Ответы к посту
Потаксовал для души
9

Ответ на пост «Потаксовал для души»

Работал в такси с 2019 по 2024. До такси работал электриком, мастером -электриком, зам.гл. энергетика на заводе. Заебало то, что постоянно на телефоне, выходных по сути нет, всегда на "фокусе", в любой момент позвонят и надо ехать. Продержался на заводе в таком темпе 3 года. Ушёл в такси ТК люблю ездить на машине и знаю эту работу, все время как получил права подрабатывал в такси, застал рации ещё в 2012 году.

В такси проще: телефон выключил и никто не побеспокоит. Свободный график, когда захотел тогда и отдыхаешь. Работал я всегда чётко по своим целям. План на неделю 30 тысяч чистыми на руки. Газ, комиссия, налоги, аренда (два месяца всего арендовал по разным причинам), шаурма, сигареты все это зарабатываешь сначала, потом себе в карман.

Работал в городе Набережные Челны, Елабуга.

Про машину: Лада гранта, своя. Последняя прошла 462 тысяч до капиталки мотора.

Про работу: плохих пассажиров мало. 2 месяца - один плохой пассажир. Способ оплаты поездки устаналиваешь только безнал, чтобы не кидали. Обязательно детское кресло для того чтобы возить детей. 90% поездки это мамочки с детьми. В основном все адекватные, настроение всегда отличное.

Проблемы в основном создавали долбоебвы, которые не умеют пользоваться приложением и заказывают машину хуй пойми куда. Потом звонят, просят подъехать. Я всегда иду навстречу вежливым людям, которые говорят я сам виноват, вызвал по геолокации и тд. А если начинают с предъяв типа куда нахуй уехал и тд, тогда стоишь на месте и ждёшь платной отмены заказа.

По деньгам: минимальный план 5 тысяч на руки. Эти деньги я должен привезти домой. План делается за 6-12 часов, как пойдет. Я работал в основном по 12 часов. Утренний час пик с 7-9 потом на расслабоне катаешься, потом вечерний час пик 16-19. Во время час пика нужно быть сосредоточенным, не курить, не обедать, не остаться без газа, продумать маршруты, чтобы не попасть в пробку.

Вообще, план выполнил и домой, в основном работают так. Но если нужны деньги то перевыполняешь план. Я в основном так делал.

Проблема в том, что моя ЗП была в конце 18 года в районе 140-150. Тогда это было очень хорошо, и сейчас зарплата не очень изменилась. С кем из таксистов дружу говорят в районе 200 зарплата. Времена другие, а зарплата не сильно выросла.

Мне работать в такси очень нравилось. Свой какой то шарм есть, романтика.

Сейчас я уже полтора года работаю главой сельского поселения. ЗП немного ниже работы в такси. Но работа нервная, постоянно на телефоне. Даже в туалет хожу с телефоном. Чуть что сразу нужно ехать решать проблемы.

Серьезно подумываю вернуться в такси. Там спокойно и не нервничаешь.

Показать полностью
3

Ответ sayarf22 в «Потаксовал для души»

Любое выгорание к 40 годам — это не шутки. Хотя моё тоже, наверное, можно назвать программистским, хоть это и была скорее побочная сфера в моей деятельности.

Почти 11 лет на одном месте. Полностью с нуля сконфигурировал базы под нужды компании, обслуживал, писал мануалы о том, как с ними работать и как их не обосрать, дабы товары подгружались на сайт организации по щелчку пальцев и делали это без каких-либо косяков. Когда встала необходимость маркироваться «Честным знаком» — полностью автоматизировал систему вплоть до отправки выпущенных марок поставщику и сверки полученного результата при помощи ИИ. Я знал про то, что нельзя на одном месте задерживаться так долго. Я знал про то, что рано или поздно придёт оно — выгорание. Я защищал себя от него: работа строго от звонка до звонка с часовым перерывом на обед ровно в 12, полный отказ от любых переработок, никакой работы удалённо и в выходные. Моя работа делала себя сама, я просто приходил в офис к 9, проверял результат, обедал, вносил необходимые коррективы и уходил в 18:00. После работы всегда — расслабляющее холодное пивко и какие-нибудь радости для себя любимого.

Подозрения на то, что вот-вот ёбнет, начались пару лет назад. Были предприняты экстренные действия — развод с женой, абсолютный упор на собственные удовольствия и жизнь в кайф. Ненадолго помогло отсрочить неизбежное. И вот в прошлом месяце меня таки ёбнуло со всей силы. Руки не поднимаются делать что-либо вообще, ноги не идут, вместо процесса — сплошная прокрастинация. Холодное пиво больше не радует, даже с учётом того, что мне разрешили пить его прямо на работе и даже выделили целый мини-холодильник. Прикупил на работу доску для игры в дартс, чтобы хоть как-то отсрочить неизбежное, кучу всяких дротиков-хуётиков, но энтузиазма хватило на то, чтобы обыграть всех коллег по паре кругов, теперь к ней даже не подхожу.

Пару недель назад принял решение увольняться. Продал все домашние компьютеры, купил 98-дюймовый телевизор и PlayStation. После работы в сторону ПК даже смотреть не могу, руки не хотят даже бездумно листать контент, о том, чтобы поиграть, и речи быть не может. Сегодня мой последний рабочий день, и мне совершенно ни капельки не грустно. Я всё это ебал. Следующий год, а может быть, даже и два, смотря насколько хватит накопленных средств, я планирую просто лежать на диване с джойстиком и изредка выходить на улицу потрогать траву да поулыбаться людям, которые спешат на работу. Цените себя, не кладите свою жизнь и здоровье в кошелёк дяде.

Показать полностью
2

Ответ на пост «Потаксовал для души»

Программистское выгорание после 40 это видимо что то общее. Такая же фигня была в прошлом сентябре. Вдруг осознал что за неделю не закрыл ни одной задачи. И за последний месяц ни одной ночи нормально не спал. И секса не было ни разу за месяц, хоть и женат, просто не хотелось.
Уволился одним днем сел на мотоцикл и поехал на юг, один. Я даже изначально не знал куда именно еду. Все крутили пальцем у виска, все таки мотостаж у меня был два месяца и тысячи две пробега.
Но вы знаете помогло. На работу, правда, я так и не вернулся, все таки каких то денег чтобы не работать три четыре года у меня накопилось. Но хуй снова стоит и сплю хорошо.

4002

Потаксовал для души

Случилось у меня профессиональное выгорание. 40 лет стукнуло, пришло осознание, что нихера не добился, без яхты, вроде программист, но чего-то не получаю даже жалкие (по меркам хвастающихся в интернете) 500 тысяч в месяц. Зато ипотека, страховки, кредиты... Как у всех. И понял, что не могу работать. Просто смотрю на экран и пиздец, рука не поднимается. Думал, такое только у зумеров возможно, но оказалось, что нет.

Наслушался от трёх соседов таксистов про прибыли (цитирую: "утром покатался до обеда, отбил аренду и ещё 5000 в карман положил"), начитался в интернетах про романтику некую, взял тачку в аренду. Катал чуть меньше месяца в свободное от работы время.

Оставлю тут заметки, чтобы не забыть.

Никто не пытается закурить ничего, даже пьяные. На неадекватную раз всего нарвался (поставила точку далеко от себя, поездка началась с перегарного ора, что не туда приехал), но мягким тоном с наигранной попыткой понять её проблему вывел её на любезности и 5 звёзд в конце поездки.

Ошибку дурочки, которая точку поставила в СНТ вместо города (улицы одинаково называются) и при этом буквально разревелась по телефону, что у неё 3% зарядки помню. Поездка обошлась мне в полтора часа (поиск её в снт, потом поиск её в городе, уже без связи с ней), стоила поездка по счётчику 900 рублей, сверху она мне полторашку накинула.

А в целом 90% пассажиров - обычные. Сядут сзади, воткнут наушники, уткнутся в окно или телефон и просто едут. И только 10% тянет поговорить.

Кавказцы (не знаю, чеченцы/дагестанцы) - оказались вежливыми людьми, хотя и обращаются "брат", но то их слово-паразит, видимо.

Красивые (макияж, красивое платье) девушки почему-то почти все были вонючими. Сильный, до рези в глазах, запах пота смешанный с каким-то парфюмом. После них приходилось проветривать, открывал настежь все 4 окна и люк. Обычные (повседневная одежда, лёгкий или отсутствующий макияж) ничем не пахнут.

Пьяные говорят по телефону всю поездку.

Дачники любят ездить на дачу под пивко. Кто-то спрашивает разрешения, кто-то так садится. Я не против был. Сидушки кожаные - пох, разок, правда, пришлось протереть салфеткой пятно.

Военные. Солдаты - скромные, оплата картой. Офицеры - только нал, только переднее сиденье, только перегар. Хз, может быть, просто череда совпадений была.

Люди отправляют детей одних с большим бородатым (хоть и русским) таксистом. Детям ехать некомфортно, приходится их развлекать, начинать разговор про всякие детские развлекаловки типа обсуждения фермерского клуба с ослами и кроликами и прочее, о чем я хоть что-то знаю.

Люди отправляют кошек одних. С этими тоже разговор приходится вести, в надежде, что они там будут меньше мяукать от ужаса, но в отличие от детей, это не помогает :)

Чаевые. Смех, на самом деле. 10, 20, 50 рублей. Максимум 100. Ну, это если не считать ту женщину с севшим телефоном - это исключение, а не правило.

Стоимость труда. Я привык измерять часами. Я не в Москве. Стоимость часа работы (после аренды, комиссии, налога и бензина) у меня получилась 600-700 рублей. Но, для этого я катался по 12 часов почти без передышки.

В 5 утра в провинциальном городишке выезжать смысла не увидел. В 5 утра люди ездят на электричку за 150 рублей. 5 минут чтобы подать (2-3 минуты ехать на подачу + дождаться и посадить пассажира), 5 минут доехать до вокзала, минуты 3 в очереди из таксистов на высадку и попытку выехать. И так по кругу часов до 8. Можно посчитать что получится по деньгам (комиссия 30%): за час где-то 5 таких поездок, 500 рублей грязными (аренда и бенз не в счёт).

Вечером машину надо помыть. Самомойка - примерно 300 рублей и с учётом заезда туда 30 минут жизни за твой счёт.

Как-то так. Не очень радостно, не прибыльно, не романтично. Больше не верю в миф "таксую для души".

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества