Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
Идущие пешком во Владивосток москвичи Павел и Тома дошли до Новосибирска. Они находятся в пути уже 153 дня и прошли почти 3800 километров.
Когда мы писали про пару в последний раз, они дошли отеля «Счастливая гостиница» в селе Убинское Новосибирской области. День прошел без особых приключений, но москвичам встретились знакомые из села Красный Яр в Омской области, и они устроили пикник.
14 июня, на 147 день путешествия, москвичи дошли из Убинского до гостиницы «Лада» недалеко недалеко от города Чулым. Они преодолели 52,55 километра, пройдя 70 225 шагов. На еду и жилье у них ушло 2 887 рублей.
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
На следующий день москвичи выдвинулись к кафе-гостинице «Актин», расположенной на трассе Омск — Новосибирск.
В пути проблем не возникло, но блогеров удивило количество проезжавших мимо фур. Также в этот раз они потратили на ночлег больше денег, чем обычно, — 3 500 рублей. Скорее всего, цены на проживание выросли из-за начала летнего сезона.
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
16 июня москвичи пошли к деревне Белобородово. Они продолжили путь довольно поздно и один раз остановились, чтобы поесть, а потому и пришли к гостинице не так быстро, как рассчитывали. В этот день было пройдено 32,96 километра.
В этот день тоже обошлось без приключений, но на жилье ушло еще больше — 3 600 рублей. В сумме они потратили 5 020 рублей.
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
17 июня Павел и Тома пошли к гостинице «Лого Парк» возле села Прокудское, и этот день оказался немного интереснее. Им встретился Росомаха — символ хоккейного клуба «Сибсельмаш».
Также ребят угостили в кофейне «Мишка». Благодаря этому они сэкономили на еде и потратились только на проживание — ушло 3 500 рублей.
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
18 июня произошел важный в путешествии этап — Павел и Тома наконец-то добрались до Новосибирска. Путь прошел спокойно и легко, а появление долгожданного города на горизонте вызвало у ребят радость.
«Ура!!! Новосибирск, привет! Это невероятные эмоции. Новосибирск, мы здесь! Еще одна победа наша, очередная», — сказала в видео Тома.
Москвичи не торопились в отель, а прогулялись по городу, отдохнули в кофейне и насладились видом на реку Обь.
Как и в других крупных городах, москвичи решили задержаться на несколько дней, а потому 19 июня они гуляли по Новосибирску. Также Павел работал из дома, а Тома получила посылку с вещами от сестры.
20 июня пара посетила знаменитый Новосибирский зоопарк, а на вечер у них была запланирована очередная встреча с подписчиками. Они провели ее в лектории магазина «Кант», где поделились своим опытом, рассказали, кем работали и как путешествие на них повлияло.
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»
Всего до Владивостока Павлу и Томе надо пройти почти 10 тысяч километров — это около 13 миллионов шагов и примерно год пути. Старт путешествия состоялся ранним утром 19 января — в 06:35. Уже в первый день они прошли более 27 километров, дойдя из Москвы до Балашихи.
Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.
НОВОСИБИРСК, 15 июня. /ТАСС/. Власти Новосибирской области сняли режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в феврале из-за вспышки пастереллеза у коров. Это следует из постановления правительства региона.
"Отменить режим функционирования чрезвычайной ситуации", - говорится в документе.
В выходные в регионе также сняли действовавший из-за заболевания карантин. В Минсельхозе отметили, что мясо животных, в том числе говядина, а также иная продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории региона. Также разрешено перемещение сельскохозяйственных животных по территории Новосибирской области под контролем ветеринарных специалистов.
В феврале в пяти районах региона были выявлены очаги пастереллеза. В них с целью предотвращения распространения заболевания проводилось изъятие скота. По данным властей, ситуация затронула порядка 0,6% всех хозяйств региона. Кроме того, с начала года в регионе выявлено более 50 очагов бешенства. На всей территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. Владельцам скота предусмотрена компенсация за каждое изъятое животное. Также собственникам и членам их семей назначена социальная выплата в размере регионального прожиточного минимума сроком девять месяцев.
9 июня ТАСС со ссылкой на главу комитета по аграрной политике областного заксобрания Дениса Субботина сообщил, что региональный Минсельхоз планирует до конца июня получить положительный статус по регионализации у Россельхознадзора. Это позволит снять связанные с пастереллезом ограничения по вывозу продукции КРС из региона.
Утром 8 июня в местных новостях появилась скромная новость, что ВНЕЗАПНО губернатор НСО принял решение уволить по инициативе работодателя первого зама губернатора. Сама новость, чтоб не снесли пост: https://ngs.ru/text/politics/2026/06/08/76460060/ О причинах такого скорого решения везде скромно молчат. Ну чё, мол, бывает, это же такое каждый день происходит. Писать о причинах тут не могу, новость не могу найти. Трут, видимо. И тут сразу снесут пост без пруфов. Технично прикрывают зад губернатора? Скользкая и неудобная причина, или Рафик неуиноват, его подставили? Короче, берём попкорн, смотрим. А в обладминистрации давно пора сажать всех, кроме уборщиц и дворников. Будем посмотреть.
Бывший пожарный, а ныне — известный на всю страну путешественник-энтузиаст из Брянской области Андрей Козлов продолжает одиночный велопробег из Жуковки во Владивосток. За 39 дней пути 61-летний мужчина преодолел уже 4000 километров, вернулся из Казахстана в Россию и добрался до Новосибирской области.
В последний раз мы писали об Андрее Козлове по итогам 31 дня его путешествия. 30 мая он доехал до Петропавловска, немного отдохнул и направился в сторону Омска. В незнакомой деревне на открытой площадке у дороги путешественник установил палатку, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.
32-й день путешествия 31 мая Андрей начал на трассе между Петропавловском и Омском. Велосипедист признался, что короткий отрезок пути по Казахстану оставил у него самые теплые впечатления.
«По-прежнему на дороге сигнализации приветственные гудки, взмахи из автомобилей. Добрая страна, добрые люди, всё отлично», — поделился эмоциями велосипедист.
После общения с местными жителями и водителями, которые угощали его водой, фотографировались и даже пытались дать денег на дорогу, путешественник пересёк российско-казахстанскую границу и направился в сторону Исилькуля Омской области. Здесь его неожиданным спутником стала бездомная собака, которая несколько километров бежала рядом с велосипедом.
«Мысли взять его с собой я категорически гнал из головы. Я его не гладил, порвал бы сердце, гад. Слышал, что собака немного походила возле моей палатки и куда-то пропала. Надеюсь, не ждет где-нибудь под ёлкой меня до утра», — рассказал мужчина.
Ночёвку Андрей организовал неподалёку от города благодаря подсказке местного жителя Павла. За день путешественник преодолел 103 километра.
1/3
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
На 33-й день пути Андрей узнал, что через Омск едут две фуры из его родной Жуковки. Он ускорил темп, чтобы попытаться встретиться со знакомыми дальнобойщиками. На стоянке «Поповка» ожидание увенчалось успехом. Земляки напоили его чаем, угостили ужином и даже предложили подвезти до Новосибирска.
«Вот на обратном пути, говорю, Михаил, я готов с тобой ехать хоть до дома. Пока еду в направлении „Туда“, то никаких подвозов», — категорически отказался велосипедист.
После теплой встречи с земляками за 3000 километров от дома путешественник вновь отправился в путь и заночевал в палатке посреди поля. 1 июня он проехал 132 километра.
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
34-й день начался с сильного дождя и грозы. Андрей пережидал непогоду под самодельным укрытием из тента, а затем продолжил движение. Настоящим событием стала неожиданная встреча на мосту через Иртыш. Именно там его вновь догнали жуковские дальнобойщики.
«Такое очень трудно подстроить: на трассе Иртыш, на мосту через реку Иртыш одновременно находятся три жуковских молодых деда на трёх транспортных средствах. Две фуры и один велосипед. Долго ещё потом ехал и обдумывал случившееся», — написал в своем блоге мужчина.
Вечером Андрей заехал в Калачинск, где купил продукты и средства от комаров, после чего снова вернулся на трассу. Тогда же путешественник задумался о состоянии велосипеда: задняя покрышка начала изнашиваться после восьми тысяч километров пробега, решил, что на следующий день по случаю займется техобслуживанием своего «железного коня».
2 июня велосипедист преодолел 126 километров.
1/2
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
На 35-й день пути Андрей пересек границу Новосибирской области. Большая часть дня была посвящена, как планировалось, обслуживанию велосипеда: путешественник поменял цепь, переставил колеса и зарядил технику на заправке.
Водители рассказали ему о паре москвичей, которые идут во Владивосток пешком. Однако встретить Тому и Павла велосипедисту так и не удалось.
«Пешеходов не догнал, или уже обогнал», — резюмировал он.
Главной проблемой стала дорожная мастика на ремонтируемом участке трассы.
«Ехал — чистил, ехал — опять нахватывал и снова ковырялкой снимал гроздья камней», — посетовал Андрей.
Несмотря на трудности и длинную остановку, 3 июня он проехал еще 107 километров. Вечером путешественник остановился на ночлег в поле где-то между границей области и Новосибирском.
1/3
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
36-й день оказался относительно спокойным. Продолжая движение по трассе Омск — Новосибирск, Андрей всё чаще сталкивался с плотным потоком большегрузов, который не давал расслабиться.
«Чувство интересное, съезжаю на обочину, чтобы уступить дорогу», — написал он в блоге.
Путешественник поделился планами посетить Томск, где его ждет новая покрышка для велосипеда и встреча с известным путешественником-кругосветником Егором Ковальчуком.
За день 4 июня Андрей преодолел 107 километров.
1/2
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
37-й день пути Андрей провёл на равнинных участках трассы Омск — Новосибирск. По обе стороны дороги тянулись заболоченные территории Западной Сибири.
Во время остановок путешественник общался с дальнобойщиками и мотопутешественниками, которые отправлялись исследовать Урал, Алтай и другие регионы страны. Особое внимание он обратил на перегонщиков авто.
«Часто навстречу едут легковые автомобили с нелепыми пластиковыми намордниками-капотами зеленовато-болотного цвета. Непонятная мне мода? Нет, это перегонщики авто из Владивостока гонят японцев заказчикам. Они нужны, чтобы сохранить товарный вид авто от мошек, камушков», — поделился открытием Андрей.
5 июня велосипедист проехал 106 километров.
1/2
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
38-й день принес важную цифру — с начала путешествия Андрей Козлов накрутил уже 4000 километров. 6 июня велосипедист продолжал движение по трассе Р-254 «Иртыш». До Новосибирска оставалось ещё несколько сотен километров, однако мужчина сразу заранее предупредил подписчиков, что заходить в город он не планирует.
Маршрут по-прежнему проходил через заболоченные районы Западной Сибири, где путешественника сопровождали жара, духота и тучи комаров. При этом мужчина не терял интереса к дороге и уже во всю строил планы на новые гастрономические открытия.
«Друг Сергей прислал рекомендацию про кафе на 1422 километре. Монгольская кухня. Рекомендовано бузы, бухлёр и монгольский чай. Хочу отведать монгольский чай. Но это будет завтра», — рассказал мужчина.
6 июня путешественник проехал 110 километров, разбив лагерь недалеко от стоянки фур после поворота на Чулым, до рекомендованного монгольского кафе ему оставалось менее 100 километров.
1/2
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
За последние восемь дней Андрей Козлов преодолел почти 900 километров. Впереди его ждут Томск, Байкал и тысячи километров федеральных трасс. Сам путешественник признался, что каждый день придерживается главного правила своего большого маршрута — двигаться вперед несмотря ни на что.