Сперва рулить, потом сруливать...
... таков принцип вождения у вазавода.
Бердск.
Водитель авто, выполняя левый поворот, не предоставил преимущество в движении мотоциклисту, движущемуся ему навстречу.
Обошлось без серьезных травм.
... таков принцип вождения у вазавода.
Бердск.
Водитель авто, выполняя левый поворот, не предоставил преимущество в движении мотоциклисту, движущемуся ему навстречу.
Обошлось без серьезных травм.
Если открыть карту Бердска, видно: с севера города находится Обское море, с востока — Бердский залив. А между ними в воду вдаётся узкий лесной полуостров. Это Бердская коса.
Она же — городской парк. Она же — особо охраняемая природная территория местного значения (ООПТ). Статус получила в 2006 году, окончательно закрепили в 2009-м. Идея понятная: сохранить уникальный уголок, где на 10 гектарах уживаются 127 видов растений, больше двухсот видов беспозвоночных, птицы, млекопитающие, земноводные. Часть из них — в Красной книге Новосибирской области.
Познакомилась я с косой в мае 2022 и с тех пор бываю там часто.
Как выглядит коса сегодня
Это километровая лесная полоса. С одной стороны — пляж на Обском море, с другой — на Бердском заливе. Идёшь через сосны и выбираешь: просторный берег или бухта.




Бердская коса
Вход свободный. Раньше за въезд на машине брали 400 рублей, но теперь автомобили не пускают вообще. Причина прозаичная: дорог с твёрдым покрытием нет, а строить на ООПТ нельзя.
Инфраструктура минимальная. Нет пляжных кафе, баров, проката сапов или катамаранов. Оборудованы столики с лавочками, туалеты (их состояние бывает разным). Раньше стояли мусорные баки, но в этом году их убрали, как и почти все уличные туалеты.







Бердская коса
Можно ставить палатки, но костры жечь нельзя. При этом костровища встречаются регулярно.
Раньше на Бердской косе был верёвочный парк, стояли уличные тренажёры. Их демонтировали. Песчаный пляж есть, купаться можно.







Бердская коса
К воде ведут разные лестницы. Одна металлическая, остальные — самодельные ступени в почве. Судя по недавно установленному знаку, Бердская коса стала частью «Обской тропы» (местный туристический маршрут).
Официальные источники говорят о богатстве флоры и фауны. Я отношусь к этому с долей скепсиса. Площадь — 10 гектаров, это меньше двух футбольных полей. При этом коса — одно из самых популярных мест отдыха в окрестностях Бердска. В выходные здесь яблоку негде упасть. Соседство палаток, шума и сотен людей — не лучшая среда для краснокнижных видов.






Бердская коса
С этого года количество палаток поубавится из-за отсутствия возможности въезда на автомобиле — автокемпинг сошёл на нет.
Возможно, редкие растения и насекомые сохранились на самых дальних оконечностях, куда редко заходят. Возможно, учёные фиксировали их несколько лет назад, а сейчас ситуация изменилась. Но факт остаётся фактом: статус ООПТ формально есть, а реальная рекреационная нагрузка — огромная.


Бердская коса
С другой стороны, когда людей немного (ранним утром в будни или поздней осенью), место действительно производит впечатление. Сосны, чистая вода, песок — и тишина.
На косе есть несколько деталей, которые выделяют её среди обычных пляжей.
Рисунки и поделки на деревьях. Много разных кормушек для птиц и белок. Мне попадались рисунки возле тропинки со стороны открытого моря (напротив острова Тань-Вань), но есть и на стороне бухты.
Новогодняя ёлка. К Новому году кто-то наряжает ёлку.
Старая башня на входе. Высокая, живописная. Правда, находится на частной территории, так что будьте аккуратны.
Кораблики у берега.
«Золотая» берёза. Растёт возле места, где когда-то была будка охранника. На ощупь совсем не как дерево — очень плотная и гладкая.







Бердская коса
Бердская коса — странный гибрид. С одной стороны — статус охраняемой территории, краснокнижные виды, запреты. С другой — популярный дикий пляж, куда люди едут за простым летним счастьем: песок, вода, сосны.


Бердская коса
Да, здесь нет набережных и шезлонгов за 500 рублей. Тренажёры демонтировали, туалетов почти нет. Но именно это и привлекает многих — минимум цивилизации, максимум природы.
8 января 2023 года.
Последнее письмо сына, моего товарища Толи, члена банного сообщества, которому будет 20 лет.
"Сергей Валерьевич! Здравствуйте !
Андрей вам пишет.
Хотел сказать спасибо за книгу .
Еще не успел прочесть ее, очень много работы.
10-го числа я убываю в командировку , в дороге обязательно прочту , в спокойной обстановке
Надеюсь еще выпадет возможность встретиться с банным сообществом !
Всех помню ! Всем большой от меня привет !"
Вчера его отец написал с фронта:
- "По нашим меркам у нас здесь холодно, -14, есть проблема с "геной", приходится греть его и бензин. Ну, а в общем и в целом работаем, движемся вперёд к Победе!"
Ты молодец, бодрячком со своими проблемами.
Да, попроси Витю с Вовой съездить на могилу к сыну. У Андрюхи завтра день рождение. Пусть приберут могилу."
Банные люди, Витя и Вова, уже едут с кладбища. Банное братство работает.
Жаль, я не могу, валяюсь в больнице.
Намедни Саша Келус приходил в гости домой, капусту фирменную принес.
Таких щей наварил!.
Надо жить. И ждать Толю, отца Андрея в баню!
И вспоминать молодого орла добрым словом!
Когда он приходил в нам в баню, будучи в отпуске, то наша баня оживала и дышала молодостью, но мы потеряли парня, красавца, выпускника Бердского училища...
И до сих пор я чувствую свою вину за потерю парней...
Светлая память Андрею!
Знакомые пошли за дровами в дровню и там в углу на тряпках увидели щенят.
Малыши боялись, но не убегали! Чуть позже люди увидели собачку постарше. Это вероятно была их мамка.
В деревнях люди редко берут животных в дом. Поэтому через знакомых мне сообщили об этой находке.
Я поехала и забрала семейку с мороза.
Думаю это дачники оставили сей подарок нам деревенским. Каждый год одно и то же. Бросают животных на дачах !
Малыши находятся в Новосибирске. Это мальчик и девочка . Пока живут у меня дома. Вчера я им поставила прививки и обработала от паразитов .
Надеюсь семья для них быстро найдётся! Привожу животных сама! Это строго. Хочу видеть в каких условиях будут жить пристроенные мной животные.
Поэтому для брони и смотрин щенят звоните +79139207013 есть Телеграмм можно написать.
Помните что это Новосибирская область. Могу привезти в город..
Маму щенят тоже забрала. Пока не стерилизую ее пристраивать не буду. Фотку потом загружу .Собачка кошек не очень жалует, пока не привыкнет будет дома в вольере сидеть вместе с щенками , а малышей я пока на фотосессию вытащила из вольера. Чтобы привыкали у общению 😁❤️
Щенкам примерно 2 месяца. Но будут не большие собачки, для квартиры самое то.
Источник телеграм канал "Плохой Шофёр" - https://t.me/BadShofer/64412


Здравствуйте, дорогие пикабушники!) Пора обновить застоявшуюся кровь)
Приглашаем в наши 2 чатика:
- Новосибирск https://t.me/hellofriend89
- Академгородок/Кольцово/Бердск/Искитим https://t.me/academ_nsk_friends
Почему два чатика? Практика показала, что жители города не горят желанием ездить в Академ, а Академ не горит желанием в город (хотя есть и исключения).
Так же чатики отличаются какими-то мероприятиями и просто манерой общения, кому где комфортнее и больше нравится.
В каждом чате море общения и еженедельные тусовки. От посидеть на квартирнике/баре, до выезда на квиз или с палатками или вообще в другой город.
Заходите, мы Вас ждём!
Сьёмка десятилетней давности на дне города в Бердске .