Концерт Король и шут на Манежной площади
Этот концерт состоялся он 30 мая 1998 года. И хотя в истории он остался как выступление на Манежной площади, место было другим — на самом деле это была Кленовая аллея неподалёку. Но для преданных поклонников это уже не имеет значения, потому что важен сам факт. Концерт не был сольным концертом группы. «Король и Шут» они выступили в рамках масштабного городского фестиваля «Рок против наркотиков». Для того времени это был знаковый социальный посыл, и участие в таком мероприятии выводило группу на новый уровень.
Этот концерт примечателен ещё и тем, что он был запечатлён для истории. Съёмка велась всего одной камерой. Качество звука и картинки, по современным меркам, оставляло желать лучшего, но для фанатов это было бесценным сокровищем. В феврале 1999 года директор группы Дмитрий «Шумный» Журавлёв издал запись на кассете в качестве официального бутлега. Позже она выходила на VHS и DVD, что позволило всем посмотреть этот концерт.
Мне посчастливилось быть на том концерте и удалось уговорить бойцов ОМОНа пустить меня за ограждение, чтобы поснимать выступление. Именно благодаря этим «добрым дядечкам из ОМОНа» у нас теперь есть вот такие фотографии.






















