Деньги для экологистов и климатической повестки
Вопрос финансирования экологизма и аферы «антропогенное глобальное потепление» можно разделить на три основные части: 1. Портфель грантов, которые выделяют фонды, капитал, корпорации и страны для социального движения (этап становления и современность); 2. Деньги на перестройку экономики, энергетики, промышленности, транспорта и пр. составляющих Бытия (частный сектор и правительства); 3. Ассигнования на нужды эко-НПО и «зелёную повестку» со стороны США и других стран Запада (Глобальный Юг выделяет незначительные суммы, за исключением Китая).
В паре «государство и частный сектор» задача вторых убедить власть и ООН начать трансформации, так как необходимые ресурсы может предоставить только бюджет стран. Данная технология хорошо отработана и с 100% успехом использовалась фондами не раз: программы снижения рождаемости, АБВГД-повестка, феминизм (читаем мою фундаментальную статью «Финансирующие фонды как верхушка сверхобщества или глубинного государства», по ней снята передача на «Первом канале», меня пригласили как эксперта).
Экологическое движение получило своё бурное развитие благодаря покровительству фондов и природоохранных НПО, а не массовой поддержке граждан. Хотя следует признать, что существуют споры о том, какую роль они сыграл, первую или вторую. Но в любом случае их определяющее значение отрицать невозможно.
Прежде чем перейти к оценкам, отмечу, что совокупный вклад частников установить невозможно, есть неразрешимые проблемы: «тёмные деньги», скрытые схемы, огромное количество фондов (более миллиона), сбор полной информации, отсутствие отчётности, несовершенная методология, недостаток исследований и ошибки их авторов. А вот ассигнования государств можно высчитать очень близко к истине, ведь они отчитываются перед НПО и ООН.
Профессор социологии Университета штата Огайо Крейг Дженкинс и его коллеги выявили почти 500 американских фондов, которые финансировали организации (США) по охране окружающей среды в период с 1961 по 2000 год, суммы такие: 1961 год – 5,07 млн долл., 2000 год – 676 млн (в долларах 2000 года); количество грантов в 1961 году – 507, 2000 год – 20 795. На мой взгляд, число фондов и суммы были в десятки раз больше. Так, согласно другим источникам, только за один 1990 год 30 основных экологистских НПО получили пожертвований в 1,2 млрд, при этом общее их число оценивалось на то время в 3 тыс. Всё же приведу графики от Дженкинса.
1. Охрана природы и рациональное её использование. 2. Экологическая справедливость и правосудие (судебные иски). 3. Защита природы от человека (заповедники, парки). 4. Реформы и здравоохранение. 5. Альтернативные дискурсы (пропаганда).
Для активистов и сотрудников организаций-исполнителей разработано множество специальных обучающих материалов о том, как более эффективно выпрашивать пожертвования и гранты. Это касается не только зелёных бесов, а всех деструктивных движений: АБВГД (признано в России экстремистским и запрещено), феминизм, права меньшинств, ликвидация полиции и пенитенциарной системы, критическая расовая теория, депатологизация перверсий и девиаций, легализация наркотиков, деинституционализация психиатрии, декриминализация и депенализация определённых явлений, связанных с реализацией либеральной повестки (эвтаназия, проституция, правонарушения).
На сегодняшний день в США насчитывается 33,7 тыс. экологических организаций, в совокупности это - 154,3 тыс. работников, более 32 млрд дохода каждый год и активы на сумму 96 млрд. По другим странам данных не собирают. Но я могу сказать, что всего в социальном движении задействовано несколько миллионов сотрудников НПО и свыше 100 млрд в год, причём есть тенденция к росту.
Традиционно экологистов содержит Фонд Рокфеллера, Фонд Макартуров* и Фонд Форда* (около миллиарда в год каждый или больше). Появились новые крупные участники, такие как Фонд Гейтса, Фонд Сороса («Открытое общество»; Сорос член Совета по международным отношениям с 1988 года)*, олигархи Майк Блумберг (приняли в Совет по международным отношениям в 1999 году), Фред Стэнбек-мл., Чарльз Фредерик Тейлор (Климатический фонд «Секвойя») и Джеф Безос. Последний в 2020 году создал Фонд Земли с первоначальным капиталов 10 млрд, более половины из них распределено, оставшуюся часть потратят к 2030 году. Дополнительно все они поддерживают и создают организации по снижению рождаемости (аборт, контрацепция, стерилизация), феминизму и экстремистское АБВГД-движение. (* Фонд Макартуров, Фонд Форда и Фонд Сороса («Открытое общество») признаны в России нежелательными организациями.)
Мне интересно другое. Если проверить всех российских учёных-экологов и активистов движения, то сколько из них окажутся иностранными агентами и кандидатами в иностранные агенты? Хорошо известно, что после уничтожения СССР российская экология начала получать огромный поток грантов из США и Европы, в том числе экологи и будущие экологи учились в США и (или) проходили там курсы по линии Госдепа, ЦРУ и частных враждебных НПО.
В 1995 году в Берлине (Германия) созвали первую Конференцию ООН по изменению климата. С тех пор каждый год страны (почти 200, то есть все), присоединившиеся к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), собираются вместе для оценки прогресса и обсуждения мер по борьбе с «изменением климата». 16-я Конференция прошла с 29 ноября по 10 декабря 2010 года в Канкуне (Мексика), на ней приняли Канкунские соглашения, в том числе стороны договорились о создании Зелёного климатического фонда. Эта организация представляет собой финансовый механизм для обеспечения целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения по климату (2015).
По содержанию Зелёный климатический фонд (ЗКФ) это союз государств Запада, который выделяет огромные деньги в страны Глобального Юга на борьбу с «антропогенным глобальным потеплением», переход к «климатически нейтральным технологиям», «устойчивое развитие» и распространение феминизма. Это крупнейший в мире финансирующий фонд в области климата.
В конце марта 2026 года сумма одобренных проектов составила 20 млрд долл. Гранты (45% от всего бюджета) и кредиты (37%) распространяются в 130-ти «развивающихся странах» через сеть из 170-ти «аккредитованных организаций» - местные и международные НПО, государственный сектор, банки и система ООН. Главным образом поддержкой усилий по решению проблемы «изменения климата» и переход к «низкоэмиссионному и устойчивому развитию» финансируют Европейский союз (как объединение), США, Япония, Британия, Франция, Германия, Швеция, Канада, Италия и Норвегия. В прессе удалось найти информацию о том, что в 2019 году Россия перечислила в ЗКФ 10 млн долл.
«В целях обеспечения участия РФ в международных усилиях по оказанию содействия развивающимся странам в преодолении последствий глобального изменения климата осуществить в 2020-2022 годах уплату РФ за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета добровольного целевого взноса в бюджет Зелёного климатического фонда, учреждённого Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата, в размере до $10 млн, из них: до $4 млн - в 2020 году, до $3 млн - в 2021 году, до $3 млн - в 2022 году», - сказано в распоряжении премьер-министр России Дмитрия Медведева. Россия внесет $10 млн в Зеленый климатический фонд. ТАСС.
Основные направления роботы ЗКФ: здравоохранение, продовольствие и водоснабжение; средства существования; инфраструктура и антропогенная среда; экосистемы и экосистемные услуги; производство энергии и доступ к ней; транспорт; горда, постройки, промышленность и оборудование; леса и землепользование; «гендерное равенство» (феминизм), снижение рождаемости, «устойчивое развитие и инклюзивность».
Важной частью экологизма является «Блэк рок» (активов под управлением на сумму 14 трлн долл.; акции корпораций, пенсионные фонды, облигации и пр.) и подобные ему инвестиционные кампании – «Вэнгард» (12 трлн), «Фиделити инвестмент» (5,9 трлн), «Стэйт стрит» (5,7 трлн). Они не являются авторами зелёной идеологии, их втянули, но благодаря своему исполинскому размеру стали одним из главных инструментов, через который экологические и антинатальные цели превращаются в реальную силу на финансовых рынках: ЛГБТ, снижение рождаемости, «устойчивое развитие», защита окружающей среды, переход к «углеродной нейтральности», ЭСУ-повестка (ESG – экология, социум, управление; фундаментальная часть современного экологизма и антинатализма), «декарбонизации мировой экономики» и так далее. Перечисленная «Большая четвёрка» это не только деньги, но и влияние в ручном режиме.
1. Инвестиционные решения. Они активно внедряют критерии ЭСУ свои стратегии. Запускают фонды, которые специально отбирают компании с низким «углеродным следом», развивающими возобновляемую энергетику или внедряющими «зелёные» технологии. Наоборот, ограничивают или выходят из инвестиций с высокими экологическими рисками (например, всё что связано с ископаемым топливом). Ещё интегрируют оценку экологических угроз в процесс принятия решений наравне с традиционными финансовыми критериями.
2. Голосование на собраниях акционеров. Поскольку эти компании управляют деньгами множества инвесторов (пенсионных фондов, капитал НКО, частных лиц), они получают значительный вес при голосовании. Они могут: поддерживать предложения, направленные на снижение выбросов; повышать прозрачность отчётности по ЭСУ-факторам; требовать перехода к экологически устойчивым бизнес-моделям; добиваться от компаний более детальной отчётности по экологическим показателям.
Так, в 2020 году «Блэк рок» вступила в группу давления, которая борется с крупнейшими загрязнителями окружающей среды («Действия за климат 100+» - более 700 инвестиционных компаний с совокупными активами 68 трлн). Цель – оказывать давление на крупнейших эмитентов парниковых газов, чтобы те меняли стратегию. К слову, основатель и глава «Блэк рок» Лари Финк вступил в Совет по международным отношениям (СМО) в 2012 году, а с 2013 по 2023 год - член Совета директоров этого стратегического центра планирования внешней и внутренней политики США и Европы, причём решения СМО исполняются независимо от фигуры, которую олигархи посадили в главное кресло Белого дома.
Кульминацией внедрения ЭСУ можно считать 2016 год, тогда Финк в своём ежегодном письме генеральным директорам корпораций заявил: «Хорошее решение вопросов ESG является признаком высокого уровня операционной эффективности. BlackRock уже в течение нескольких лет прилагает усилия по интеграции аспектов ESG в наши инвестиционные процессы, и мы ожидаем, что у компаний появятся стратегии по управлению этими вопросами. Недавнее решение Министерства труда США показывает, управляющие пенсионных фондов тоже могут учитывать факторы ESG при принятии своих решений». Это значит, что все корпорации и банки начали бороться с «потеплением» и приступили к найму малопригодных женщин, цветных, гомосексуалистов, лесбиянок, трансов, квиров и прочих «гендеров», коих «учёными» придумано в широком ассортименте. Таким образом достигнута давняя цель запрещённого в России экстремистского АБВГД-движения. Раньше некто был психически больной и находится под присмотром психиатров, а теперь он агендерный экологический пансексуал и ему положено место в Совете директоров, кресло чиновника или иного руководителя.
После Финк продолжал панегирики ЭСУ в письмах от 2017, 2021 и 2022 года, но в дальнейших обращениях заткнулся и начал использовать другую терминологию. «В различных отраслях промышленности, от автомобилестроения до банков и нефтегазовой сферы, мы наблюдаем следующее: компании с лучшими ESG-показателями демонстрируют более хорошие результаты, они получают премию за устойчивое развитие», – отметил он в письме генеральным директорам корпораций от 2021 года.
Более подробно про ЭСУ-трансформацию, в том числе в России, можно узнать из моих статей: «Смерть ESG! Сбросим оковы западного колониализма»; «Глобалисты втянули Россию в ЭСУ-перестройку (Environmental, social, and corporate governance / ESG)»; «Экономический аспект содомского движа».
В целом роль «Большой четвёрки» состоит в том, чтобы сделать экологические цели частью мейнстрима финансового сектора. Они переводят идеологию, наративы и активизм в плоскость реальных денежных потоков и корпоративного управления.
Июль 2024 года: во время выступления в Бразилии на встрече «Большой двадцатки» министр финансов США Джанет Йелен (член СМО с 1976 года) сказала, что к 2050 году на «глобальный переход к низкоуглеродной экономике» потребуется 78 трлн долл. «В период до 2050 года из разных источников нужно выделять не менее 3 трлн долл. ежегодно», – заявила она. Однако эта астрономическая сумма не предел, в январском отчёте ООН они показали гораздо большую прожорливость.
«Климатическое финансирование имеет решающее значение для достижения ЦУР № 13 [Борьба с изменением климата], которая призывает страны принять меры по борьбе с изменением климата и его последствиями. Для смягчения последствий изменения климата к 2050 году потребуется инвестировать 150 трлн долл. в технологии и инфраструктуру энергетического перехода, что составляет 5,3 трлн долл. в год на реформирование мирового энергетического сектора», – говорится в Докладе ООН о положении и перспективах в мировой экономике в 2024 году (стр. 43).
Ранее в октябре 2021 года такая же цифра фигурировала в отчёте «Банк оф Америка».
«Для декарбонизации мира необходимо в среднем 5 трлн в год в течение следующих 30 лет. Общий объём инвестиций составляет 150 трлн», – сообщил управляющий директор по исследованиям «Банка оф Америка» Хаим Израиль.
Откуда брать такие суммы на решение несуществующей проблемы «климатическая катастрофа» неизвестно. По всей видимости, страны продолжать наращивать государственный долг, в том числе занимая у глобальных ростовщиков, ещё появятся значительные налоги для «грязных» сфер экономической деятельности и обычных людей.
К маю 2026 года мировой госдолг достиг 353 трлн долл., или 305% от глобального ВВП, свыше 11% из него приходится на США (39 трлн). Так что афера «антропогенное потепление» только усугубит ситуацию.
Аппетиты растут. В 2023 году финансирование мер по «борьбе с изменением климата» достигло 1,9 трлн долл. Но экологисты полагают, что в период с 2024 по 2030 год необходимо выделять минимум 6,3 трлн долл. каждый год. Дальше - больше. С 2031 по 2050 год ежегодные потребности в «климатическом финансировании» составляют минимум 7 трлн, средний сценарий – 9 трлн, по максимуму – 12 трлн.
С 2018 по 2023 год на предотвращение потепления потрачено 7,453 трлн долл.
Финансирование смягчения последствий изменения климата по секторам в 2023 году (всего 1,8 трлн): энергетические системы – 45%, транспорт – 30%, здания и инфраструктура – 15%, другое – 10%.
Из 1,9 трлн «борьбы с изменением климата» на частный сектор приходится 70%, остальные 30% – правительства стран.
Частный сектор в 2023 году составил 1,3 трлн: по трети приходится на корпорации, коммерческие финансовые учреждения (фонды) и домохозяйства (частные лица).
Карта наглядно демонстрирует, что климатическое финансирование в 2023 году было крайне концентрированным, с явным перекосом в пользу Запада и Китая, при этом страны Африки и Ближнего Востока остаются в хвосте. Китай – 659 млрд, Западная Европа – 502 млрд, США и Канада – 261 млрд, Латинская Америка и Карибы – 105 млрд, Центральная Азия и Восточная Европа – 71 млрд, Южная Азия – 70 млрд, Восточная Азия и Тихоокеанский регион (исключая Китай) – 83 млрд, Африка к югу от Сахары – 47 млрд, Ближний Восток и Северная Африка – 45 млрд, Другие регионы Океании – 26 млрд.
Наибольшая зависимость от международного финансирования характерна для Африки к югу от Сахары – 77% средств поступает извне. Использование внутренних ресурсов характерно для Восточной Азии и Тихоокеанского региона (95%), далее следуют США и Канада (88%) и Западная Европа (80%).
Инвестиции в «энергетический переход» в 2024 году выросли до 2,4 трлн. Это на 20% больше по сравнению со средним показателем 2022-2023 годов. Крупнейшие сегменты:
1. Возобновляемая энергетика – 807 млрд (солнечная фотовольтаика – 554 млрд, ветер – 196 млрд, солнечная тепловая энергетика – 12 млрд, другое – 19 млрд);
2. Электромобили –763 млрд;
3. Электрические сети – 359 млрд;
4. Энергоэффективность – 346 млрд;
5. Хранение энергии – 54 млрд;
6. Инфраструктура зарядки электромобилей – 39 млрд;
7. Зелёный водород – 8 млрд.
Вложения в возобновляемую энергетику, сети и хранение энергии (суммарно 1,19 трлн) превысили инвестиции в ископаемое топливо (1,13 трлн).
Общий объём инвестиций в возобновляемую энергетику в 2024 году составил 807 млрд, что на 22 % больше по сравнению со средним показателем 2022-2023 годов (662 млрд долларов). Распределение по регионам: Китай – 352 млрд; Европа – 137 млрд; Северная Америка и Океания – 122 млрд; Азия (без учёта Китая) – 93 млрд; Латинская Америка и Карибы – 44 млрд; Ближний Восток и Северная Африка – 21 млрд; Евразия – 18 млрд; Африка к югу от Сахары – 18 млрд.
Источник инвестиций в возобновляемую энергетику, глобальный средний показатель 2022-2023 гг., всего 662 млрд:
1. Частный сектор составил 397 млрд (60% от общего объёма) – корпорации (40%), коммерческие финансовые учреждения (38%), домохозяйства (19%), фонды и институциональные инвесторы (3%);
2. Государственный сектор 265 млрд долларов (40%) – государственные предприятия (31%, 94% из них – в Китае), государственные финансовые учреждения (29%, 85% из них – в Китае), национальные государственные банки развития (27%), многосторонние банки развития (8%), правительства (3%), двусторонние банки развития (1,5%), многосторонние климатические фонды и суверенные фонды благосостояния (менее 1%).
В 2024 году инвестиции в энергетический переход по технологическим направлениям (всего 2,4 млрд): возобновляемая энергетика и электромобили – по 30%, электрические сети и энергоэффективность – по 15%.
Анализ данных о деньгах для экологизма, «зелёной повестки» и энергетического перехода позволяет выделить ключевую тенденцию: экологическая и климатическая деятельность превратилась в глобальный финансовый мегапроект, стоимостью в несколько триллионов долларов в год, можно смело сделать прогноз на рост. Запад, частный капитал и крупные инвестиционные акторы играют доминирующую роль, формируя политику государств Глобального Юга, ООН и международных организаций.
Также читайте:
***














