Ответ на пост «Отчего?»1
ШИЗОФАЗИЯ 16. ДОКОЛЕ?
Пародия для @Lanja, для улыбнуться.
Отчего у деда рвётся крыша
И бунтует против нас рассада?
Может, мы картошку садим выше?
Кабачки сожрали стены ада!
Щерятся дельцов довольны пасти —
Продают навоз по цене злата.
Разве мы вожди лягушьей касты?
Мы лишь три ведра сушёной мяты.
Думаем, простится нам любое —
Мажем уши майонезом вечно.
На плите кастрюля с кожей гоя,
В ней пельмень танцует бесконечно.
Взбунтовалась тыква — как посмела?
Ведь её мы приручили к пиву!
Изувечив трактором полтела,
Чешем репу пьяно и лениво.
Но нельзя калечить вечно землю,
Забивая в щели шпроты с чаем.
Я кошачьим крикам тихо внемлю,
Ложкой суп из кактуса качаю.
Вылезет создатель из сарая,
Скажет: «Где трусы мои, ребята?»
И, лопатой по башке карая,
В такт станцует танго из салата.
Ответ на пост «Нормальных мужчин после 35 не осталось! Раньше я тоже так думала»1
ШИЗОФАЗИЯ 14. ПОЧЕМУ ВСЕ ПРИЛИЧНЫЕ МУЖЧИНЫ 35+ ЗАСТРЯЛИ В МЕЗОЗОЕ, А НАМ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ПЕЛЬМЕНИ В КРИОКАМЕРАХ. РАНЬШЕ Я ТОЖЕ ВЕРИЛА В ЭТОТ ЗАГОВОР.
Пародия для @mamba.ru, для подумать.
Привет, пикабутяне! Меня зовут Ефлампия-2000, мне 36 лет, и моя личная жизнь настолько пуста, что в ней зародился вакуум. Замужем я не была, детей нет, кошек тоже — вместо них у меня три кактуса и экзистенциальный кризис и тревожность. Встречалась с несколькими гуманоидами, но они оказались ненастоящими. Я всё ещё в поиске и, честно говоря, задолбалась до состояния жидкого термоса. Хочу встретить мужчину строго модели «35+ с пробегом», но вокруг либо все заняты спасением пингвинов, либо одни альтернативно одарённые джентльмены. Ну, так мне раньше казалось, пока я не купила очки. Расскажу о своих раскопках на дне личной жизни и о том, почему земля всё-таки плоская.
Какие мужчины мне попадались.
Сразу отвечу диванным экспертам в комментариях, которые решат, что я зациклилась на возрасте и паспортах. У меня был опыт с глубоким молодняком. Я общалась с 25-летними эмбрионами и 30-летними подростками. Спасибо, но с меня хватит детского сада, у меня от их энергетика и вейпов начинается изжога.
С мужчинами старше 30 история ещё страшнее. Я искренне верила, что всех нормальных разобрали ещё в мезозойскую эру, лет эдак 10 назад. А от тех, кто до сих пор бегает на воле без кольца и поводка, нужно спасаться на вертолёте. Я даже составила личную классификацию этих диких одиноких экспонатов 35+, на которых я тратила свои лучшие нервные клетки.
1. Холодильник «Бирюса».
Успешный, умный, умеет дышать носом — Акакий Ледниковский, которого я поймала на вечеринке у воображаемых друзей, сразу меня загипнозировал. Ему 37 лет, он работает профессиональным двигателем воздуха (арт-директором) и фанатеет от фильмов Пафнутия Спилберг-Борщ (святые угодники!). У нас всё быстро закрутилось: мы вместе смотрели на обои, а наш секс был настолько потрясающим, что соседи вызвали МЧС, думая, что это землетрясение.
Примерно через месяц я заметила ментальную аномалию: Акакий мастерски катапультировался из любых разговоров о чувствах, будущем или покупке картошки. Стоило заикнуться о близости, как он притворялся мёртвым или переводил тему на квантовую физику. Как-то я написала ему романтичное письмо: «Мне так спокойно с тобой. Рядом с тобой я наконец могу расслабить булочки и не думать о кредитах. А что чувствуешь ты в своей криокамере?».
Он ответил только на первую часть, а вторую стёр из реальности: «Я твой личный плюшевый пельмень и полторашка пива в одном лице:))».
Все мои попытки выяснить, кто мы друг другу, заканчивались тем, что мы ругались из-за пельменей. Со временем он стал растворяться в воздухе без объяснения причин, как честный чиновник. В конце концов, наш роман эволюционировал в полное ничто.
2. Майор-Паранойя.
Димитрий Бубликов. Мы пересеклись на работе, он недавно материализовался в соседнем отделе в качестве бизнес-аналитика (это люди, которые объясняют, почему у нас нет денег). Ему 36 лет, разведён со здравым смыслом. Димитрий из тех парней, у которых даже носки лежат по алфавиту. Он помнил абсолютно всё: даты восстановления Спартака, дедлайны, чужие грехи и точную наносекунду, когда я иду открывать рот в сторону еды. Ходячий календарь Майя, честное слово.
В сообщениях он постоянно устраивал мне допрос с пристрастием. Выглядело это примерно так:
Я сначала думала, что это любовь и забота, ведь так приятно, когда за тобой следят не только спецслужбы. Но паранойя росла. Если я не отвечала в течение двух миллисекунд, он присылал вертолётную поисковую группу. В итоге я поняла, что бесплатных начальников мне хватает и в офисе, поэтому выдала ему путевку в пешее эротическое путешествие в сторону выхода.
3. Его сиятельство.
Аполлон Качалкин. Я познакомилась с ним в фитнес-зале, когда мы одновременно пытались поднять один и тот же пустой гриф. Ему 39 годиков, по профессии он «бренд-стратег» (человек, который придумывает, в какой цвет покрасить воздух, чтобы продать его подороже). Через полчаса беседы у меня возникло стойкое ощущение, что мы знакомы со времён взятия Бастилии. Первые недели напоминали индийское кино с бюджетом в сто миллиардов рупий: он падал на колени, осыпал меня лепестками ромашек, дарил без повода коробки со скрепками и уделял мне столько внимания, что я начала задыхаться от его парфюма.
Однажды Аполлон выдал монументальную фразу: «Я безмерно счастлив, что моя космическая орбита пересеклась с твоей. Ты так выгодно отличаешься от моих бывших — все они были радиоактивными табуретками с интеллектом микроволновки и совершенно не молились на мои гениальные идеи». Такое сравнение мне, конечно, польстило. Мой мозг отключился, и я совершенно проигнорировала звук приближающегося поезда, гружёного кирпичами.
Апокалипсис наступил, когда я неосторожно пошутила про его новый обтягивающий спортивный костюм (он был похож на супермена-вегетарианца). Аполлон мгновенно включил режим «обиженная королева», замолчал на 24 часа и ушёл дуться в угол спортзала. С тех пор наша жизнь превратилась в катание на американских горках, у которых сорвало тормоза: то у нас африканская страсть, то ледниковый период в холодильнике. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что 99% оперативной памяти моего процессора занято мыслями о его сиятельстве: «А достаточно ли низко я поклонилась, когда он чихнул?», «Не оскорбила ли я его ранимую душу тем, что моргнула в его присутствии?». В итоге я поняла, что работать бесплатным психотерапевтом у памятника самому себе я не нанималась, и мы аннулировали друг друга.
Как я поучаствовала в переписи населения и к каким галактическим выводам пришла.
Как-то раз, листая межгалактический интернет, я наткнулась на результаты соцопроса среди женщин, который проводил портал MesozoicDating. Тема исследования звучала как главный экзистенциальный вопрос человечества: «Существует ли жизнь после 35 и водятся ли там вменяемые самцы?» Я, естественно, бросила все свои кактусы и побежала просвещаться.
Цифры меня просто нокаутировали. Главный инсайд века: ровно половина женщин свято верит, что адекватные мужчины после 35 лет — это не миф и не фотошоп, они реально существуют в дикой природе! Оказывается, проблема в том, что у девушек слишком завышенные аппетиты (хотят, чтобы принц не только владел замком, но и умел мыть за собой тарелку от гречки) — так утверждают 26% респондентов. А ещё 19% уверены, что достойные мужчины просто маскируются под элементы ландшафта, и женщины их в упор не замечают.
Второе откровение, которое перевернуло моё сознание. Если у мужчины до 35 лет не было штампа в паспорте и пяти ипотек — это вообще не повод вызывать экзорциста и кричать «Красный флаг!». Больше половины девушек считают, что парень мог просто заиграться в PelmenBox или сдавать сессию. И вообще, геолокация любви не важна. Поймать приличного мужчину 35+ можно в любой аномальной зоне: в очереди за шаурмой, в душном офисе или на просторах сайтов знакомств.
После этого статистического шока я решила выдать мужскому населению 35+ финальный, китайский шанс. Аккаунтов в DumplingSwipe у меня сроду не было, и я подумала: «А почему бы не устроить охоту на мамонтов прямо в эпицентре?». Зашла на MesozoicDating, заполнила анкету, написала, что умею варить борщ из топора, выставила возрастной ценз «35+ до бесконечности» и загрузила пару фоток, где я без маски зайца.
Тестирую этот космодром уже пару недель. Разумеется, не все кандидаты готовы к полёту в космос, но с парой экземпляров мы уже ведём оживлённые дебаты о судьбах родины. С одним даже согласовали дату очной ставки в общественном месте. Ничего не планирую, сухари на всякий случай не сушу, но надеюсь, что он не окажется четвёртым кактусом. Держите за меня кулачки и скрещивайте пальцы на ногах!
Пока вы поглощали этот текстовый концентрат, в вашей голове наверняка зашевелились шестерёнки узнавания — либо вы вспомнили бывшего соседа, либо с ужасом осознали себя. Пришло время сорвать маски! Выясните, какой вы фантастический персонаж в этих межгалактических брачных играх. Ответьте на 6 экзистенциальных вопросов и узнайте: за кого вы, собственно, играете на этой планете, в чём ваша суперсила (помимо умения спать 18 часов) и с кем у вас наконец случится химическая реакция, не предусмотренная учебником Менделеева.
Ответ на пост «Китайские пельмени Цзяоцзы. Один из миллиона вариантов. Но самый популярный в Китае»1
Несколько советов тем, кто пока не очень знаком с китайской кухней, во всех смыслах: 1. Муку используйте только с высоким содержанием клейковины. 2. Если не уверены в том, что вам нравится вкус имбиря, то на первый раз добавьте его совсем немного. 3. Это же относится и к жгучему перцу . Я бы сказал - даже вообще его не кладите в фарш - лучше подать отдельно, как и перцовое масло. А вот смесь 13 специй , или нечто подобное, настоятельно рекомендую сначала попробовать, заварив в кипятке половину чайной ложки, чтобы убедиться в отсутствии неприятной горечи и наличии нужного Вам аромата. Можно вообще упростить задачу - добавить свежемолотый чёрный перец и белый сычуаньский. Если любите кинзу - можно добавить в фарш и её. 4. Аккуратнее с солью, так как и капуста достаточно солёная, и куриный порошок, и соевый соус, как и устричный. 5. Не забывайте, что качественное кунжутное масло имеет очень яркий аромат, похожий на запах нерафинированного подсолнечного масла , поэтому тоже для начала добавляйте его совсем немного, буквально несколько капель. 6. Уксус можно, в принципе, использовать любой, если нет китайского тёмного. Ближе к нему - бальзамический, неплох и обычный рисовый. Общий принцип - чем жирнее начинка - тем кислее соус. Как вариант - можно уксус не добавлять вообще, а подать отдельно нарезанный на 4 части лимон или лайм - кому надо - может выжать себе в тарелку. Конечно, это некий отход от классической рецептуры, но зато позволяет каждому довести вкус готового блюда до своих личных предпочтений. 7. Кому не очень близок вкус устричного соуса , но нравится рыбный - используйте его, но немного. 8. Не допускайте сильного кипения, бурления и не забывайте немного и аккуратно помешивать , когда закладываете пельмени, во избежание их прилипания ко дну кастрюли.
Китайские пельмени Цзяоцзы. Один из миллиона вариантов. Но самый популярный в Китае1
Не люблю я английское слово Dumpling. Дамплинги. Дамплинг обозначает на английском языке клёцки. Галушки по нашенскому. Изначально. Но в их понимании это слово объединяет и галушки и пельмени и любую начинку завёрнутую в тесто. Особенно это касается азиатских пельмешек. Но только у китайцев сотня тысяч видов пельменей (не считал, может вру). Они различаются по форме. По начинке. По способу приготовления. По месту происхождения. Варим, парим, жарим? По другому! С чем их будем кушать, будем ли из них делать суп? И вообще. По какому поводу мы их готовим? И на всё это есть свой иероглиф. А китайцы далеко не единственная нация на востоке...
А они их дамплинги... Варвары, как сказали бы китайцы, презрительно плюнув через плечо. Сегодня мы будем готовить цзяоцзы. 饺子 (упрощенное) или 餃子 (традиционное) письмо. А именно те цзяоцзы, которые варят, (водяные пельмени) Шуй цзяо (кит. 水饺, shuǐ jiǎo). Мы будем готовить с самой традиционной начинкой (но не единственной). Свиной фарш с квашенной пекинской капустой. Их готовят обычно на Новый Год. Вернее можно сказать так, Новый Год без этих пельменей не бывает. И они называются 酸菜饺子. 酸菜 квашеная традиционная китайская капуста. 饺子 как вы поняли собственно наши пельмени цзяоцзы. Как это сложно)))
Но готовить их не так сложно, как произносить их названия)
Сначала подготовим их традиционную капусту 酸菜. Это пекинская капуста. Квашеная. Не сильно отличается от нашей квашенной белокочанной. Только без морквы и без укропа. Ну и слегка по вкусу отличается. Я буду готовить к осени кимчи. Всегда готовлю. Ну и приготовлю из пекинской капусты эту 酸菜. По рецепту нашей православной квашенной белокочанной. Я не думаю, что будет сильно отличаться. Забегая вперёд скажу. Мне и моей жене пельмешки 酸菜饺子 понравились. Собственно поэтому и выкладываю этот рецепт.
Всё смешалось в Поднебесной. И даже традиционные новогодние цзяоцзы готовят в любой день. Ну а мы, не связанные оковами религии, вообще можем их готовить в любой день.
Сначала подготовим капусту.




酸菜 (suāncài) традиционная китайская квашенная капуста
Если найдёте именно это капусту (а она есть на наших маркетплейсах), то делим упаковку пополам. Упаковка 300 грамм. Значит нам надо 150 грамм. Промываем капусту под холодной водой слегка. И выкладываем на разделочную доску. Слегка измельчаем, как на фото красиво китайским ножом. А если не красиво, то абсолютно любым и откладываем в чашку. Можно и казацкой шашкой, но монахи Шаолинь не поймут и посмотрят косо.
Нам понадобятся.
1 Мука пшеничная. 300 грамм. Для теста, конечно же.
2. Фарш свиной или смешанный. 250 грамм.
3. Китайская квашеная пекинская капуста. Пол пачки. 150 грамм. В фарш.
4. Имбирь. 1 чайная ложка с горкой, натёртого на тёрке. В фарш.
5. Чеснок. 1-3 зубчика в соус.
6. Лук зелёный, белая часть или лук-порей. 5 стебельков зелёного (белая часть) или 5 сантиметров лука порея. В фарш.
7. Красный острый перец. По желанию в фарш. У меня пол чайной ложки кайенского.
8. Чили масло. 1 чайная ложка в соус.
9. Ароматный тёмный рисовый китайский уксус. 1-2 чайные ложки в соус. Мне нравится по-кислее.
10. Соль. Пол чайной ложки в тесто. Пол чайной ложки в фарш.
11. Тёмный соевый соус. 1 чайная ложка в фарш.
12. Светлый соевый соус. 6 чайных ложек. 3 в фарш + 3 в соус.
13. Кунжутное масло. 1 чайная ложка в фарш. 1 чайная ложка в соус.
14. Китайский сухой куриный бульон. 1 чайная ложка в фарш.
15. Приправа 13 специй. Пол чайной ложки в фарш.
16. Устричный соус. По одной чайной ложки в фарш и в соус. (не обязательный ингредиент), но мне так нравится больше.
17. Вода. 160 мл в тесто и немного ещё в фарш, если понадобится.
18. Масло растительное. 3 столовые ложки в фарш.
Как и у любой русской хозяйки есть свой рецепт борща, так и у китайской хозяйки есть свой рецепт пельмешек цзяоцзы. Я попробовал десяток рецептов, но мне зашёл этот. Он же самый распространённый в Китае. Особенно на севере.
По сравнению с фаршем на русские пельмени (мясо, соль, лук и чёрный перец) фарш на цзяоцзы покажется дюже замороченным. Но всё же не сложней квантовой механики. Любой цзяоцзы не может быть в двух местах одновременно.








Делаем начинку.
И так для начинки берём 250 грамм фарша. Китайцы берут свиной, но мне нравится смешанный фифти/фифти с говядиной. Кладём пол чайной ложки соли. Чайную ложку куриного бульона. Пол чайной ложки приправы 13 специй для китайского аромату. Ложку чайную с горкой тертого имбиря. Белую часть зелёного лука (опять каламбурю. Подскажите, как правильно это говорить, что бы не наступать на те же грабли) И острый молотый перчик (тут по желанию). Ни кого не неволим. С сухими инграми покончено.
Нагреваем на сковородочке или в сотейнике 3 столовые ложки растительного масла. Примерно до 140 градусов Цельсия и и выливаем его на наш лук и имбирь.
Пришло время добавить жидкие ингредиенты. Вливаем 3 чайные ложки светлого соевого соуса. 1 чайную ложку тёмного соевого соуса. 1 чайную ложку кунжутного масла. 1 чайную ложку устричного соуса (это не обязательно, но поверьте на слово, так лучше). И всё тщательно перемешиваем. Должны образовываться мясные нити липнущие и тянущиеся меду пальцами. Если фарш недостаточно жидкий, то постепенно добавляем и вмешиваем воду.
Готовим соус к цзяоцзы. Классический вариант такой. Светлый соевый соус 3 чайные ложки, ароматный выдержанный китайский тёмный уксус 1 чайная ложка. Я кладу 2 чайные ложки. Мне нравится по кислее. 1 чайная ложка кунжутного масла. 1 чайная ложка измельчённого чеснока. Я тоже кладу чуть больше. 1 чайная ложка чили масла. Я уже выкладывал рецепт чили масла. Хорошо перемешиваем и отодвигаем в сторону. И моё ноу хау. Я кладу для сладости 1 чайную ложку устричного соуса. Вы же можете делать по классике.
Перед тем как делать начинку, замешиваем простецкое тесто. В муку (300грамм) отправляем пол чайной ложки соли. И постепенно вмешивая вливаем 160 мл воды. Достаём тесто из миски и хорошо перемешиваем на столе с мукой. Закрываем плёнкой и даём отлежаться 30 мин.
Забегая в прошлое, вот именно в этот момент мы готовим начинку. Как раз, когда мы закончим с фаршем, тесто успеет отлежаться 30 минут.
Большими пальцами вдавливая в середину куска теста, формируем тор. Ладно. Бублик.)) Дырку от бублика не трогаем и дальше не используем, а тороидальную форму теста превращаем ножом в 2 колбаски. Ладно. Цилиндры, неаккуратной формы. Слегка их разравниваем, покатав на столе с мукой ладошками. Одну колбаску убираем опять под плёнку, а вторую безжалостно режем ножом на кусочки. Затем их приплющиваем и слегка пудрим (не носик, а кусочки теста мукой). Раскатываем скалкой на традиционные, как на русские пельмени, круглые тонкие кусочки теста. Стараемся чуть тоньше, чем обычно раскатать тесто.
Кладём в середину лепёшечки нашу начинку. Можно зафигачить вот такую красивую форму пельмешкам, защипывая края, как показано на видосике.
Но китайцы часто не заморачиваются и делают их формой, похожими на наши православные вареники. Прищипывают начинку посредине. Кладут тесто с начинкой в кулак. Надавливают, чтобы вылез шарик между большим и указательным пальцем. И потом защипывают со всех сторон. Извиняюсь, что не снял процесс.








Не бойтесь теста, мужики! Это не сложней карбюратора.
Приступаем к самой ответственной и долгожданной фазе. Варке наших цзяоцзы. Кипятим воду, солим. Когда вода закипит, кладём пельмешки в кипяток. Помешивая, доводим их до кипения. Как только они закипят, выливаем стакан (200 мл) холодной чистой воды в кастрюлю. Помешивая, опять ждём закипания. Опять наливаем стакан холодной воды. Помешиваем и ждём закипания. Как только они закипели, окончательно вливаем в кастрюлю ещё стакан холодной воды. И вот они закипели. Выключаем сразу кастрюлю. Баоцзы готовы!
Я сначала недоверчиво воспринял эту технологию варки пельменей. Но за всё время их варки, они ни разу не были недоваренными. Были сочными и самое главное, ни один пельмень за всё время не разварился! Даже, когда я по ошибке залил всего 2 стакана воды, они были полностью готовые. Со временем, стал так варить наши русские пельмешки по этой технологии. Даже покупные из не очень тугого теста, никогда не разваривались. Рекомендую. Сам в шоке!



Варим хитро китайские пельмешки.
Приступаем к поеданию. Обязательно ставим рядом приготовленный нами соус. С ним пельмешки раскрываются по полной! Раньше эти пельмешки китайцы готовили строго на Новый Год. Но традиции в Китае очень пошатнулись. Молодёжь сильно не соблюдает их. И их стали готовить в любое время. Помимо этого варианта, я готовил с тофу, с креветками, с фунчозой (не удивляйтесь) и с кучей других продуктов. Квашеную капусту можно заменить на свежую бланшированную кипятком.
От себя скажу. Мне больше нравятся традиционные русские пельмени. Жене наоборот. Соус я часто делаю и к русским и китайским пельмешкам. Прикольно очень с креветками делать. Есть жаренные и приготовленные на пару цзяоцзы. Но у них уже свой иероглиф).
Ать пельмешек...
Не могу не поделиться. Короче, моя дочь познакомилась с пареньком в интернете. Неделю в переписке. Учится в полиции. Недели две общаются. Не виделись ни разу. Сегодня моя, вечно голодная студентка, пожаловалась ему, что еда - одни макароны. Полдвенадцатого ночи у них. Сидит, готовится к экзаменам.
Вдруг этот паренек звонит ей (никогда не виделись!) и говорит:
- Выходи! Пельменей принес тебе.
Спрашиваю ее, сырых или вареных. Говорит, вареных. И сказал, что не уйдет, пока ее не накормит.
Чем там дело кончилось, я пока не в курсе, телефон молчит. Сейчас, наверно, сидит и решает, что делать: идти за пельменями или макароны свои есть. Сказала только, что так к ней на свидание еще никто не приходил. С пельменями.











