Серия «Дети-герои Великой Отечественной войны»

6140

Мальчик, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выжил1

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны
★ Коля Печененко. 11 лет.

★ Коля Печененко. 11 лет.

Несколько раз каратели выводили его на казнь. На него набрасывали петлю, выбивали опору из-под ног и он... падал на землю. Раздавались хохот и улюлюкание. Фашисты развлекались, и, подрезая веревку, наблюдали за страхом ребенка, готового к смерти.

Лежащего без сознания мальчишку обливали ледяной водой, приводили в чувство, а затем бросали в подвал. Несколько раз гестаповцы «шутили» подобным образом (иногда «расстреливали»), в перерывах между забавами ребенка избивали, загоняли под ногти спички.

После очередной «казни» Колю парализовало. Немцы так и не смогли привести его в чувство и решили, что мальчик мертв. Спасли его партизаны: обнаружили лежащим в землянке без движения, синего от побоев, с выбитыми зубами. Впоследствии к Коле вернулась способность двигаться, но... Пытки и издевательства сказались спустя 14 лет после войны: Николая полностью парализовало.

Однако он не сдавался – решил написать книгу. Писал, зажав ручку зубами. Чтобы передать весь ужас войны и все пережитое, понадобилось 600 школьных тетрадей! Книгу «Опаленная судьба» издали в 1984 году. Спустя три года Николая Печененко не стало.

Из воспоминаний партизана Н.Ф.Печененко: "Последний раз, снятый с виселицы, я оказался в полной власти паралича. А озверевшие фашисты всю ненависть вымещали на мне. Придумывали изощренные пытки: прищемляли в дверях пальцы, загоняли под ногти заостренные спички, выбили передние зубы, повредили слух… Я молчал и, облитый ледяной водой, приходил в сознание в каземате гестапо. Наутро пытки продолжались: с плеч срывали одежду, босого выталкивали на мороз. Однажды, как выстрел в ночи, прозвучала команда: „Повесить!“

Обреченных штыками подталкивали к виселице… Сзади, едва переставляя распухшие ноги, шел я, последним поднялся на эшафот. Ощутил петлю, перехватило горло, увидел нацеленные на меня пистолеты и потерял сознание… Я не слышал самодовольного хохота палачей, что означало конец пытки. Очнулся я в каземате.

На рассвете 5 января 44 года (в тот самый день при отражении атаки карательной дивизии войск СС погиб Вася Хильченко) немецкие антифашисты Курт Рейгольц и Отто Роговски по заданию партизанского комиссара Петра Яковлевича Хижнякова похитили меня.

В лазарете я, полностью парализованный, жалел об одном: не успел отомстить фашистам за гибель близких и сверстников. От дум отвлек шум. Услышал спокойный голос начальника медсанбата:

– Кто может держать в руках оружие, ложись в оборону. Гитлеровцы в лагере.

В то же мгновение произошло чудо – стресс вернул подвижность. Я выполз из землянки, увидел, как по косогору поднимались гитлеровцы. Перестрелка продолжалась, рядом упал смертельно раненный партизан.

Слабыми руками дотянулся до гранаты, зубами потянул чеку, ощутил первый щелчок – жить осталось ровно четыре секунды…

Неожиданно с противоположной стороны донеслось громкое „Ура!“, на выручку нашим пришло две роты партизан. И я швырнул гранату вслед удирающим фашистам…»

Печененко Николай Фомич с боями прошел от Днепра до реки Влтава. Победу встретил в мае 1945 года в Австрии. Ему в тот год исполнилось пятнадцать лет...

Кавалер ордена Красной Звезды, был награжден медалями "За отвагу", "За освобождение Праги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

Показать полностью 1
687

Смертельный суп для фашистов: 82 года назад немцы расстреляли Зину Портнову

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

Зина и её младшая сестра Галя летом из Ленинграда приезжали к своей бабушке в деревню под Витебском. Так было и в июне 1941-го. Вскоре эта территория оказалась под оккупацией.

«Юные мстители»

Школьница вступила в подпольную организацию. «Юные мстители» собирались вместе, веселились, пели песни. Но лишь для того, чтобы усыпить бдительность немцев. Под прикрытием таких «гуляний» совершались диверсии: то листовки расклеят, то имущество врага испортят.

Потом, когда появилась связь с местным партизанским отрядом, диверсии стали куда серьёзнее. «Юные мстители» сделали невозможной работу торфяного и кирпичного заводов, взорвали электростанцию и единственную водокачку, сожгли запасы льна и льнозавод.

«Повариха» Зина

Фашисты искали диверсантов, но тщетно. И тогда Зина пришла к ним сама. Только для того, чтобы устроиться на работу в офицерскую столовую. Она мыла полы, чистила овощи, платили ей остатками еды.

Наступил август 1943-го. Стало известно, что жителей области собираются угнать в Германию. Зина отвела маленькую сестрёнку в лес к партизанам, а сама как ни в чём не бывало пришла в столовую. В один из дней она «приправила» суп для немцев ядом. Погибло около сотни офицеров.

Портнову заставили есть тот же суп, подозревая в отравлении, — и девочка спокойно ела. Кое-как ей удалось потом добраться до дома. Чуть живую пионерку выходила бабушка.

Измена или смерть?

Зина партизанила ещё полгода, а потом на одном из заданий её выдала предательница. Девочке предложили выдать партизан в обмен на свободу. Допрашивавший её офицер положил на стол пистолет, но напугать Портнову не вышло. Она застрелила и своего мучителя, и ещё двух гитлеровцев.

Сбежать не получилось. Зину ранили, долго и жестоко пытали. 10 января 1944 года вывели на расстрел абсолютную седую девушку. Через месяц ей могло бы исполниться 18 лет.

Показать полностью 2
76

САМЫЙ ЮНЫЙ ПИОНЕР - ГЕРОЙ. ДВАЖДЫ КАЗНЁННАЯ 9-ЛЕТНЯЯ НАДЕЖДА КРАВЦОВА (БОГДАНОВА)

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

Надежда Александровна Кравцова (Надя Богданова, Кравцова — в замужестве; 1932—1991) — самая юная пионер-герой, в возрасте 9 лет ставшей разведчицей в партизанском отряде. Награждена орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями. Занесена в книгу почёта Белорусской республиканской пионерской организации имени Ленина.
Надежда Богданова родилась в Белорусской ССР 28 декабря 1931 года. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны детский дом, в котором она жила, эвакуировали в город Фрунзе Киргизской ССР. Надя с несколькими детьми из витебского и могилёвского детских домов во время одной из остановок сошла с поезда, чтобы отправиться на фронт.

На фото: Надежда Богданова в интервью Сергею Смирнову в рамках документального фильма «Рассказы о героизме» рассказывает о своём участии в Великой Отечественной войне. 1965 г.

На фото: Надежда Богданова в интервью Сергею Смирнову в рамках документального фильма «Рассказы о героизме» рассказывает о своём участии в Великой Отечественной войне. 1965 г.


Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые товарищи долгие годы считали её погибшей и даже поставили памятник. Когда она стала разведчицей в партизанском отряде 2-й Белорусской бригады, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения, в отряде её называли Лазурчик. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. В последующих операциях ей доверили оружие — ходила с пистолетом и гранатой за поясом. В одном из ночных боёв спасла раненого командира разведотделения Ферапонта Слесаренко.
ПОПЫТКА ДИВЕРСИИ В ВИТЕБСКЕ
После сошествия из поезда в Витебске детдомовцы пытались самостоятельно принять участие в защите города. Они свободно перемещались по захваченному фашистами Витебску, зная, что немцы не придавали значения детям. Дети планировали взорвать немецкий склад боеприпасов, расположенный в Витебске. Они нашли взрывчатку, но не знали как ею пользоваться. Не дойдя до места назначения, взрывчатка взорвалась и унесла жизни всех детей. Выжила только Надя. Позже была принята в партизанский отряд 2-й Белорусской бригады.
ПЕРВАЯ КАЗНЬ
Накануне предстоящего праздника Октябрьской революции на собрании партизанского отряда бойцы обсуждали, кто пойдёт в Витебск и вывесит в честь праздника красные флаги на зданиях, в которых жили фашисты. По мнению командира отряда Михаила Ивановича Дьячкова, вывешенные в честь праздника красные флаги должны были послужить жителям города знаком, что война с немецко-фашистскими захватчиками продолжается, чтобы поднять боевой настрой витебчан.
Фашисты тщательно охраняли подходы к городу, обыскивали каждого, и даже обнюхивали. Если у подозреваемого шапка пахла дымом или порохом, считали его партизаном и расстреливали на месте. К детям внимания было меньше, поэтому решили поручить это задание 10-летней Наде Богдановой и 12-летнему Ване Звонцову. На рассвете 7 ноября 1941 партизаны подвезли детей поближе к Витебску. Дали санки, в которых были аккуратно уложены мётлы. Среди них три метлы, в основания которых были намотаны красные полотнища, а сверху прутья. Согласно задумке партизан, дети для отвода глаз фашистов должны были продавать мётлы.


В город Надя и Ваня вошли без проблем. Маленькие дети с саночками ни у кого из фашистов особого подозрения не вызвали. Ваня, который в партизанском отряде недавно, заметно нервничал при каждом взгляде фашистов в их сторону. Более опытная Надя старалась подбадривать мальчика. Чтобы снять с себя подозрения глядящих в их сторону немцев, Надя с санками подошла к группе фашистов и предложила им купить мётлы. Те стали смеяться и тыкать дулами автоматов в её сторону, после чего один из них на ломанном русском прогнал её.
Весь день они ходили по городу и присматривались к зданиям в центре города, куда можно было бы повесить красные флаги. Когда наступил вечер и стало темно, они принялись за работу. За ночь ребята установили флаги на железнодорожный вокзал, ремесленное училище и заброшенную папиросную фабрику. Когда наступил рассвет, на этих зданиях уже развивались флаги СССР. Завершив дело, дети торопились в партизанский отряд, чтобы доложить о выполненном задании. Когда они, уже покинув город, вышли на большую дорогу, их догнали фашисты и обыскали. Обнаружив папиросы, которые дети прихватили на папиросной фабрике для партизан, они догадались, кому те их несут, и стали допрашивать, после чего увезли в Городок. Ребята всю дорогу плакали. В штабе их допрашивал начальник районной жандармерии, приставив детей к стенке и стреляя над их головами. После допроса он приказал расстрелять детей. Их поместили в подвал, где находилось много советских военнопленных. На следующий день всех вывели из Городка на расстрел.
Надя с Ваней стояли у рва под прицелом фашистов. Дети держались за руки и плакали. За доли секунды до выстрела Надя потеряла сознание и упала в обморок. Спустя некоторое время Надя очнулась среди убитых, в числе которых был Ваня Звонцов. Изнеможённая она направилась в сторону леса, где её нашли партизаны. С тех пор отряд долгое время не позволял ей самостоятельно выполнять задания.

РАЗВЕДКА И БОЙ В БАЛБЕКАХ
После захвата населённых пунктов Белорусской ССР гитлеровцы устанавливали там огневые точки, минировали дороги, вкапывали в землю танки. В одном из таких населённых пунктов — в деревне Балбеки — необходимо было провести разведку и установить, где у немцев замаскированы пушки, пулемёты, где стоят часовые, с какой стороны лучше атаковать деревню. Командование решило отправить на это задание начальника разведки партизан Ферапонта Слесаренко и Надю Богданову. Надя, переодевшись в побирушку, должна была обходить деревню, а Слесаренко — прикрывать её отход в лесочке неподалеку от деревни. Фашисты легко пропустили девочку в деревню, посчитав, что она одна из бездомных детей, которые ходят в мороз по деревням, собирают продукты, чтобы хоть как-то прокормиться. Надя обошла все дворы, насобирала подаяния, и запомнила всё, что нужно. К вечеру она вернулась в лесок к Слесаренко. Там её ждал партизанский отряд, которому она доложила сведения.


Ночью партизаны пулемётной очередью ударили по фашистам с обеих сторон деревни. Тогда Надя впервые участвовала в ночном бою, правда Слесаренко не отпускал её от себя ни на шаг. В этом бою Слесаренко ранило в левую руку: он упал и на какое-то время потерял сознание. Надя перевязала ему рану. В небо взмыла зелёная ракета, которая была сигналом от командира всем партизанам отходить в лес. Надя и раненный Слесаренко пытались уйти в отряд, но в глубоких сугробах Слесаренко изнемог и потерял много крови. Он приказал Наде оставить его и отправиться в отряд за помощью. Подложив под командира еловых веток, Надя отправилась в отряд.
До отряда было примерно 10 километров. Ночью по сугробам в мороз добраться туда быстро оказалось сложно. Пройдя около трёх километров, Надя забрела в небольшой хуторок. Возле одного из домов, где ужинали полицейские, стояла лошадь с санями. Подкравшись к дому, Надя села в сани и вернулась к раненному Слесаренко. Взобравшись в сани, они вместе вернулись в отряд.
ВТОРАЯ КАЗНЬ
В феврале 1942 года (по другим данным — 1943 года) Наде вместе с партизанами-подрывниками был дан приказ уничтожить железнодорожный мост в Карасево. Когда девочка заминировала его и начала возвращаться в отряд, её остановили полицаи. Надя стала прикидываться нищенкой, тогда они обыскали её и нашли в её рюкзачке кусок взрывчатки. Надю стали допрашивать, в этот момент раздался взрыв и мост прямо на глазах у полицаев взлетел на воздух. Полицаи поняли, что это Надя заминировала его, и, связав, положили в сани и повезли в гестапо. Там её долго пытали, выжигали на спине звезду, обливали на морозе ледяной водой, бросали на раскалённую печь. Не добившись от неё сведений, фашисты выбросили истерзанную окровавленную девочку на мороз, решив, что она не выживет. Надю подобрали жители села Заналючки, которые выходили и вылечили её. Участвовать на войне Надя уже не могла, поскольку после пыток она практически потеряла зрение.


ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Спустя 3 года после окончания Великой Отечественной войны Надю отправили на лечение в Одессу. В Одессе ей частично восстановил зрение академик Владимир Петрович Филатов. Вернувшись в Витебск, Надя устроилась работать на завод. О том, что она воевала с фашистами, Надя долгое время никому не рассказывала.
Спустя 15 лет она услышала по радио, как начальник разведки 6-го партизанского отряда Ферапонт Слесаренко — её командир — говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь. Только тогда она и объявилась.
Надежда Богданова на встрече с пионерами 9-й школы города Новополоцка, 1986 г.
Всю жизнь прожила в Витебске. Вырастила 1 родного и 7-х приёмных детей. С конца 1970-х вела активную переписку с пионерами 35-й школы города Братска, Клёмовской средней школы посёлка Новоклёмово Московской области, 9-й школы города Новополоцка, школы города Ленинска (ныне Байконур) и других, — а также с краеведами, которым помогала восстановить события, произошедшие в Белорусской ССР в годы войны. Пионеры разных школ называли себя «богдановцами» — в честь Надежды Богдановой. В 1965 году давала интервью писателю Сергею Смирнову в рамках документального цикла «Рассказы о героизме», в котором рассказывала о своём участии в Великой Отечественной войне.
Умерла 21 августа 1991 года — в день Августовского путча в СССР. После её смерти в нескольких школах был организован сбор средств на открытие памятника Надежде Богдановой. В настоящее время о судьбе памятника ничего не известно.
Надя Богданова послужила прототипом героини японско-российского мультфильма «Первый отряд», снятого в 2009 году.
Только вдумайтесь, ей было всего 10 лет. источник: https://www.liveinternet.ru/users/3596969/post408096767
#ДетиИВойна

Показать полностью 4
15

“Вы не видели маму?” История шестилетнего разведчика Вингалия Демидова

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

В истории Великой Отечественной войны немало страниц, посвящённых тем, кто, едва научившись твёрдо стоять на ногах, уже вставал в строй защитников Родины. Среди имён юных защитников Родины, имя Вингалия Демидова занимает особое место. Выходец из тверской глубинки, сын военного врача, он прошёл через горнило Освенцима, стал самым юным бойцом Красной Армии и самым молодым кавалером боевой награды. Его жизнь – наглядное свидетельство того, как в годину суровых испытаний советский народ, от мала до велика, поднимался на защиту Отечества.

Восемнадцатого октября 1937 года в селе Ульяново Погорельского района Калининской области (ныне – территория Зубцовского района Тверской области) в семье Николая Ивановича и Валентины Михайловны Демидовых родился сын. При рождении мальчик получил имя, которое в те годы было нечастым, – Вингалий. Доподлинно установить, почему родители остановили свой выбор на этом имени, сегодня едва ли представляется возможным. Однако тридцатые годы прошлого века были временем, когда страна жила порывом созидания, а в наречении новорождённых нередко отражались веяния эпохи, связанные с именами вождей, индустриальными стройками и революционной романтикой.

Отец, Николай Иванович, по профессии медик, с 1938 года проходил службу в качестве военного врача. Род деятельности главы семейства предполагал частые переезды. Вместе с ним следовали супруга и сын. Так, незадолго до начала Великой Отечественной войны семья Демидовых оказалась в Бресте. Именно там, на западном рубеже страны, мать и сына застало известие о вероломном нападении гитлеровской Германии.

Двадцать второе июня 1941 года навсегда осталось в памяти маленького Вингалия днём, когда мир раскололся на «до» и «после». В первые часы войны Николай Иванович находился в своей воинской части. Связь с семьёй была утрачена. Пока командир-медик вместе с бойцами Красной Армии с боями отступал на восток, его дом остался на территории, оккупированной врагом. Жена и сын красного командира – уже само обстоятельство ставило их под удар. Чудом избежав гибели в первые дни, Валентина Михайловна и Вингалий, тем не менее, были схвачены и вместе с другими пленными – преимущественно женщинами и детьми – этапированы в Освенцим.

Полтора года, проведённые в концентрационном лагере, стали временем тяжёлых испытаний. Непосильный труд, постоянная угроза расстрела, дымящие трубы крематориев – такова была реальность, с которой столкнулась семья советского военврача. Однако даже в этих нечеловеческих условиях в Освенциме действовала подпольная группа. Узники, рискуя жизнью, совершали диверсии: выводили из строя оборудование, изымали продовольствие из немецкой столовой, готовили побеги.

В начале 1943 года случилось событие, которое ускорило развитие событий. Пятилетний Вингалий тяжело заболел. Надрывный кашель привлекал внимание лагерной охраны. Соседи по бараку, понимая, чем грозит внимание надзирателей к больному ребёнку, предупредили Валентину Михайловну: медлить нельзя, иначе мальчика убьют. Решительный момент наступил, когда немецкий охранник, указывая на Вингу, произнёс: «Сжечь». В ту же ночь Валентина Михайловна с сыном совершила побег из Освенцима.

Им помогли польские коммунисты, которые укрывали беглецов от нацистских патрулей, делились лекарствами и едой. Благодаря их участию здоровье мальчика пошло на поправку. Валентине Михайловне предложили несколько маршрутов для выхода из вражеского тыла. Выбор был сделан в направлении Украинской ССР. Так они оказались в Житомире.

В декабре 1943 года Житомир стал ареной ожесточённых сражений. Части Красной Армии вели наступление, враг отступал, оставляя после себя разрушенные кварталы. В это время Валентина Михайловна серьёзно заболела. Шестилетний Вингалий, спасаясь от обстрелов, укрывался вместе с матерью в подвале. Когда интенсивность боевых действий пошла на спад, мальчик выбрался на улицу в поисках пищи для себя и больной матери.

Именно в этот момент его заметили бойцы 53-го танкового полка 9-й механизированной бригады 1-го Украинского фронта. На вопрос: «Ты чей, малыш?» – последовал незамедлительный ответ: «Ваш. Мама в подвале болеет, а папка немца бьёт». В ходе беседы выяснилось, что мальчик обладает наблюдательностью и смекалкой: услышав характерные звуки вражеского миномёта, он указал направление, откуда, по его предположению, вёлся огонь.

Перед танкистами встал вопрос: что станет с ребёнком, если его больная мать окончательно подорвёт здоровье в условиях постоянных боёв? Командование приняло решение взять Вингалия с собой. Валентине Михайловне бойцы оставили записку с пожеланием скорейшего выздоровления и указанием адреса воинской части, где отныне будет находиться её сын.

Вингалий Демидов был зачислен в штат 53-го танкового полка и получил звание красноармейца. Солдаты-умельцы сшили для него обмундирование: пилотку, гимнастёрку и галифе. На груди мальчика появился нагрудный знак «Гвардия» – 53-й полк входил в состав 3-й гвардейской танковой армии. Так шестилетний Винга стал полноправным членом боевого коллектива.

С первых дней пребывания в части определилось его амплуа – разведчик. Для выполнения заданий он облачался в рваный гражданский костюм и выходил на улицы, ничем не выделяясь среди местных ребятишек. Бродя по населённым пунктам, он внимательно фиксировал расположение вражеских позиций, места скопления живой силы и техники противника. Информация, добытая мальчиком, была точной и оперативной: он запоминал, где вырыты фортификационные сооружения, загибал пальцы, считая танки и бронетранспортёры.

Если в ходе разведки Вингалий привлекал внимание немцев, он применял приём, который подсказали старшие товарищи. Плачущим голосом он обращался к фашистам с вопросом: «Вы не видели маму?» – и те, не желая иметь дело с ребёнком, отворачивались. Мальчик незамедлительно покидал опасное место.

По возвращении в полк Вингалий докладывал командирам об увиденном. На основе полученных сведений сверялись карты, намечались планы боевых действий. Танкисты, благодаря своему юному разведчику, точно знали расположение противника, оперативно выдвигались к намеченной точке, наносили удары и, не позволяя врагу опомниться, уходили в безопасные районы. За работу Вингалий Демидов был удостоен второго нагрудного знака – «Отличный танкист».

Летом 1944 года Вингалий получил звание ефрейтора. В составе 53-го танкового полка он прошёл с боями Украину и часть Польши. Подразделение закрепилось на берегу Вислы, где велась подготовка к созданию плацдарма.

В период с 14 июля по 21 августа 1944 года ефрейтор Вингалий Демидов, находясь на передовой в составе своего подразделения, проявил мужество, отвагу и стойкость. Приказом № 8/н по 53-му танковому полку от 28 августа 1944 года юный разведчик был награждён медалью «За боевые заслуги». На момент награждения ему исполнилось шесть лет и десять месяцев. Таким образом, Вингалий Николаевич Демидов стал не только самым юным бойцом Красной Армии, но и самым юным кавалером боевой награды.

Вскоре в часть пришло письмо от Валентины Михайловны. Мать сообщала, что здорова и проживает в тыловом городе Каменске-Уральском. В ответном письме командир полка отмечал, что Винга – смелый и ценный разведчик, и просил мать, несмотря на желание видеть сына рядом, пока оставить его в части.

Однако судьба распорядилась иначе. В ходе одного из боёв вблизи Вингалия разорвалась мина. Осколком мальчика задело. Военные врачи квалифицировали ранение как неопасное – царапина, однако командование полка приняло решение более не рисковать жизнью ребёнка. Состоялся тёплый прощальный разговор с бойцами 53-го танкового полка, после которого Вингалий Демидов в сопровождении офицера отправился в Каменск-Уральский.

Приказ №08 от 28.08.1944 по 53 танковому полку 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта о награждении медалью «За боевые заслуги» гвардии ефрейтора Демидова Вингалия Николаевича

Приказ №08 от 28.08.1944 по 53 танковому полку 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта о награждении медалью «За боевые заслуги» гвардии ефрейтора Демидова Вингалия Николаевича

Осенью 1945 года Вингалий переступил порог школы № 3 города Каменска, которая в недавнем прошлом была госпиталем. В этом городе он прожил десять лет. Именно в тот период, чтобы избежать трудностей с произношением необычного имени, он просил знакомых и товарищей называть себя Димой – производным от фамилии.

После войны на побывку несколько раз приезжал отец, Николай Иванович, продолжавший армейскую службу. Капитан медицинской службы Демидов в годы Великой Отечественной принимал участие в обороне Сталинграда и в штурме Берлина. Во второй половине пятидесятых годов, уволившись в запас, он окончательно переехал к семье в Каменск.

К тому времени его сын Вингалий поступил в Московский энергетический институт. После успешного окончания вуза он работал на одном из столичных предприятий. Активная гражданская позиция молодого специалиста нашла своё применение в комсомольской работе. Вингалий Демидов совмещал производственную деятельность с выполнением комсомольских поручений. Его организаторские способности были замечены, и он получил направление в аппарат ВЛКСМ. К 1965 году Вингалий Николаевич возглавил Пролетарский райком комсомола Москвы.

Жизнь Вингалия Николаевича Демидова оборвалась рано. Он ушёл из жизни 25 октября 1978 года, в возрасте 41 года. Военное детство, годы, проведённые в концлагере и на передовой, наложили свой отпечаток на здоровье.

Внуки Вингалия Демидова бережно хранят как семейную реликвию его награды: медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «100 лет Ленину», нагрудный знак «Гвардия», а также ряд юбилейных медалей. В честь деда правнука назвали Димой – так же, как когда-то, в послевоенные годы, просил называть себя самый юный солдат Великой Отечественной.

Сегодня, спустя десятилетия, имя Вингалия Демидова не теряется среди тысяч имён защитников Родины. Оно служит напоминанием о том, какой ценой была достигнута Победа, и о том, что в рядах тех, кто вставал на пути врага, были даже те, кому по возрасту полагалось ещё только учиться читать и писать. Боевая юность, мужество и беззаветное служение Отчизне, проявленные этим человеком, остаются примером для новых поколений.

Взято отсюда: https://dzen.ru/a/ab7EhNQ65BYuAoaR?ysclid=mpdxvv626c89847019...

Показать полностью 6
9

Пионеры-Герои. Погасший огонёк Гали Комлевой

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

20 февраля 1943 года в деревне Васильковичи (Ленинградская обл.) гитлеровцы расстреляли торковичских подпольщиц среди которых была 15-летняя Галя Комлева.

Избитая на допросе, придя в себя в камере, она говорила подругам перед казнью: «Честное пионерское, ничего не сказала».

* * *

Галя Комлева родилась 7 июля 1927 года в посёлке Торковичи Оредежского района (ныне Лужский район) Ленинградской области.

До войны Галя успела закончить шесть классов, была отличницей. Когда началась Великая Отечественная война, Галине Комлевой было четырнадцать лет. До прихода немцев в посёлок Торковичи был сформирован партизанский отряд.

Партизанский отряд ушёл в лес до захвата фашистами посёлка Торковичи. С 18 августа 1941 года по февраль 1944 года посёлок Торковичи был оккупирован немцами.

Связь с партизанским отрядом поддерживала старшая пионервожатая местной школы посёлка Торковичи — Семёнова Анна Петровна, которая организовала подпольную группу из девушек: Галя Комлева (самая младшая из группы), Елена Нечаева, Екатерина Богданова, Таисия Яковлева, которым было по восемнадцать лет.

Связной партизанского отряда была Галя Комлева.Весёлая, смелая, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с подписью: "За отличную учёбу".

Она приносила важные сведения в партизанский отряд о расположении немецких войск в посёлке Торковичи, эти сведения доставались большим трудом, они были спрятаны с продуктами, с хлебом, картошкой.

От партизан Галя приносила старшей пионервожатой Анне Семёновой новое задание, вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала и распространяла в деревнях и посёлках листовки, полученные из партизанского отряда.

В декабре 1942 года юных девушек-подпольщиц предали и они были схвачены фашистами, держали их в гестапо.

Немецкие каратели долго издевались над девушками, истязали Галю Комлеву, облили кипятком и продолжали пытать. Юные героини мужественно выдержали все адские пытки.

* * *

Гестапо находилось в самом конце деревни. - Шнель, шнель! - покрикивал и торопил ее солдат.

Но от холода у нее до того закоченели в кожаных туфлях ноги, что она шла с трудом. Вот бы сейчас ей старые валенки, которые она оставила позавчера дома. Кто же мог думать, что всего за одни сутки, а вернее, за одну ночь, так резко изменится погода? Позавчера таяло, а сегодня, наверное, градусов двадцать будет, да еще ветер.

Хорошо, что она послушалась матери и взяла шерстяной платок. Он очень ей пригодился. Ночью она вместо одеяла укрывалась им, а сейчас повязала его поверх своего легкого белого беретика.

Она шла на допрос, и ей было страшно. Она не раз слышала рассказы о том, как гестаповцы пытают и избивают арестованных.

А этим летом она сама видела в Оредежи двух повешенных. Их не позволяли снимать целую неделю. Один из них, по слухам, был старик лесничий из-под Луги, а второй, лет пятнадцати мальчишка, партизанский связной. Прежде чем повесить, их долго пытали и били: об этом ясно говорили кровоподтеки на их лицах.

И ее, наверно, тоже станут бить и пытать, а потом расстреляют или повесят. В немецком приказе, расклеенном в Оредежи и в Торковичах, сказано ясно: за связь с партизанами - смерть!

А ведь она целых восемнадцать месяцев была партизанской связной. Она приносила от них из леса старшей пионервожатой письма с разными заданиями. Эти письма оставляли партизаны в условленном месте, на опушке, в дупле старой сосны. Носила она партизанам и картошку и хлеб.

И накомарник они с Тасей Яковлевой для партизан дома шили, а потом покрасили его под цвет листвы. Она ходила к партизанам в лес даже ночью и не боялась. А чего ей бояться, раз она с детства жила в лесу?

Она помогала партизанам, не помогать им она не могла, ведь она пионерка.

А как они ждали ее прихода! Как надеялись на нее! Они и называли ее: "наша связная".

Чтобы не было так страшно, Галя стала думать о доме. Но и эти мысли были невеселые. Может быть, и мать и сестру тоже арестовали? Не знала она, и что с Тасей Яковлевой. Из Оредежи их привезли сюда вместе, а здесь поместили в разные избы.

Но, пока их везли, они успели сказать друг другу, самое главное. Нет, это не был обычный разговор. В санях, кроме немецкого конвоира, был еще и полицай, но он не понял и не помешал сказать им друг другу глазами самое главное: молчать!..

Молчать!..

У колодца стояли две женщины. Они повернулись в ее сторону и с ненавистью посмотрели на немецкого солдата.

"Не должно так быть на белом свете, чтобы школьницу вел на допрос в гестапо немецкий солдат, - как бы говорило их суровое молчание. - Не должно так быть на белом свете, чтобы в русской деревне сидел по-хозяйски за столом фашистский захватчик".

Прочь! Прочь с советской земли!

- Линкс! - скомандовал солдат и повернул налево, к окрашенному охрой деревянному дому, перед окнами которого росла старая высокая ёль.

Девочка вошла вместе с конвоиром в дом, и он ввел ее в большую квадратную комнату, оклеенную голубыми обоями.

Почти посередине комнаты, в старой кадке, рос огромный фикус. Широко раскинул во все стороны свои ветки с темно-зелеными глянцевитыми листьями и рос себе, словно на воле. Точь-в-точь такой же у них был в учительской...

А может быть, это и есть их старый школьный фикус? На какое-то мгновение Галя забыла, зачем она здесь. Она стояла и глядела на фикус, и ей казалось, что сейчас раздастся школьный звонок на переменку и в комнату войдут с классными журналами учителя.

- Ты есть, девочка, Галя Комлева? - спросил ее из-за фикуса чей-то тихий голос.

За столом сидел офицер в эсэсовской форме. Он был молодой, розовощекий и красивый.

- Подойди ближе, Галя Комлева, - сказал он тем же тихим голосом, словно у него болело горло.

Галя подошла к столу.

- Это ты, девочка, Галя Комлева? - снова повторил он.

- Да, - ответила Галя.

Он наклонился над столом и что-то написал.

- Сколько тебе лет, Галя Комлева?

- Скоро будет пятнадцать.

- У тебя есть мать? Сестры? Братья? Отвечай, Галя Комлева.

- Да. Есть мать, старшая сестра и брат.

- Он большой, Галя Комлева, твой брат?

- Ему одиннадцать лет.

- Твой отец воюет в русской армии? Немцы называли советскую армию русской.

- Да, - ответила Галя. "Он все знает обо мне от полицая, - подумала она, - и проверяет меня".

Затем офицер спросил, сколько лет проучилась она и как училась. Галя ответила.

- Так... Значит, ты была хорошей ученицей и... пионеркой? Галя Комлева?

Галя промолчала.

За окном пошел снег. Белый и легкий, весело летел он на землю, и казалось, снежинки догоняют друг друга. Старая ель протянула навстречу им свои мохнатые темно-зеленые лапы, словно звала к себе в гости. Как хорошо, когда идет снег, возвращаться с подружками домой из школы!

- Почему ты смотришь в окно, Галя Комлева?

Что ответить этому эсэсовцу?

"Смотрю и вспоминаю, какой я была счастливой... А вы всё отняли у меня: и школу... и пионерский лагерь... и отца... И сама я стою на допросе в гестапо".

- Ты часто бывала у партизан? - спросил офицер, помолчав. - Отвечай, Галя.

"Какая я тебе Галя?.. Галя..."

- Почему ты молчишь? Я знаю: у тебя плохая... - он замялся, видимо подыскивая русское слово, - памятка. - Он засмеялся и в упор поглядел на нее. Он смеялся, а глаза у него были холодные, злые, оловянные глаза.

- Ты часто бывала у них? - спросил он неожиданно громким и сильным голосом. - Кто ходил еще к партизанам?

Она ничего не ответила.

"Почему она молчит? - подумал он. - Откуда у этой девчонки такое упорство и такая сила воли? Ей нет еще пятнадцати лет. Девчонка. И он, Адольф Шток, не может заставить ее говорить. Нет, он заставит ее. Хватит миндальничать с нею. Педагогический метод не действует на нее. Хорошо! У него в запасе есть еще и другие".

- Черт тебя возьми! Ты долго будешь молчать? - закричал он, и его красивое розовощекое лицо стало уродливым и страшным.

Она стояла перед ним - тоненькая, длинноногая девчонка - и продолжала молчать, хотя он видел, как она вздрогнула при его неожиданном крике.

- Кто партизанский командир, отвечай! Ну, говори! - Он соскочил со стула и подбежал к ней. - Отвечай, дрянь! - Он ударил ее по лицу, и она качнулась. И вместе с ней качнулась за окном старая ель.

"Держись, держись, Галя Комлева, партизанская связная".

Офицер снова ударил ее. Изо рта и носа у ней хлынула кровь.

- Где есть партизанское гнездо? Говори!

И тут он увидел ее голубые, девчоночьи глаза, полные презрения и ненависти.

Увидел и понял: ничего не скажет.

(из рассказа "Галя" - автор А. Голубева, 1964)

Немецкие каратели долго издевались над девушками, истязали, изнасиловали Галю Комлеву, облили кипятком и продолжали пытать.

Юные героини мужественно выдержали все адские пытки. Фашисты ничего не узнали о партизанском отряде, девушки были тверды и ничего не сказали карателям.

Юные героини были расстреляны 20 февраля 1943 года.

Пионер-герой Галя Комлева была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

Именем Гали Комлевой был назван рижский теплоход «Галя Комлева».

В Лужском краеведческом музее была открыта выставка, посвящённая юным героиням: Галя Комлева, Анна Семёнова, Елена Нечаева, Екатерина Богданова, Таисия Яковлева.

На здании школы, в которой учились юные подпольщицы партизанского отряда в посёлке Торковичи Лужского района 5 мая 2015 года была установлена мемориальная доска, посвящённая героизму и мужеству отважным патриоткам Гале Комлевой, Анне Семёновой, Елене Нечаевой, Екатерине Богдановой и Таисии Яковлевой.

Показать полностью 3
14

Герои не умирают и не стареют. Как 15-летний подросток Леня Голиков стал разведчиком

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

Изучая документы и книги об этом почти ребенке, я все время ловила себя на мысли, что мне, взрослой, совсем не хочется называть его Леней, а вместо этого просится уважительное Леонид, а то и Леонид Александрович Голиков. В 15 лет это был уверенный в своих решениях зрелый человек с твердым характером и сильной волей, совершенно не по годам. Тем, что он успел сделать за неполный год своей работы в разведке, мог бы гордиться и взрослый боец, удостоившийся звания Героя Советского Союза.

Памятник Леониду Голикову в Великом Новгороде, 1965 год

Памятник Леониду Голикову в Великом Новгороде, 1965 год

Когда-то считалось, что Голиков — пионер-герой. Годы парню уменьшили, возможно, потому что синодик героев первых лет Великой Отечественной нуждался именно в образе пионера — Героя Советского Союза.

Без Леонида пионеров-героев было бы двое: на самом деле по возрасту в организации состояли только Марат Казей и Валя Котик.

Видимо, именно поэтому в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации внесены также Леонид Голиков, Зинаида Портнова, Александр Чекалин и Борис Цариков.

Как бы то ни было, величия, значения боевой деятельности Леонида Голикова тот факт, что ему на момент зачисления в партизанскую бригаду было уже 15 лет и он как раз вскоре после этого стал комсомольцем, никак не умаляет.

Короткое детство

Леня родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской губернии в семье рабочих.

Семья жила небогато, так что мальчик окончил только семилетку (по данным некоторых источников — пять классов), хотя учиться ему нравилось и у учителей он был на хорошем счету.

Когда его одноклассники продолжили учебу в школе, мальчик отправился работать на фанерную фабрику №2 Старой Руссы.

Но работать долго тоже не пришлось. Началась война, и уже в августе 1941-го в деревню вошли немцы. Оккупация продлилась полгода — до февраля 1942-го, но тяжких впечатлений оказалось достаточно, чтобы юноша твердо решил бороться. Исполнить свой план он мог только одним способом: присоединиться к партизанам.

Недетская храбрость

Лене было всего 15, и по малолетству ему отказали. Но парень был настойчив и привык добиваться своего, к тому же, по данным ряда источников, один из его школьных учителей дал юноше положительную характеристику, порекомендовав его как надежного.

Так это или нет, результат был один: в марте 1942-го Леонида Голикова зачислили бригадным разведчиком 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады, а уже в июле представили к первой награде: медали "За отвагу".

За неполные десять месяцев, которые были отмерены Лене на войну, он много раз под видом местного жителя отправлялся в тыл врага, чтобы получить сведения о размещении немцев, их численности, транспорте и вооружении, благодаря чему партизанам удавалось наносить точечные и эффективные удары по штабам и другим важным пунктам расположения противника.

Послужной список

По отзывам товарищей, в бою Леня был предусмотрительным и даже хладнокровным, старался продумывать свои действия наперед. Однако, когда это было нужно, он действовал молниеносно, умел быстро думать и принимать решения, был отчаянно смелым и часто первым врывался в здания, которые атаковала его группа.

Вспоминали товарищи и его ловкость, умение быстро заметить и захватить самое ценное: документы, оружие, знаки отличия уничтоженного противника. А то, что не удавалось взять с собой, Леня старался укрыть в надежном месте, чтобы за трофеями потом можно было вернуться.

Посмертный портрет Леонида Голикова, написанный в 1978 году с его младшей сестры Лиды

Посмертный портрет Леонида Голикова, написанный в 1978 году с его младшей сестры Лиды

Леонид Голиков участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил несколько десятков (по разным данным, от 78 до 80) немцев, при его участии было разрушено два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада, подорвано девять автомашин с боеприпасами.

Он сопровождал в блокадный Ленинград обоз с продовольствием, состоящий из 250 подвод.

13 августа 1942 года группа Голикова выполняла задание: занять точку вблизи шоссе Псков — Луга и наблюдать, какой поедет транспорт и какой будет перевозиться груз.

Место выбрали на возвышении — знали, что в этом месте машины замедляют ход и можно рассмотреть, кто внутри. Так и случилось: в машине был человек в белом кителе и еще два офицера. Было ясно, что они могут везти ценные документы.

Машину подорвали, шофера и офицеров удалось уничтожить, захватив перевозимые бумаги. Человеком в парадном кителе оказался генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц, а среди добытых документов были инспекционные донесения Виртца руководству, чертежи и описания нескольких образцов немецких мин и другие важные бумаги военного характера.

К ноябрю 1942 года 16-летний разведчик кроме медали "За отвагу" был награжден медалью "Партизану Отечественной войны" II степени и орденом Красного Знамени.

Герой "Первого отряда"

В декабре 1942 немцы усилили борьбу с партизанскими группами. Началась крупномасштабная операция, под прицелом которой, конечно, оказался и 67-й отряд, где воевал Голиков.

24 января 1943 года около 30 партизан, измученных преследованием, вышли к деревне Острая Лука Дедовичского района Псковской области. Убедившись, что немцев в ней нет, решили остановиться на ночь в трех домах с краю.

Часовых решили не ставить, чтобы не привлекать лишнего внимания. Однако среди деревенских нашлись предатели, которые донесли немцам, в каких именно домах скрываются партизаны.

Острую Луку окружили гитлеровские каратели, среди которых были их местные прислужники и литовские националисты. Партизаны вступили в бой, шестерым из них удалось вырваться из окружения и через неделю, 31 января 1943 года, добраться до регулярных советских войск.

Так и стало известно о последнем бое партизана Лени Голикова. Парня похоронили в родной деревне, но ведь герои не умирают и не стареют. Они живут. А мы просто будем их помнить.

2 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками" Голикову Леониду Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"

Именем Лени Голикова по всей России названы детские лагеря, школы, улицы, корабли, клубы юных моряков, ему установлены памятники и бюсты. Вместе с другими юными героями Леонид Голиков стал прототипом одного из персонажей российско-японско-канадского анимационного блокбастера "Первый отряд".

Юлия Острогожская

Автор выражает благодарность за помощь собственному корреспонденту ТАСС по Новгородской области Ирине Евдокимовой.

https://tass.ru/obschestvo/24364889

Показать полностью 2
1130

Мальчик с голубем. Как Витя из Ростова стал символом сопротивления нацизму

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

Нюрнберг, 1946 год, заседание Международного трибунала о нацистских преступлениях. Советская делегация представляет участникам процесса фотодоказательства массовых убийств на оккупированных территориях. Как ни чудовищно, из-за большого объема эффект ужаса притупляется. Но одна фотография задевает за живое — и представителей союзников, и адвокатов, и прессу. На снимке, который не оставляет равнодушным и сейчас, — убитый мальчик с мёртвым голубем в руках.

Автор фотографии Макс Альперт

Автор фотографии Макс Альперт

Фотография сделана в Ростове-на-Дону в последних числах ноября 1941 года, когда войска Южного фронта — увы, ненадолго — отбили город у гитлеровцев. Спешно отходя, враг оставил следы «нового порядка» — трупы мирных жителей, расстрелянных эсэсовцами из дивизии «Лейб-штандарт Адольф Гитлер».

Фотокорр Совинформбюро и ТАСС Макс Альперт — человек более чем опытный, и казалось бы, привычный к зверствам (он уже в зрелом возрасте застал Гражданскую и еврейские погромы), вряд ли хотел фиксировать на плёнку этот кадр — но долг был выше.

На земле лежало тело расстрелянного в упор подростка, почти ребенка, со следами пыток. В руке мальчик держал мёртвого голубя — видно, что прятал за пазухой.

Эта птица стала символом мира задолго до того, как Пабло Пикассо нарисовал эмблему (это произошло в 1949-м) — для всех народов библейской традиции, для которых священна Книга Бытия, голубь обозначает надежду на лучшую жизнь и на мир после «всемирных потопов». Фото Альперта стало символом жизни, убитой нацистами.

Местные жители, которых опросили в советской комендатуре, рассказали: эсэсовцы устроили массовые казни 28 ноября 1941 года, за день до входа в Ростов советских войск. Офицер особого отдела (они с первых дней войны фиксировали преступления врага) записал: расстрелянный — Черевичкин Виктор Иванович 1925 года рождения. «Просто Витя», — говорили те, кто его знал.

Ростовский писатель Аркадий Агафонов, который посвятил Вите Черевичкину книгу, был на два года моложе. У обоих мальчишек отцы и старшие братья ушли на фронт. Жили Агафоновы и Черевичкины по соседству — в районе Новая Нахичевань, где рядом стояли русские и армянские дома.

«Не зная разрухи и голода, часто завидовали трудному детству тех, кто мог видеть революцию, стать её защитником-будёновцем или чапаевцем. Часами играли в «Чапая» и по нескольку раз бегали смотреть про него кинофильм… Могли превратиться в «индейцев».

Сбежав без спроса на Дон, стать отчаянными «пиратами», — вспоминал Агафонов свое и Витино детство. Детство, как у всех до войны, «от Москвы до окраин» — ходили в походы, следили за подвигами полярников, потом боями на Халхин-Голе… Но была и местная особенность — ребята из довоенного Ростова любили разводить голубей.

«Особенно много голубятников было в тихих улочках Нахичевани, где жил Витя Черевичкин», — писал Агафонов.

Семья жила бедно, но дружно, работали тяжело, но хватало времени и на воспитание четверых детей, и на праздники — это уже вспоминает сестра Вити, Анна. Отец трудился на «Ростсельмаше», в кузнечном цеху, мама была дворником. Когда родители были на смене, за главного оставался старший брат Саша.

Витя — даром что уже учился в ремесленном (там и учили, и кормили) и тоже считался надеждой семьи — «детского увлечения» не оставлял.

Он мог часами возиться с голубями, так, что младшие сестренки Аня и Галя, которой тогда не было и четырёх, досконально выучили — чем вяхирь отличается от турмана, а породистый лохмоногий от обычного сизаря.

К тому же Витя всегда мог объяснить: голубей разводят не для забавы, они и для связи могут пригодиться, когда будет необходимо. Как пелось в популярной тогда песне «Если завтра война…».

Ростов-на-Дону в оккупации в 1941 году

Ростов-на-Дону в оккупации в 1941 году

Война пришла на 28-ю линию Новой Нахичевани в конце ноября 1941 года. Иван Черевичкин — на фронте. Старшего брата Сашу, у которого наступил призывной возраст, вместе с другими 18-летними эвакуировали из Ростова в Батайск. Но остальные члены семьи выехать не успели.

В те страшные недели фронт катился к городу. 21 ноября 1941 года в Ростов-на-Дону вошли войска фельдмаршала Герда фон Рунштедта. Анна Черевичкина вспоминала, как серые танки с крестами на броне грохотали по улицам, направляясь к парку имени Фрунзе, где наши войска давали арьергардные бои.

Позже немецкие военачальники признавали: этот, первый, захват города был непродуманным: позиции растянуты, фланги уязвимы. Уже 27 ноября 37-я армия Южного фронта под командованием Антона Лопатина ударила по танкам Рунштедта с севера. После чего из ставки пришёл приказ за подписью Гитлера: на этом участке отступить.

Но первая короткая оккупация Ростова осталась в памяти горожан как «кровавая неделя». А парк имени Фрунзе стал расстрельным полигоном.

22 ноября «штадт-комендатура» Ростова-на-Дону выпустила приказ об уничтожении домашних голубей. То, что оккупанты озаботились этим вопросом, вполне понятно: голубь — это связь, возможность передать сообщение. Вылетевшие в нужном районе в нужное время голуби — это сигнал для авиации.

Витя Черевичкин не уничтожил голубей, а прятал их, вопреки оккупационному приказу. Через несколько дней его схватили: немцы застали подростка в момент, когда он выпускал голубей, и обнаружили голубятню во дворе.

«В два часа дня 28 ноября 1941 года мы пообедали, и Витя — к выходу. Позже мама вышла во двор и обмерла — немец вел Витю к голубятне, — вспоминала Анна Черевичкина. — Они заметили, как он подбросил над штабом нескольких голубей в тот момент, когда в небе пролетал советский самолет».

«Потом повели в парк имени Фрунзе. Голубям оторвали головы, а его расстреляли. На нём от побоев живого места не было. А еще он в руке держал мёртвого голубя. Видимо, прятал его за пазухой до самого расстрела, в последний миг хотел выпустить, но не успел…» — рассказывала Анна Черевичкина.

А 29-го в город вошли наши, и в их числе — фотокорр Макс Альперт. А в дом Черевичкиных зашёл сосед, Анна запомнила его фамилию, Тютюнников. Сказал: видел тело Вити, замученного и расстрелянного. Анна вспоминала, что мама не выдержала этого известия — разум помутился.

Для Ани Черевичкиной, даже когда наши окончательно отбили город, жизнь была непростой: отец и брат воюют, надо ухаживать за больной матерью. Хорошо, добрые люди помогали: продуктами, дровами, углем.

Плюс рабочая карточка — Аня пошла работать на завод, как и миллионы подростков по всей стране. Память о погибшем Вите не уходила: эта смерть воспринималась как особенно несправедливая.

Ведь может быть, он и голубей выпустил просто так, а не для того, чтобы подать сигнал лётчику? Но до войны он ходил на курсы Осоавиахима, частью которых была военная подготовка.

И Витя отпустил турманов и сизарей не просто где-то, а недалеко от немецкого штаба. Значит, неспроста, это было «наведение на цель»? В страшную неделю Витя ничего не говорил родным о том, была ли голубиная связь через линию фронта, и если да, то кто эту связь поддерживал. Известно лишь, что голуби «выпархивали» в сторону Батайска — как раз через фронт.

А когда Витя погиб, голуби навсегда улетели.

16-летний подросток, два года не доживший до призыва, был похоронен вместе с красноармейцами, сражавшимися за город, в братской могиле в парке Фрунзе.

9 мая 1959 года рядом был зажжён Вечный огонь. И стоит памятник мальчику с голубем.

В послевоенные годы возникли песни и рассказы, где образ Вити обрастал деталями. Часть этих деталей может быть художественной, часть — и вовсе передается лишь устно. Важнее другое: сама фигура подростка, убитого за неповиновение оккупантам, стала одним из символов сопротивления нацизму. И образом расправы над безоружными — за что нацистские главари ответили в Нюрнберге.

Ростов-на-Дону помнит о своих героях. Витя был моим земляком, его храброе сердце остановилось здесь, но память о нем будет жить вечно. Когда читаешь о детях, которые, несмотря на возраст, защищали свои семьи, землю, на которой родились, особенно остро понимаешь, что пришлось пережить нашей стране, когда фашисты пришли уничтожать наши города, людей и все то, что было нам дорого. Они наравне со взрослыми хлебнули все ужасы войны. Поэтому, единственное, чего я боюсь — это повторения той войны. И забвения истории о войне.

Показать полностью 5
11

Юный герой-пионер Витя Коробков

Серия Дети-герои Великой Отечественной войны

Витя Коробков родился 4 марта 1929 года в крымском городе Феодосии. Отец его работал наборщиком в типографии, и мальчик рано выучил азбуку и начал читать. Паренёк был очень наблюдательным, артистичным и любил рисовать.

Семья Коробковых оказалась в оккупации. В городе были установлены немецкие порядки, и местная типография тоже оказалась в руках врага. Отец продолжил работать, и Витя сильно переживал по этому поводу. Он привык, что отец, часто рассказывавший ему о героях Гражданской войны, теперь сам работает на немцев. Но поговорить с отцом откровенно на эту тему долго не представлялось возможным.

Витя Коробков

Витя Коробков

Однажды мальчик нашёл листовку с текстом «Смерть немецким оккупантам». Из её текста он понял, что в городе и в самом Крыму активно действуют партизаны. Внизу листовки было приписано: «Прочти и передай товарищу». Как действовать с этой листовкой, Витя не знал, а человек, с которым он посоветовался, оказался провокатором. Дома у Коробковых немцы вскоре провели обыск, но Витя успел приклеить листовку, которую искали немцы, в городе. В тот раз беда прошла стороной.

Эти события подтолкнули мальчика на откровенный разговор с отцом. Оказалось, что Михаил Коробков – активный участник феодосийской подпольной организации, но наборщик воздерживался привлекать сына к этой работе, считая его ещё несмышленым мальчишкой. С этого времени Коробковы начали действовать вместе.

Боевая работа

Немцы распорядились, чтобы дети и женщины очищали Феодосийский порт от последствий бомбёжек. К этим работам был привлечён и Витя. В развалинах он отыскивал патроны и оружие и складывал их в укромное место. 12-летний мальчик стал связным между городом и партизанами.

Одним из Витиных заданий было наблюдение за немецким штабом, за передвижением машин, боевой техники. Под особым контролем был порт: данные о том, какие грузы и какое количество войск проходили через порт, сразу отправлялись в партизанский отряд. Однажды мальчик смог достать образец немецкого пропуска в город, а отец напечатал его в типографии. Деятельность подпольщиков вызвала беспокойство гестаповцев, в городе стало больше облав, обысков, арестов. Попали под подозрение и Коробковы. Было принято решение эвакуировать их из города в партизанский отряд. Уходя из города, Витя вывесил свой пионерский галстук на высоком дереве. Так и развевалось это импровизированное Красное знамя над Феодосией.

Юный партизан

В партизанском отряде Коробков-младший стал разведчиком штаба третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма. В круг обязанностей юного партизана входило изучение местности, важных дорог, тропинок.

В деревне Бараколь заданием юного разведчика стало изучение вооружения гитлеровцев. Он по памяти зафиксировал всю боевую технику и места её дислокации, а через несколько дней партизаны уничтожили артиллерийские орудия, танки и гарнизон в Бараколи.

В деревне Эйсерес только хладнокровие Вити спасло их с отцом от неминуемой гибели. Мальчик смог отвлечь фашистов, заподозривших что-то, игрой на губной гармошке, и разведчики смогли уйти из деревни. Полученные в тот день разведданные также позволили партизанам провести успешную операцию.

16 февраля 1944 года Коробковы были арестованы во время операции в Феодосии. Две недели фашисты подвергали юного патриота пыткам. Его избивали ремнями, конским кнутом, но подросток держался стойко, так и не выдал своих боевых товарищей.

4 марта 1944 года Вите исполнилось 15 лет, а уже 9 марта его расстреляли. Своему товарищу по камере, Вале Ковтуну, городскому подпольщику, он сказал напоследок: «Когда выйдешь, найди маму, передай, что я умер за Родину». Страна не забыла подвиг отважного пионера. Витя Корбков посмертно был награждён медалью «За отвагу».

Сегодня его именем названа школа в Феодосии, в которой он учился, и прилегающая к ней улица. В 1959 году в городском сквере по улице Горького установлен памятник Вите Коробкову.

Источник: https://history.ru/read/articles/pionier-ghieroi-vitia-korob...

Источник иллюстраций: https://pinterest.com

P. S. В некоторых источниках фамилия указана, как Коробко.

Спасибо большое всем за донаты.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества