здоров, сам виноват. Случился инфаркт - надо было за здоровьем сердца следить, сам виноват. И т.п. Единственно оправданные для вызова спецслужб происшествия - это стихийные бедствия или злой умысел других лиц. Еще раз доведу мысль: всем спецслужбам за их работу уже заплатили. Даже если происшествий не было, им все равно уже все оплачено. Если платить за вызовы, за спасение, ну тогда надо их на сдельную работу переводить, зачем им платить за дни простоя? Ну и анекдот:
Устроился мужик пожарным на пожарную станцию, делится с друзьями впечатлениями: "Зарплата - хорошая, коллектив - отличный, соцпакет, график удобный, но как пожар - хоть увольняйся!"
Мне кажется, некоторые иногда забывают, что деньги на то, что делают муниципальные организации, как МЧС - это не какие-то эфемерные "деньги государства", а деньги, которыми мы, граждане РФ, скинулись на общие нужды, заплатив налоги (очень упрощённо, да, как в школе на шторы в класс).
Поэтому пусть мужики, которых на льдине унесло, сами платят за свой спасательный вертолёт - я не хочу.
Во-во, сука, я исходивший лесок около дома вдоль и поперек, пошёл как-то раз с товарищем (тоже местным) за грибами. И чёрт меня в тот раз дёрнул взять мобилу с компасом. Вот ползаем мы по лесу, грибов набрали, пора домой выбираться. - Куда идём? - Туды. - Согласен. И-и-и, взгляд на компас, ровно, сука, на 180 градусов объебались. Не, выбраться бы то выбрались, но лишних километров 5-7 бы отмахали. Так это сраный сосновый борок между двумя деревнями, озером, автотрассой и ЛЭП!
Типо такого
Чо уж говорить, когда в Мурманске за грибами ходил - за одну сопку зашёл, на другую выполз - усё, можешь с вершины наблюдать девственную природу. Ни единого следа человеческого присутствия на многие десятки километров.
Это где-то в Хибинах
И камуфляж там у тебя, или спасжилет - похер веником мороз, никто тебя НЕ СМОЖЕТ увидеть в этом буйстве красок.
И это в черте города
Для нас (особенно в 90-х) "подснежник" это не красивый цветок, а труп, найденный, когда снег таять начал.