Поисковики установили имя погибшего во время ВОВ, после того, как нашли его медальон
Поисковики обнаружили медальон погибшего во время Великой Отечественной войны бойца
Моргунов Василий Васильевич, разведчик. 1913 год рождения. Нижний Тагил. Гвардии старшина.
о работе поисковиков, нашедших медальон, здесь
и здесь
Ответ Hiperhruks в «Теория мёртвого интернета перестаёт быть теорией?»8
Смешно и грустно.
В 00-е 10-е информацию таки можно было найти, хоть иногда и требовалось продраться через нерелевантные ответы, не самые оптимальные поисковые алгоритмы и спамные странички созданные исключительно ради SEO продвижения.
Поздние 10-е и начало 20-х поиск - это война бюджетов. На продвижение через SEO, директ и различные партнерки тратились гигантские суммы, чтобы продвинуть и продать товары.
Значительная часть текстов (я не скажу что все, но очень многие) писались дешевыми копирайтерами ради получения трафика. Причем уникальность текста чаше всего оценивалась не в смысловом наполнении, а тупо в использовании синонимов, чтобы получить условно читаемый "униКАЛьный" текст.
Рекламные тексты, ссылочная масса, редиректы и другие уловки. Саты построенные исключительно ради рекламы или ради рассадки ссылок. Плевать на все. Главное получить охваты и трафик.
А кто не хотел так париться, просто заносил поисковикам за рекламу. Ибо сначала первые 2-3 строчки, а потом и более стали рекламой. Которая, таки, тоже индексируется.
Плюс куча непроверенной, устаревшей а иногда откровенно бредовой информации. (Сами иногда видите какую херню пишут некоторые граждане. А ведь это все индексируется и потом может попасть в выдачу). Не специалисту в какой-то теме наукообразный текст с кучей терминов может показаться очень полезными и/или внушающими доверие (при этом подобные тексты могут быть абсолютно лишены смыслового наполнения, или вводить в заблуждение).
Это мы не говорим про пропаганду, и намеренное искажение информации в чьих-либо интересах.
В общем, качественная информация и реально полезные тексты и тогда были в дефиците.
Но там хотя бы было ограничение в виде человеческого фактора. Даже самый плодовитый копирайтер не мог за пару секунд набросать тебе десяток вариантов убедительного текста.
А теперь на это все наслоились нейронки и чатботы, которые таки не обладают самосознанием, не умеют сомневаться и анализировать, не имеют собственного человеческого опыта, зато имеют доступ к пулу человеческих знаний через интернет и нацелены на выдачу убедительного. правдоподобного ответа. В некоторых случаях они выдают довольно точную инфу (это при условии что нейронку дрессировали и устанавливали границы), в некоторых случаях будет погрешность, а в некоторых случаях будет откровенный бред, но хорошо структурированный и убедительно поданый). Ну и количество этого нейросетвеого слопа будет нарастать, нейронки запросто могут брать для обучения результаты выдачи других нейронок (если ее жестко не ограничивать). А вследствие этого погрешность будет нарастать, качество выдачи падать. (Ну и не забываем шкурные интересы поисковиков, им уже давно важно не выдать релевантную информацию, а продвинуть продукт, отработать контракт или установку сверху).
Ответ на пост «Теория мёртвого интернета перестаёт быть теорией?»8
По той же причине в вк захожу только по работе или посмотреть фильмы иногда. Кому надо пишут лс в мессенджер. Вся лента вкшечки сейчас на 90% высеры из ИИ. Да каких 90%....95+%.
Или поиск информации. Временами проще найти рецепт фурляляя из шейки матки молодого оленя с лапиздронами, чем нужную информацию. И дело не в поисковике, а в контенте.
А теперь вишенка на торте. В своём недавнем посте я хуесосил яндекс браузер, пытаясь зайти на мэйлсру/вк. Люди тут часто критикуют яндекс шедеврум и за дело. Но гугл, щас такую свинью может подложить, что мы все весьма удивимся: По некоторым данным, гугл собирается ограничить результаты поиска выдавая информацию через ИИ без источника... Говорят глава гугла это сказал где-то здесь. Остатки старого интернета через поиск в гугле умрут.
"яндекс" ты обгадился уже везде...
В Тюмени есть Сквер "Памяти Чекистам", вчера "непогода" сломала одну из мемориальных плит. Так, как очень стыдно, что забыл где он находится, то в поисковике "оперы gx" набрал: показать адрес.. Поисковик "яндекса", в той самой опере- основной, и он же, который засунул свою "тыкву" в своё собственное имбицильно-либеральное о.ко... мне проблеял: упс... и выставил только координаты.... Другие поисковые системы нормально выдают адресные данные...
Выстрелит ли идея ? Хочу написать поисковик книг. Поиск по фразе и словам из текста
В данный момент в интернете, по крайней мере в русско язычном сегменте нет поисковиков книг вообще. Раньше был один, но к сожалению он закрылся уже пол года как. В основном мне нужна аренда места - около 10 ТБ по расчетам. Может чуть больше. Плюс канал подключения к интернету и процессорное время. Идеально конечно еще и оперативки гигов 50-200. Чем больше, тем лучше.
Как думаете, выстрелит идея ?
Я согласен с блокировкой ютуба
Являясь начинающим музыкантом, часто искал видео на ютубе с разбором партий игры на гитаре. В этом очень помогали шортсы, короткие зарисовки с маленькими партиями. Интересно, нескучно и можно переключиться. Полез смотреть очередные и ..... Половина шортсов при перелистывании это хохловидео с удачной атакой дронов на РФ. Сука невозможно найти то что нужно, заебало в край такое подбирание видеоконтента. Так что для меня эта платформа тоже обосралась.

