Серия «Записки видеографа»

Как скачать видео с Youtube и других сайтов like a pro

Серия Записки видеографа

в любом качестве, с аудиодорожками, субтитрами, переводом и всем всем всем.

  1. Устанавливаем программы 4K Video Downloader Plus / ClipGrab / расширение для браузера Video Download Helper.

  2. Запускаем VPN (где он нужен). Например, бесплатный AdGuard VPN.

  3. Вставляем ссылку на видео в программу и скачиваем.

В «4K Video Downloader Plus» можно выбрать любое качество. Можно скачать субтитры на любом языке и прошить их сразу в файл. Можно скачать аудиодорожки (если их несколько). Можно качать целыми плейлистами. И много чего ещё.
Функционала бесплатной версии вполне достаточно.

Но сервис поддерживает ограниченное количество сайтов. Что не получится скачать через «4КVD», можно через «ClipGrab». Он всеядный, но попроще (например, нельзя скачать субтитры).

И третий инструмент, когда другие методы не работают: расширение «Video Download Helper». Находит видео и аудио почти на любой странице.

Как скачать видео с Youtube и других сайтов like a pro

>> другие заметки в блоге

Показать полностью 1

ВАЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВЕДУЩИМ МЕРОПРИЯТИЙ !!!

Серия Записки видеографа

В преддверии свадебного сезона я, видеограф Михаил Белов, призываю ведущих:
купите себе нормальные микрофоны.

На монтаже всем (абсолютно всем) видеографам часто приходится править кривой звук, записанный на площадке. Кривой именно из-за дешёвых микрофонов ведущего. Что я имею в виду:

  1. Радиосигнал пропадает в пяти метрах от базы - это классика. В результате половины слов с выездной церемонии просто не будет в фильме.

  2. Микрофон не изолирован, он пишет все шумы своего корпуса (когда люди трогают его и передают из рук в руки).

  3. Он шумит, трещит, скрипит, гудит и вообще издаёт десятки разных звуков, по разнообразию сопоставимых с симфоническим оркестром, превращая запись в мусор.

Зачастую эти проблемы или исправляются сложно, или не исправляются вообще (скажем, пропадающий сигнал ниоткуда не взять и не переозвучить). Не буду приводить примеры (их сотни), чтобы никого не обидеть, ведь у каждого запоротого звука есть имя, фамилия и отчество. И любой ведущий легко вспомнит такие ситуации в своей практике.

Во время свадьбы оно может показаться ерундой, дело-то житейское. Гостям весело, никто не обращает внимания. Но на монтаже это превращается в головную боль. Микрофоны ваши, а проблемный звук почему-то приходится разгребать нам, видеографам. И каждый раз мы проклинаем ведущего за его пофигизм. Проклинаем сначала на съёмке (когда видим горе-оборудование), потом на монтаже (когда ковыряемся с этой записью), а потом и на встрече с клиентами (когда они спрашивают наше мнение о ведущих).

Плохой ведущий = плохой звук

У плохого ведущего всегда найдётся оправдание своим косякам, в то время как у хорошего ведущего просто будет нормальный звук. 12 лет снимаю свадьбы, и все 12 лет это правило подтверждается каждый день.

Пожалуйста, не экономьте на звуке, купите себе хорошие микрофоны.

P.S. не надо мне рассказывать, что нестабильный сигнал бывает у любого микрофона. И что вообще виноват диджей. Или площадка. Или Путин.

Во-первых, микрофоны со стабильным сигналом существуют в природе, я точно знаю. Просто они стоят подороже караоке-микрофонов за 10К с Авито, которые у нас так популярны.

Во-вторых, за микрофоны отвечает ведущий, это его главный и единственный рабочий инструмент. Микрофон должен работать безотказно. А уж диджей там не справился или виноваты магнитные бури, никого не волнует.

Всех обнял.

ВАЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВЕДУЩИМ МЕРОПРИЯТИЙ !!!

>> другие заметки в блоге

Показать полностью 1
4

Реальная причина нехватки монтажёров

Серия Записки видеографа

- им не платят денег.

Важный момент: монтаж - сложная профессия. Это не курьер или сотрудник ПВЗ, которых можно менять каждый месяц. А чем сложнее профессия, тем меньше в ней будет толковых людей и тем больше будут их гонорары.

Когда я начинал карьеру 12 лет назад, пока не появились свои заказы, брал свадьбы на монтаж. В «Partyvision Wedding» мне платили 15 000 ₽ за фильм 15-20 минут*. Собрав около 10 свадеб, я понял, что денег на монтаже не заработать. Параллельно стали появляться свои (более выгодные) съёмки, и к монтажу чужого материала я больше не возвращался.

Сколько платят за монтаж короткого фильма сейчас? В среднем 30 000 ₽ (не считая расценки топов). Это 3-5 полноценных рабочих дней, т.е. ~ 900 ₽ в час**.
Будет ли редкий штучный специалист работать за такие деньги в 2026 году? Думайте сами.

Как формируются рыночные цены?

  1. С одной стороны, монтажёры сами их называют.

  2. С другой стороны, видеографы не будут платить больше, когда можно платить меньше. Собственно, и не платят )

Мне сразу возразят:
- Хороших монтажёров мало! Я готов на любую цену, лишь бы нормально работали.
- А чего тогда не платишь?
- Мой чек не позволяет. Поэтому в рамках бюджета выбираю из того, что есть.

Хороших монтажёров действительно мало (и так в любой профессии). Но давайте продолжим эту мысль до правдивого конца: хороших монтажёров мало, но даже хорошим не платят. Их эксплуатируют как рабов на галере, но нормальных денег не предлагают.
Посмотрите любое интервью с монтажёрами, например, у Хохлова.

Если денег на классных спецов не хватает, ты будешь работать с говноделами. Других в этом ценовом сегменте просто не будет по определению. С какого фига ты тогда ищешь хороших?
Дешёвые операторы будут снимать говно, дешёвые монтажёры будут монтировать говно из говна. Ты будешь отдавать говно клиентам и класть говно в портфолио.

Это как за миллион рублей пытаться найти машину с рыночной стоимостью 5 миллионов. Все видики пытаются найти такого монтажёра, а потом удивляются, что купили ржавое ведро с болтами )

Поиск хорошего монтажёра за 3 копейки похож на поиски мужчины-единорога: богатых+красивых+свободных единицы, но каждая женщина имеет право надеяться на удачу.
Так и видеограф лучше потратит кучу времени и нервов на поиск бриллианта в навозной куче, чем переплатит 10 000 ₽. Он будет перебирать монтажёров сотнями в надежде найти недооценённого рынком специалиста, который сделает работу на 100К по цене 25К. Иллюзия выбора как в Тиндере.

Допустим, повезло, и ты нашёл подходящего человека. Но как только тот осознает свою ценность, то закономерно сольётся и пойдёт искать занятие повыгоднее. Невидимая рука рынка.
В психологии это называется «гипергамия», а в монтаже не называется никак, потому что до осознания такого момента пока не додумались.

И кто вообще сказал, что ты должен иметь возможность платить за монтаж?

Это ты на всяких курсах наслушался, что нужно всё делегировать, а кто не делегирует, тот дурак? А там случайно не объяснили, что такое прибавочная стоимость? И что для делегирования должен быть достаточный разрыв между себестоимостью работы и чеком (маржа)? Другими словами, монтаж должен быть достаточно дешёвым, а чек всей съёмки достаточно высоким, чтобы после вычета гонорара оператора и монтажёра руководителю что-то осталось.

Поэтому получила широкое распространение схема привлекать к работе близких в качестве бесправных рабов, чтобы не платить рыночную ставку. Сэкономил - значит заработал!
А что демпинг рушит рынок, никого не волнует.

Правда в том, что не в каждой работе и не с каждым чеком вообще можно делегировать - зачастую для этого тупо не хватает прибавочной стоимости. Всё уже делегировали до тебя. Здесь сначала высокий чек и достаточное количество заказов, потом аутсорс (см. отдельный пост).

Получается замкнутый круг: мало денег - мало нормальных монтажёров - плохой монтаж, за который не платят денег - текучка.

Такие дела.

____

>> Демпинг: кто виноват и что делать
>> Цены у видеографов
>> Делегирование/аутсорс
>> Про комиссионные

>> другие заметки в блоге

____

*
- Ну это ж московская компания! В регионах что тогда, что сейчас будет меньше. - Это удалённая работа, за монтаж одинаково платят везде. Точнее, одинаково НЕ платят везде.

** До уплаты налогов, без соцпакета и официального трудоустройства, все накладные расходы на тебе - значит, дели эти деньги на два, когда сравниваешь с белой зарплатой в найме.

Показать полностью 6
0

Как записывать тихие тосты и кричащего ведущего? Как подстраивать уровень громкости в этой ситуации?

Серия Записки видеографа

Пост для репортажных видеографов

Самый простой способ забыть про головную боль с разными уровнями громкости - 32-битный рекордер. Там не нужно ничего подстраивать.

Но спешу разочаровать: тихие тосты нельзя записать без шума.

Динамический микрофон спроектирован так, чтобы в него говорили близко и громко. Как только бабушка опускает микрофон к поясу, он почти ничего не ловит. И крутить уровни на микшере или в рекордере не поможет - надо говорить в микрофон.

Сигнал имеет постоянный уровень собственного шума. Когда говорят тихо, разница между сигналом и шумом звукового тракта становится слишком маленькой - при нормализации один фиг полезет шум. Физику не обманешь. Спасёт только обработка.

________

>> другие заметки в блоге

Про разные схемы записи звука с микшера

Серия Записки видеографа

Дисклеймер: статья для репортажных видеографов

Мне часто говорят: «Твоя схема не очень. Я делаю [подставь своё] - и всё отлично работает. Никогда не было проблем со звуком!».

Что я отвечаю? Да, так можно.
Можно вообще как угодно - существуют десятки вариантов.

При этом есть обкатанные, проверенные, научно обоснованные и минимально рискованные. Есть менее удачные и более рискованные. И есть вообще идиотские. Тем не менее, даже идиотские имеют право на существование, ими пользуется много людей.

У каждой схемы есть автор, который будет её защищать - не потому, что она хорошая, а потому, что лично он ей пользуется. И лично ему она удобна.

И ещё: любая схема исходит от задачи. Если снимаете длинный часовой фильм, нужно больше звука (и сумма, и микрофоны, и музыка, и бэкап). Короткий пятиминутный фильм - достаточно микрофонов, схема упрощается.

Казалось бы, всё логично. Но не совсем.

Во-первых, что бы вы ни отдавали на выходе - длинный фильм, короткий, только тизер или вообще исходники - что мешает записать звук полноценно? Со всех необходимых каналов (отдельно общий, микрофоны и музыку). Клиенты могут потом заказать монтаж, и звук внезапно потребуется. А если не заказали, пускай у них в исходниках будет всё - звук занимает мало места, и от того, что вы воткнули пару дополнительных каналов, работы не прибавится ни на грамм
[в отличие от ассистента со второй камерой, которого многие таскают по себестоимости].

Записать звук полноценно мешает только неумение его записывать. Неумение и нежелание.

Во-вторых, повторю: есть удачные схемы, есть неудачные. За каждую схему я могу пояснить. И если уж вы пишете звук полностью (а я объяснил, что брать кастрированный нет никакого смысла), многообразие схем методом исключения сокращается до нескольких вариантов. И эти варианты будут зависеть просто от возможностей микшера в конкретном случае.

Правильных способов подключения всего несколько, а неправильных - десятки.

Наиболее простая, безопасная и универсальная схема, которой пользуюсь я сам, описана здесь.
Она сформирована 12-ю годами моей практики + изучением теории.
Проверена-перепроверена куча вариантов, лишнее отброшено, оставлено необходимое, достаточное и наиболее безопасное. B даже оно время от времени корректируется (актуальная версия всегда в статье).

Когда я говорю, что записываю звук без косяков, я лукавлю. У меня тоже бывают косяки (1-2 в год). Но каждый раз они происходят потому, что я отступил от собственного ТЗ. Прихожу домой, разбираю и думаю: «Ты же сам написал это правило. Так почему сегодня сделал по-другому?».

Вы можете пользоваться моими наработками. Можете не пользоваться. Можете объяснять мне, что я дурак и ничего не понимаю. Можете не объяснять. Можете делать, что хотите. Моя задача - поделиться своим опытом, рассказать и показать. Подвести лошадь к воде. На этом мои полномочия всё.

Про разные схемы записи звука с микшера

>> другие заметки в блоге

Показать полностью 1

Горизонтальное видео в вертикальной ленте

Серия Записки видеографа

Вопрос к видеографам, которые выкладывают горизонтальное видео вертикально: вы ведь знаете, что половина зрителей не будут поворачивать телефон и просто промотают? И что некоторые люди (например, я) смотрят ленту с компа, который физически нельзя перевернуть?

Если вы выкладываете видео в вертикальную ленту, надо постить вертикально. Лучше подгонять под вертикальный формат, но даже горизонтальное видео лучше ориентировать вертикально - чтобы не приходилось переворачивать телефон.

И когда вы вставляете в вертикальное видео рандомные горизонтальные кадры - как вы себе представляете просмотр такого видео? Что человек будет каждую секунду переворачивать телефон, безуспешно пытаясь подстроиться под ваш монтаж? Вы  понимаете, что это только выбешивает зрителя со всеми вытекающими (отказ от просмотра, отписка)? У меня нет для вас оправдания, придумайте сами.

Горизонтальное видео в вертикальной ленте
0

Как мы просрали хорошую идею

Серия Записки видеографа

Я про рекомендации.
Правильная, полезная вещь в своей основе! Вот я опытный специалист, я шарю в рынке, могу дать совет невестам/друзьям/родственникам. Мне ничего не стоит подсказать проверенных людей и сделать мир чуточку лучше.
Да и самому приятнее работать в команде с хорошими спецами, а не с набранными по объявлению на Авито. Кругом польза, все в плюсе.

Дальше Прометей дарит людям огонь комиссионные - и вся задумка идёт по пиzде.

Дисклеймер: статья в основном про свадебных специалистов

Вместо пользы мы начинаем лезть с рекомендациями, просто чтобы заработать лишнюю копеечку.
Компетентность советов нас больше не волнует. Нам становится плевать, кого и кому советовать.
И мы убеждаем себя, что это нормально, что все так работают, что так устроена жизнь.

Про жизнь согласен, она действительно так устроена: всегда есть полезная масса, и есть паразиты. Паразиты живут за счёт полезных. В небольшой концентрации паразиты даже необходимы - так система находится в тонусе. Но когда защиты от паразитов нет, когда их количество переходит пороговый предел, система погибает.

Так и произошло с идеей рекомендаций. Правильная в своей основе, она похоронена жаждой наживы.
Покойся с миром.

Что не так с рекомендациями за процент?

Проблема не столько в комиссионных, сколько в рекомендациях как таковых:

в 99% случаев рекомендации в формате «кто свободен, ставьте плюсы» некомпетентны.

Допустим, кто-то попросил порекомендовать хорошего видеографа. Или, что бывает чаще, никто не просил, вы сами закинули заявку в чат, а потом переслали свободных людей клиенту.

Когда вы советуете коллегу, вы уверены, что шарите в этом вопросе? Вы разбираетесь в свадебных видеографах? Знаете рынок? Представляете, какой продукт получит клиент, если последует вашему совету? Вы действительно хорошего человека советуете, потому что невозможно молчать? Или похер кого, главное состричь процент?

Можете не отвечать, вопрос риторический.

Чтобы разбираться в коллегах, их работу нужно внимательно изучить. В частности, у свадебных видиков - посмотреть полные фильмы, желательно вместе поработать. Если вы претендуете на звание грамотного советчика, то нужно изучить работу У ВСЕХ КОЛЛЕГ на рынке.
Если вы этого не сделали, ваша рекомендация будет заведомо некомпетентная, это данность.

Судя по тому, как ищут подрядчиков через чаты по объявлениям, компетентность советов под большим вопросом. Если вы специалист и разбираетесь в вопросе, наверняка вы и так знаете лично всех хороших коллег. Зачем писать в чат, если нужные люди уже на карандаше? Например, я не пишу ни в какие чаты, а просто сразу советую нужных людей. Это потому что я хочу посоветовать, а не навариться. Когда хотят навариться, пишут в чаты. Это первое.

И второе: удорожание стоимости товара/услуги для клиента на ровном месте. Как кишечный паразит, процентщик присасывается к заказу, не добавляя никакой ценности. Это называется перекуп.

За все платит клиент. «Сверху» проценты или «снизу» - не имеет значения. Здесь как с НДС, платит конечный потребитель — по закону сохранения энергии все деньги берутся из кармана клиента.
Если вы с этим не согласны, перечитайте учебник экономики за 5-й класс.

Проверочные вопросы:

  1. От вашего вмешательства (рекомендации) стало лучше?

  2. Без вашего вмешательства что-то поменяется? Клиент не сможет найти подрядчика, потеряется, заплачет и умрёт в страшных муках?

  3. Ну и третий, самый неприятный: а вы говорите клиенту, что он за ваши рекомендации заплатит? Потому что брать деньги с человека без предупреждения - скажем так, неэтично.

"Я тебе посоветую спецов, но возьму за это 10-15-20%" - вы так честно говорите?
Если всё нормально, если все так работают, если все всё понимают - почему вы деликатно замалчиваете этот момент? И боитесь, что факт всплывёт?

В 99% случаев ответом на все вопросы будет "нет".
Вы лезете с советами из страха, что кусок пролетит мимо рта.

Но это лирика. На деле советуют только для того, чтобы получить процент. И всем глубоко насрать, что они там кому советуют и что после этого будет. ГЛУБОКО Н-А-С-Р-А-Т-Ь.

Комиссионные существуют потому, что они выгодны обеим сторонам: дающий получает заказы, берущий получает деньги. Вопрос в деньгах и большие ни в чём. Не надо приплетать сюда «хочу просто помочь хорошим людям» и подобное.
Примерно как с взятками на дороге: водители сначала нарушают, потом предлагают гаишнику взятку (не наоборот!). Виноват, разумеется, казёл-гаишник. И Путин, который никак не может победить коррупцию.

Если сегодня убрать из рекомендаций комиссионные - завтра 9/10 советчиков пропадут с горизонта, потому что без денег помогать не интересно, и люди уже не кажутся такими хорошими.

Называть можно как угодно - подкуп, взятка, откат, благодарность - сути явления (в нашем случае) это не меняет. Это имеет значение только для юридической квалификации, не для нас.

Как и с другими откатами, подрядчики их часто предлагают сами - в расчёте на взаимовыгодное сотрудничество. Иногда даже насильно суют, несмотря на отказ )
Так идёт конкурентная борьба за заказы.

Перед тем, как давать совет, ответьте себе честно:

  • Насколько ваши советы компетентны? Вас кто-то заставляет их давать, или вы просто хотите заработать?

  • Ваши советы стоят того, чтобы клиент заплатил за них? Вы действительно добавляете что-то полезное в цепочку продажи?

  • Вы готовы прямо говорить клиенту про откат?

Свернув однажды на пидорскую дорожку и закрепив свои советы деньгами, будет сложно вернуться назад.

Вспоминайте об этом каждый раз, когда добрые люди (за процент) посоветуют вам хренового врача, который угробит ваше здоровье. Или автомеханика, который угробит вашу машину. Каждый раз вспоминайте про комиссионные. Вспоминайте про собственные рекомендации. Радуйтесь за хреновых советчиков - ведь они просто деньги зарабатывают, все так делают.

>> Подробная статья про комиссионные и как с ними работать
>> 
Почему я не люблю перекупов
>> Другие статьи в блоге


Ответы на вопросы

«Я скидываю заявку в чат и сразу фильтрую свободных, мне так удобнее»

"Я уже работал с этими людьми, я с ними знаком лично, поэтому рекомендация компетентна"

«Я не беру деньги за рекомендации, если уж захотят отблагодарить то сами скинут»

Показать полностью 5 1
1

Школьные выпускные и скидки

Серия Записки видеографа

Дисклеймер: статья про видеосъёмку в школе

«Мы не укладываемся в смету на выпускной, сделаете скидку?»

Что я думаю как человек, который видел множество смет и сам не раз их составлял? Выбросьте пару артистов за 100К, и тогда всё получится.

Я говорю так не потому, что хочу перетащить побольше бюджета на видео, нет. Я сам работал учителем и люблю школы. Но как видеограф не особо стремлюсь снимать выпускные, потому что школьные съёмки по рентабельности раза в два проигрывают любым другим (например, свадебным). Денег меньше, работы больше. Поэтому мне проще и выгоднее взять пару лишних свадеб, чем выпускной.

Лично я бы точно не стал трать 50К на 15-минутное выступление артистов. За исключением случаев, когда вот именно эти артисты очень нужны, и без них праздник не состоится. Не стал бы тратить по многим причинам - например, потому, что вероятность появления хороших артистов на вашем мероприятии крайне мала. А тратить деньги на плохих бессмысленно.

На это тоже две причины:
а) Интересных артистов в нашем городе N в принципе пересчитать по пальцам. А у детей, живущих в телефонах, огромная насмотренность - вы их удивите разве что живым выступлением Моргенштерна. И зачастую бесплатный ролик в Тик-токе вызовет у зрителей больше эмоций, чем артист.
б) Даже когда вы знаете лучших и хотите забронировать, продавить своё мнение через родительский комитет вряд ли получится. И чаще всего в результате отчаянных споров будет фигня по цене хорошего.

Это моё личное мнение как человека, не видеографа.
Человека, который знает всех хороших артистов города и видел полтыщи семейных/школьных мероприятий, на которых эти артисты выступают.

* но велика вероятность выбросить деньги на ветер

* но велика вероятность выбросить деньги на ветер

Про скидки скажу так: торговаться с видеографом - это стрелять себе в ногу

Объясню.
У любого видеографа есть комфортная для него цена, по которой он будет спокойно работать по полной программе. Сделав скидку, он просто выкинет из своей работы часть производственных процессов, а вам ничего не скажет. Способов сократить себе работу - десятки. Упростить съёмку, отказаться от второй камеры, взять технику дешевле, не заморачиваться с записью звука, не обрабатывать звук, сократить или вообще убрать цветокоррекцию, сэкономить на монтаже… Ничего этого вы не узнаете. И не факт, что заметите, потому что увидеть разницу в качестве можно только на прямом сравнении - например, нанять 2-3-х разных видеографов. Или сделать с одним материалом 2-3 разных монтажа. Такого не бывает в природе, а значит, как заказчик вы вряд ли что-то поймёте. И даже поняв, не сможете предъявить претензии - у каждого специалиста своё «творческое вИдение» (резиновый пункт договора, под который при желании можно подтянуть что угодно).

- Снял на одну камеру вместо двух? Это мой стиль съёмки.
- Упростил монтаж? Такое моё творческое решение.

Не докопаетесь.
Думаете побоится, что пострадает репутация? А её давно нет, оглянитесь.

Прогибая творческих специалистов на скидки, вы делаете хуже только себе

Нужный вам человек не влезает в бюджет? Попробуйте пересмотреть приоритеты и оптимизировать смету. Например я, как человек в теме, всегда могу с этим помочь.
Смета идеальная, но всё равно не хватает? Ну скиньтесь ещё по 1000 ₽, это не так страшно. Расходы делятся на 50 родителей, а праздник у вас один.

________

Всех обнял,
ваш экономный Миша Белоь

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества