Сообщество - Человек вымирающий

Человек вымирающий

67 постов 9 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Деньги для экологистов и климатической повестки

Вопрос финансирования экологизма и аферы «антропогенное глобальное потепление» можно разделить на три основные части: 1. Портфель грантов, которые выделяют фонды, капитал, корпорации и страны для социального движения (этап становления и современность); 2. Деньги на перестройку экономики, энергетики, промышленности, транспорта и пр. составляющих Бытия (частный сектор и правительства); 3. Ассигнования на нужды эко-НПО и «зелёную повестку» со стороны США и других стран Запада (Глобальный Юг выделяет незначительные суммы, за исключением Китая).

В паре «государство и частный сектор» задача вторых убедить власть и ООН начать трансформации, так как необходимые ресурсы может предоставить только бюджет стран. Данная технология хорошо отработана и с 100% успехом использовалась фондами не раз: программы снижения рождаемости, АБВГД-повестка, феминизм (читаем мою фундаментальную статью «Финансирующие фонды как верхушка сверхобщества или глубинного государства», по ней снята передача на «Первом канале», меня пригласили как эксперта).

Экологическое движение получило своё бурное развитие благодаря покровительству фондов и природоохранных НПО, а не массовой поддержке граждан. Хотя следует признать, что существуют споры о том, какую роль они сыграл, первую или вторую. Но в любом случае их определяющее значение отрицать невозможно.

Прежде чем перейти к оценкам, отмечу, что совокупный вклад частников установить невозможно, есть неразрешимые проблемы: «тёмные деньги», скрытые схемы, огромное количество фондов (более миллиона), сбор полной информации, отсутствие отчётности, несовершенная методология, недостаток исследований и ошибки их авторов. А вот ассигнования государств можно высчитать очень близко к истине, ведь они отчитываются перед НПО и ООН.

Профессор социологии Университета штата Огайо Крейг Дженкинс и его коллеги выявили почти 500 американских фондов, которые финансировали организации (США) по охране окружающей среды в период с 1961 по 2000 год, суммы такие: 1961 год – 5,07 млн долл., 2000 год – 676 млн (в долларах 2000 года); количество грантов в 1961 году – 507, 2000 год – 20 795. На мой взгляд, число фондов и суммы были в десятки раз больше. Так, согласно другим источникам, только за один 1990 год 30 основных экологистских НПО получили пожертвований в 1,2 млрд, при этом общее их число оценивалось на то время в 3 тыс.  Всё же приведу графики от Дженкинса.

1. Охрана природы и рациональное её использование. 2. Экологическая справедливость и правосудие (судебные иски). 3. Защита природы от человека (заповедники, парки). 4. Реформы и здравоохранение. 5. Альтернативные дискурсы (пропаганда).

Для активистов и сотрудников организаций-исполнителей разработано множество специальных обучающих материалов о том, как более эффективно выпрашивать пожертвования и гранты. Это касается не только зелёных бесов, а всех деструктивных движений: АБВГД (признано в России экстремистским и запрещено), феминизм, права меньшинств, ликвидация полиции и пенитенциарной системы, критическая расовая теория, депатологизация перверсий и девиаций, легализация наркотиков, деинституционализация психиатрии, декриминализация и депенализация определённых явлений, связанных с реализацией либеральной повестки (эвтаназия, проституция, правонарушения).

На сегодняшний день в США насчитывается 33,7 тыс. экологических организаций, в совокупности это - 154,3 тыс. работников, более 32 млрд дохода каждый год и активы на сумму 96 млрд. По другим странам данных не собирают. Но я могу сказать, что всего в социальном движении задействовано несколько миллионов сотрудников НПО и свыше 100 млрд в год, причём есть тенденция к росту.

Традиционно экологистов содержит Фонд Рокфеллера, Фонд Макартуров* и Фонд Форда* (около миллиарда в год каждый или больше). Появились новые крупные участники, такие как Фонд Гейтса, Фонд Сороса («Открытое общество»; Сорос член Совета по международным отношениям с 1988 года)*, олигархи Майк Блумберг (приняли в Совет по международным отношениям в 1999 году), Фред Стэнбек-мл., Чарльз Фредерик Тейлор (Климатический фонд «Секвойя») и Джеф Безос. Последний в 2020 году создал Фонд Земли с первоначальным капиталов 10 млрд, более половины из них распределено, оставшуюся часть потратят к 2030 году. Дополнительно все они поддерживают и создают организации по снижению рождаемости (аборт, контрацепция, стерилизация), феминизму и экстремистское АБВГД-движение. (* Фонд Макартуров, Фонд Форда и Фонд Сороса («Открытое общество») признаны в России нежелательными организациями.)

Мне интересно другое. Если проверить всех российских учёных-экологов и активистов движения, то сколько из них окажутся иностранными агентами и кандидатами в иностранные агенты? Хорошо известно, что после уничтожения СССР российская экология начала получать огромный поток грантов из США и Европы, в том числе экологи и будущие экологи учились в США и (или) проходили там курсы по линии Госдепа, ЦРУ и частных враждебных НПО.

В 1995 году в Берлине (Германия) созвали первую Конференцию ООН по изменению климата. С тех пор каждый год страны (почти 200, то есть все), присоединившиеся к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), собираются вместе для оценки прогресса и обсуждения мер по борьбе с «изменением климата». 16-я Конференция прошла с 29 ноября по 10 декабря 2010 года в Канкуне (Мексика), на ней приняли Канкунские соглашения, в том числе стороны договорились о создании Зелёного климатического фонда. Эта организация представляет собой финансовый механизм для обеспечения целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения по климату (2015).

По содержанию Зелёный климатический фонд (ЗКФ) это союз государств Запада, который выделяет огромные деньги в страны Глобального Юга на борьбу с «антропогенным глобальным потеплением», переход к «климатически нейтральным технологиям», «устойчивое развитие» и распространение феминизма. Это крупнейший в мире финансирующий фонд в области климата.

В конце марта 2026 года сумма одобренных проектов составила 20 млрд долл. Гранты (45% от всего бюджета) и кредиты (37%) распространяются в 130-ти «развивающихся странах» через сеть из 170-ти «аккредитованных организаций» - местные и международные НПО, государственный сектор, банки и система ООН. Главным образом поддержкой усилий по решению проблемы «изменения климата» и переход к «низкоэмиссионному и устойчивому развитию» финансируют Европейский союз (как объединение), США, Япония, Британия, Франция, Германия, Швеция, Канада, Италия и Норвегия. В прессе удалось найти информацию о том, что в 2019 году Россия перечислила в ЗКФ 10 млн долл.

«В целях обеспечения участия РФ в международных усилиях по оказанию содействия развивающимся странам в преодолении последствий глобального изменения климата осуществить в 2020-2022 годах уплату РФ за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета добровольного целевого взноса в бюджет Зелёного климатического фонда, учреждённого Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата, в размере до $10 млн, из них: до $4 млн - в 2020 году, до $3 млн - в 2021 году, до $3 млн - в 2022 году», - сказано в распоряжении премьер-министр России Дмитрия Медведева. Россия внесет $10 млн в Зеленый климатический фонд. ТАСС.

Основные направления роботы ЗКФ: здравоохранение, продовольствие и водоснабжение; средства существования; инфраструктура и антропогенная среда; экосистемы и экосистемные услуги; производство энергии и доступ к ней; транспорт; горда, постройки, промышленность и оборудование; леса и землепользование; «гендерное равенство» (феминизм), снижение рождаемости, «устойчивое развитие и инклюзивность».

Важной частью экологизма является «Блэк рок» (активов под управлением на сумму 14 трлн долл.; акции корпораций, пенсионные фонды, облигации и пр.) и подобные ему инвестиционные кампании – «Вэнгард» (12 трлн), «Фиделити инвестмент» (5,9 трлн), «Стэйт стрит» (5,7 трлн). Они не являются авторами зелёной идеологии, их втянули, но благодаря своему исполинскому размеру стали одним из главных инструментов, через который экологические и антинатальные цели превращаются в реальную силу на финансовых рынках: ЛГБТ, снижение рождаемости, «устойчивое развитие», защита окружающей среды, переход к «углеродной нейтральности», ЭСУ-повестка (ESG – экология, социум, управление; фундаментальная часть современного экологизма и антинатализма), «декарбонизации мировой экономики» и так далее. Перечисленная «Большая четвёрка» это не только деньги, но и влияние в ручном режиме.

1. Инвестиционные решения. Они активно внедряют критерии ЭСУ свои стратегии. Запускают фонды, которые специально отбирают компании с низким «углеродным следом», развивающими возобновляемую энергетику или внедряющими «зелёные» технологии. Наоборот, ограничивают или выходят из инвестиций с высокими экологическими рисками (например, всё что связано с ископаемым топливом). Ещё интегрируют оценку экологических угроз в процесс принятия решений наравне с традиционными финансовыми критериями.

2. Голосование на собраниях акционеров. Поскольку эти компании управляют деньгами множества инвесторов (пенсионных фондов, капитал НКО, частных лиц), они получают значительный вес при голосовании. Они могут: поддерживать предложения, направленные на снижение выбросов; повышать прозрачность отчётности по ЭСУ-факторам; требовать перехода к экологически устойчивым бизнес-моделям; добиваться от компаний более детальной отчётности по экологическим показателям.

Так, в 2020 году «Блэк рок» вступила в группу давления, которая борется с крупнейшими загрязнителями окружающей среды («Действия за климат 100+» - более 700 инвестиционных компаний с совокупными активами 68 трлн). Цель – оказывать давление на крупнейших эмитентов парниковых газов, чтобы те меняли стратегию. К слову, основатель и глава «Блэк рок» Лари Финк вступил в Совет по международным отношениям (СМО) в 2012 году, а с 2013 по 2023 год - член Совета директоров этого стратегического центра планирования внешней и внутренней политики США и Европы, причём решения СМО исполняются независимо от фигуры, которую олигархи посадили в главное кресло Белого дома.

Кульминацией внедрения ЭСУ можно считать 2016 год, тогда Финк в своём ежегодном письме генеральным директорам корпораций заявил: «Хорошее решение вопросов ESG является признаком высокого уровня операционной эффективности. BlackRock уже в течение нескольких лет прилагает усилия по интеграции аспектов ESG в наши инвестиционные процессы, и мы ожидаем, что у компаний появятся стратегии по управлению этими вопросами. Недавнее решение Министерства труда США показывает, управляющие пенсионных фондов тоже могут учитывать факторы ESG при принятии своих решений». Это значит, что все корпорации и банки начали бороться с «потеплением» и приступили к найму малопригодных женщин, цветных, гомосексуалистов, лесбиянок, трансов, квиров и прочих «гендеров», коих «учёными» придумано в широком ассортименте. Таким образом достигнута давняя цель запрещённого в России экстремистского АБВГД-движения. Раньше некто был психически больной и находится под присмотром психиатров, а теперь он агендерный экологический пансексуал и ему положено место в Совете директоров, кресло чиновника или иного руководителя.

После Финк продолжал панегирики ЭСУ в письмах от 2017, 2021 и 2022 года, но в дальнейших обращениях заткнулся и начал использовать другую терминологию. «В различных отраслях промышленности, от автомобилестроения до банков и нефтегазовой сферы, мы наблюдаем следующее: компании с лучшими ESG-показателями демонстрируют более хорошие результаты, они получают премию за устойчивое развитие», – отметил он в письме генеральным директорам корпораций от 2021 года.

Более подробно про ЭСУ-трансформацию, в том числе в России, можно узнать из моих статей: «Смерть ESG! Сбросим оковы западного колониализма»; «Глобалисты втянули Россию в ЭСУ-перестройку (Environmental, social, and corporate governance / ESG)»; «Экономический аспект содомского движа».

В целом роль «Большой четвёрки» состоит в том, чтобы сделать экологические цели частью мейнстрима финансового сектора. Они переводят идеологию, наративы и активизм в плоскость реальных денежных потоков и корпоративного управления.

Июль 2024 года: во время выступления в Бразилии на встрече «Большой двадцатки» министр финансов США Джанет Йелен (член СМО с 1976 года) сказала, что к 2050 году на «глобальный переход к низкоуглеродной экономике» потребуется 78 трлн долл. «В период до 2050 года из разных источников нужно выделять не менее 3 трлн долл. ежегодно», – заявила она. Однако эта астрономическая сумма не предел, в январском отчёте ООН они показали гораздо большую прожорливость.

«Климатическое финансирование имеет решающее значение для достижения ЦУР № 13 [Борьба с изменением климата], которая призывает страны принять меры по борьбе с изменением климата и его последствиями. Для смягчения последствий изменения климата к 2050 году потребуется инвестировать 150 трлн долл. в технологии и инфраструктуру энергетического перехода, что составляет 5,3 трлн долл. в год на реформирование мирового энергетического сектора», – говорится в Докладе ООН о положении и перспективах в мировой экономике в 2024 году (стр. 43).

Ранее в октябре 2021 года такая же цифра фигурировала в отчёте «Банк оф Америка».

«Для декарбонизации мира необходимо в среднем 5 трлн в год в течение следующих 30 лет. Общий объём инвестиций составляет 150 трлн», – сообщил управляющий директор по исследованиям «Банка оф Америка» Хаим Израиль.

Откуда брать такие суммы на решение несуществующей проблемы «климатическая катастрофа» неизвестно. По всей видимости, страны продолжать наращивать государственный долг, в том числе занимая у глобальных ростовщиков, ещё появятся значительные налоги для «грязных» сфер экономической деятельности и обычных людей.

К маю 2026 года мировой госдолг достиг 353 трлн долл., или 305% от глобального ВВП, свыше 11% из него приходится на США (39 трлн). Так что афера «антропогенное потепление» только усугубит ситуацию.

Аппетиты растут. В 2023 году финансирование мер по «борьбе с изменением климата» достигло 1,9 трлн долл. Но экологисты полагают, что в период с 2024 по 2030 год необходимо выделять минимум 6,3 трлн долл. каждый год. Дальше - больше. С 2031 по 2050 год ежегодные потребности в «климатическом финансировании» составляют минимум 7 трлн, средний сценарий – 9 трлн, по максимуму – 12 трлн.

С 2018 по 2023 год на предотвращение потепления потрачено 7,453 трлн долл.

Финансирование смягчения последствий изменения климата по секторам в 2023 году (всего 1,8 трлн): энергетические системы – 45%, транспорт – 30%, здания и инфраструктура – 15%, другое – 10%.

Из 1,9 трлн «борьбы с изменением климата» на частный сектор приходится 70%, остальные 30% – правительства стран.

Частный сектор в 2023 году составил 1,3 трлн: по трети приходится на корпорации, коммерческие финансовые учреждения (фонды) и домохозяйства (частные лица).

Карта наглядно демонстрирует, что климатическое финансирование в 2023 году было крайне концентрированным, с явным перекосом в пользу Запада и Китая, при этом страны Африки и Ближнего Востока остаются в хвосте. Китай – 659 млрд, Западная Европа – 502 млрд, США и Канада – 261 млрд, Латинская Америка и Карибы – 105 млрд, Центральная Азия и Восточная Европа – 71 млрд, Южная Азия – 70 млрд, Восточная Азия и Тихоокеанский регион (исключая Китай) – 83 млрд, Африка к югу от Сахары – 47 млрд, Ближний Восток и Северная Африка – 45 млрд, Другие регионы Океании – 26 млрд.

Наибольшая зависимость от международного финансирования характерна для Африки к югу от Сахары – 77% средств поступает извне. Использование внутренних ресурсов характерно для Восточной Азии и Тихоокеанского региона (95%), далее следуют США и Канада (88%) и Западная Европа (80%).

Инвестиции в «энергетический переход» в 2024 году выросли до 2,4 трлн. Это на 20% больше по сравнению со средним показателем 2022-2023 годов. Крупнейшие сегменты:

1. Возобновляемая энергетика – 807 млрд (солнечная фотовольтаика – 554 млрд, ветер – 196 млрд, солнечная тепловая энергетика – 12 млрд, другое – 19 млрд);

2. Электромобили –763 млрд;

3. Электрические сети – 359 млрд;

4. Энергоэффективность – 346 млрд;

5. Хранение энергии – 54 млрд;

6. Инфраструктура зарядки электромобилей – 39 млрд;

7. Зелёный водород – 8 млрд.

Вложения в возобновляемую энергетику, сети и хранение энергии (суммарно 1,19 трлн) превысили инвестиции в ископаемое топливо (1,13 трлн).

Общий объём инвестиций в возобновляемую энергетику в 2024 году составил 807 млрд, что на 22 % больше по сравнению со средним показателем 2022-2023 годов (662 млрд долларов). Распределение по регионам: Китай – 352 млрд; Европа – 137 млрд; Северная Америка и Океания – 122 млрд; Азия (без учёта Китая) – 93 млрд; Латинская Америка и Карибы – 44 млрд; Ближний Восток и Северная Африка – 21 млрд; Евразия – 18 млрд; Африка к югу от Сахары – 18 млрд.

Источник инвестиций в возобновляемую энергетику, глобальный средний показатель 2022-2023 гг., всего 662 млрд:

1. Частный сектор составил 397 млрд  (60% от общего объёма) – корпорации (40%), коммерческие финансовые учреждения (38%), домохозяйства (19%), фонды и институциональные инвесторы (3%);

2. Государственный сектор 265 млрд долларов (40%) – государственные предприятия (31%, 94% из них – в Китае), государственные финансовые учреждения (29%, 85% из них – в Китае), национальные государственные банки развития (27%), многосторонние банки развития (8%), правительства (3%), двусторонние банки развития (1,5%), многосторонние климатические фонды и суверенные фонды благосостояния (менее 1%).

В 2024 году инвестиции в энергетический переход по технологическим направлениям (всего 2,4 млрд): возобновляемая энергетика и электромобили – по 30%, электрические сети и энергоэффективность – по 15%.

Анализ данных о деньгах для экологизма, «зелёной повестки» и энергетического перехода позволяет выделить ключевую тенденцию: экологическая и климатическая деятельность превратилась в глобальный финансовый мегапроект, стоимостью в несколько триллионов долларов в год, можно смело сделать прогноз на рост. Запад, частный капитал и крупные инвестиционные акторы играют доминирующую роль, формируя политику государств Глобального Юга, ООН и международных организаций.

Также читайте:

Основные этапы развития движения экологистов

Экологическое мальтузианство: история и взаимосвязь с демографией

Вклад Рокфеллеров и Фонда Форда в развитие экологического движения

Поддержка Фондом Рокфеллера исследований в области "изменений климата"

Первые шаги Фонда Рокфеллера в области конструирования экологизма

Лоранс Спелман Рокфеллер и экологическое движение

Фонд братьев Рокфеллеров: контроль рождаемости и борьба с "изменением климата"

Архивный центр Рокфеллера: История действий по борьбе с изменением климата

Экологизм и международные отношения

Афера "антропогенное глобальное потепление"

Учёные: для сокращения численности населения нужно внедрять равноправие полов, женское образование и планирование семьи

Когда Россия выйдет из всех климатических соглашений как сделали США?

«Зелёные бесы» начали жрать Россию?

Экофашизм и экотерроризм

Климатическая бездетность и «антропогенное глобальное потепление»

***

Homo periclitatur. Путь к вымиранию человечества (скачать)

Показать полностью 12

«Зелёные бесы» начали жрать Россию?

Не хотел, но всё же решился собрать некоторые примеры зелёной перестройки в России. Это делает наше правительство, когда Западом поставлена цель уничтожить нашу страну - вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить всё что угодно (Путин). По данному сегменту РФ остаётся колонией Запада (моё личное мнение, его можно и нужно критиковать).

Снова подчеркну. Высшие власти в Москве выполняют всю климатическую программу. А вот Трамп плевать хотел на неё, вышел из Парижского соглашения. Теперь Соединённые Штаты стали важнейшими экспортёрами нефти и природного газа, вытесняя нас с мировых рынков. Даю некоторые примеры по России.

1. В 2021 году был принят федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», устанавливающий рамки углеродной отчетности для крупных предприятий, который определяет правовую основу реализации климатических проектов в России.

2. Внедряются квоты выбросов парниковых газов для промышленности и других предприятий.

3. По итогу 2026 года объём «зелёных облигации» на российском фондовом рынке может достигнуть 200 млрд рублей; согласно данным АКРА, общий объём выпуска ЭСУ-облигаций (ESG) в России в 2023 г. составил 142,8 млрд рублей; по итогам 2025 года в обращении находятся 50 выпусков ЭСУ-облигаций суммарным объемом 726,73 млрд рублей (ещё их называют "облигации в формате устойчивого развития").

4. Помимо «зелёных облигаций», формируется рынок добровольных углеродных единиц. С 1 сентября 2022 года заработал реестр углеродных единиц. По данным на сентябрь 2024 года, в нём зарегистрированы 36 климатических проектов с потенциалом выпуска более 80 млн углеродных единиц. Почти 32,5 млн единиц уже выпущены и находятся в обращении.

5. В 2023 году президент Владимир Путин утвердил обновленную Климатическую доктрину, в которой была поставлена задача по достижению углеродной нейтральности России к 2060 году.

6. Расширяется доступ бизнеса к национальному рынку углеродных единиц.

7. Минэкономразвития изучает возможность взимания платы за выбросы парниковых газов, поборы за углерод могут ввести в 2028 году, это следует из проекта плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

8. Активно занимаются ЭСУ-перестройкой (ESG).

9. Ведётся «декарбонизация», добиваются «углеродной нейтральности», начат переход к «устойчивой модели национальной низкоуглеродной экономики».

10. В рамках Сахалинского эксперимента предусмотрены штрафы в 1 тыс. рублей за превышение квоты на каждую тонну CO2-эквивалента.

11. Развитие углеродного рынка: механизм, отработанный на Сахалине, тиражируется - уже семь регионов начали свои климатические эксперименты (по состоянию на июнь 2026 года): Сахалин, Якутия, Коми, Татарстан, Иркутск, Архангельская область и Ставропольский край.

12. По всей стране созданы «карбоновые полигоны» (научно-экспериментальные площадки, где отрабатываются методики измерения потоков парниковых газов).

«Минэкономразвития планомерно реализовывает государственную политику в рамках климатической повестки», - министр экономического развития Максим Решетников, март 2025 года.

«Мы убеждены, что низкоуглеродное развитие должно оставаться приоритетом даже сегодня», - говорится в комментарии Минэкономразвити от апреля 2026 года.

«Республика Коми вошла в число регионов России, где будут добиваться углеродной нейтральности. Это состояние, при котором объемы выбросов парниковых газов в атмосферу равны объемам их поглощения экосистемами. <…>  Республика вошла в перечень субъектов России для пилотного внедрения практик климатического эксперимента. Туда же вошли Татарстан, Саха (Якутия), Ставропольский край, Архангельская область и Иркутская область», - Информационное агентство «Север-Медиа», апрель 2026 года.

«Первые единицы выполнения квоты выбросов парниковых газов в рамках реализации Сахалинского климатического эксперимента были эмитированы в Российской Федерации в Реестре углеродных единиц.

С 1 января по 30 июня 2025 года предприятия — участники эксперимента должны посчитать выбросы парниковых газов за 2024-й и представить верифицированные результаты в Реестр выбросов парниковых газов (Минэкономразвития России). Уложившиеся в установленную квоту выбросов парниковых газов организации смогут выпустить в Реестре углеродных единиц единицы выполнения квоты и продать их на рыночных условиях другим участникам эксперимента, чьи выбросы превысят квоту.

Сахалинский эксперимент стартовал по указанию Президента РФ на территории Сахалинской области в 2022 году. Основные цели эксперимента на Сахалине — достижение углеродной нейтральности региона к концу 2025 года, когда объем выбросов парниковых газов в атмосферу полностью будет компенсирован его поглощением, и проработка механизма квотирования выбросов парниковых газов, то есть установление предельного значения выбросов в год для каждой организации — участника эксперимента. В эксперименте участвуют 35 компаний. В 2023 году Министерство экологии и устойчивого развития Сахалинской области совместно с Минэкономики рассчитало и утвердило для участников эксперимента квоты выбросов на 2024–2028 годы. За 2024–2025 годы компании должны будут в совокупности сократить выбросы парниковых газов почти на 160 тыс. тонн СО2-экв., что сравнимо с суммарными выбросами 35 тыс. легковых автомобилей за год», - Министерство экономического развития Российской Федерации, 13 марта 2025 года.

«Одна из задач сахалинского климатического эксперимента — формирование полноценного углеродного рынка с вовлечением в него единиц выполнения квоты. Для этого мы используем экономические механизмы, стимулирующие компании к повышению энергоэффективности, модернизации и декарбонизации производств», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, апрель 2025 года.

В августе 2025 года министр экономического развития Решетников сказал, что климатическое регулирование бизнеса в России ведётся в обещанном «мягком» режиме, но «крайне важно опробовать и иметь в своем арсенале инструменты более жесткого углеродного регулирования, связанные с квотированием выбросов парниковых газов, торговлей квотами на выбросы».

«Климатическая повестка - долгосрочный приоритет Правительства» - Решетников, 2 августа 2025 года.

«Для отечественных компаний стало важным получение международных ESG-рейтингов, среди которых можно выделить S&P, MSCI, Sustainanalytics и др. [Андрианов и др., 2023; Хачатрян, 2022]. Помимо этого, в России началось составление своих ESG-рейтингов, например, от РСПП, RAEX и пр. [Бабкин и др., 2023; Волков, Афанасенкова, 2022], появились процедуры независимого аудита нефинансовой отчетности, активно стал развиваться ESG-консалтинг [Булыга, Сафонова, 2022; Зубарева, 2023]. В различных государственных органах активизировалась работа над механизмами противодействия двойному углеродному налогообложению. ESG-отчетность прочно вошла в практику большей части российского бизнеса, и, видимо, будет одним из ее обязательных элементов в дальнейшем… Кроме того, внедрение ESG-принципов становится все более распространенным на уровне российских регионов, которые видят в этом способ повысить свою инвестиционную привлекательность. Первопроходцами здесь были Москва и Московская область. На данный момент Сбер разработал ESG-стратегии для ХМАО и Нижегородской области, в Липецкой области и Чувашии приняты региональные ESG-карты. В Республике Башкортостан, Тюменской и Сахалинской областях созданы карбоновые полигоны», - отмечает кандидат экономических наук Д.С. Ракинцев (2025).

Также читайте:

Основные этапы развития движения экологистов

Экологическое мальтузианство: история и взаимосвязь с демографией

Вклад Рокфеллеров и Фонда Форда в развитие экологического движения

Поддержка Фондом Рокфеллера исследований в области "изменений климата"

Первые шаги Фонда Рокфеллера в области конструирования экологизма

Лоранс Спелман Рокфеллер и экологическое движение

Фонд братьев Рокфеллеров: контроль рождаемости и борьба с "изменением климата"

Архивный центр Рокфеллера: История действий по борьбе с изменением климата

Экологизм и международные отношения

Афера "антропогенное глобальное потепление"

Учёные: для сокращения численности населения нужно внедрять равноправие полов, женское образование и планирование семьи

Когда Россия выйдет из всех климатических соглашений как сделали США?

Экофашизм и экотерроризм

Климатическая бездетность и «антропогенное глобальное потепление»

***

Homo periclitatur. Путь к вымиранию человечества (скачать)

Показать полностью
0

Как Фонд ООН в области народонаселения снижал рождаемость в Китае

Как Фонд ООН в области народонаселения снижал рождаемость в Китае

1 января 2010 года Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) [1] опубликовал отчёт о том, как он снижал рождаемость в Китае, документ называется "Китай и ЮНФПА: 30 лет сотрудничества по вопросам народонаселения и развития" (архив) [2]. Ниже выдержка из него.

Китай и ЮНФПА: 30 лет сотрудничества по вопросам народонаселения и развития

Предыстория

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) основан в 1969 году и является крупнейшим в мире международным спонсором сотрудничества в области народонаселения. Цель Фонда - помогать развивающимся странам разрабатывать демографическую политику и стратегии устойчивого развития; предоставлять услуги в области репродуктивного здоровья и планирования семьи [2] женщинам, мужчинам, молодёжи и людям в чрезвычайных ситуациях, защищать права женщин и содействовать равенству полов [феминизм]. С момента создания ЮНФПА открыл по всему миру 115 местных офисов и реализовал проекты в 158 странах, предоставив техническую помощь на сумму почти 8 млрд долл. США.

В 1978 году правительство Китая и ЮНФПА подписали Меморандум о взаимопонимании. Два года спустя заключено соглашение о сотрудничестве. За последние 30 лет [1980-2010] китайское правительство и Фонд реализовали шесть совместных программ, реализовано более 120 проектов, а Китай получил помощь в размере 216 млн долл. Это сотрудничество включало: демографические исследования и анализ данных переписи населения; планирование семьи [средства предотвращения беременности и родов]; здравоохранение для женщин и детей [с целью снижения рождаемости]; демографическое просвещение [пропаганда]; помощь женщинам в бедных районах; разработка контрацептивов и их исследования; изучение старения; профилактика и лечение СПИДа; работа в области репродуктивного здоровья и другое. Таким образом, совместная работа ускорила процесс развития демографической системы Китая и принесла значительные социальные выгоды.

ЮНФПА начал сотрудничество с правительством Китая в 1979 году. В то время страна имела значительные демографические проблемы: высокая рождаемость и бедность; большой уровень младенческой и материнской смертности; плохой доступ к услугам планирования семьи [2]; недостаточная охрана здоровья матери и ребёнка; слабое образование для женщин и ограниченные возможности трудоустройства для них, особенно в сельской местности. Запуск первой китайской программы ЮНФПА положил начало международной помощи для Китая в демографической сфере.

Международная конференция по народонаселению и развитию (1994, Каир, Египет) сформулировала новый и смелый подход, который поставил права и благополучие личности в контекст народонаселения и развития. Она была поворотным моментом для ЮНФПА и имела серьёзные последствия для его инициатив в Китае. На Конференции 179 правительств, включая китайское, приняли 20-летнюю Программу действий, кроме демографических показателей, она подчёркивала тесную взаимосвязь между проблемами народонаселения и развития, фокусировалась на удовлетворении потребностей отдельных лиц в рамках общепризнанных стандартов прав человека. Ещё Конференция ясно дала понять, что расширение прав и возможностей женщин является важным шагом на пути к искоренению бедности и стабилизации роста населения.

Четвёртая Всемирная конференция по положению женщин (1995, Пекин, Китай) приняла Пекинскую декларацию и Платформу действий, где правительства и ООН договорились учитывать женскую перспективу во всех политиках и программах по развитию. Было определено 12 главных областей работы для равенства женщин, включая репродуктивное здоровье [2].

Программы ЮНФПА в Китае

Первая, 1980-1984 годы, бюджет 50 млн долл.: поддержка в переписи населения (перепись 1982 года показала 1,008 млрд человек); контрацептивы (увеличение производства, повышение качества, исследования, разработка); при поддержке ЮНФПА завод в Тяньцзине наладил производство внутриматочных спиралей (ВМС) из пластика и меди (до этого там выпускали менее эффективные стальные ВМС); борьба с материнской и младенческой смертностью [в середине прошлого века демографы выяснили, что снижение детской смертности приводит к уменьшению числа детей в семьях]; демографические исследования; китайские студенты обучаются демографии на Западе; продвижение информации о народонаселении и пропаганда планирования семьи; массовое обучение должностных лиц по вопросам планирования семьи; при участии ЮНФПА создана сеть информационных центров в Пекине, Шанхае, Чэнду, Нанкине и других местах.

Вторая, 1985-1989 годы, бюджет 57 млн: расширение доступности современных контрацептивов; дальнейшее снижении младенческой и материнской смертности; первые исследования о старении населения; Фонд вложил значительные средства в новые производства противозачаточных и увеличил качество презервативов; помощь ЮНФПА позволила четырём научно-исследовательским институтам разработать и испытать новые контрацептивные технологии; увеличении числа профессиональных демографов [в России Запад тоже создал демографию, почти все из российских демографов бесполезные или несут прямой вред].

Третья, 1990-1995 года, бюджет 57 млн: ключевое направление - это развитие программ планирования семьи, услуг охраны здоровья матери и ребёнка в бедных и отдаленных районах Китая; повышение качества контрацептивов; улучшение положения женщин; развитие демографии; обучение работников низовых организаций по планированию семьи; благодаря ЮНФПА Китай стал самодостаточным в производстве безопасных, качественных и современных противозачаточных; демографические исследования; значительно выросло число экспертов по демографии; расширение экономических возможностей женщин, также Фонд развивал их способности к заработку в сельской местности; ЮНФПА поддержал создание 22 научно-исследовательских и учебных центров по демографии в университетах по всему Китаю; более 50 млн школьников получили базовое понимание проблем народонаселения; концепции народонаселения и развития были включены в учебные программы педагогических колледжей и средних школ в сельских и отдаленных районах (эта программа реализовалась совместно с ЮНЭСКО).

Четвёртая, 1998-2002 годы, бюджет 20 млн: целевая - 32 особо бедных округа в 22 провинциях; после 20 лет получения помощи от ЮНФПА Китай начал предоставлять высококачественные программы обучения другим странам в рамках сотрудничества Юг-Юг; в 1998 году Фонд наладил сотрудничество с Всекитайской федерацией женщин [создана в 1949 году, самая крупная организация по насаждению феминизма]

Пятая, 2003-2005 годы, бюджет 13,6 млн: ЮНФПА продолжил поддерживать реализацию принципов Каирской Программы действий [противозачаточные, стерилизации, аборты, феминизм]; пилотные округа были заменены на 30 новых, расположенных по всей стране, чтобы модели можно было тиражировать в любом регионе; профилактика ВИЧ; политика в отношении старения населения, сексуальное и репродуктивное здоровье молодёжи, сбор и использование данных с разбивкой по полу; при поддержке Фонда и Китайской ассоциации планирования семьи в 2004 году создали Китайскую молодёжную сеть, её активисты помогали своим сверстникам узнавать о безопасном и ответственном сексе; борьба с дискриминацией женщин и образование для них.

Шестая, 2006-2010 годы, бюджет 25,5 млн: репродуктивное здоровье, планирование семьи, равенство полов и ВИЧ/СПИД - особый акцент на молодёжи; власти Китая, ЮНФПА, ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) разработали новый культурно-чувствительный подход к вопросам сексуального и репродуктивного здоровья среди религиозно-этнических меньшинств (мяо, дун, тай, цзинпо, хуэй, тибетцы) [религия мешает распространению феминизма и снижению рождаемости, поэтому все антинаталисты атакуют или трансформируют её].

Конец выдержки.

***

Мой комментарий

Правительство Китая и ЮНФПА добились очень низкой рождаемости по итогу реализации третей совместной программы - в середине 1990-х СКР был около 1,5. Однако ооновцы продолжили свои мероприятия по снижению рождаемости.

Установлено, что Фонд ООН в области народонаселения и Международная федерация планирования семьи причастны к разработке и реализации стратегии принудительного контроля численности населения в Китае [4-6]. ЮНФПА запустил свою первую китайскую программу по снижению рождаемости в 1979 году, именно тогда ввели репрессивную политику "Одна семья – один ребёнок".

В мае 2021 года Китай запустил наталистскую стратегию "Одна семья – три ребёнка", но деятельность Фонда не запретили. В настоящее время ЮНФПА реализует уже десятую программу стоимостью 33,6 млн долл. (2026-2030), как и ранее, они продолжают действовать с целью снижения рождаемости: распространение противозачаточных; феминизм; антинаталистская пропаганда; всестороннее половое просвещение (промывка мозгов детям); расширение прав и возможностей женщин; сокращение "гендерного насилия и вредных практик", Цели устойчивого развития и так далее. СКР у китайцев оценивается в 1 или меньше.

В завершение отмечу, что Китай давно подключился к мероприятиям ЮНФПА (Запада) по снижению рождаемости в Африке.

***

Ниже мои (Владимир Маслов) статьи по поднятой теме, ищите поисковиками.

Дополнительное чтение по Китаю (последовательно)

Демографический фашизм в Китае

Китай - путь к вымиранию

Китайский крест и вымирание Китая как результаты демографического фашизма

История демографической политики в Китае: от радикальных ограничений к натализму

Дополнительное чтение про ООН

ООН и Содом

Агенты секспросвета в ООН

ООН и трансгендерная ловушка

Ликвидационный режим на Украине

Экологизм и международные отношения

ООН и Управляемое сокращение населения

ООН и Управляемая наркотизация общества

Реформа ООН? Может быть её ликвидировать?

Крипто-колониализм и "Официальная помощь в целях развития"

ООН - это крупнейший мировой орган по снижению рождаемости

Неправительственные организации как средство управления ООН

"Пандемия" ВИЧ/СПИД: деньги и связь с движением антинаталистов

Представитель США при ООН и Совет по международным отношениям

ООН-женщины - самая могущественная феминистическая организация

ООН, 1974 год: вводите пенсии по старости, это поможет снизить рождаемость

Международный суд ООН вступил в зелёную секту "антропогенного глобального потепления"

Саммит будущего и Пакт во имя будущего - это укрепление власти Запада и его марионетки ООН

Записка Генри Киссинджеру о том, как США должны снижать рождаемость в странах Глобального Юга

ООН продолжает насаждать экстремистскую повестку политического движения первертов и девиантов

Фонд ООН в области народонаселения стал на путь отрицания биологической разницы между мужчинами и женщинами

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) как экстремистская организация, и его связь с Советом по международным отношениям

Официальная помощь в целях развития как инструмент неоколониализма, антинатализма и управляемого демографического перехода

Фонд ООН в области народонаселения: "представители ЛГБТКИА+" лишены "стимулов" чтобы заводить больше детей, это делает их "уязвимыми"

Архивный центр Рокфеллеров: "Центрирование прав женщин в программах по народонаселению. Фонд Форда и сексуальное здоровье в 1990-е годы"

ООН: мужская стерилизация – это поддерживающий акт любви; бесчеловечно смотреть на людей как на инструменты для производства будущих поколений

***

1. Фонд ООН в области народонаселения создали американцы в 1967 году для снижения рождаемости в странах Глобального Юга, укомплектован он экспертами по практическому антинатализму из США и стран Европы.

2. China and UNFPA: 30 Years of Cooperation on Population and Development. UNFPA in China. https://china.unfpa.org/en/publications/china-and-unfpa-30-years-cooperation-population-and-development

3. Услуги по планированию семьи и (или) репродуктивному здоровью - это аборты, стерилизации и противозачаточные, а также пропаганда малодетности и бездетности.

4. The United Nations Population Fund. Assault on the World’s Peoples. Douglas A. Sylva. International Organizations Research Group. https://c-fam.org/wp-content/uploads/IORG-W-Paper-Number2-FINAL.pdf

5. Profile: The United Nations Population Fund. Brian Clowes. Human Life International. https://www.hli.org/resources/profile-united-nations-population-fund/

6. Written evidence submitted by the Society for the Protection of Unborn Children (SPUC). House of Commons. Foreign Affairs. Written Evidence. https://publications.parliament.uk/pa/cm200506/cmselect/cmfaff/860/860we10.htm

Показать полностью

Ликвидационный режим на Украине

Ликвидационный режим на Украине

Кая я полагаю, на Украине установлен ликвидационный режим, причём он появился сразу после незаконного роспуска СССР. Задачи этого режима: 1. Ускоренное сокращение численности населения; 2. Внутренние и внешние военные конфликты; 3. Расчленение страны. Зафиксируем момент. Все эти задачи великолепно решаются:

- бывшая УССР безвозвратно потеряла более 20% территорий, которые достались ей после распада СССР (однако пока раздел идёт только в пользу Российской Федерации);

- под влиянием Запада и его внутренней агентуры в апреле 2014 года разожгли гражданскую войну, затем её перевели в захватническую агрессию уже против России (с 17 февраля 2024 года);

- народонаселение удалось сократить в более чем два раза, в год распада СССР на Украине проживало 52 млн человек.

Согласно последним официальным данным, население Украины составляет 22-25 млн, об этом 11 мая доложил украинский министр социальной политики Денис Улютин. Есть британские оценки - 20 млн (март текущего года). По моим личным расчётам от декабря 2022 года - 25 млн, на февраль 2026 года - 20-25 млн. Причём официальное ожидаемое сокращение с 2021 по 2024 год было с 41 до 31 млн (оценка сделана тогда же в 2024 году). Как видим, убыль идёт с опережающими темпами.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) один из самых низких в мире, в настоящее время он составляет 0,7-0,9 (НАНУ и ООН), хотя ещё в 2022 году находился на уровне 1,17 (для простого воспроизводства населения надо иметь СКР = 2,2).

30 сентября 2024 года правительство приняло план "Стратегия демографического развития Украины на период до 2040 года" (архив), её разработали при лоббизме, технической и информационно-пропагандистской поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Указанный Фонд создали американцы в 1967 году для снижения рождаемости в странах Глобального Юга, укомплектован он экспертами по практическому антинатализму из США и стран Европы. Как отмечают в ЮНФПА, "этот документ знаменует собой переход от мер по повышению рождаемости к комплексному подходу демографической устойчивости". То есть в ООН полагают, что стремительно депопулирующей стране с крайне низким СКР не нужно повышать рождаемость.

Действительно, в очень примитивной Стратегии нет решений, направленных на стимуляцию рождаемости, зато есть то, что ещё более понизит её, например: высшей ценностью признаются права человека; инклюзивность; равенство и недискриминация; уважение к выбору каждого человека (основные принципы Стратегии).

Создание условий для повышения уровня рождаемости подразумевает лишь шесть пунктов:

1. Преодоление негативных нарративов и стереотипов относительно материнства и отцовства;
2. Улучшение репродуктивного здоровья;
3. Формирование дружественной к семьям с детьми среды;
4. Повышение экономической самодостаточности семей, создание благоприятных условий для сочетания родительства с учёбой и работой;
5. Обеспечение комплексной государственной поддержки семей с детьми;
6. Создание условий для воспитания детей в биологических семьях, а в случае невозможности - в других семейных формах воспитания.

По пятому пункту отмечу, что на Украине никогда не было и до сих пор нет программы материальной стимуляции рождаемости. Родителям выдают сущие копейки, которые нельзя назвать даже борьбой с бедностью.

В рамках реализации Стратегии в 2026 году повышены выплаты за рождение ребёнка - пособие размером 50 тыс. гривен; выплата растянута на три года, сразу на руки выдают 10 тыс., потом ежемесячно по 860 гривен. Ещё родители имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им года, её размер в 2026 году составляет 7 тыс. гривен в месяц. Для сравнения, средняя зарплата около 30 тыс. гривен в месяц, но в реальности гораздо ниже.

Украинское правительство надеется, что по реализации Стратегии им удастся повысить СКР к 2040 году до 1,5, а по "инерционному сценарию" будет 1,2. Каким надо быть идиотом или невеждой (?), чтобы поверить в рост рождаемости до 1,5 при таком примитивном плане.

С другой стороны Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) реализует на Украине программы снижения рождаемости (это мой собственный анализ - статья "Рождаемость на Украине упала до одного ребёнка на женщину, а ООН предлагает "стратегии", которые неспособны преодолеть демографическую катастрофу, наоборот, они несут вред"). Из новостей. В апреле 2026 года Ирландия передала Фонду 4 млн евро для Украины, они предназначены на "услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья и борьбы с гендерным насилием" (контрацепция, стерилизации, аборты и феминизм). Сеть ЮНФПА по раздаче бесплатных противозачаточных и абортивных таблеток охватила всю страну. Всего в текущем году они хотят потратить на Украине 51,8 млн долл.

Депопуляция Украины это наиболее страшное преступление США, Европы и ЮНФПА. Все они должны понести суровое наказание.

Показать полностью
3

Записка Генри Киссинджеру о том, как США должны снижать рождаемость в странах Глобального Юга

Публикую выдержку из секретного документа (обнародован в 2008 годуархив), который показывает внутреннюю кухню в Государственном департаменте США перед эпохальной антинатальной Конференцией по народонаселению в Каире (1974) и принятием Меморандума 200 (это американская стратегия снижения рождаемости на Глобальном Юге, её рассекретили в 1989 году). В квадратных скобках мои примечания.

В октябре 1973 года Филандер П. Клакстон-мл. отправил своему начальнику Генри Киссинджеру секретную записку, где высказал свои соображения о том, как решить "проблему народонаселения" и снижать мировую рождаемость.

Филандер П. Клакстон-мл. – занимается внедрением программ снижения рождаемости в странах Глобального Юга, координатор Государственного департамента по вопросам народонаселения (1966-1974), член Комитета по демографическому кризису (мощная лоббистская организация в области антинатализма, ранее (8 июня 1973 года) её члены провели совещание с заместителем государственного секретаря по политическим вопросам Уильямом Дж. Портером).

Генри Киссинджер – глава Государственного департамента (государственный секретарь) и Совета национальной безопасности, советник президента США по национальной безопасности, под его руководством разработали знаменитый Меморандум 200 (Доклад Киссинджера), член Совета по международным отношениям с 1973 года.

Записка специального помощника государственного секретаря по вопросам народонаселения (Клакстон) государственному секретарю Киссинджеру, Вашингтон, 5 октября 1973 года

Возможности и проблемы – вопросы народонаселения

Если, как вы призывали в вашем обращении к Генеральной ассамблее ООН, мы действительно "ответственно подойдём к проблемам роста населения", то следующий год станет периодом максимальных возможностей для прогресса в вопросах народонаселения.

Ваши взгляды на вопросы народонаселения вызывают широкий интерес. Мы действуем в соответствии с демографической политикой, изложенной в послании президента [США Никсона] от июля 1969 года. Я хотел бы кратко рассказать вам о том, что мы делаем, пытаемся сделать и что нам необходимо.

Всемирный год народонаселения [1974] был инициирован нами [правительством США] для проведения общемировой информационной кампании по вопросам народонаселения и для того, чтобы убедить лидеров наименее развитых стран принять или усилить национальные программы контроля над ростом населения [к 1976 году такие программы приняли 40 стран]. Генеральная ассамблея [ООН] и генеральный секретарь [ООН Курт] Вальдхайм призвали все страны отметить Год [народонаселения] посредством соответствующих информационных и практических программ. Как вы помните, президент Никсон в своём докладе Конгрессу по внешней политике 1973 года заявил, что США будут в полной мере сотрудничать в мероприятиях Года.

Международная конференция по народонаселению, также инициированная нами и запланированная на август 1974 года в Бухаресте [Румыния], станет первой всемирной конференцией правительств в области народонаселения. По масштабу, общественному интересу и сложности она будет примерно сопоставима со Стокгольмской конференцией [в 1972 годупровели Конференцию ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольмская конференция) – культовое для экологистов собрание, на котором обсуждалось то, что сегодня называют устойчивое развитие]. Основное внимание на конференции будет уделено разработке и принятию Всемирного плана действий в области народонаселения [детальная программа снижения рождаемости, прежде всего для стран Глобального Юга, принята всеми странами мира в 1974 году].

Госсекретарь Роджерс [бывший, до 3 сентября 1973 года] создал Межведомственный комитет для подготовке к Конференции. Мы добились прогресса в согласовании содержания Всемирного плана действий и ведём переговоры в ООН о принятии желаемых нами позиций. Мы провели неофициальные консультации с заинтересованными американскими неправительственными организациями и пригласили их высказать свои мнения и предложения по конференции .

Успех конференции очень важен и необходим для разработки эффективных мер в целях замедления роста населения наименее развитых стран. Мы хотим, чтобы это была серьёзная встреча политических лидеров, готовых принять целевые показатели и задачи по снижению рождаемости или темпов роста населения. Я считаю, что этого можно достичь, если в период до конференции проводить с правительствами ненавязчивые переговоры.

Необходимые действия:

- важно придать конференции ауру первостепенной важности; особое значение имеют позиции СССР и Китая [в то время китайское правительства уже снижало рождаемость], в начале следующего года нужно провести с ними консультации на высоком уровне;

- усиление влияния на национальных политиков и расширение программных действий.

Действия США по стимулированию и поддержке национальных программ в области народонаселения продолжаются уже седьмой год [с 1965 года]. Более половины первоначальной утомительной и сложной работы по созданию институтов и убеждению правительств к действиям уже выполнена. Следуя стратегии, принятой в 1966 году и одобренной президентом Никсоном в 1969 году, мы достигли следующего:

- у правительства США появилась институционализированная демографическая политика [внутренняя и внешняя];

- увеличение финансирования до 125 млн долл. в год [программы снижения рождаемости на Глобальном Юге];

- заключены соглашения о двусторонней помощи по вопросам народонаселения с 36 развивающимися странами;

- добились принятия и реализации необходимых резолюций по вопросам народонаселения всеми соответствующими учреждениями ООН;

- удалось добиться принятия программ по народонаселению в большинстве органов ООН;

- помогли создать и расширить Фонд ООН по народонаселению [снижение рождаемости], оказав помощь более чем 60 странам.

В настоящее время в 29-ти государствах, где проживает 75% населения мира, действуют частичные программы контроля роста населения, а в 16 других странах существуют государственные стратегии планирования семьи [Динамика числа стран с политикой снижения рождаемости, 1952-2019 годы]. Три четверти из них были запущены после того, как стала доступна помощь от США.

Работа [американского правительства] последних семи лет, а также неуклонно растущее давление, связанное с ростом населения и текущей ситуацией с продовольствием, создали во многих странах благоприятные условия для существенного развития программ [снижения рождаемости], для их расширения нам необходимо:

- вы и президент должны продвигать демографическую политику и программы на соответствующих встречах с национальными лидерами, я буду рекомендовать конкретные направления для каждой встречи;

- расширить демографические исследования во многих странах.

Новая инициатива. В большинстве государств Африки и некоторых странах Латинской Америки маловероятно создание масштабных программ по контролю рождаемости, но их появление возможно тогда, когда они являются частью национальной системы здравоохранения, охватывающей сельские районы. Для внедрения услуг по планированию семьи [аборты, стерилизации, противозачаточные] я буду обсуждать идею их включения в систему здравоохранения с Всемирным банком, учреждениями ООН и другими донорами [американские фонды и НПО]. Через несколько недель смогу представить вам свои рекомендации. Если такое предложение включить во Всемирный план действий по народонаселению, то это помогло бы сделать План гораздо более эффективным [что и было сделано, в Плане сказано: «рассмотреть вопрос о включении услуг по планированию семьи в свои официальные системы здравоохранения и социального страхования» (п. 30, стр. 12].

Конец записки.

П.С.

История вопроса изложения в моей книге "Homo periclitatur. Путь к вымиранию человечества".

Показать полностью

Запретите всю антинаталистскую пропаганду

Внимательно почитал статью от 2025 года «Политико-правовые механизмы борьбы с идеологией антинатализма в Российской Федерации»*, Елена Валерьевна Бердникова - доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права. Очень рад, что такой серьёзный юрист обратил внимание на эту архиважную тему (включая эфилизм, о котором в нашей научной литературе упомянуто раз-два и обчёлся). Вот что хочу отметить.

1. Автор совершенно верно сказал, что среди основных установок антинатализма присутствует феминизм и антипатриархальность («борьба с патриархальными трендами в использовании женского тела для деторождения; продвижение идеи гендерного равенства»). Недавно опять поднимал эту тему в докладе на четвёртом Всероссийском съезде отцов (Доклад Владимира Маслова «Деконструкция концепции "вовлечённое отцовство"»). Бердникова указывает: «Изменение социальных ролей мужчин и женщин, карьерная активность последних, материально-финансовая нестабильность и иные социально-экономические условия являются если не главными, то определяющими в репродуктивном поведении населения большинства стран мира». Это чистейшая правда. Отмечу смелость автора, ведь российские учёные и эксперты в области демографии стараются избегать такой деликатной темы как конструкты антинаталистов и эпохи Модерна «права человека», «права женщин» и «некроэкономика» (феминистическая ловушка, при которой экономика и оборона становятся критически зависимыми от женского труда; термин предложен мной и описан на примере Японии). Хотя в западной научной литературе говорят про определяющую роль феминизма открыто и очень многочисленно, причём очень давно, с середины прошлого века. Достаточно сказать, что без установления прав женщин не будут работать программы снижения рождаемости (эвфемизм программы «планирования семьи»), не важно, кто их инициировал, втянутые в антинатальную парадигму правительства или негосударственный сектор, включая систему ООН (вспоминаем программу действий, принятую на третьей Всемирной конференции по народонаселению, Каир, 1974 год; этот план разработали эксперты из США и Швеции; перевод).

«Исходя из вышесказанного, в целях сохранения государственной национальной идентичности представляется особо важным вырабатывать действенные механизмы не только стимулирования рождаемости и охраны семьи, материнства, отцовства и детства, но и борьбы с проявлениями антинатализма как деструктивного идеологического течения, отрицающего ценность продолжения рода и в целом человеческой жизни», - подчёркивает Бердникова.

2. Эта цитата показывает глубокое понимание того, что прошлые и нынешние демографические программы правительства, якобы призванные повысить рождаемость, они не эффективные, о чём пишу много лет, показываю, почему их ожидал и ожидает печальный провал. Увы, страшная трагедия, но рождаемость в России продолжит падение. Удивительно, но эти программы разработал наталист Леонид Рыбаковский, а не группировка Вишневского из ВШЭ. Разумеется, у меня есть своя Стратегия, её ключевая часть «Фонд народоприумножения России» разослана всем депутатам Государственной Думы.

3. К сожалению, не увидел логического заключения и предложения запретить антинаталистскую пропаганду (философию, идеологию). Автор должен понимать, что карательные нововведения по части КоАП РФ Статья 6.21 имеют сегментарный характер. Тут лишь скажу, что не охвачено экологическое мальтузианство, биосферное мальтузианство и климатическая или экологическая бездетность, которая приобрела масштаб глобальной эпидемии. Сколько можно лет повторять? Я уже устал. Ещё позавчера нужно было ввести запрет всей антинатальной пропаганды.

* Бердникова Елена Валерьевна Политико-правовые механизмы борьбы с идеологией антинатализма в Российской Федерации // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2025. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/politiko-pravovye-mehanizmy-borby-s-ideologiey-antinatalizma-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 31.05.2026).

П.С.

Сохранение свободного выезда при вымирании страны похоже на проявление шизофрении. Однако демографические программы не содержат в себе борьбу с эмиграцией, в них нет даже такого маленького и простого, как ограничение пропаганды эмиграции, её рекламы и соответствующих услуг. Почему? Давно назрел запрет пропаганды (рекламы) эмиграции и получения гражданства других стран.

П.П.С.

Ищите женщин (особенно в науке и во власти), которые говорят про вред феминизма и выступают за ограничение женских прав. Таких надо всячески поддерживать и делать популярными. На их основе можно создать социальное движение с целью возрождения истинных традиционных ценностей.

Показать полностью
1

8 июня 1973 года: Члены Комитета по демографическому кризису провели встречу с представителями Государственного департамента США

Публикую выдержку из секретного документа (обнародован в 2008 году; архив), который показывает расклады в Госдепе перед визитом Брежнева в США и принятием Меморандума 200 (это американская стратегия снижения рождаемости на Глобальном Юге, её рассекретили в 1989 году). Много интересного, но есть одна весьма сомнительная вещь, выглядящая как бред: заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Уильям Дж. Портер сообщил, что СССР хочет заселить Сибирь китайцами. Мои примечания в квадратных скобках.

Совещание в Государственном департаменте США, Вашингтон, 8 июня 1973 года

Члены Комитета по демографическому кризису провели встречу с представителями Государственного департамента. Тема: Вопросы народонаселения. Участники:

Уильям Дж. Портер – заместитель государственного секретаря по политическим вопросам;

Уильям Генри Дрейпер-мл. – отставной генерал, основатель и глава Комитета по демографическому кризису (внедрение государственного антинатализма), специальный консультант Международной федерации планирования семьи, «неутомимый лидер усилий по сокращению прироста населения», профессиональный лоббист программ снижения рождаемости начиная с 1959 года (ООН, США), принят в Совет по международным отношениям (СМО) в 1949 году; 

Максвелл Д. Тейлор – отставной генерал, выдающийся военный и государственный деятель, член Комитета по демографическому кризису (КДК), вступил в СМО в начале 1973 года;

Уильям Ч. Уэстморленд – отставной генерал, до июня 1972 года начальник штаба Сухопутных войск США, член КДК и СМО (1961);

Джозеф Д. Тайдингс – бывший сенатор, выступал за «стабилизацию» численности населения США и всего мира, лоббист бесплатной контрацепции, один из руководителей КДК, автор закона «Об услугах планирования семьи» (1970; бесплатная контрацепция для американцев), который написан в соавторстве с Джорджем Бушем (будущий президент США, член СМО с 1971 года);

Филандер П. Клакстон-мл. – занимается введением программ снижения рождаемости в странах Глобального Юга, координатор Государственного департамента по вопросам народонаселения (1966-1974), член КДК.

Генерал Дрейпер и его коллеги изложили свою точку зрения о том, что демографический взрыв в развивающихся странах представляет угрозу для политических и военных интересов США. В данном вопросе они сослались на меморандум генерала Тейлора, который сказал: как указано в моём меморандуме, я твёрдо убежден, что быстрый рост населения во многих развивающихся странах является вероятным источником внутреннего насилия и внешней агрессии. Генерал Дрейпер заявил: я написал президенту [США Никсону] письмо, в котором изложил свою точку зрения о том, что быстрый рост населения может поставить под угрозу концепцию «мирное поколение».

Посол Портер [заместитель государственного секретаря по политическим вопросам] сказал, что они разговаривали с человеком, который уже проникся этой идеей. Он считал, что наши [правительства США] программы по контролю численности населения недостаточно тесно связаны с программами помощи, а рассматриваются слишком обособленно. Он сказал: нет смысла вливать средства помощи и предоставлять продовольствие без более тесной связи с программами по контролю численности населения. Посол Портер вспомнил свой опыт в Южной Корее, где он впервые столкнулся с национальной программой контроля численности населения [введена в 1961 году под влиянием американцев].

Также посол Портер поднял другой вопрос, упомянутый генералом Дрейпером в переписке: визит [в США] Брежнева. Он сказал, что СССР не будет особо заинтересован в появлении программы по контролю рождаемости в Китае, поскольку он хотел заполнить пустое пространство в Сибири. Однако он согласился с аргументом генерала Дрейпера о том, что Советский Союз, как и США, должен быть заинтересован в том, чтобы побудить развивающиеся страны снизить темпы роста населения. Посол Портер сказал, что он внесёт официальное предложение Киссинджеру включить этот вопрос в повестку дня переговоров президента [Никсона] и Брежнева. [В то время Киссинджер (член СМО с 1973 года) был Советник президента США по национальной безопасности, под его руководством разработан Меморандум 200 (принят в 1975 году) – секретная долгосрочная стратегия снижения рождаемости на Глобальном Юге.]

Генерал Дрейпер заявил, что сейчас он планирует предпринять три важных шага:

1. Переговоры с СССР относительно позитивного подхода к Всемирной конференции по народонаселению [прошла в 1974 году, там принят глобальный план по снижению рождаемости].

2. Заявление президента [Никсона] на Генеральной ассамблее ООН этой осенью об угрозе, которую рост населения представляет для мира во всём мире.

3. Исключение оральных контрацептивов [гормональная противозачаточная таблетка] из 40% ограничения на взносы в Агентство США по международному развитию и Международную федерацию планирования семьи [расширение использования таблеток на Глобальном Юге для снижения рождаемости].

Сенатор Тайдингс отметил, что нынешнее поколение контрацептивов не соответствует потребностям населения в сельских районах и существует большая потребность в исследованиях, которые не получают достаточной поддержки со стороны американского правительства. Он добавил: руководство Министерства здравоохранения [США] не хочет расширять национальные службы планирования семьи и не готово поддерживать уже существующие программы. Посол Портер и Клакстон отметили: важно показать другим странам, что мы не требуем от них большего, чем делаем мы сами у себя в государстве.

Генерал Тейлор заявил, что, по его мнению, любое исследование Совета национальной безопасности должно включать изучение внутренней ситуации с точки зрения влияния программ планирования семьи [ведётся подготовка к разработке Меморандума 200]. Сенатор Тайдингс подчеркнул: логистика в США имеет решающее значение для доставки продовольствия за границу в целях планирования семьи [снижения рождаемости].

***

История вопроса изложения в моей книге "Homo periclitatur. Путь к вымиранию человечества".

Показать полностью

Экофашизм и экотерроризм

Перечислю основные признаки и проявления фашизма в движении экологистов и сторонников аферы «антропогенное глобальное потепление».

1. Тотальный контроль и слежка для фиксации «персонального углеродного следа» и др. параметров в раках борьбы с «антропогенным глобальным потеплением».

2. Не рыночные, не либеральные, тоталитарные, диктаторские и силовые меры, призванные принудить отказаться от «вредных» ресурсов и технологий.

3. Запрет на деторождение, радикальный антинатализм и эфилизм (дети как главная угроза для климата, окружающей среды и Земли).

«Если родители не имеют лицензии от правительства, то деторождение должно быть наказуемым преступлением… Потенциальные родители должны быть обязаны использовать химические контрацептивы, а правительство станет выдавать противоядие гражданам, выбранным для рождения ребёнка», – директор Сьерра Клуб, основатель трёх экологических организаций, в том числе Друзья Земли, Дэвид Брауэр, 1985 год.

4. Крупный капитал формирует научный дискурс (грантовая наука), общественное мнение и государственную политику.

5. Подавление свободы слова и выражения мнений, уголовные репрессии.

6. Требование изменить пищевую культуру (отказ от мяса, молока, рыбы).

7. Искусственное завышение цен на ископаемое топливо.

«Мы стремимся предоставить максимальный стимул для декарбонизации, который заключается в установлении цены на углерод. Эта цена должна расти, расти, расти, если мы хотим ускорить декарбонизацию», - глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, 2023 год.

8. Персональные углеродные квоты.

9. Противоречие науке.

10. Угрозы войной.

11. Терроризм.

Про «экофашизм» стали писать (упоминать) в западной научной литературе по крайней мере с начала 1980-х (Nadin, 1981; Simmons, 1982). После написано много книг и тонны статей. Термины «экотерроризм» и «экотеррорист» появились тоже в начале 80-х, но сама концепция экотерроризма заложена в книге от 1972 года «Экотаж. Руководство по радикальной природоохране» (американцы Дейв Формэн и Бил Хейвуд). Второе дополненное издание «Экотаж» перевели на русский в 2012 году для развития внутреннего терроризма в России, Белоруссии, на Украине и других осколках СССР. Сегодня экофашизм и экотерроризм это предмет живого академического интереса.

Начиная с 1969 года учитель биологии в средней школе Чикаго (США, ш. Иллинойс) по имени Джим Филипс (кличка Лис) проводит кампанию эко-саботажа (засорение стоков на заводах, порча зданий и дымоходов). Примерно в тоже время появляются группировки саботажников в штатах Миннесота, Аризона, Мичиган и Флорида. Затем подобные методы развивают в книге «Экотаж» (1972), где восхваляются начавшиеся процессы прототерроризма экологистов.

По всей видимости, впервые романтизация экотерроризма произошла в романе американца Эдварда Эби «Банда гаечного ключа» от 1975 года, герои которого портят имущество промышленных компаний, взорвали линии электропередач и железнодорожный мост через каньон Кайбито (поезд с углём падает в пропасть), а также обсуждают планы по уничтожению плотины Глен-Каньона. Главное послание книги: те, кто искренне обеспокоен состоянием окружающей среды, имеют право использовать практически любую тактику, возможно, за исключением убийств.

С начала 1970-х по 1990-е в США появилось не менее 10 радикальных экологических групп, которые можно назвать экотеррористами. С 1978 по 1995 год икона экофашистов Теодор Качинский отправил по почте 16 посылок с бомбами, целями были университеты и авиалинии, в результате взрывов погибло 3 человека и 23 ранено, мотив его терроризма определялся как «защита окружающей среды». Опасные проявления развивались настолько быстро, что уже в 1998 году прошло слушание в Конгрессе США по экотерроризму (1, 2).

"Как известно, в эпоху цифровых технологий экстремистская деятельность приобретает транснациональный характер. Сфера окружающей среды не является исключением. В последние годы в структуре экологической преступности появилась ее новая разновидность – экологический экстремизм. В криминологической литературе делаются попытки его ставить в один ряд с экологическим терроризмом. В целевых эколого‐криминологических исследованиях под экстремистами обозначенной категории «признают, как тех, кто защищает окружающую среду противозаконными методами, нарушая порядок, так и тех, кто на неё покушается, кто уничтожает природные ресурсы варварскими методами»" - отмечает российский учёный-правовед Дурея Зиядова (доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии).

Экофашизм и экотерроризм - это давно укоренившееся явления, политические движения, одновременно целостные и раздробленные идеологии, называть их маргинальными нельзя. Ниже приведу трёх террористов из недавнего времени.

22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик отправился на остров Утойя, где устроил массовый расстрел в молодёжном лагере, он убил 77 человек, в основном подростки. В своём манифесте «2083: Европейская декларация независимости» Брейвик уделяет теме численности населения значительное место, используя её для обоснования. Его аргументацию можно показать двумя тезисами.

1. Брейвик разделяет точку зрения эволюционного биолога из Принстонского университета (США) Ли Сильвера о возрождении евгеники, утверждая, что необходимо будет внедрить радикальные меры, чтобы сократить численность населения более чем вдвое, или на 3,8 миллиарда человек.

2. Страны Запада не должны вмешиваться в естественные демографические процессы на Глобальном Юге. «Если голод угрожает странам, которые не выполнили наши [рекомендации по контролю над численностью населения], мы не должны поддерживать их. <…> Продовольственная помощь странам третьего мира должна быть немедленно прекращена, поскольку она является основной причиной перенаселения», - пишет в манифесте Брейвик.

Он ничего нового не сказал, лишь повторил американских экологических мальтузианцев и антинаталистов. Ещё в середине прошлого века Уильям Вогт предлагал для снижения рождаемости следующее: врачам нужно отказаться от клятвы Гиппократа и не лечить бедных; более правильным является «естественный путь» преодоления перенаселения путём сокращения «лишних людей»; не следует оказывать бедным странам медицинскую помощь, развивать у них медицину и снижать смертность; более активно распространять противозачаточные; добавлять в пищу, употребляемую бедняками (рис, крупы, зерно, соль), антифертильные вещества. Его поддерживал французский учёный Гастон Бутуль и другие.

Вогт настаивал: улучшение медицины в «развивающихся странах» имеет негативные последствия; призывал резко снизить население на несколько миллиардов человек; по его мнению, Земля может накормить не более 900 млн; его называют одним из разработчиков концепции «одного миллиарда» и основателем движения или секты «апокалиптического экологизма». Согласно первому, на планете может комфортно жить только один миллиард человек, а вторые полагают – если человечество не сократит потребление и значительно не снизит свою популяцию, то мировая экосистема не выдержит, и всех нас ожидает мировая катастрофа.

15 марта 2019 года. «Австралийский Брейвик» Брентон Х. Тарант напал на две мечети и убил 51 человек, 89 ранил. В манифесте «Великое замещение» он прямо и дважды назвал себя экофашистом. Вот его характерное высказывание: «Убейте захватчиков, ликвидируйте перенаселение и тем самым спасите окружающую среду». Тарант утверждал, что среда разрушается из-за перенаселения, и только европейцы не перенаселяют мир. По его логике, «захватчики» (иммигранты, мусульмане) перенаселяют планету, и их убийство - это способ спасти Землю.

3 августа 2019 года. Патрик Крузиус напал на торговый центр «Волмарт» в городе Эль-Пасо (США, ш. Техас) – убито 22 человека, 26 получили ранения. В манифесте он тоже назвал себя экофашистом, стремящимся бросить вызов «экологической войне» иммиграции.

Надо понимать, что Брейвик, Тарант и Крузиус были очень обеспокоены вымиранием своего народа (расовый суицид, «великое замещение»). А этот мотив или вид терроризма недостаточно изучен, если его вообще обозначили как вопрос для исследований (мне таковых не приходилось встречать). Мой вывод таков: экстремистские, радикальные и террористические акты могут нарастать по мере расового суицида белых и замещения их на инородцев; будут усиливаться ужасные жесты отчаяния со стороны патриотов и националистов, не желающих мириться с последствиями «демографического перехода», особенно по части миграционной политики. Какое дать название этому я не знаю. «Наталистский терроризм»?

Как и всё в постмодерне и цифромодерне, радикальная эко-среда неоднородна (1, 2), она сочетает в себе мальтузианство, борьбу с перенаселением, большое сокращение человеческой популяции (в два раза и более), натализм, глобализм, евгенику, национализм, расизм, исламофобию, ксенофобию, рациональность, мистицизм, романтический иррационализм, хаос, программность (наличие плана), манифестацию, импульсивность, антигуманизм, гуманизм, анти-иммиграционную риторику, феминизм, гетеронормативность, традиционные роли полов, геоинжинеринг, невмешательство в природу.

Перечисленные взаимоисключающие взгляды характеризуют относительность, контекст, разные группировки и отдельные личности (не факт что они психически здоровы), иными словами, монолита пока нет. Но всех их объединяет ненависть и базовая идея насилия как способа достижения политической цели, направленной на защиту климата и окружающей среды (с сокращением народонаселения, мальтузианство это мост между ними). Почти всегда экофашизм активно использует расистское мальтузианство: перенаселение - это проблема «других» (небелых, иммигрантов, жителей Глобального Юга), «мы» должны размножаться, а «они» - депопулировать. Со временем произойдёт некая стандартизация, она в свою очередь откроет путь к введению правительствами «экофашистской политики».

Так, согласно исследованию Виктории Спайзер и Алекса Бересфорда (2025), около 22% населения Британии восприимчивы к экофашизму. Радхика Говиндраджан указывает (2025): «экофашизм захватывает народное воображение и политику». Вишваса Сатгар отмечает (2021), что экофашизм не только идеология одиночек, но и системный проект крупного капитала и империализма (Запада).

Экофашисты - это защитники окружающей среды с насильственными и полными ненависти планами; рассматривают перенаселение как экологическую проблему, а целенаправленное убийство иммигрантов, мусульман и чернокожих как экологическое решение своей расистской соластальгии [душевное страдание от изменения привычной среды обитания]; опираются на мальтузианство, которое предполагает, что перенаселение является причиной экологических проблем (Bhatia, Hendrixson, 2026).

Ранее было сказано, что климатическая бездетность отделяется от эгоизма или морального разложения, и представляется как сознательность, гуманизм и ответственность за будущее, она помещается в положительный контекст, её превращают в моральный императив. Ровно то же делают с экотерроризмом и экофашизмом, они якобы призваны спасти человечество от полного вымирания в условиях «антропогенного глобального потепления».

Фашистскую цель экологистов блестяще сформулировал профессор метеорологии в Массачусетском технологическом институте, член Национальной академии наук США Керри Эмануэль: «В любой дисциплине можно найти фанатиков, наука о климате не является исключением. Да, есть фанатики-экологи, которые с радостью используют глобальное потепление как предлог, чтобы вернуть нас в золотой век счастливых охотников-собирателей, не обременённых современным транспортом, электричеством и так далее». Позволю себе конкретизацию слов академика. Некоторые из них хотят сократить численность населения до 100 миллионов. Но где в этом сценарии Россия, русские и другие россияне? Их нет.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества