Вопрос по созданию теста на бумажном носителе
Имеется большая база тестовых вопросов, загруженных на портал, работающий на базе системы Moodle. С помощью этой системы без проблем можно создать тесты для онлайн-тестирования, однако тут потребовалось создать тесты из этих же вопросов, но на бумаге. Сами вопросы можно экспортировать в различном формате (Aiken, GIFT, XML. XHTML), с минимальными танцами, можно из этого получить простой текст. Однако экспортируются только вопросы, а не готовые тесты, а составлять вручную тесты из полученных вопросов - не наш метод.
Может кто сталкивался с программами для создания тестов, которые воспринимают один из этих форматов и позволяют создавать бумажные тесты? Или вообще, сталкивался с этой проблемой и знает способ ее решения?
Как я учился в США используя пиратские сайты (складчины) и почему это было чуть лучше skillbox?
По старой традиции - всем привет!
Как в знаете из прошлых статей, я тот еще зануда с опытом 10 лет онлайн образования.
Но знали ли вы, что я тот еще бродяга, и перепробовал разные направления обчучения онлайн живя за границей, получая образования там в офлайне. Сложно сказал, да?)
И правда, я не учился офлайн в топ вузах, но чтобы не идентифицировать себя, скажу - что этот вуз вы часто слышите в американских фильмах. Офлайн всегда виделся мне как чем то занудным и не интересным, и на последнем курсе я вошел в тогда еще только развивающейся сайт онлайн образования "скиллбокс". Честно, я не знал, что скилбокс спустя почти 10 лет, останется в США, тем, кем он был в самом начале, а именно что принято называть американцами - "Zero Brand Awareness" - Бренд с нулевой узнаваемостью. Некоторые из американцев конечно слышали про них, США всегда была многонациональной страной, и русскоговорящих жителей здесь не мало, и поверьте, что только благодаря русскоязычным - о скилбоксе за 10 лет тут кто-то и что-то слышал. Чего нельзя сказать про пиратские сайты, или сайты "складчина, складчик, шервуд", об этих сайтах американцы знают намного больше, но есть нюанс - закон, и да в США многие законы конечно попахивают ШИЗОЙ, но само исполнение этих законов - уникально. Например вы можете набрать в поиске любой пиратский сайт, можно даже на Российский, наберите например в поиске Складчина ВИП, откройте первый результат, найдите американского автора, а далее в поиске гугл введите всю ссылку на этот курс, в поиске вы его не найдете, так как DMCA убивает лишь конкретно одну страницу, а не весь сайт, как делает например это РКН. Что мы получаем в итоге? Мы получаем в любом случае, доступ к курсу, а что со стороны закона - такому пользователю прилетит штраф, но, в случае если вас поймали, а если вас поймают в США, то осудят лишь за то, попадает ли этот автор под закон в США, т.е он долже быть по сути - американцем. Именно поэтому, многие американцы не пользуются складчинами, а многие - пользуются. Парадокс в чистом виде, но в этом заключается вся суть. Американцы по дефолту часто пользуются обходами блокировок, и скажу больше, забегая вперед - официальная статистика в 2020 году - до 30% взрослых американцев пользуются пиратским контентом, и до 60% американцев в возрасте до 27 лет - пользуются таким контентом на постоянно основе. Пиратский контент там это не только складчины, но и просто - взломанные игры, украденные фильмы с нетфликса, и контент в возрасте 18+.
Возвращаемся к скилбоксу - в то время я тратил на него почти все свои деньги, которые я откладывал на путешествия, зарабатывал я тогда не мало, но, большая часть уходила на выплаты по кредитам, в США все деньги что у тебя есть - не твои, так как ты пользуешься кредитной картой, машина в аренде, дом в аренде, но я его выкупал. В то время учителя в скилбокс говорили мне - скоро мы захватим рынок в США и так далее, я честно верил - ведь это те же люди, как и я, только они там, а я тут. Страшно представить сколько курсов я прошел за несколько лет в скилбоксе, и надо видеть моё лицо - когда всё что я прошел, оказалось вне котировки академических степеней (Bachelor's или Master's degree).
Дипломы склибокс выдаются лишь по стандартам той страны, в которой находится компания, а значит в США они не имеют юридического статуса, не котируются как академическая степень, не могут быть эвалуированы как эквивалент американского ВЫСШЕГО образования - Credential Evaluation через организации WES.
Представьте лицо этого парня, я чувствовал себя чуваком, на которого смотрят два парня такими глазами:
Было наитие что я купил гранту, будучи американцем, по цене дома в Лос-Анджелесе.
Что по итогу? А по итогу денег оставалось не так много, и я решил пробовать пиратский контент. Сначала это был VPN и скачивание курсов, потом я пользовался прокси, по мере понимания как это работает - скачивал курсы Российских авторов без впн и прокси, а Американских через прокси и впн. Благодаря такому подходу я получал больше информации чем раньше, но обратная связь с авторами ровнялась нулю. Для меня это не было решающим фактором, т.к я уже имел достаточно знаний и критического мышления чтобы не бросать начатое и самостоятельно разбираться в вопросах, интересный факт что в США ты можешь не иметь образования, и быть крутым специалистом в той области, в которой ты силён, но всегда найдётся тот кто скажет что ты лузер, толи от зависти, толи скудности ума.
В целом в США есть и свои пиратские платформы, они пользуются большим спросом, статистику я приводил выше, примечательно что такие платформы потом уже выходят в свой белый бизнес, как в сфере безопасности так и в сопутствующей сфере развития образования или программирования. Некоторые же так и остаются в серой зоне. Основной вид заработка таких ресурсов - донаты и оплата курсов в криптовалюте.
Если делать вывод, то, скилбокс для меня остался моментом, где я тратил деньги просто так, а пиратские сайты - были кладезем информации, где я ускорил процесс взаимодействия со своей будущей профессией и понятием, что я двигаюсь в верном направлении. В вашем случае это может не работать, или работать не так, но, факт остается фактом - выбирайте свой путь, слушайте только себя и всегда смело идите вперед!
FOMO, Зум-утомление, Инфо перегруз, Быт, Изоляция - когда пора остановиться? Часть 1
Всем привет!
10 лет обучения онлайн не прошли даром. За это время я прошел многие этапы трансформаций тела, ума, психики. Было хорошо, было плохо. По-разному. За это время я выработал свою стратегию, которая подошла мне в долгосрочной перспективе, но не подойдет тем кто хочет просто пройти какой-то курс раз в пол года. Некоторые из вещей которыми я поделюсь с вами, на сегодня имеет уже своё название, свою стратегию, раньше же, это не было таковым, и люди не понимали что делать, выгорали, бросали все на пол пути. Будет несколько частей, в которых я буду разбирать с вами то, что происходило со мной или происходит с вами сейчас, и скажу как я боролся с этим, и возможно, это поможет вам не только побороть эти моменты, но и увидеть прежде всего это в себе, так сказать, заметить "поломку" и исправить ее.
И так в этой части, начнем с психики, страхов, зависимостей:
1. FOMO - это прежде всего синдром упущенной выгоды, который вырабатывается со временем, к примеру вы боитесь пропустить событие, скидку, мероприятие, вы торопитесь стрессуете, тревожитесь. И это может проявляться не только при онлайн обучении (когда вы например учитесь и учитесь, покупаете кучу онлайн курсов, которые не успеваете пройти). Вырабатывается чувство вины, что вы не успеваете, и вы реально, не успеваете. Как бороться с этим? На самом деле всё просто. Если вы это читаете, то как минимум вы склонный к рефлексии - самоанализу. Это уже половина победы. Вторая половина победы - проанализировать свою ситуацию, в моем случае я покупал курсы, тратил много денег, порой не всегда оканчивал обучение и получал аттестаты, грамоты и прочее, когда осознал как много трачу - решил покупать курсы на пиратских сайтах, так сказать вскладчину. Складчина по крайней мере спустя месяц помогла мне обратить внимание на мою проблему, ведь когда я обучался в школах - я должен был получить какую либо "ачивку", а в складчине - ты только покупаешь. Тогда я понял свою проблему, понял что нужно доводить дела до конца, в моем случае это позволило побороть FOMO. Я выработал для себя метод: купил = изучил = получил ачивку = применил знания = покупка нового курса/поступление в школу/ повышение квалификации. Только такой метод, и не важно, что появлялся какой-то новый курс, другие методы, другие выгодные события - пока я прохожу один курс, я не берусь за другой. Только так. И я уверен в вашем случае нужно поступать точно так же, если связано с обучением, а если например это связано с крупной сделкой, или с покупкой "лучшего в мире автомобиля" и боязнь купить автомобиль похуже - совершите сделку ровно ту, на которую ваш опыт, сопоставим с риском этой сделки, а машину купите ту, которую можете потянуть в долгосрочной перспективе. Когда закроете сделку, купите машину и выплатите кредиты, можете уже думать о "Ап левеле".
У моего знакомого ФОМО выработалось на фоне бесконечного листания соцсетей, он смотрел на "лучшую" жизнь своих друзей и коллег, что провоцировало сравнение не в свою пользу, он боялся выпасть из "социума" и что-то "пропустить", т.е при этом было видно по нему, что он еще тот ОКРщик, ему нужно было все контролировать. Ему помогло фокусирование на себе и цифровой детокс, а так же он интуитивно практиковал JOMO - тогда он этого не знал, но, кратко это практика где мы учимся как раз таки делать обратное FOMO, т.е пропускаем скидки, покупки обучения, курсы, события и стараемся получать удовольствие от этого процесса. Важный момент - пропускать реально важные события (свадьба, рождение ребенка, день рождения и что то в этом духе) ненужно. С этим надеюсь понятно.
2. Информационный перегруз - всё моё обучение в какой то момент времени дало обратный эффект, избыточный объём информации привел к тому, что я просто не смог успевать усваивать информацию и структурировать ее, поэтому мозг сказал - пока. У меня упала продуктивность, росла усталость, меня стала меньше интересовать моя личная жизнь, мои отношения с супругой, даже банальный с*кс - в моменте был в тягость. В 33 года я почувствовал себя сломанной машиной. Благодаря самоанализу я усвоил этот урок и решил действовать. Во-первых, как бы странно это не звучало, я занялся спортом, без излишеств - ходьба, пустая штанга (приседания, становая тяга), не сразу но это дало буст в энергии, а так же хорошо отвлекало меня. Во-вторых - я перестал пропадать перед сном в телефоне, возможно, это была основная причина моей усталости, т.к я старался быть в работе и изучать что либо даже в постели с женой. Третье - я перестал делать несколько дел одновременно, я выписывал все свои дела на листок, и делал все по порядку. Это помогло выйти из этого состояния, и я больше в него не возвращаюсь.
3. Зум-утомление, быт, изоляция - казалось бы, почему три понятия я решил в своем случае соединить. Всё банально и просто - моя работа связана с постоянными созвонами, в основном это зум конференции, отсюда и название zoom fatigue - зум утомление. Во время этого процесса я готовился и был так скажем "в ударе", нельзя было, по моему мнению, выглядеть плохо на конференции, а тот факт, что зачастую это не имело определения времени данного созвона, держало постоянно в стрессе, приходилось быть всегда на чеку, ведь каждую минуту могло прийти сообщение "созвон через 15 минут", и ты начинал бегать как угорелый, помимо составления отчета - я бегал с выпученными глазами по дому, и пытался найти приличную одежду, а тот факт что я работаю дома, еще больше сводил с ума, ведь такая изоляция от социума - сделала из меня цифрового бомжа, т.е я перестал одеваться нормально выходя на улицу, но дома старался выглядеть хорошо, а люди на улице, казались мне странными, ведь по моему мнению, выглядеть нормально надо было только дома.
Бороться с этим мне помог в целом спорт, после зарядки я принимаю душ, ко всему прочему я стал коротко стричься, конечно, такое себе решение если вы любите длинные волосы, но для меня это лучшее решение, к тому же я хотел поменять прическу давно. Так же я стал готовить все заранее, я уже знаю что у меня бывает 2-3 созвона в день, и у меня рядом всегда есть "рубашка" для созвона, а отчеты я готовлю к концу рабочего дня, независимо от того, на каком этапе я нахожусь, отчет составить - 15 минут. Так же я не смотрю на себя, т.е на свое отражение в мониторе, я просто убрал эту картинку, мне стало намного легче, я смотрю только на отчеты, и иногда на коллег. К тому же я добился того что созвоны стали проходить так скажем, с паузой, сначала мы делимся самым важным, берем паузу, наливаем чай кофе, 10 минут паузы и снова час полтора работы, это позволяет структурировать весь процесс и не упустить важные моменты в конференциях. В быту я стал меньше тревожить свою семью, перестал перекладывать на них ответственность, что касается работы - делаю все сам, рубашку стал гладить тоже сам) Я решил, что это тоже часть моей работы, так как это тоже позволяет мне разгружать голову. А изоляция для меня, перестала ей быть, после того, как я занялся спортом, ходьба для меня, тоже активный отдых, с женой мы гуляем каждый день, поэтому само ощущение изоляции - исчезло.
Надеюсь что для кого то из вас эта информация оказалась полезной, если вы увидели себя в этом, постарайтесь выработать свою стратегию основываясь на моем опыте, или опыте людей, которые возможно будут оставлять свои комментария. Узнали себя?
Онлайн обучение, курсы, и другое?
Всем привет!
Примерно последние 10 лет я учусь исключительно онлайн. Так же как и мои дети, так как моя работа связана с частым передвижением по разным локациям и странам, а я как и они - не хотим расставаться друг с другом.
Несколько образований я получил дистанционно в гос. учереждениях, это было доп. высшее образование, порядка 4х лет. А так же, имею в своем арсенале кучу грамот, аттестатов, писем о том, что я прошел те или иные курсы повышения квалификации как онлайн так и офлайн в разных странах, последнее кстати, ничего не даёт, кому интересно - расскажу в других постах.
Еще со школы, я задавался вопросом, почему мы так много уделяем внимания теориям, числам, формулам. Почему так не часто мы контактируем с физическими или химическими явлениями, и почему, например, только до 5го класса, мы изучали не только теорию, но и больше контакта было с внешней средой, и почему же после 7го класса, мы уже начали готовиться к экзаменам, "забив" на реальность, которая вокруг нас, а сейчас все эти егэ, гиа, экзамены - ничего общего с реальной жизнью. Все тоже самое и "там", за границей, это их система, не наша. Советское образование было сильным, но не таким многогранным и сложным как сейчас. При этом школа сегодняшняя - отстает от темпа развития мира. О чем я говорю? Банально - 11 классов дети изучают всё то, что изучается с советского времени, изменений немного, я не беру во внимание частные или онлайн школы. Но человек после 11 класса выходит, и видит более сложный мир вокруг себя, и институт ситуацию не исправляет.
Ведь происходит далеко не "аплевел", а "даунлевел" поэтому, человек ищет работу попроще, а зарплата такая, чтобы просто можно было как то выживать, а не жить. "Аплевел" реально присходит до 5го класса, поэтому мои дети учились офлайн, а дальше, я уже самостоятельно контролирую этот процесс. И после 5 го класса мы ушли в онлайн. Было не привычно, сложно, и абсолютно не выгодно финансово, к тому же, частая разница в часовых поясах, перелеты, а иногда просто - стогнация на несколько месяцев.
Что реально я увидел? 3 года как дочь учится онлайн, сначала казалось что стало хуже, потом я увидел что ребенок стал более самостоятельным, стал больше изучать материал нежели чем в обычной школе, предполагаю что это связано с отсутствием момента "добраться до школы", "обидчики-одноклассники", "нелюбимые учителя", и так далее. Я увидел реальный интерес к жизни, к материалу. Дочь стала больше говорить о будущем, о том кем хочет стать. Она еще выбирает профессию, и вместо того чтобы просто говорить мне "Я хочу стать доктором", она просит меня познакомить с друзьями, которые уже стали медицинскими работниками, а после разговора с ними, она просит показать свою работу "в деле". По началу это казалось, обычным детским интересом, на сегодня становится немного "не по себе", так как и остальные дети, стали интересоваться примерно так же, как и дочь. Конечно, у меня есть с чем сравнить, я был другим ребенком, и все свои слабости я искоренил после 20ти лет, а они, уже другие. Сильнее, интереснее, умнее. Я вижу огонь в глазах, жадность жить жизнь, интерес залезть туда что неизвестно и изучить это, проверить свои силы.
Я не могу сказать что это онлайн обучение влияет на них, но я вижу, что, каждый из них, не убил свою индивидуальность, не испытывает страх в обычной школе, на них никто не ругается, и они раскрылись намного раньше, чем обычные дети в школах. При это они часто гуляют, часто ходят в парк, я могу только на выходных, или когда есть свободный час. При этом они общаются с сверстниками довольно часто. Последняя поездка в Китай, оправдала мой выбор онлайн школы, дети изучают язык с интересом, их никто не заставляет делать что то сверх их сил и возможностей, но есть мотивация, я расскажу о ней в другой раз, но, когда мои дети гуляли с детьми, которые говорят только на китайском - мои сразу захотели изучать и его тоже, потому что, им стало интересно как они живут, как кого зовут, и так далее. Мы конечно воспользовались переводчиком, я поговорил с родителями этих детей на английском, мы честно, посмеялись над какими то моментами, увидев много общего между детьми, и удивились тому, что, им в целом для общения и провождения общего времени - не обязательно говороить на одном языке. Но, сам момент появления интереса к другому языку и его изучению - удивляет.
Конечно, я отдаю себе полный отчет в том, что мои дети не получают полноценного общения как в школе, у них нет командного опыта, они могут бунтовать в будущем и выбрать офлайн обучение, чему я не буду мещать, а так же, возможно это типличные условия для них. Понимаю что они находятся "под родительским куполом". При этом, мы стараемся в двух странах, которые посещаем очень часто, ходить в одну и ту же секцию, так скажем, имея постоянных знакомых, тренеров, дети играют в командные игры, ходят в краткосрочные лагеря, и конечно, я никогда не лезу с помощью, пока они не попросят, и не исправляю их, если они что то делают не так, пусть лучше сами сделают, и спустя время поймут что это было не верным решениям, и сами исправят, чтобы во взрослой жизни, они не ждали помощи от родителей. Но я всегда всецело окажу им эту помощь. В любой момент времени. В любой переод жизни. В любой точке на планете.
Как вы думаете, так же бы было, если выбрать офлайн школу, но при этом, брать детей в такие поездки раз в год?
Связано это с тем что мы всегда вместе?
Есть ли какая либо связь с онлайн школой?
Давайте обсудим это в комментариях.
ММУ или «Синергия» — что выбрать для онлайн-обучения в 2026 году?
«Синергия» и ММУ — авторитетные университеты, которые начали развивать онлайн-образование в России одними из первых. Сегодня оба вуза предлагают широкий выбор дистанционных программ — от бакалавриата до аспирантуры. Разбираемся, чем отличаются образовательные платформы, условия обучения и карьерные возможности для выпускников.
📌Почему онлайн-образование популярно в 2026 году
Российский EdTech-рынок высшего и профессионального образования в 2025 году преодолел отметку в 154 млрд рублей. Онлайн-вузы, которые предлагают студентам больше гибкости в организации учебного процесса, стали полноценной частью образовательной экосистемы.
➮ Гибкость — основная причина популярности онлайн-формата. Студент сам решает, когда смотреть лекции и как распределять учебную нагрузку, а значит может параллельно работать или стажироваться, не выбирая между карьерой и образованием. При этом новые знания можно сразу применять на практике.
Дистанционный формат объединил людей с разными жизненными сценариями, которым важен баланс между учебой и личными делами. Среди них:
Работающие специалисты, которые повышают квалификацию или меняют профессию.
Люди, которые получают второе высшее образование и приходят за профильными знаниями.
Выпускники школ — учатся в комфортном темпе без стресса от резкой смены обстановки и с первого курса создают портфолио для будущей рпрофессии.
Фрилансеры и цифровые кочевники, которым важна мобильность, чтобы легко совмещать учебу с работой.
Выпускники колледжей, которые уже получили прикладные навыки, начали работать по специальности и параллельно получают высшее образование.
🔺Дистант полностью стер географические границы и открыл равные возможности для жителей всей страны. Студенты из регионов могут учиться у лучших профессоров и экспертов-практиков, не покидая родной город. Не нужно тратить деньги на переезд, аренду жилья и обустройство в крупных мегаполисах.
📌ММУ — как устроен университет
Московский международный университет (ММУ) — один из первых негосударственных вузов, основанный в 1991 году. За 35 лет работы университет превратился в многоуровневую образовательную систему. В вузе учатся 29 000 студентов и преподают более 350 специалистов.
🔺Направления обучения в ММУ
Университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии и государственной аккредитации и объединяет несколько уровней образования, выстроенных в единую вертикаль подготовки.
лицей;
колледж;
бакалавриат;
специалитет;
магистратуру;
аспирантуру.
🔺В университете представлено более 40 образовательных программ по разным направлениям подготовки. На бакалавриате готовят специалистов в сферах:
IT;
экономики;
юриспруденции;
менеджмента;
гуманитарных и социальных наук;
рекламы;
педагогики.
В рамках специалитета в ММУ реализуется два творческих направления: «Актерское искусство» и «Режиссура кино и телевидения». Программы направлены на подготовку специалистов для работы в театре, кино, телевидении и медиапроектах. Обучение включает освоение актерского мастерства, сценической речи и движения, основы режиссуры, работу со сценарием, монтаж и организацию съемочного процесса.
➮ Программы магистратуры позволяют углубить профессиональные знания и развить управленческие навыки. Основные направления магистратуры в ММУ:
право;
психология;
финансы;
цифровая экономика;
спорт;
журналистика.
🔺Аспирантура в ММУ ориентирована на подготовку исследователей и преподавателей. Обучение ведется по направлениям экономики, права, менеджмента, журналистики, педагогики и лингвистики и включает научную работу, подготовку диссертаций и участие в исследовательских проектах.
📌Как устроено дистанционное обучение в ММУ
Для дистанционного формата в ММУ разработана собственная электронная система. Все лекции, вебинары, учебники и задания хранятся в ней, поэтому к обучению можно вернуться в любую минуту. За каждой учебной группой закреплен куратор. Общение с преподавателями и однокурсниками происходит на тематических форумах и в чатах.
🔺ММУ предлагает два варианта удаленной учебы с применением ДОТ:
Очно-заочная форма. Студенты подключаются к прямым эфирам, могут в реальном времени слушать лектора и задавать вопросы.
Заочная форма. Студент получает доступ к базе записанных лекций, методичек и тестов — изучает материал в удобное время, а к преподавателям обращается для проверки домашних заданий и консультаций.
🔺Дистанционный формат включает:
9 направлений бакалавриата;
5 направлений магистратуры;
второе высшее образование.
📌Особенности обучения в ММУ
Московский международный университет выстраивает обучение вокруг практики и раннего погружения в профессию. Это усиливает прикладной характер обучения: в результате студенты выходят с более прикладной подготовкой и углубленным пониманием рабочих процессов.
🔺О чем важно знать, выбирая университет:
Уже с первого курса студенты начинают собирать портфолио, достижения, рецензии и отзывы, чтобы к выпуску было что продемонстрировать будущим работодателям.
В ММУ сильные творческие направления. Например, есть совместные программы с Московской школой нового кино (МШНК).
Возможно дуальное обучение в Высшей школе менеджмента и бизнеса. Теоретическая часть подготовки проходит параллельно с практической на рабочем месте.
В кампусе университета есть собственная телевизионная студия и концертный зал, которые используются для учебных и практических проектов студентов. Здесь же работает библиотека Des Esseintes Press — открытое пространство, где можно не только работать с литературой, но и посещать лекции, встречи и образовательные мероприятия. Пространство используется как часть учебного процесса и внеаудиторной активности студентов.
📌«Синергия»: онлайн-обучение и гибкий подход
Университет «Синергия» является лидером среди вузов России по общей численности студентов — здесь обучается более 200 000 студентов. Сегодня это один из крупнейших центров по подготовке специалистов, в которых нуждается современный рынок.
➮ По данным платформы HeadHunter университет занимает третье место в общенациональном списке лучших вузов по востребованности выпускников среди работодателей. Лидирующие места вуз занимает и по количеству трудоустроенных выпускников, и по уровню их зарплат.
🔺История «Синергии»
В 1988 году открылся Институт экономики и финансов, который позже стал Международной школой бизнеса. Изначально вуз ориентировался на подготовку управленцев и предпринимателей для новой экономики.
🔺Этапы развития университета:
В 1995 году появился Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, который позже стал Московским финансово-промышленным университетом (МФПУ).
В 1997 году МФПУ начал внедрять обучение с помощью интернета. Университет одним из первых в России применил такой формат и создал собственный учебный онлайн-ресурс.
В 1998-2008 годах вуз вошел в Российскую ассоциацию бизнес-образования, Совет Европейского развития менеджмента и присоединился к Великой хартии университетов. В этот же период школа бизнеса получила аккредитацию AMBA, а МФПУ запустил собственную LMS-систему для онлайн-обучения.
В 2008-2018 годах была создана корпорация «Синергия». Тогда же открылся кампус в Дубае.
После 2018 года вуз развивает платформу Synergy Online и новые образовательные коллаборации. Среди примеров — «Новая Школа МХАТ» совместно с МХАТ им. М. Горького и факультет анимации совместно с киностудией «Союзмультфильм».
📌Какие направления «Синергии» самые популярные?
«Синергия» — один из крупнейших частных университетов в России с широкой линейкой образовательных программ. В вузе открыто 45 факультетов и реализуется более 1300 программ обучения: от IT и бизнеса до креативных индустрий и образования. Основной фокус делается на прикладных направлениях, которые напрямую связаны с текущими запросами рынка труда.
🔺Популярные направления и программы:
Разработка ИИ и внедрение нейросетей.
Python-разработчик.
Управление e-commerce.
Геймдев и дизайн интерактивных сред.
Продюсирование медиа.
Бизнес-аналитика.
Цифровая педагогика и психология образования.
Корпоративная психология.
Performance-маркетинг и продвижение бизнеса в цифровой среде.
Ряд программ ориентирован на цифровую экономику и IT-сектор, который остается одним из основных драйверов набора студентов. Высокий интерес сохраняется также к направлениям, связанным с экономикой, юриспруденцией и управлением в онлайн-среде.
📌Особенности обучения в «Синергии»
«Синергия» выстраивает обучение как гибкую систему форматов, где студент может выбрать темп и способ освоения программы в зависимости от занятости и целей. Университет делает ставку на взаимодействие очных и цифровых инструментов обучения, а также на единую образовательную платформу, на которой проходит большая часть учебного процесса.
🔺Доступные форматы обучения в «Синергии»:
Очный — занятия в кампусе 5-6 дней в неделю в дневное время.
Заочный. Студент учится самостоятельно по полученным материалам. Приезжать в университет необходимо два раза в год для прохождения практики и сдачи сессии.
Очно-заочный — визиты в вуз 2-3 раза в неделю и дистанционное подключение к лекциям через платформу Synergy Online.
Вечерний — занятия дважды в неделю по будням в вечерние часы. Зачеты и экзамены студенты сдают очно.
Онлайн. Занятия ведутся на образовательной платформе. Аттестации студенты также проходят дистанционно.
➮ Вся важная информация и учебные материалы собраны на цифровой платформе и в приложении Synergy LMS. Для студентов, которые учатся дистанционно, процесс устроен по модульной системе. После каждой темы нужно сдать тест — только после этого откроется доступ к следующему блоку.
🔺Возможности Synergy LMS:
В личном кабинете собраны видеолекции, текстовые материалы, задания и записи прошедших вебинаров.
Электронное расписание автоматически обновляется и напоминает о дедлайнах.
Через встроенные чаты можно напрямую связаться с преподавателями, однокурсниками или куратором.
Студенты сдают тесты онлайн и сразу видят свой результат.
➮ Независимо от формы обучения, программы заточены на практику. Студенты во время учебы стажируются в компаниях, с которыми университет заключил партнерские соглашения (более 300 компаний-партнеров). Среди них:
Торговые сети X5 Group.
Сеть лабораторий «Инвитро».
Минцифры, Правительство Москвы, Арбитражный суд Москвы.
VK, Яндекс, СТС Медиа.
МТС, Ростелеком.
Газпром, Сколково, Транснефть.
Киностудия «Союзмультфильм».
Федерация хоккея России, ФК «Спартак», Союз ММА России.
Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Тинькофф.
Минпромторг.
🔺Обучение в «Синергии» построено вокруг гибкости и цифровизации. Университет предлагает разные форматы — от очного до полностью онлайн — и объединяет их через единую платформу. Это позволяет студентам самостоятельно выстраивать учебный график и совмещать обучение с работой или другими проектами, не теряя контроля над прогрессом.
📌Международные программы и проекты
«Синергия» развивает международное направление как часть общей образовательной модели. Университет работает с зарубежными кампусами и партнерскими вузами, а также внедряет академические программы, которые позволяют студентам учиться в разных странах и получать признанные за рубежом документы об образовании.
🔺География присутствия и кампусы:
Дубай (ОАЭ). Собственный лицензированный филиал Synergy University Dubai.
Китай. Первые два года студент учится в России, после чего отправляется на два года в вуз-партнер в КНР.
Юго-Восточная Азия и Европа. Прямые партнерские соглашения с университетами Таиланда, Малайзии и Сербии.
➮ В вузе реализуются и международные академические проекты. Например, Synergy Embassy — масштабная инициатива по созданию единого академического пространства. Кроме того, выпускники получают европейское приложение Diploma Supplement на английском языке. Документ описывает систему обучения по стандартам ЕС и упрощает процедуру нострификации диплома при трудоустройстве в Европе.
📌Дистанционное обучение — где удобнее?
Дистанционное обучение в ММУ и «Синергии» решает одну задачу, но устроено по-разному. В ММУ формат более академичный. Студент получает материалы, смотрит лекции, выполняет задания и закрывает сессию в установленные сроки. Онлайн-обучение в «Синергии» больше похоже на цифровой сервис, где в личном кабинете собрано все, что необходимо для учебы.
📌Насколько график обучения гибкий
В ММУ сессии проходят по графику учебного процесса, а зачеты и экзамены сдаются в установленные периоды. В «Синергии» учебный год также делится на два семестра, а сессии проходят онлайн.
🔺Модульная система «Синергии» позволяет сдавать тесты после завершения каждого модуля и сразу получать результаты.
Обе платформы рассчитаны на самостоятельный темп, поэтому они удобнее классической очной формы, так как ездить на пары не нужно. Разница в сценариях: ММУ предлагает привычную схему, а Синергия» дает больше свободы и возможность продвигаться небольшими шагами в любое удобное время.
📌Как работают платформы и личные кабинеты
Личный кабинет ЭСДО в ММУ устроен минималистично, без дополнительных сервисных функций. «Синергия» объединяет все процессы внутри платформы Synergy LMS. В одном интерфейсе студенту доступны
лекции;
расписание;
зачетку;
тесты;
чат с куратором.
🔺Особенности LMS в ММУ и «Синергии»:
Приложение. Отдельного приложения LMS у ММУ нет, поэтому учиться необходимо через браузер. У «Синергии» приложение работает на компьютере, планшете и телефоне. Расписание, учебный план и зачетная книжка доступны даже без наличия интернета.
Сдача работ. В ММУ зачеты и экзамены проходят в ЭСДО в виде тестирования, курсовые и итоговая аттестация тоже проводятся в удаленном формате. В «Синергии» проверка знаний привязана к модулям: студент сдает тест по пройденному блоку и переходит к следующему.
Уведомления. В «Синергии» оперативное информирование о дедлайнах, новостях университета и изменениях в расписании встроено в общую ленту приложения. В ММУ студент сам отслеживает график учебного процесса и сроки сдачи.
📌Коммуникация с преподавателями и кураторами
Образовательная платформа ММУ создана только для учебы. Если возникают административные вопросы (например, связанные с документами), решать их необходимо через деканат. Synergy LMS — главная рабочая площадка, через которую можно обращаться к куратору по любым вопросам обучения с помощью отдельного чата.
🔺Особенность ММУ — точечная связь по конкретному предмету. Вопрос можно задать преподавателю на форуме дисциплины, которая изучается в данный момент. «Синергия» же предлагает комплексное сопровождение. За студентом закрепляют куратора для решения любых вопросов.
Система ММУ удобнее тем, кому нужна простая дистанционная модель без дополнительных сервисов. «Синергия» же больше подходит студентам, которые хотят управлять учебой с телефона на любых устройствах, быстро видеть организационные и учебные данные.
📌ММУ и Синергия: стоимость обучения
Стоимость обучения в обоих вузах зависит от уровня обучения, программы и формата. Средняя цена представлена ниже в таблице.
🔺Оба вуза имеют государственную аккредитацию, поэтому действуют льготы и разные возможности для оплаты:
Можно использовать материнский капитал для оплаты обучения.
Доступны образовательные кредиты по сниженным ставкам при поддержке государства.
Есть рассрочка, можно разбить стоимость оплаты на несколько взносов.
📌Диплом и перспективы после обучения
И «Синергия», и ММУ имеют лицензию и государственную аккредитацию. Выпускники получают диплом государственного образца, могут работать на госслужбе и поступать в магистратуру.
🔺Карьерные перспективы
Масштаб «Синергии» шире. Университет заметен на рынке за счет большого числа студентов, выпускников, программ, партнерских компаний. ММУ — более компактный вуз. Его сильная сторона не в масштабе, а в понятной учебной среде и точечной карьерной поддержке.
🔺В обоих университетах есть Центры карьеры, который помогает:
находить вакансии и стажировки;
подготавливать резюме;
получать карьерные консультации;
готовиться к собеседованиям.
Практика встроена в учебный процесс и там, и там, но карьерная инфраструктура «Синергии» шире. Вуз заключил партнерства с более чем 300 компаниями из разных сфер, поэтому после практики и стажировки лучшие студенты имеют возможность остаться работать в крупных компаниях. Например, выпускники направления «Экономика» (бакалавриат) востребованы в крупных банках, а те, кто окончил направление «Управление проектами» (специальность магистратуры), работают в передовых IT-компаниях и веб-студиях.
📌Востребованность выпускников среди работодателей
В официальном рейтинге вузов России от HeadHunter Университет «Синергия» занимает 3-е место в итоговом зачете среди более чем 400 участников. При этом по критерию «Востребованность выпускников среди работодателей» вуз занимает 1-е место в стране.
🔺Студенты «Синергии» выходят на рынок труда уже на первом и втором курсах. К моменту получения диплома в анкете указано два или три года непрерывного стажа работы.
Для управленческих, маркетинговых, IT и медийных вакансий важнее не сам диплом, а навыки кандидата. Какие проекты он вел? Где проходил практику? Насколько владеет профессиональными навыками? Оба вуза дают возможность еще во время учебы собрать портфолио и найти контакты в профессиональной среде для будущего трудоустройства.
📌Кому больше подойдет ММУ, а кому — Синергия
Выбор между университетами зависит от целей студента, интересов и того, как он планирует выстраивать карьеру — через гибкие форматы или быстрый вход в рынок и прикладные профессии.
🔺ММУ подойдет для:
Изучения гуманитарных и творческих дисциплин.
Совмещения учебы с работой.
Развития в сфере искусства, кино и медиа.
Активной студенческой жизни вне занятий.
🔺Университет «Синергия» подходит для:
Освоения современной востребованной рыночной профессии.
Масштабного нетворкинга.
Быстрого старта в ИТ и Digital.
Поиска постоянной работы еще во время учебы.
Международной карьеры.
Яркой внеучебной жизни.
➮ ММУ и «Синергия» решают схожие задачи подготовки к профессии, но используют разные образовательные подходы. Первый вуз специализируется на творческих и гуманитарных направлениях, где обучение строится через практику и проекты. Второй — на прикладные направления, практику и быстрый переход к работе. Выбор зависит от того, что важнее: развитие в креативной сфере или ускоренный старт карьеры в востребованной профессии.
💡FAQ: часто задаваемые вопросы
• Можно ли совмещать учебу в ММУ и «Синергии» с работой?
Да, студенты и ММУ, и «Синергии» могут параллельно работать. Оба университета предлагают дистанционные и вечерние программы, на которых можно учиться по удобному графику. Сессии проходят онлайн, поэтому отпрашиваться с работы или брать отпуск ради экзаменов не придется. Вузы не только не препятствуют работе студентов, но и поощряют ее. Так, Центры карьеры в обоих учебных заведениях помогают найти подходящие вакансии или стажировки.
• Где лучше дистанционка — в ММУ или «Синергии»?
Оба университета давно работают с дистанционным обучением, но делают разный акцент. В ММУ дистанционный формат построен исключительно вокруг учебного процесса. В «Синергии» учебные материалы дополнены развитой цифровой инфраструктурой. Студент получает доступ к LMS, приложению, зачетке и сервисам поддержки. Если нужен понятный формат без большого количества дополнительных инструментов, ММУ выглядит практичным вариантом. Если важна мобильность и возможность решать большинство организационных вопросов через цифровую платформу, сильнее «Синергия».
• Где проще получить второе высшее образование — в ММУ или «Синергии»?
Оба университета предлагают гибкие форматы обучения для студентов, у которые уже есть высшее образование. В ММУ представлены преимущественно гуманитарные специальности. В «Синергии» доступно множество программ, среди которых управленческие, экономические, ИТ-направления другие. Самый удобный формат — заочный с ДОТ. В этом случае можно получить новую профессию, но при этом не прекращать работать.
• Какой диплом ценится больше — ММУ или «Синергии»?
Работодатели оценивают не столько диплом, сколько практический опыт, навыки и портфолио кандидата. Документ об образовании действительно помогает пройти первый этап отбора. Однако дальнейший карьерный рост зависит только от квалификации сотрудника. Поэтому ценность диплома определяет сам выпускник тем, насколько эффективно он использовал время учебы для получения практики. И ММУ, и «Синергия» создают условия, чтобы студенты могли создать хорошее портфолио.
• Куда лучше поступать после колледжа — в ММУ или «Синергию»?
Для выпускников колледжей оба вуза предлагают удобные варианты продолжения образования. После СПО можно поступать по внутренним вступительным испытаниям вуза без ЕГЭ. Многие выпускники колледжей уже работают по специальности и используют очно-заочный или дистанционный формат.
Университет «Синергия», ИНН 7729152149
Обзор на домашнее школьное обучение. (4-6 класс)
Нет, я не инвалид, не имею синдрома дауна или чего-то в этом роде. Этот обзор на добровольное домашнее обучение, заместо обычного обучения в МБОУ СОШ.
Как я вообще попал на домашнее обучение:
Сентябрь. Месяц назад развелись родители, а я с матерью переехал в пустую квартиру к прабабушке, из-за чего мне пришлось сменить школу. Первые дни я ходил абсолютно подавленным и не общительным.
На этой почве меня начали задирать одногодки. В очередной раз таких издёвок, я не выдержал и начал высказывать всё что о них думал. Закономерно, хоть и неожиданно, для 10ти летнего меня, я был запинан толпой в холле школы. На удивление моего наивного мозга, мне никто не помог. Ни те немногочисленные друзья, ни охранник, ни тем более ребята по старше.
Далее было заявление в полицию, разбирательства, снятие побоев и досудебное мирное соглашение. Всё повесили на семью одного из одноклассников. Они отделались штрафом.
Я же, лёжа в больнице с сотрясением, мечтал только о том, чтобы всё вернулось обратно. Мечтал вернуться в старую школу и жить как раньше. К сожалению, я был слишком юн, глуп и не знал, что мог попроситься жить с отцом. К сожалению или к счастью, этому не суждено было сбыться.
После выписки из больницы, мать заявила мне, что теперь я буду учиться дома. На мой закономерный вопрос: "почему?", она ответила, что записала меня на дистанционное обучение и теперь мне не придется ходить в школу.
Впервые за долгое время, я почувствовал облегчение. С лёгкой улыбкой я благодарил мать некоторое время. Видимо решив дать мне отдохнуть, она освободила меня от дистанционного обучения на неделю. В это время я помогал прабабушке и пытался разобраться с компьютером (поставить Винду, офис и т.п.), ибо мать понимала в компьютерах даже меньше меня.
Через неделю, в условный понедельник, началось обучение. Расскажу про сам процесс обучения:
Был план, что нужно узнать за год по всем предметам. Я заходил на сайт онлайн школы, выбирал предмет, выбирал тему, открывал онлайн учебник и штудировал. В конце каждого месяца был экзамен, который представлял из себя просто окошко, в которое нужно было описать выученный материал своими словами. При чём никаких программ проверки оригинальности не было от слова совсем! По точным наукам, были типовые тесты.
Естественно, я начал пользоваться этой лазейкой и тупо копировал текст из учебного материала и вставлял в экзаменационную страницу. По настоящему я учил только точные науки по Типу математики и геометрии. Мать меня вообще не проверяла, видимо не хотя давить на меня. Я же, развлекался играя в компьютер и гуляя на улице. Жили мы в неблагополучном районе, от того гулял я в основном с плохими компаниями и становился всё более озлобленным и чёрствым.
Но такая "лофа" не могла продолжаться вечно. После нового года, 10 января, меня с матерью вызвали в офис этой онлайн школы на тестирование реальных знаний. Сказать что я обосрался - это ничего не сказать. Я говорил матери, что у меня болит /живот/нога/зуб и т.д. чтобы отсрочить свою участь, но после нескольких походов к стоматологу и хирургу, мать наконец смекнула и обманом довезла меня до онлайн школы. Там то всё и вскрылось.
Уже спустя 10 Минут было очевидно, что я знал лишь 10% материала, хотя должен был знать все 50%. Я пытался оправдываться, истерить, торговаться, но тщетно. Мне предстояло выучить 90% материала до конца июня, иначе я останусь на второй год и матери придется платить за этот год снова, что означало отсутствие сладкого и развлечений.
Теперь уже, я занимался по 12 часов в день вместо одного часа, был под замком 24/7, а также не мог пользоваться компьютеров вне учебного процесса. Очевидно, что я начал протестировать в виду своего испорченного характера. Натурально вредил, не выполнял поручения, в общем, пытался максимально навязать свою извращённую обидой точку зрения.
Даже сбегал из дома и ночевал в припаркованной в гаражах газели.
Выучить весь материал мне всё равно пришлось. Большую роль в перевоспитании меня, сыграла прабабушка. Она всегда была добра ко мне и мягко говорила мне слова, которые вели меня к правильным мыслям и поступкам. По итогу за год, мне пришлось выучить 23 стиха по литературе, целый учебник по биологии, пол учебника ОБЖ и т.д.
А самое ужасное, что это надо было рассказать в один день. То есть нельзя было выучить и забыть или получить двойку и не учить вовсе. Не сосчитать сколько было пролито слёз и сколько было подавлено бунтов в течении зубрёшки этих предметов. А дэдлайн в июне, был только лишь потому, что в июле и августе проверяющие учителя отдыхали и не могли бы проверить мои знания. Хорошим ученикам проверку делали в сентябре, чтобы у них было больше времени.
В таком же темпе я учился ещё два года. Летом уезжал к бабушке на дачу, а всё остальное время по 12 часов в день зубрил школьные предметы. Почему снова по 12? Потому количество материала увеличивалось в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!!! То есть в шестом классе я уже должен был выучить 66 стихов по литературе!
(Только на даче, у меня были нормальные, не испорченные улицей друзья, одногодки. Общение с ними, поддерживало то немногое, что осталось от моей социализации)
Именно после 6 класса я сказал матери, что больше так не вывезу и просил её отправить меня в обычную школу. Кстати, именно в шестом классе я больше всего ощутил, что такое прокрастинация. Я чистил зубы по 10 минут, до кровавых соплей, я убирался в квартире каждый день максимально чисто, я готовил чуть ли не по пять блюд на один приём пищи, лишь бы не учить очередное стихотворение поэта с негройдными корнями в роду.
Мои мольбы были услышаны. В седьмой класс я пошёл в обычную школу, в обычный класс. На нервяке, я ожидал худшего, из-за чего уже второго сентября бросил свою сумку в одноклассника, осмелившегося меня дразнить. Я был злым, грубым и не общительным.
Дело в том, что я был заперт в квартире 3 года и в принципе не знал, как думают и чем живут мои сверстники. Я агрился на слово ЛОЛ и не понимал, почему дети смеются, когда кричат на перемене: "очки ннннннадаа???".🤓🤓🤓
Но спустя пару недель, в наш класс перевёлся Иван. Все в классе говорили ему, что я ненормальный. Но из-за того, что возможно он видел во мне себя (у него столь же печальная судьба), он начал общаться со мной и потихоньку делать из меня человека. Проводить со мной время, объяснять как реагировать на провокации, как заводить друзей и вообще вести себя в компании.
По итогу, за пару лет, я стал похож на более-менее социально приспособленного человека. Появились друзья, перестал еженедельно драться с АУЕшниками и давать поводы для лулзов от более старших детей. Оценки мои конечно поползли вниз. (По началу, я знал больше остальных, но из-за моего поведения, учителя относились ко мне предвзято и занижали оценки, но ближе к 9 классу все привыкли и я вышел на четвёрки.) В основном за помарки и некрасивый почерк. Я ведь 3 года чисто печатал на клавиатуре, а писал лишь на экзаменах, от того и почерк у меня был, как у первоклассника.
Именно с тех пор, я ценю важность социальных навыков и способность адаптироваться в обществе. Что не скажешь о моей матери, которая ничего не делала с беспределом на фоне предвзятых оценок, объясняя это тем, что оценки не изменить и вообще у неё детская травма с оценками в школе. А когда я взял всё в свои руки, написал заявления на парочку учителей и пожаловался директору, мать на меня наорала, ведь ей просто не хотелось ходить в школу и разговаривать с недовольными учителями и директором. Короче, в школе я был сам по себе, во всех смыслах этого выражения.
До 11 класса я решил не доучиваться, а решил сразу пойти в шарагу после девятого. К сожалению, баллов на поступление в одно училище с Иваном мне не хватило (я сдавал информатику и физику. Их я сдал на пятёрки, а вот русский я сдал на тройку, в то время как математику на четвёрку), из-за чего наши пути разошлись и я потерял единственного настоящего друга, который у меня был. В шараге, вместо посиделок с друзьями, я работал, из-за чего потерял последние остатки дружбы. На сегодняшний день, у меня буквально нет ни одного реального "ИРЛ" друга.
Кстати, после десятого класса, я стал ходить в церковь. Только в церкви я ощущал то тепло и заботу, которые я получал от общения с единственным другом. (Церковь если что, была не с купалами, а частная) (Христиане протестанты)
А теперь к оценкам:
Цена хз/10: 2000-5000₽ в год (цена десятилетней давности) в зависимости от количества пересдач.
Нагрузка 12/10: вы ах... (Устанете) всё зубрить. Вам придётся РЕАЛЬНО выучить всю школьную программу. Скраежопить, заболев или прогулять уроки не получится. Будете 24/7 зубрить учебники.
Социальные связи -1/10: вы буквально становитесь белой вороной среди одногодок. Ну и благодаря этому, я много раз попадал в плохие компании, когда мне ещё разрешали гулять.
Реальные знания 10/10: школьные предметы вы реально начинаете знать на уровне учителей, только какой от этого смысл, когда ты не можешь банально адекватно взаимодействовать с людьми.
Вывод: такой вид обучения, подойдёт исключительно инвалидам, психологически больным или вундеркиндам. Я не осилил.
(В пост накидал немного мемов, чтобы вы хоть с чего-то посмеялись в этом грустном обзоре)
























