Наткнулся на фото. Там речь шла о другом но в комментариях спросили что происходит. Я конечно в шоке. Большое спасибо врачам за работу
Привожу ответ. Ссылкы не даю это в мордокниге. Ещё набежит неадкватов
"Акушерка (в данном случае я) которая обнаружила выпадение пуповины и уже 10 минут не может вытащить руку потому что толкает голову ребенка что она не передавливала пуповину во время схваток. И так она и остается с момента обнаружения до момента извлечения ребенка на экстренном кесаревом. Поэтому и на каталке по дороге в операционную и в самой операционной оно вот так.."
На УЗИ ей показали 7 детей… но во время родов всё вышло из-под контроля — врачи были в шоке, а она установила мировой рекорд. 25-летняя Халиме Сиссе из Мали пришла на обычное УЗИ. Беременность была второй, и ничто не предвещало ничего необычного. Но через несколько минут в кабинете наступила тишина. На экране бились 7 сердечек. Новость шокировала всех. СМИ начали писать о ней по всему миру. Но самое невероятное было впереди. На 30-й неделе у Халиме начались преждевременные роды. Её срочно отправили в Марокко — решение принимали на уровне государства. Врачи понимали: случай крайне сложный. Операция длилась с участием 35 специалистов. И в этот момент произошло то, чего никто не ожидал. Халиме родила не семерых, а девятерых детей. Оказалось, два малыша просто не увидели на УЗИ. 4 мальчиков и 5 девочки. Все — крошечные, весом от 500 граммов. Шансы были минимальными, но они выжили. Более года малыши провели в больнице, под постоянным наблюдением врачей. Государство полностью взяло на себя расходы. Сегодня все дети живы и здоровы. А Халиме стала мировой рекордсменкой — единственной женщиной, которая родила сразу 9 выживших детей.
Багиня прибыла к ним пикабу уже как 3 месяца, но не попёрло. Думаю решив загадить все доступные соцсети и сайты своим "контентом" в коммерческих целях. А не попёрло, как мне кажется, не только из за сомнительного низкокачественного контента и его подачи, но ещё из за хабальской натуры тётки. Поэтому 80% пикабу ебанаты как я)) родственные вы мои души))
...и качество советов какое-то как мне кажется сомнительное, хотя тут больше вопрос к специалистам.
Попала в больницу на 27 неделе беременности, был тонус матки,схватывала иногда. Сделали укол дексаметазона, утром пришла врач, сказала, что в целом было не обязательно, но нужно теперь делать и второй. Выписали , вот что написано в листе на выписку *профилактика РДС 25.02.26,26.02.2026 -дексамстазон 12 мг в/м* Это значит в сумме мне вкололи 24 мг ? Если это было не нужно,то как повлияет на малыша препарат? А как на меня? Какие побочки? Большая ли доза эти два укола? Правда ли, что препарат сам выводится из организма через две недели ?
В Екатеринбурге начали судить врача, обвиняемую в удалении здорового органа
Следствие считает, что гинеколог (слева) умышленно удалила Елене Полуниной (справа) здоровый орган. Фото: из архива героини публикации
В Екатеринбурге начался суд над акушером-гинекологом, которую обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью пациентки. По версии следствия, врач удалила Елене Полуниной две маточные трубы вместо одной, лишив возможности забеременеть, и скрыла это. Обвинения гинекологу предъявили лишь спустя три с половиной года.
«СКРЫЛА ОШИБКУ»
В мае 2022 года у Елены Полуниной случилась внематочная беременность. После кровотечения женщину госпитализировали в Центральную городскую клиническую больницу № 1 (далее ЦГКБ № 1).
- Заведующая гинекологическим отделением назначила операцию по удалению правой маточной трубы на 26 мая, - рассказывала ранее «КП-Екатеринбург» Елена. - Через четыре дня меня выписали. Перед этим заведующая сказала: «Продолжай пытаться забеременеть. У тебя одна маточная труба осталась целая, здоровая. Шанс, что все получится, равен 50%».
Несколько месяцев Елена восстанавливалась после операции, а 2023 году снова стала планировать беременность. Елена обратилась в платную клинику, чтобы сдать анализы. Ей назначили лапароскопию (диагностика внутренних органов брюшной полости и малого таза. - Прим. ред.). Нужно было убедиться, что со второй маточной трубой все в порядке, и исключить появление второй внематочной беременности. Но получив результаты, Елена пришла в ужас.
Елена не может смириться с тем, что ее лишили возможности забеременеть. Фото: предоставила героиня публикации
- Врач через камеру увидела, что у меня не только нет правой трубы, которую удаляли специально, но и порезана левая – от нее осталась культя. Я была в ужасе. После операции врачи ничего мне об этом не сказали, в медицинской документации никакой информации не указали. Предполагаю, что врач перепутала трубы, испугалась и решила скрыть свою ошибку, - рассказывает екатеринбурженка.
ЭКСПЕРТЫ ПОДТВЕРДИЛИ ДОГАДКИ
Чтобы разобраться в ситуации, Елена вместе с юристом по медицинским вопросам Юлией Липинской обратилась в свердловский Минздрав, прокуратуру, ТФОМС и Росздрав.
В сентябре 2025 года догадки Елены подтвердились результатами судебно-медицинской экспертизы (документ имеется в распоряжении редакции. - Прим. ред.). Эксперты заключили, что левая маточная труба была повреждена в ходе операции, проведенной 26 мая 2022 года в ЦГКБ № 1.
За эти годы Елена не раз пыталась сделать ЭКО, но ничего не получалось. Фото: предоставила героиня публикации
14 ноября 2025 года акушеру-гинекологу ЦГКБ № 1 Фидан Насибовой, которая проводила операцию, предъявили обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций).
- Узнав об уголовном деле, врач обратилась в психиатрическую клинику. Мы полагаем, что так она хотела избежать ответственности. Но, по результатам экспертизы, ее признали вменяемой, - рассказывала ранее «КП-Екатеринбург» юрист Юлия Липинская.
8 декабря 2025 года Фидан избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. 26 января 2026 года прокуратура Свердловской области утвердила обвинение.
- Врач установила, что левая маточная труба пациентки является «здоровой», без патологий. Но при отсутствии медицинских показаний хирургическим путем нарушила ее целостность. С целью сокрытия факта причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью врач составила и лично подписала протокол, в который внесла недостоверные сведения об отсутствии каких-либо патологий левой маточной трубы, - сообщали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
МОЛЧАЛА И УЛЫБАЛАСЬ
24 февраля в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание по уголовному делу.
- Хочется, чтобы врач понесла ответственность за свои действия. Меня лишили возможности забеременеть. За эти годы я сделала несколько ЭКО, но ничего не получается. До сих пор, если думаю об этом, на глазах наворачиваются слезы, - делилась с «КП-Екатеринбург» перед заседанием Елена.
На заседании женщина впервые увиделась с врачом, которая проводила операцию. Фидан пришла со своим адвокатом, вела себя спокойно и даже улыбалась. При этом ни она сама, ни ее адвокат не захотели давать каких-либо комментариев.
В причинении тяжкого вреда здоровью обвинили акушера-гинеколога Фидан Насибову Фото: Татьяна САМОЙЛОВА.
Судебное заседание рассматривалось в закрытом режиме. После него Елена поделилась своими эмоциями.
- Чувствую себя немного растерянно и беспокойно. Узнала, что врач, которая проводила операцию, не считает себя виноватой. Она передо мной не извинилась. Мне была не понятна улыбка, которую она даже не пыталась скрыть. Я считаю, что у нас есть прямые доказательства ее вины. Будем добиваться, чтобы ее признали виновной, - рассказала Елена.
Ранее юрист Юлия Липинская также обратилась в Чкаловский районный суд по гражданскому делу с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда в размере 20 миллионов рублей.
В рамках улучшения ситуации демографии в России главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Владимир Климов отчитался об изменениях в сфере здравоохранения. А именно: по новым стандартам беременные будут проходить осмотр врачей разного профиля в четко установленные сроки.
"Все консультации смежных специалистов распределены по триместрам беременности, с максимальным объемом обследования при постановке на учет, что позволит в максимально короткие сроки проводить диагностику, прогнозировать возможные осложнения и назначать профилактическую терапию", — рассказал он.
Речь идет об осмотре терапевта, офтальмолога, стоматолога и других специалистов.
Новый порядок соответствует клиническим рекомендациям Российского общества акушеров-гинекологов "Нормальная беременность" и направлен на повышение качества и безопасности оказания медпомощи беременным, роженицам и родильницам.
С этого года россиянки также получили возможность бесплатно пройти неинвазивное пренатальное тестирование, его включили в программу государственных гарантий. Эта процедура позволяет оценить риск развития у ребенка синдромов Дауна, Эдвардса и Патау, а также генетических аномалий, при которых нарушается нормальное количество X- и Y-хромосом.