Смешно и грустно.
В 00-е 10-е информацию таки можно было найти, хоть иногда и требовалось продраться через нерелевантные ответы, не самые оптимальные поисковые алгоритмы и спамные странички созданные исключительно ради SEO продвижения.
Поздние 10-е и начало 20-х поиск - это война бюджетов. На продвижение через SEO, директ и различные партнерки тратились гигантские суммы, чтобы продвинуть и продать товары.
Значительная часть текстов (я не скажу что все, но очень многие) писались дешевыми копирайтерами ради получения трафика. Причем уникальность текста чаше всего оценивалась не в смысловом наполнении, а тупо в использовании синонимов, чтобы получить условно читаемый "униКАЛьный" текст.
Рекламные тексты, ссылочная масса, редиректы и другие уловки. Саты построенные исключительно ради рекламы или ради рассадки ссылок. Плевать на все. Главное получить охваты и трафик.
А кто не хотел так париться, просто заносил поисковикам за рекламу. Ибо сначала первые 2-3 строчки, а потом и более стали рекламой. Которая, таки, тоже индексируется.
Плюс куча непроверенной, устаревшей а иногда откровенно бредовой информации. (Сами иногда видите какую херню пишут некоторые граждане. А ведь это все индексируется и потом может попасть в выдачу). Не специалисту в какой-то теме наукообразный текст с кучей терминов может показаться очень полезными и/или внушающими доверие (при этом подобные тексты могут быть абсолютно лишены смыслового наполнения, или вводить в заблуждение).
Это мы не говорим про пропаганду, и намеренное искажение информации в чьих-либо интересах.
В общем, качественная информация и реально полезные тексты и тогда были в дефиците.
Но там хотя бы было ограничение в виде человеческого фактора. Даже самый плодовитый копирайтер не мог за пару секунд набросать тебе десяток вариантов убедительного текста.
А теперь на это все наслоились нейронки и чатботы, которые таки не обладают самосознанием, не умеют сомневаться и анализировать, не имеют собственного человеческого опыта, зато имеют доступ к пулу человеческих знаний через интернет и нацелены на выдачу убедительного. правдоподобного ответа. В некоторых случаях они выдают довольно точную инфу (это при условии что нейронку дрессировали и устанавливали границы), в некоторых случаях будет погрешность, а в некоторых случаях будет откровенный бред, но хорошо структурированный и убедительно поданый). Ну и количество этого нейросетвеого слопа будет нарастать, нейронки запросто могут брать для обучения результаты выдачи других нейронок (если ее жестко не ограничивать). А вследствие этого погрешность будет нарастать, качество выдачи падать. (Ну и не забываем шкурные интересы поисковиков, им уже давно важно не выдать релевантную информацию, а продвинуть продукт, отработать контракт или установку сверху).