Как мозг врубает режим самопоедания, пока мы листаем ленту по ночам
У каждого из нас есть знакомый (или это ты сам), который постоянно спит по 5-6 часов, попивает кофе и думает, что ему нормально, организм адаптировался, высплюсь на выходных. А вот и нет, главная плохая новость нейробиологии, что мозг к этому не адаптируется. Вообще. Никак. И никогда. Он просто включает аварийный режим и жрет сам себя в прямом смысле.
Чтобы понять, как запускается этот каннибализм, нужно заглянуть на рабочий день нашей черепной коробки. Весь день, пока мы работаем, листаем мемы или думаем куда уходят наши деньги, внутри идет бешеная стройка. Побочный эффект этой активности это куча биологического мусора. В тканях копятся токсичные белки (бета-амилоиды и тау-белки). Это остатки изношенных клеток, а еще и аденозин, гормон усталости.
Именно он, аденозин создает то самое ощущение «тяжелой головы» к вечеру. Чем дольше ты не спишь, тем плотнее он забивает рецепторы. И вот тут совершается главная ошибка, когда в ход идет кофе. Кофеин не убирает аденозин, а просто временно блокирует эти рецепторы, работая как картонка, которой прикрыли горящий чек в машине. А наш мусор никуда не делся, он также продолжает активно копиться.
Когда мы наконец-то ложимся спать нормально, в голове запускается глимфатическая система. Ее открыли недавно, в 2012 году, и это самый настоящий ночной чистильщик, мусоровоз. Как только ты проваливаешься в фазу глубокого сна, нейроны мозга сжимаются в размерах примерно на 60%. Между ними открываются широкие протоки, и туда мощным напором устремляется ликвор - спинномозговая жидкость. Она под давлением вымывает весь накопленный за день шлак и отправляет его в печень и почки на утилизацию.
А теперь представим сценарий. Уже 3 утра, ты сидишь на Пикабу, знаю, уже не хочешь, но ведь сон для слабаков)). Мусоровозы не приехали, а токсичные завалы уже дошли до критической точки. В этом случае у мозга включается паника и инстинкт самосохранения. В бой вступают клетки уборщики, астроциты и микроглия.
В нормальном режиме астроциты работают как садовники, они аккуратно срезают старые, уже ненужные связи между нейронами, чтобы на их месте выросли новые. Но при хроническом недосыпе у этих садовников сносит крышу, и они превращаются в безумных бензопильщиков.
Итальянские нейробиологи провели показательный эксперимент на грызунах, разделив их на группы. Первые спали сколько хотели, вторых будили периодически, а третьих держали без сна несколько суток, классический режим дедлайна на работе или просто молодой мамы. Результаты вскрытия мозга интересные.
У мышей, которые спали нормально, астроциты проявляли активность всего в 6% синапсов (контактов между нервными клетками). У тех, которые системно не досыпали, этот показатель подскочил до 13.5%. Получается клетки-санитары начали в режиме берсерка сжирать живые, здоровые, работающие синапсы. Мозг от безысходности стал утилизировать свои собственные элементы памяти и мышления, чтобы хоть как-то расчистить завалы вокруг. Это как если бы дворники, вместо того чтобы вывезти мусорные пакеты из квартиры, начали бы ломать и выкидывать в окно из них мебель.
Но еще хуже показала себя микроглия. Ее активность у недоспавших мышей выросла на 150%. А микроглия - это тяжелая артиллерия иммунной системы мозга. Когда она активируется так яростно и беспричинно, начинается хроническое микровоспаление тканей. Если что, именно гиперактивность микроглии и залежи невымытого бета-амилоида являются официальными спонсорами болезни Альцгеймера и старческой деменции. Получается, не спя по ночам, человек своими руками устраивает себе демо-версию слабоумия.
Первый бытовой симптом этого самопоедания это локальный сон, или микросон. Когда мозг понимает, что хозяин упорно не планирует ложиться, он начинает отключать отдельные зоны прямо на ходу. Мы можем сидеть с открытыми глазами перед монитором или за рулем, но зрительная кора или зона памяти вырубается на 2-3 секунды. Вот отсюда эти внезапные залипания, когда вроде просто моргнул, а машина впереди уже как-то подозрительно близко.
Второй очевидный признак это эпические тупняки. Лобная доля, отвечающая за логику, из-за нехватки чистки отключается первой. И вот ты уже три минуты целеустремленно ищешь в квартире телефон, подсвечивая себе дорогу фонариком от этого же самого телефона. Или пытаешься выкинуть обертку от конфеты в холодильник, а саму конфету на автопилоте аккуратно кладешь в мусорное ведро.
Ну и десерт, эмоциональная истерия. Без сна намертво ломается связь между лобной корой и амигдалой, которая заведует страхом и агрессией. Тормоза полностью отказывают. В итоге взрослый суровый мужик готов разрыдаться от грустной рекламы или искренне возненавидеть близких за то, что кружку поставили не на ту полку. Мозг просто физически не в состоянии адекватно обрабатывать базовые эмоции.
Самое хреновое, что синапсы, которые сожрали астроциты, не восстанавливаются по щелчку пальцев, если ты просто решишь отоспаться в выходные. Выходной сон до обеда сбивает биоритмы еще сильнее, но утерянное уже не вернет. Потери в памяти и концентрации копятся годами, превращая некогда сообразительного человека в медлительного и вечно раздраженного тугодума.
Так что, когда в следующий раз в два часа ночи рука потянется открыть еще одно короткое видео или почитать комменты в свежем посте, желательно вспомнить:
Твоя микроглия уже точит ножи, а астроциты вовсю доедают твои лучшие воспоминания из школы.
На этом можно попытаться поставить телефон на зарядку и дать мусоровозам сделать свою работу)).
Если заходит такой формат - подписывайтесь. Будет ещё интереснее.
DOTA головного мозга + бонус мем про образ жизни)
ПРОЛОГ: Прихожу к другу детства в гости в 11 00 утра...
Друг говорит: - Я ещё спать не ложился.
Я: - А чо так?
Друг: - Играю в Лигу Легенд.
Я: - Всю ночь?
Друг: - А ты хули бля дома делаешь?... Я вот могу играть в DOTу и LoL по 20 часов в сутки...
Я: - хо-хо эбать хули норм тема)
Я: - А спать когда?
Друг: - Без снотворного и заснуть не могу.
Сам мем:
Утро раннее
Сон алкоголика
Товарищи я отдал синьки две недели. Жрал всё что горит. Было плохо. Потом пошел момент когда выпивал стакан курил и вырубался. Сейчас с синей ямы выбрался. Более менее нормализовал состояние. Начал есть. Рвота ушла. Потеть на удивление не потел. Но. Сон так и не приходит. Есть может метода. Или кто как смог заставить свой организм после синьки заставить уснуть себя. Не сплю уже трое суток. Сил нет. Помогите!!!
Ответ на пост «Это точно»4
Хочется отдельно от всей души поблагодарить Константина Эрнста и шикарный prima time, когда передачи показывали про какую угодно хуйню, а прикольные передачи, скажем авторские крутили за полночь, когда надо лечь спать, так как на работу утром вставать рано, прям от души поблагодарить хочется, но не буду...
Думаю все помнят передачу Городские пижоны по 1 ТВ и как она начиналась в 00 00 примерно: шикардос, а утром на работу, во почему бы её не показывать бы тогда в prime time, а всякую хуйню типа Малахова перенести в 00 00, но это где-то в параллельных мирах наверное реально было)))
И интернета же не было широкополосного, либо качай со скоростью 100 - 140 ка в секунду, либо не высыпайся и смотри Офис, Шерлока, Блудливую Калифорнию...
Добро, что потом где-то плюс минус в то время вся таки провели в город широкополосный со скоростью 11 эм в секунду, но до этого был пиздец, чтобы скачать 1 фильм нужно было потратить всю ночь [ Зуммерам не понять], помню так качали Мистера Бина ( из последних таких закачек ).
Сейчас конечно можно скачать и Утиные истории и Черепашек - Ниндзя по Рен ТВ, но восприятие уже полностью убитое взрослыми переживаниями...
Как то грустно на душе даже стало правда ведь((





