У нас дома Монте Карло есть:
манты сына маминой подруги - https://aliexpress.ru/item/1005009621520762.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
манты сына маминой подруги - https://aliexpress.ru/item/1005009621520762.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Подпишись! Публикую мемы каждый день 🏅✨Лучшие мемы |🍀 поблагодарить тс донатом
Всем привет!
Пришли весенние деньки, а вместе с ними желание делать выездные обзоры. Идея поездки (до соседней станции метро) такова - попробовать все четыре всадника тесто-мясницкой продукции в национальных заведениях и сделать какие-то выводы, ну или просто хорошо пообедать, поехали!
Пельмени
Пельмени — блюдо русской кухни из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или фарша, употребляемое в варёном виде. Было заимствовано русскими жителями Прикамья, Урала и Сибири у финно-угорских народов, получило широкое распространение в русской и советской кухнях. Название образовано с помощью двух основ – «пель» и «нянь», которые означают «ухо» и «хлеб» соответственно. Получается, что название хорошо знакомого блюда можно дословно перевести как «мучные ушки».
Глядя на фото можно подумать, что я отобрала обед у офисного работника, но нет, такая подача пельменей в "Теремке", а какое ещё заведение может быть более русско-народным? Начинка свино-говяжья, добавлено немного масла, чтобы пельмени не слиплись, но они не домашние, а просто неплохие покупные пельмени. Я родилась в Сибири и домашние пельмени были у нас дома всегда, мне не было и шести месяцев когда я схватила с тарелки свой первый пельмень и проглотила его, зубов тогда еще не было, но вкусовые предпочтения уже начинали формироваться. И я могу смело сказать, что между покупными и домашними пельменями лежит большая пропасть, дома мы не будем заглушать вкус мяса множеством приправ, мясо, лук, чеснок, соль, перец, этого вполне достаточно для домашних пельменей. Но сегодня мы ходим по заведениям и эти пельмени мне точно детство не напомнили.
Хинкали
Родиной хинкали считаются горные области Грузии, изначально хинкали были сытной пищей пастухов и воинов. Основными ингредиентами были тесто, мясо (чаще всего баранина) и местные травы. На первый взгляд приготовить хинкали довольно просто, однако, это не совсем так, тесто нужно завернуть особым способом, чтобы в итоге получился своеобразный мешочек, считается, что чем больше складочек будет у хинкали, тем большим мастерством обладает хозяйка.
За углом от "Теремка" была моя любимая хинкальная, свободных мест как обычно немого, но и я ненадолго. Не знаю какое правильное тесто должно быть у хинкалей, но в этом заведении оно тонкое, не отвлекает от начинки и вмещает много много бульона и соуса мацони. Я взяла свинину-баранину с зеленью, поближе к классике нежели грибы или лосось. Здесь я не могу рассуждать те самые это хинкали или раньше было лучше, мне вкусно, сочно и это хорошо.
А для тех кто до сих пор не научился правильно есть это грузинское чудо, держите инструкцию.
Манты
Манты — традиционное, преимущественно мясное блюдо народов Центральной Азии, мелко нарубленное мясо в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке. В начинку часто добавляют не только мясо, но и репчатый лук в большом количестве, а также иногда тыкву, картофель, курдючный жир или специи, в разных регионах рецептура меняется.
Напротив хинкальной небольшое заведение узбекской кухни, где я уже жду пока мне подогреют маты с говядиной. Да, именно греют, это не ресторан, где блюда идут из под ножа, хотя видно, что манты сделаны вручную заранее. Много лука, мясо жесткое, не смотря на добавления кусочков жира, но тут скорее вопрос к выбору места, а не к мантам как блюду. Я когда-то готовила манты, там было мелко порубленное мясо (скорее всего свинина), лук и сырая картошка, сытность была такая, что одной штукой можно объесться. Теперь у меня цель поесть где-нибудь хороших сытных мантов.
Буузы
Буузы (позы) — традиционное блюдо бурятской и монгольской кухни, история которого насчитывает около 400 лет. Круглая форма блюда и отверстие в крыше, через которое выходил дым, напоминают традиционную бурятскую юрту. Похожий процесс происходит и при варке бууз — верхушку образуют защипы, разбегающиеся по кругу и образующие небольшое отверстие, которое обеспечивает циркуляцию пара.
Буквально в двух остановках притаилось бурятское кафе, после съеденного можно и прогуляться. Бууузы я ела на Байкале, но неприлично давно, их вкус я точно не вспомню, будем знакомиться заново. Это рекордсмен по количеству мяса (свинина-говядина), сочно, есть бульон, лук, а со сметаной - полный восторг.
Жареные буузы (хушууры)
Ну раз я добралась до такого прекрасного места, то не буду себе отказывать в удовольствиях. Тесто как у бабушкиных пирожков, пушистое, сдобное, внутри фарш такой же как и в буузах, но это другой вид кайфа.
Сутэй цай (монгольский чай, «чай с молоком») — традиционный монгольский напиток. Приготавливается из зелёного чая и молока с добавлением жира, соли, муки и риса.
Не знаю насчёт риса, но в моём чае точно было молоко, соль и масло (на фото не видно жирную пелёночку от него). И тут я влюбилась, в первых глотках чувствуется соль и жир как будто бульон с чаем смешали, но потом ты привыкаешь ко вкусу, это очень согревающий напиток (кочевой же народ придумал), на улице было прохладно и выпитый чай окутывал меня своим теплом изнутри до самого дома.
Сегодня был не то чтобы обзор, а скорее рассуждение на тему, интересно сравнить разные культуры в рамках одного дня. Здесь не будет победивших и проигравших, у каждого свои предпочтения, но вы прекрасно знаете где о них можно поведать)
Розыгрыш!
В хинкальной продавались эти милые носки (one size), розыгрыш неминуем. Условия такие - в комментариях напишите ваш рецепт (пельменей, мант, бууз, хинкалей) или расскажите историю связанную с этими блюдами, а может воспоминание. Через несколько дней рандомайзер выберет победители , которому отправятся эти носки, всем удачи!
Всем спасибо за внимание!
А ведь самые популярные блюда - мясо с тестом. Начиная с шаурмы - мясо с тесотом, пельмени - мясо в тесте, пицца - мясо на тесте, гамбургер/хот-дог- мясо с тестом. Какое блюдо не возьми - самые популярные будут из этого дуэта.
Вообще любую точку мира возьми - мясо с тестом будет присутствовать.
Гидратация - отношение жидкости к муке. Для хлебобулочных изделий гидратация колеблется обычно от 55% до 110%
Рассчитывается так: ( кол-во жидкости / кол-во муки ) х 100 = гидратация в %
Без тестораскаточной машинки беритесь за манты на свой страх и риск. До сих пор каждый раз даюсь диву как в шортсах узбеки целыми днями замешивают и катают тугое мантышное тесто 40-44% гидратации голыми руками длиннющей скалкой. Не удивлюсь, если к 45-50-ти годам жизни они с трудом смогут держать ложку с вилкой...
Я лично раскатывал тесто без каталки 3 раза. Первые два раза у меня руки болели после этих действ дней 5. На третий раз, просыпаясь с утра и не сумев от боли упереться руками в кровать дабы подняться, окончательно понял что мне интересны изделия из тугого теста и всякие глянцевые пельмени с идеальной подваренной листовой лазаньей, но катастрофически жалко суставы рук... В тот-же день приобрёл дешевенькую тестораскаточную машинку и с тех пор ею пользуюсь. Цена удовольствия - 2-3 тысячи рублей. Многие любители и заготовщики (продающие изделия на заказ) имеют дома промышленные тестораскатки за 10-20 тысяч)) И я им искренне завидую, что у них есть место на кухне под это чудо.
Но это так, предисловие. За дело.
Только тугое наслоенное тесто будет идеально гладким, блестящим, эдаким глянцевым и не рвущимся после варки на пару. 48% и мягче - распарится, потолстеет, будет рваться и вообще это не манты, а какой-то паровой пирожок уже.
Можно сказать, что мы и месить-то его толком не будем, лишь соединим воду с мукой, чуток повертим и подавим в емкости, дабы оно "всосало" все ошметки и далее будем расстаивать - складывать 2-3 раза - опять расстаивать - опять складывать и так пока не надоест.
Гидратация как минимум 45%. А с опытом осилите и хинкальные 38-40%.
Сделаю 45% для примера (400/900 = 0,4(4))
- 400 воды (не холодная, не горячая. Комфортно теплая или комнатной температуры)
- 16 г соли (растворить в воде)
- 900 г муки
Отмерили на весах, смешали до правой консистенции ложечкой, а далее руками складываем и месим. Если в какой-то момент тесто уже почти не складывается и не собирается, дайте ему минут 5-10 постоять и опять складывайте пока не забьётся. У меня руки привыкшие, замесил без расстоек :)
Если ошметки не вмешиваются, прям хватайте их руками и вмешивайте в середину теста. Складывайте, толкайте, растягивайте, делайте всё на что хватит сил)) Я чаще всего складываю и придавливаю тесто к столу кулаками всем весом. Когда ошметков не осталось, тесто в пакет и идём на часик заниматься другими делами.
Перед тем как работать с тестом, по столу проходимся сначала скребком, потом влажной тряпкой, потом снова скребком насухо.
@@@ СПУСТЯ ЧАС ДРОЧКИ ЗА КОМПОМ @@@
Ошметки почти "впитались" тестом. 2 раза, ну максимум 3 сложили и всё, тесто забьётся так, что ничего с ним уже вы не сделаете))
Опять в пакет, а пока к начинке. У меня 550 г среднежирной свинины и 270 г грудки. Мясо с луком в манты идёт +- 1:1, а потому взял около кило лука. За вычетом ошмётков и шелухи выйдет аккурат 800~ грамм.
Лук максимально тонко насколько сможете
Соли ~ 1% на общую массу лука с мясом, я добавил около 16-18 грамм.
Спустя 20 минут нарезки лука, замеса фарша и мытья мясорубки тесто хорошо расстоялось. Опять 2-3 раза сложил пока не забьётся
Мытьё пароварки от ржавчины с налётом (в последний раз видимо плохо помыл и просушил) заняло минут 20. Снова 2-3 раза сложил тесто и нарезал на 3 части. Вот они, слои.
Кастрюлю на огонь. Дальше всё очень быстро. Тесто с опытом будете раскатывать минут за 10-15. "Этаж" из 7-10 мантых будете лепить за 5-10 минут))
У меня 7 уровней толщины в каталке (gemlux, на озоне куча всяких вариантов и насадок)
Сначала на максимальной 7-й толщине. Пройдёт с трудом. Если зажевалось и надорвалось - ничего страшного. как есть сложите в параллелепипед и прижмите привычным мувом "кулаками всем весом". Подождать минуту-другую, дабы внутренние напряжения пропали и снова прокатывать.
Через 2-3 проката и наслаивания можно переключать на 3-4 толщину. Опять 2 проката с наслаиванием и паузами между прокаткой по 1-2 минуты.
Теперь первую толщину. Вот что выйдет. А теперь ножичком, аки скульпторы, отсекаем всё лишнее)) Если тесто недостаточно тонкое по вашим ощущениям, можно листик хорошенько припылить и покатать скалкой.
Но я таким обычно не занимаюсь, чисто для примера показал. Хватает пары прокаток на 1-й толщине с расстойкой в пару минут
А далее всё просто) Уголки крепко скрепить пальцами в центре, а новополучившиеся уголки скрепить друг с другом.
Вес каждого пласта теста ~ 25-30 грамм. Мясо-луковой начинки 65-80 грамм.
Первой партии теста хватило на 14 мантышек.
Дырочки в моей пароварке очень большие и я прокладываю каждую мантышку кусочком силиконизированного пергамента, дабы тесто не проваливалось в эти самые дырки и не рвалось. Многие застилают металлической сеточкой или обрезанным перфорированным силиконовым ковриком.
Поехала, а пока за вторую партию. Её заморожу.
Через 30 минут снял пробу... И продержал еще 10 минут.
Фарша хватило на 9 мант.
После заморозки мантыхи с дерева и переложу в пакет.
А теперь лимонадика, аджички и за компес, пока не остыло.
@@@ BONUS @@@
За вычетом обрезков и излишне подсохших кусков осталось 600 г теста.
Из остатков традиционно делаю макарошки, хватает всегда на 2-3 порции))
Если любите яичную лапшу, сильвупле. 105-110 г муки + 1 яйцо с1, соли грамма 3, замес, расстойка, складываем, расстойка, катаем раз 5-6 складывая с большого к мелкой толщине и режем.
Вок, лагман, просто с болоньезом или чем-то с соусом. Лапша получается нежной, но при этом эластичной и вкусной.
@@@@@@@@@@@@@
P.s. Очень больно читать конченый бред и тупорылые высеры от некомпетентных, откровенно тупоголовых людишек. Каждый раз получая порцию негатива и раздражающего троллинга тупостью, говорю сам себе:
- Ну вот нахуй оно надо, зачем тратить время и энергию на эти шизовысеры на пекобу?
А потом спустя какое-то время очередное уведомление от очередного самородка из горы булыжников. Шлёт лучи благодарности сквозь оптоволоконный кабель))
А вы любите большие пельмени? Поставь лайк и подпишись, если любишь поесть♥️
Сегодня, 18 февраля, празднуется Всемирный день пельменя! Родиной праздника считается Удмуртия, там с 2015 года в начале зимы проводится масштабный фестиваль.
Если рассматривать пельмень как блюдо из мяса и теста, то в регионах России существует с десяток своих вариаций пельменей. Где и какие «пельмени» лепят? И с чем их едят?
Буузы (позы)
Традиционное бурятское и тувинское блюдо. Традиционно готовятся из говядины или баранины, а чтобы они стали «теми самыми» в начинку добавляют жир, чтобы смягчить говядину. Должно быть много лука, который дает тот самый бульон внутри «чашечки». Из специй — соль и черный перец. Лишние травы могут перебить вкус. Готовятся на пару.
Идеальная бууза должна иметь 33 защипа, а отверстие сверху нужно, чтобы пар выходил наружу, а внутри создавалось правильное давление для образования сока.
Манты
Распространены в Поволжье, Оренбуржье и на Урале. Главная особенность — никакой мясорубки, только рубленное мясо — баранина или говядина. Лука добавляется столько же, сколько и мяса, чтобы было много бульона. Часто в начинку добавляют тыкву, вкус которой почти не ощущается, но она делает начинку нежной и сладковатой. Иногда вместо тыкву кладут картошку. Манты обычно делают в форме конвертика или розочки.
Пян-се
Король уличной еды Дальнего Востока. Свои корни пян-се берут из корейской кухни через сахалинских корейцев, но были адаптированы под российский климат. Это не просто паровой пельмень — это полноценная паровая булочка. В отличие от всех остальных собратьев делается из дрожжевого теста. Начинка тоже отличается — кроме мяса обязательно добавляется капуста, а из специй — чеснок, перец и иногда кориандр. Пян-се должны быть ароматными и слегка пикантными. Пян-се обычно довольно крупные, так что легко можно наесться одной булочкой.
Уральские пельмени
Главная фишка уральского фарша — смешать говядину, баранину и свинину, но если есть возможность — можно добавить и мясо дичи, чтобы было как в уральских деревнях. Чтобы пельмень был сочным, в готовый фарш добавляют мелко дробленый лед или стертый в кашицу лук.
Пельмень лепится в форме ушка. Тесто должно быть очень тонким, но при этом выдерживать серьезную заморозку и бурную варку. На Урале пельмени едят не со сметаной, кетчупом или майонезом, а со смесью уксуса, свежемолотого перца и солью или обильно смазывают сливочным маслом.