Гробы окрашенные: почему некоторые люди называют себя православными, но не хотят быть христианами?
Добрый день. Недавно наткнулся на статью, очень полезную и оздоровительную для души. И очень актуальную в наше время.
Статья затрагивает самые болезненные темы православного христианства в современной России, поэтому рекомендую её для прочтения. Кратко о чем статья в нескольких тезисах:
1. Удобная вера: Бог в душе или обращение к Богу из корысти;
2. Попытка скрыть свои грехи за грехами брата своего;
3. "Бабушкино богословие" и языческие ритуалы в храме;
4. Фарисейство. Лучше быть смиренным грешником, чем гордым праведником;
Все мы болеем и гордостью, и тщеславием, и осуждением других. И этой статьей я делюсь не с целью кого-либо укорить, но чтобы помочь. Мой главный грех, наверное, это гордость - мать всех грехов. Как борюсь я с ним? Конечно же, каждое доброе дело сделанное отдавать Богу, как заповедовал Христос, а во-вторых когда подступают такие мысли, что вот я пожертвовал денег, продуктов, кому-либо помог и я теперь молодец, при этом задирая свой нос выше планки, говорю себе: "Нет. Есть люди, которые делают в сто раз больше меня. То что я сделал - мелочь". И принимать всякое дело как данность, как опять же, писалось в Евангелие. Ты это делаешь потому-что обязан был так делать, это твой долг, который если бы ты не исполнил, был бы достоин большего осуждения. Когда же проскакивает мысль: "Я читаю Писание, я возжигаю лампадки перед иконами, стараюсь познавать больше православие и Бога. Значит я праведник", то тут же начинаю вспоминать все свои оплошности и говорю: "Нет, Господи, я грешник".
Всем мира.
