Не самая обычная "кошечка"
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня поговорим о, пожалуй, одном из неоднозначных питомцев, которые заводят люди. Далеко не каждый захочет потискать такую животину. Но это лишь говорит о том, что все люди разные, а биоразнообразие – это всегда прекрасно 😊
Итак, знакомьтесь, если вы ещё не знакомы – гигантская ахатина, которая не так давно была переведена во вновь созданный род и называется теперь Lissachatina fulica, то есть не "ахатина", а "лиссахатина". Но, думаю, пройдёт ещё некоторое время, прежде чем большинство простых смертных вроде нас с вами (простите, если меня читают малакологи), станут в обиходе говорить "лиссахатина".
Впрочем, в каком таком обиходе? Назвать подобного питомца обычным как-то не поднимается язык. Это, насколько мне известно, самая большая сухопутная улитка в мире. Вес рекордной особи составлял четыреста пятьдесят граммов, а длина – тридцать семь сантиметров!
Родиной этой экзотической красавицы является Восточная Африка, регионы лежащие южнее Сахары. Там протекает её неторопливая размеренная вегетарианская жизнь. Молодые особи стараются похрустеть побегами зелёных растений, набираясь витаминов и жизненных сил, в старости же у них начинается несварение, и они переходят на полуразложившиеся отмершие части растений.
И всё бы ничего, если бы человек не начал распространять её по миру. Оказалось, что гигантская ахатина довольно гибко подходит к среде своего обитания приспосабливаясь и осваиваясь в совершенно разных ландшафтах и биотопах.
Кроме этого, гигантская ахатина является гермафродитом, но даже если двух улиток нет, одна особь вполне может оплодотворить себя. Вот уж тот самый случай, когда можно сказать, что на безрыбье и сам раком станешь.
Отличная адаптируемость плюс способность самостоятельно размножаться. Что ещё нужно, чтобы покорить мир? И наша героиня покорила его за двести лет. Распространившись вместе с людьми сначала из Африки в Индию, потом в Юго-Восточную Азию, Индонезию, Новую Гвинею, Австралию, по всем островам Тихого океана, дальше и дальше. Потом появилась в Южной и Северной Америках.
В Россию, если гигантская ахатина и попала, была остановлена гостеприимными русскими морозами, так что её нашествие потерпело фиаско и в ближайшее время нам не грозит. А вот в тропических странах улитка сильно размножилась и погрузилось в упоительный мир сельского хозяйства, нанося серьёзный ущерб. Кое-где, например, в США, пришлось даже вводить карантинные меры. Но, как говорится, что всем миру бедствие, то китайцам еда: в Тайване с удовольствием их готовят и едят.
Однако я было этого делать не советовал, потому что несмотря на то, что гигантская ахатина является у многих питомцем, она является переносчиком опаснейших паразитов целого перечня болезней. Так что заводить её себе или нет – личное дело каждого. Главное – не выпускайте её на волю, если она надоела. У лучше тогда заколоть её к Рождеству 😊
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:
Биба и Боба - жизнь ахатин
В июле прошлого года соседский мальчишка принес мне в баночке двух ахатин со словами - у нас их больше сотни и я их всем раздаю. Я таких созданий не держала, но подарок приняла и назвала новых жильцов Биба и Боба.
Заселила малышей в вазу-шар с кокосовым субстратом. Кушали хорошо, особенно кальциевую добавку и росли очень быстро.
В начале сентября они уже заметно подросли:
А к концу сентября уже еле помещались в одну руку
В октябре у Бибы и Бобы произошло новоселье!
И вот уже только одна улитя помещается на ладонь
А позавчера у Бибы и Бобы произошло размножение!
Хорошо, что яйки были сразу обнаружены. В тг мне писали много способов их применения, но я просто отправила их в морозилку т.к. не планирую поднимать демографическую ситуацию ахатин.
Раздача ахатинок, НиНо
Уважаемые пикабутяне, с наступившим! Меня перед Новым годом осчастливили - хором отложили яйца три улитки-ахатинки. Много яиц... Часть я заморозила, а часть вылупились. Нижний Новгород, никто не желает в феврале-марте стать улитячьими родителями? Неаллергенные, тихие, спокойные, можно использовать в качестве увлажняющего средства 😁
Ахатины: Домашние улитки уничтожают мир. Почему их содержание уголовно наказуемо в некоторых странах?
Что будет, если плодовитое животное из тёплого и влажного климата увезти на другой континент и поселить в регионе с тёплым и влажным климатом? Правильно: оно рано или поздно вырвется из заточения и начнёт бедокурить в местных экосистемах. И вот вроде все об этом знают, но раз за разом человечество продолжает наступать на одни и те же грабли. А в случае с гигантскими ахатинами мы наступили на грабли настолько эпично, что теперь гигантские ахатины входят в сотню самых опасных инвазивных видов планеты, а в США за одно лишь хранение их яиц вам светит уголовка!
Учёные описали ахатину в 1821 году, и уже на тот момент человечество отставало от моллюсков на несколько шагов. К моменту описания вида инвазия улиток шла уже более 20 лет! К 1821 году гигантская ахатина покинула восточное побережье Южной Африки и высадилась на Мадагаскаре и ближайших к нему тропических островах. А всё, что смогли сделать учёные — это оценить их способность питаться почти любой растительностью, невероятную экологическую пластичность и способность впадать в анабиоз длиной до 3 лет!
К слову, на родине ахатин, в Восточной и Южной Африке, их спокойно собирают и едят. Ещё бы, почти килограмм свежего мяса ползает по земле.
Ведь это был суровый 19 век, тогда наука была делом энтузиастов, а обычные люди плевать хотели на экологию. Поэтому улитка расселялась по планете, не встречая никакого сопротивления. Вместе с грузами продовольствия она проникла сначала в Юго-Восточную Азию и Китай, а затем смогла преодолеть Великий естественный барьер — пустыню Сахару. Но это волновало лишь фермеров, чьи посевы она уничтожала, да врачей, всё чаще сталкивающихся с новыми болезнями неизвестного происхождения.
А едят гиганты не только траву. В погоне за минералами для строительства панциря, моллюски сжёвывают каменные строения.
Одним из таких людей стал Альберт Мид, паразитолог и лейтенант американской армии. Во время Второй мировой войны он служил в подразделении по борьбе с паразитарными инфекциями. И уже тогда Альберт обратил внимание на большое количество заболевших ангиостронгилёзом — менингитом, вызываемым круглыми червями. После войны он обнаружил, что разносчиком этих паразитов являются гигантские ахатины. Тогда он решил заняться их изучением и потратил на это 60 (!) лет своей жизни.
В 1961 году Альберт Мид опубликует комплексную и крайне подробную монографию, посвящённую ахатинам и их опасности для людей и экономики. В ней он собрал все известные сведения об улитках и раскрыл, наконец, главный секрет их бешеной инвазивности. Он выяснил, что вторженцы отличаются не только высокой экологической пластичностью и плодовитостью (они способны откладывать 1200 яиц в год), но и наплевательским отношением к половому вопросу. Даже одной ахатины достаточно, чтобы основать устойчивую популяцию, ведь каждая особь — способный к самооплодотворению гермафродит.
Своими публикациями Мид привлёк к гигантским ахатинам немалое внимание, что на первых порах даже усугубило ситуацию. Ахатины очень быстро стали популярными домашними питомцами и обитателями природных уголков американских школ. Ну кто в здравом уме откажется от экзотической улитки размером с ладонь, содержание которой стоит копейки?
До сих пор существует весьма странная косметическая процедура. Теория гласит, что ахатины очищают лицо от старой кожи, своего рода пилинг. На деле же можно подхватить какую-нибудь заразу.
И, как и положено любому виду-захватчику, ахатины быстро вырвались на свободу. Но благодаря консультациям главного специалиста по ахатинам, американцам удастся побороть инвазию в зародыше. После чего правительство сделало то, что стоило сделать уже давно — ввело абсолютный запрет на ввоз ахатин и их яиц под страхом уголовной ответственности. Но остальные регионы планеты отстоять не удалось.
В последующие десятилетия Мид с бессилием наблюдал, как ахатины захватывают сотни тропических островов, как наращивают своё влияние в Азии и как Аргентина медленно, но уверенно колонизируется беспозвоночными.
Ахатины не могут навредить экологии только в тех регионах, где зимние температуры опускаются ниже нуля хотя бы на неделю в году. Поэтому в нашей стране их содержать не запрещено.
Альберт Раймонд Мид умер ранней весной 2009 года, рядом с любящей супругой, с которой он прожил вместе 67 лет. Он покинул этот мир с осознанием, что может ему и не удалось спасти планету от очередной напасти, но он хотя бы указал людям путь и смог защитить свою страну.
Он уже не увидел, как Аргентина свернула свои программы по искоренению моллюска и признала полное поражение. Он не узнал, что в 2011 году моллюски вновь высадились в США, и на этот раз их не удалось быстро выгнать с континента. На момент написания этой статьи три области Флориды до сих пор находятся на карантине и правительство США вкладывает огромные деньги, чтобы хотя бы не пустить их дальше. Но ни один способ их искоренения пока не показал достаточную эффективность.
Как будто чужой смотрит прямо в душу
Недели 2 назад у нас, по дочкиному хотению, по мужнину разрешению, появилась полуторагодовалая улитка, названная мной Матильда)) сегодня она первый раз заползла ко мне на руку - целое событие!)
заодно познакомилась с котиками. У котиков непонимание :D


































