Американские таможенники перехватили груз бронзовых мечей из Ирана возрастом более 3000 лет. Как же они попали в США?
Недавно сотрудники Таможенной и пограничной службы в Филадельфии просвечивали с помощью рентгена груз, задекларированный как металлические декоративные изделия, и обнаружили предметы, похожие на мечи. При вскрытии ящиков внутри действительно оказалось 36 коротких мечей и 50 наконечников стрел из медного сплава. Груз еще осенью прошлого года прибыл экспресс-рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов и предназначался для отправки во Флориду. Подозрительные предметы задержали для дальнейшего расследования. Археолог, имеющий опыт работы на Ближнем Востоке, подтвердил, что находки представляют собой подлинные древние артефакты, датируемые 1600-1000 годами до нашей эры. Регион их происхождения — юго-западная часть побережья Каспийского моря, недалеко от Талишских гор в Иране. Предполагается, что предметы получены в результате незаконных раскопок. Всё это явно вытащили из древних погребений.
Стоимость нелегального груза оценивается в сотни тысяч долларов.
«Сотрудники Таможенной и пограничной службы стремятся спасти культурные артефакты из лап нелегальных международных торговцев, которые грабят и эксплуатируют наследие другой страны ради прибыли», — говорит Эллиот Н. Ортис, исполняющий обязанности директора портового управления Таможенной и пограничной службы в Филадельфии.
Роберт Виттман, эксперт по преступлениям в сфере искусства, заявил, что это событие подчеркивает масштабы глобального черного рынка украденных древностей: «Когда вы начинаете красть культурное наследие у других стран, когда этот материал попадает в другие страны, они теряют свою историю, и в результате весь мир теряет его».
Таможенники будут охранять древности до тех пор, пока не будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Интересно, какой она будет?
Создание идеальной стрелы вручную с нуля
The Fletcher's Art- Handcrafting a Perfect Arrow from Scratch
Да зачем нам ваши дроны, будем как детстве во дворе палками пулять
https://www.thesun.co.uk/news/37722584/bow-arrow-fight-erupt...
Очевидец заснял стычку двух враждующих племен в Папуа-Новой Гвинее на улице, во время которой бойцы, уворачиваясь, прячась и прыгая, устроили перестрелку в традиционном стиле.
Папуасам запрещено ношение огнестрельного оружия, что вынуждает враждующие кланы полагаться на традиционное оружие, которое веками использовалось в межплеменных войнах.
Лукъ с Алиэкспресса
Здравствуйте! Делюсь информацией, если кому интересно, ну и заодно похвастаюсь.
Попался на алишке такой предмет. Со скидкой где-то 6 тыр. Название ему "top archery" и пару китайских закорючек на корпусе...
Но имеет прямые плечи, напоминает лонгбоу, 64 дюйма длины и 35 фунтов мощности по моему желанию. Ну и красивый как автомобили из фильмов Тарантино.
Без напильника, вернее болгарки не обошлось- пришлось расточить полку. А то в стоке маловата, стрела соскальзывала. Ну и ручку несколько утолщил, чтоб не скользила, да хваталась удобнее.


Было-стало.
Так, как я счастливы обладатель рекурва centershot raven'а, и из райзеров предпочитаю деревянные, не ездок по тирам и тридэ соревам- захотелось чего подлиннее, помягче и поточнее. Ну условно, и по моим способностям.
Это же прекрасно, бродить с луком по лесу, и постреливать по пенькам или резиновым Бэтменам!



Мыш ненастоящий, лукъ любимый и первый.
Вобщем купил этот составной лонг, ориентируясь на интуицию и на начавшееся свинчивание плечей на рекурве. Да и пятидесятилетний сустав просил пощады, а жаба на Хойт денег не давала.
И не прогадал. Разница с первым существенная. Raven- дерзкий, резкий и компактный. Ноунейм- мягче, медленнее, негабарит в непролазных кустах.
Но после настройки и нескольких сотен выстрелов- начал радовать.



Кучность с тридцати шагов удовлетворительная, в нетопыря тоже попадаю.
А так как обзора на этот лукъ я не встречал- напечатал свой.
Для любителя очень неплохой. Для профи- а, хз, они все балованные...
В зомби апокалипсис возьму raven'а.








