Посоветуйте какие - нибудь очень малоизвестные зарубежные кавер банды 80х 90х, которые в нормальном состоянии невозможно найти
Имеется в виду не попса, какой - нибудь французский или около того неформатный антидискотечный банд. Хотя бы по три - четыре примера. Пожалуйста. А то всякие там лезущие в рекомендации C. Willys и прочие кавер банды уже бесят неймоверно. Причём у меня есть что - то подобное(но в формате "все баллады 80х"), но оно уже давно стало баяном, можно кидать и те банды, которые играют какой - нибудь новогодний джаз, я не обижусь. Но ограничиваясь именно 80ыми 90ыми годами, чтобы я мог это отправить одному близкому человеку. Поиск ничего такого не предлагает. Помогите пожалуйста.
Felice Rivarez - Война
Felice Rivarez (читается как «Феличе Риварес») — омская андеграундная группа. Играет в жанрах панк и постпанк с элементами электронной музыки.
Многие тексты — на социальную тему, но есть и песни о любви.
Война разрубит старые карты,
Дымящийся глобус вспашут снаряды,
И те, кто вчера сидели за партой,
Сегодня уже пополняют отряды.
Новости дня, тревожные строчки,
Сирены учений, как звуки набата,
Прямые включения, горячие точки,
Прицелы нацелены: брат на брата!
Если зовут в атаку с кем-то,
Значит, зовут во имя чего-то,
Строчит пулеметная лента,
За что ты идешь под пули пехота?!
Война разбудит вулканы ярости,
Поломанных судеб костлявые марши,
Власть капитала в порыве жадности
Удобрит землю человеческим фаршем!
Кто повторить уверен, что сможет
Пеший маршрут по столицам Европы,
Быстро поймет тезис несложный:
Дети богатых не лезут в окопы!
Если зовут в атаку с кем-то,
Значит, зовут во имя чего-то,
Строчит пулеметная лента,
За что ты идешь под пули пехота?!
Война затянет пояс потуже
Ради наживы правящих классов,
Война - это плохо, но что еще хуже:
Мириться с идеей, с которой шёл Власов?!
Быть пацифистом - принять поражение,
Бросивший меч слывет дезертиром!
Наша война - освобождение
Труд и борьба за мир во всем мире!
Скажи: «нет войне за выручку в кассу»
Борись за судьбу рабочего класса!
Своими руками трудящихся масса
Проблемы богатых решать не согласна!
Скажи: «нет войне за выручку в кассу»
Борись за судьбу рабочего класса!
Своими руками трудящихся масса
Проблемы богатых решать не согласна!
Музыка
Хочу поделиться мощным треком, который вряд ли попадет в поп-чарты, но точно заслуживает внимания.
MRV — «Художники»
Это не просто музыка, а глубокая и мрачная история о людях, чьё искусство заперто в рамках ритуальных гранитных плит. Потрясающая метафора о том, как человек буквально стирает свою жизнь ради чужих дат и памяти. Настоящий, некоммерческий инди-рэп с тяжелой, но очень цепляющей атмосферой.Послушать можно тут:
🎵 https://music.yandex.ru/album/42353517/track/152011000?utm_m...
🎧 https://vk.ru/audio257193503_456239075_2f9da38bedd7bf59ce
Элементы апокалиптической библейской мифологии в творчестве Егора Летова
Чтобы понимать творчество Егора Летова, необходимо знать предысторию (если вы предысторию знаете, листайте вниз).
ПРЕДЫСТОРИЯ
Е. Летов: Началось все в 1982 году. Когда я приехал из Москвы и решил собирать свою команду. До 1983 года занимался тем, что собирал информацию. Много читал, смотрел фильмы, слушал музыку, изучал философию, разные духовные практики. Я постепенно пришел к тому, что хотел услышать определенную музыку и определенные тексты. Но так как их в реальности не нашлось, я был обязан создать их сам. Не было в то время группы, которая бы меня удовлетворяла, и поэтому я сам сделал группу, которая меня удовлетворяла.
Сначала группа называлась ПОСЕВ («Посе́в» — общественно-политический антисоветский журнал, принадлежал одной из организаций русской эмиграции); это было самым эпатажным названием, которое можно было придумать в то время. Мы еще не слышали тогда панк-рока; такого понятия в нашей среде еще не было, но когда мы начали играть, то оказалось, что это и есть истинный «гаражный панк». В чисто выраженном виде ультра-панк.
Тогда в группе появился «Кузьма» Рябинов. Так родилась группа ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Это название возникло и случайно, и не случайно. Мы перебирали кучу самых эпатажных названий, считая что, сейчас работает только то, что «через край», что носит самый радикальный характер, не вписывается ни в какие рамки. У меня по случайности висел на стене плакат с надписью «Гражданская Оборона». Вот я и предложил в некий момент это название. Это название можно объяснить и логически, оно отражает суть того, чем мы являемся и до сих пор.
Когда мы начинали играть, эпатаж носил характер чисто футуристический. В первых двух альбомах группа исповедовала чистый абсурд и футуризм. Абсурд, как принцип максимального бунта по отношению к логической реальности. У нас даже песня была «Кто Ищет Смысл». Мы занимались такими разработками в течение нескольких лет. Тогда были записаны первые альбомы Поганая Молодежь и Оптимизм.
С середины 1985 года наша эпатажная деятельность стала так или иначе носить политический характер. Поскольку реальность была воплощена в определенные политические формы, для ее преодоления, для того, чтобы пробить стену, для этого пришлось действовать на политическом уровне. Хотя мы к этому тогда еще были не готовы. Ни сознательно, ни энергетически, никак. Тогда мы написали первые песни, которые можно считать антисоветскими.
В конце 1985 года грохнул взрыв. Началось с того, что мать нашего Бабенко, будучи какой-то партийной, услышала наши записи и пошла в КГБ, сказала: "Товарищи, мой сын втянут в антисоветскую организацию". В то время вокруг Гражданской Обороны образовалась такая тусовка, где ходили перепечатанные Аксенов, Стругацкие и т. д. И с марта 1985 года началось дело в КГБ. К ноябрю оно созрело. На заводе, где я работал художником, мной начал интересоваться первый отдел. И в ноябре всех нас повязали. И стали шить глобальное дело по поводу антисоветской организации, террористического акта и т. д. Нам хотели вменить в вину подготовку к взрыву нефтекомбината. Начались угрозы. Раскрутка была вплоть до Москвы. «Кузьму» забрали на два года в армию (в район Байконура — «закрытый», разумеется), хотя он в армию идти не должен был, у него сердечная недостаточность. А мне угрожали тем, что если я не расскажу, откуда самиздат, мне начнут вкалывать так называемые правдогонные средства, то есть наркотики, чтобы я в состоянии невменяемости что-то сказал. После этого угрожали, что дело повернут так, что якобы я стуканул. Именно стуканул, а не под давлением рассказал. Это продолжалось месяц. А я до этого ничего подобного не испытывал, наркотики не пробовал, ничего. Пытались выбить признания о сотрудничестве с западными спецслужбами. Бить не били, но допрашивали по 5-10 часов подряд при слепящем свете ламп. И я тогда подумал, а есть ли смысл чем-то заниматься. Я просто решил с собой покончить. Написал бумажку. Кончаю с собой под давлением майора Мешкова В.В. Меня забрали в психушку и дело приостановили. Со всех моих знакомых и друзей взяли подписку, что они не будут иметь со мной никаких дел. Было официальное предупреждение из прокуратуры.
В психушке я провел три месяца. Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня стали обкалывать сверхсильными дозами нейролептиков (после огромной дозы неолептила в один момент я даже временно ослеп) я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это «лечение» нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Все начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галаперидола человеку приходится мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащее, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не наступало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полет над гнездом кукушки».
В какой-то момент я понял, чтобы не сойти с ума я должен творить. Я целый день ходил и сочинял; писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер» Олег Судаков, которому я передавал через решетку все, что написал.
В один прекрасный день я понял, что-либо сейчас сойду с ума, сломаюсь, либо мне надо бежать отсюда. Например, когда выносят бачки, мусор, приоткрывают двери. Но бежать только для того, чтобы добраться до девятиэтажки, которая стояла поблизости и броситься оттуда вниз. В основном так поступали пациентки из женского отделения, которые повторяли этот суицидальный маршрут почти ежедневно. Они ускользали из отделения, добегали до девятиэтажки и бросались. Дальше убежать было невозможно. Сибирь, Омск, морозы страшные.
Когда я до конца понял, что смерть рядом, это и дало мне силы выдержать. Во мне произошло некоторое расслоение. Я понял, что мое «Я» — это не сознание, это нечто большее. Я увидел в некоторый момент свое тело как бы со стороны, тело, которое не только болит, но на части рвется. А при этом мое «Я» было светящейся спокойной единицей, которая находится где-то рядом с телом, но не то что вплотную с ним не связано, а вообще вечно, и сделать с ним никто уже ничего не может. В этот момент я получил самый глобальный опыт в этой жизни.
После этого я начал писать новые песни. Выйдя из психушки я начал работать, получив твердое основание для всей дальнейшей деятельности. Возник цикл Лед Под Ногами Майора, Тоталитаризм, Некрофилия. В отношении моего опыта в психушке я бы использовал афоризм Ницше: «То, что меня не убивает, делает меня сильнее». Если это меня не убило, оно сделало меня сильнее. На невиданное количество каких-то единиц измерения «силы души». После этого я понял, что я солдат. Причем солдат хороший. Понял я также, что отныне я себе больше не принадлежу. И впредь я должен действовать не так как я хочу, а так, как кто-то трансцендентный, хочет. Этот кто-то может быть «народ», «силы», «веселая наука дорогого бытия».
Я был тогда один. И один записал все альбомы. Все отказывались со мной играть. Со всех музыкантов взяли в КГБ подписки, где они подтверждали, что дела со мной иметь не будут. Я понял, что раз никого нет, надо делать все одному. Достал инструменты, магнитофон, и на дерьмовой аппаратуре накладками записывал все альбомы. Нет, так нет, надо все равно дело делать.
После моего приезда в Омск меня решили опять забрать в психушку, на этот раз надолго. Я как раз познакомился с Янкой. Это был 1987 год. Я был целый год на нелегальном положении. Мы с Янкой оказались в розыске. Я объездил полстраны, пел песни под гитару. Мы были в «бегах» до декабря 1988 года, объездили всю страну, жили среди хиппи, пели песни на дорогах, питались чем Бог послал, на базарах воровали продукты. Так что опыт бродячей жизни я поимел во всей красе. Где мы только не жили — в подвалах, в заброшенных вагонах, на чердаках… К декабрю 1987 года мне сообщили, что розыск прекратился. Меня оставили в покое — к тому же начинался новый этап «перестройки», и диссиденты уже никому не были нужны. Помимо того, я уже был широко известен, давал постоянно концерты… Тогда, в 1988 году, я опять-таки лично записал альбомы Так Закалялась Сталь и Все Идет По Плану. Ну а дальше весь 1989 год мы проездили на гастролях, играли, сочиняли. Наверное, для нас это было самое плодотворное время.
Конец цитаты.
Октябрь 1993
Егор был среди защитников Белого дома. И по счастливой случайности покинул его незадолго до штурма. В палаточном лагере, расстрелянном из пулеметов, остались его безоружные друзья. Когда Егор утром стал обзванивать их, то не смог дозвониться ни до кого. Все были мертвы.
Эти события сильно повлияли на его мировозрение. Егор резко отказывается от своих антисоветских взглядов. Какой это вызвало шок у большинства интеллигентской тусовки, трудно передать. Но Летов, вопреки всем своим прежним политическим убеждениям, почувствовал, что творящееся сегодня намного хуже прежнего, что, продолжая петь о ГУЛАГах, он вольется в ту самую подлую продажную струю, против которой боролся до этого. В итоге Летов с присущей ему резкостью объявляет себя «Советским националистом», организует движение «Русский прорыв» и записывает два совершенно оригинальных альбома «Солнцеворот» и «Невыносимая Легкость бытия».
Е. Летов: Эти альбомы – «Солнцеворот», «Невыносимая легкость бытия», – они сочинены после событий 1993 года, октября, когда, собственно говоря, реально восторжествовал… не то что восторжествовал – а, я считаю, было на весь мир показано, что такое есть вот наш, русский экзистенциализм. Когда горстка отстреливалась, по ним там били из танков, а все думали, что победим. Альбомы, собственно говоря, про это: когда человек полностью проиграл – и он поет, как он победил, и побеждает. Народ, как мне кажется, так до сих пор и не понимает ничего.
Конец цитаты.
КОНЕЦ ПРЕДЫСТОРИИ
О себе Егор Летов говорил, что он не художник, не поэт, не музыкант, а шаман. Говорил, что существует некий иной мир, в котором все едино, а он, Летов, профессиональный проводник для передачи информации из мира того в этот.
Песни, которые Летов сочинил о защитниках Белого дома 1993 года, имеют прямые отсылки к библейской книге Откровение.
Песня «Солнцеворот», в ней такой припев:
Ливнем косым постучатся в нашу двеpь
Гневные вёсны,весёлые войска
Однажды -
Только ты повеpь -
Маятник качнётся в пpавильную стоpону
И вpемени больше не будет.
В миpе без гpеха
Это прямая и явная отсылка к:
И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков ... что времени уже не будет;
Откровение 10 гл.
Песня «Пой революция»:
Горизонты теснились в груди
Утопали в кровавых слезах
И сияли звёзды в земной грязи
И пьянила полынь в небесах.
В Библии:
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
От Матфея 24 гл.
и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»
Откровение 8 гл.
В песне «Забота у нас такая» такие слова:
Полыхают в синеве города
Остывает на ветру горизонт
Нам с тобой одна забота навсегда
Радуга над боем
Радуга над пеплом
Радуга над копотью
Смысл песни в том, что если на земле творится вселенский п****ц смерти и ужаса, то наша забота и наше ремесло возвышаться над этим мраком и творить нечто прекрасное, вечное символом которого в песне является радуга.
Если взять самую первую книгу Библии Бытие, то в истории про Ноев потоп говорится, что когда потоп закончился и Ной вышел на сушу, то ему от Бога были слова:
И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землёю.
Бытие 9 гл.
Далее эта аллегория повторяется в последней книге Библии Откровение:
И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облечённого облаком над головою его была радуга..., но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам
Откровение 10 гл.
В Библии говорится, что «когда седьмой ангел вострубит» то наступит конец истории, мертвые воскреснут и праведные будут жить вечно. Таким образом радуга над полем боя и над царством смерти - это библейский символ который проходит через всю Библию от начала истории вплоть до её окончания, и означает победу добра над злом, окончание ненастья и установление божьего царства на земле.
Про свою песню «Сияние», Летов рассказывал, что просто гулял по лесу, и на него извне снизошло вдохновение, и песню он записал на диктофон. Центральные слова в песне:
Но сиянье обрушится вниз
Станет твоей душой
Но сиянье обрушится вниз
Станет самим тобой
Это отсылка к Библии:
И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть
Иоиль 2 гл.
Песня “Победа”:
Пиpовал закат — выгоpал pассвет
Полыхал в лицо пьяному вpагу
От pодной земли до седьмых небес
Яpостно и звонко звучало: "Победа!"
Пиpовал закат — умиpал pассвет
Отступала боль, алая капель
Падала с кpеста, а мёpтвые уста
Гоpдо и упpямо шептали: "Победа!"
Стать бы во весь pост — да нету больше ног
Сжать ладонь в кулак — да нечего сжимать
Hету больше слов,нету больше нас
Лишь одно осталось на свете — Победа.
Hаша Победа.
Наша Победа.
Песня "Победа" опять таки посвящена защитникам Белого дома в октябре 1993 года. Смысл в том, что вот нас окружили, и мы умираем, но в этом и есть наша победа.
По смыслу и по духу здесь есть отсылка к истории о крестной смерти Иисуса, но это также описание библейского “стана святых и града возлюбленного”:
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобождён из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
Откровение, 20 глава
От Цоя до Сукачёва. Как российские рок-звезды покоряли киноиндустрию
Когда рокер выходит на съёмочную площадку, зритель чаще всего ждёт камео — сыграть самого себя, пару минут экранного времени, хит в саундтреке. Но есть музыканты, которые пошли дальше: надели чужой грим, выучили чужие судьбы и доказали, что талант не знает жанровых границ. От культового «Иглы» до глубокой драмы «Остров» — 13 апреля, в День рок-н-ролла вспоминаем российских рок-звёзд, которые оставили сцену ради кинокадра (пусть и временно) и сыграли не себя, а настоящих героев.
Культовые герои классики: от Моро до взломщика
В советском и российском кино рок-музыканты — фигуры особенные. Их энергия, неформальная внешность и умение проживать эмоции на сцене часто привлекали режиссёров, искавших не «выученных» актёров, а живых, мятежных персонажей. Кто-то ограничился эпизодом, а кто-то создал образы, которые помнят и пересматривают до сих пор. И, как ни странно, многие из этих ролей стали для артистов не менее важны, чем музыка.
Виктор Цой («Кино») — пожалуй, самый яркий пример. Его Моро в фильме «Игла» (1988) — это не просто «парень с гитарой», а полноценный драматический герой, который в одиночку противостоит наркомафии. Цой сыграл сдержанно, по-своему — минимум слов, максимум внутреннего напряжения. За эту роль читатели журнала «Советский экран» признали его лучшим актёром 1989 года, а сам фильм стал классикой перестройки. До этого был дебют в короткометражке «Йа-Хха» и эпизод в «Ассе», но именно «Игла» показала, что Цой может быть не только голосом поколения, но и его лицом.
Чуть раньше, в 1987-м, на экраны вышла картина «Взломщик», где главную роль сыграл Константин Кинчев («Алиса»). Его герой Костя — неформал, пытающийся удержать младшего брата от кривой дорожки. Фильм режиссёра Валерия Огородникова получил приз на МКФ в Берлине, а сам Кинчев доказал, что рок-музыкант может быть не только бунтарём, но и драматическим актёром. Позже он появится в ленте «Трагедия в стиле рок», но роль во «Взломщике» осталась его главной кинематографической удачей.
Монах-чудотворец, с его сомнениями, болью и верой — это была роль, не имеющая ничего общего ни с рок-сценой. Фото: АиФ-Казань
Самой неожиданной и мощной, пожалуй, стала актёрская судьба Петра Мамонова («Звуки Му»). В начале 2000-х он совершил настоящий прорыв, сыграв отца Анатолия в «Острове» Павла Лунгина. Монах-чудотворец, с его сомнениями, болью и верой — это была роль, не имеющая ничего общего ни с рок-сценой, ни с образом эпатажного Мамонова. А следом — Иван Грозный в «Царе» (тоже Лунгин). Тяжеловесный, безумный, страшный и одновременно жалкий — этот образ до сих пор считается одной из лучших экранизаций русского царя. Мамонов показал, что рок-музыкант может стать драматическим актёром высшей пробы.
Характерные и драматические роли: от хулиганов до психотерапевтов
Гарик Сукачёв («Бригада С», «Неприкасаемые») — один из самых плодовитых рок-актёров. В его фильмографии десятки работ, начиная с картины «Небесные жёны луговых мари» и заканчивая ролью деда в новогодней комедии «Ёлки-иголки». Особняком стоит его режиссёрская работа — фильм «Праздник», где он не только поставил картину, но и сыграл главную роль. При этом Сукачёв никогда не боялся ни гротеска, ни острых социальных тем.
Сергей Шнуров («Ленинград») — ещё один пример, когда эпатаж на сцене обернулся яркими кинообразами. Помимо многочисленных камео, у него есть полноценные роли в фильмах «Игры мотыльков», «2-Асса-2» и сериалах. Его герои — часто такие же хулиганы и циники, как и его сценическое alter ego, но это не отменяет того факта, что Шнур умеет работать в кадре не на разрыв, а вживаясь в характер.
Скляр сумел сломать стереотип, сыграв психотерапевта в сериале «Закрытые пространства». Фото: АиФ-Казань
Александр Ф. Скляр («Ва-Банкъ») — его кинокарьера началась в нулевые, и поначалу ему предлагали однотипные амплуа: бандит или полицейский. Но Скляр сумел сломать стереотип, сыграв психотерапевта в сериале «Закрытые пространства» и харизматичного соседа в «Музыке времени». Он доказал, что фактурная внешность — не приговор, а инструмент.
Олег Гаркуша («АукцЫон») — возможно, самый узнаваемый «король эпизода». Даже короткие появления в фильмах Алексея Германа («Хрусталёв, машину!»), Игоря Волошина и других запоминаются благодаря его невероятной харизме. Но у него есть и главная роль — в последнем фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Гаркуша сыграл Музыканта, который вместе с другими героями ищет мистическую «Колокольню счастья». Это редкий случай, когда рок-музыкант получил ведущую роль в фильме режиссёра-классика.
Современные примеры и музыкальные байопики
В последние годы появился новый тренд: рок-музыкантов всё чаще приглашают играть… других рок-музыкантов. Самый яркий пример — Рома Зверь (Роман Билык, группа «Звери») в фильме «Лето» (2018). Он сыграл Майка Науменко — легенду ленинградского рок-клуба. И сыграл, по мнению критиков, пронзительно и достоверно, хотя до этого у него не было большого актёрского опыта. Фильм получил множество наград, а сам Зверь открыл в себе новую грань.
Илья Лагутенко («Мумий Тролль») тоже пробовал силы в кино. Самая заметная работа — роль вампира Андрея в культовом «Ночном дозоре» (2004). Грим, холодный взгляд, немногословность — его персонаж запомнился зрителям. Позже были эпизоды в «Дне радио» и других фильмах, но именно роль кровососа стала его визитной карточкой в кино.
Диана Арбенина («Ночные Снайперы») — редкий пример женщины-рокера, сыгравшей полноценную роль. Во втором сезоне сериала «Обоюдное согласие» она предстала в образе следователя — строгой, принципиальной женщины. Эта работа показала, что и лирическая героиня может быть жёсткой и профессиональной на экране.
Николай Комягин (Shortparis) — представитель новой волны. В сериале «Карамора» он сыграл Владимира Маяковского — не просто поэта, а мистического героя. Его пластика, внешность и манера речи идеально подошли для образа футуриста, ставшего революционером.
Рок-музыканты в российском кино — это всегда событие. Даже если роль небольшая, их энергия и нестандартная подача оживляют кадр. Кто-то, как Мамонов, стал большим драматическим актёром, кто-то, как Цой, — культовым героем одной роли, а кто-то продолжает удивлять зрителя новыми перевоплощениями. Главное, что все они доказали: рок — это не только музыка. Это ещё и способ прожить чужую жизнь, оставаясь собой.
Adbusters: Репортаж с передовой за ваш разум
Друзья, с неделю назад узнал о журнале Adbusters, посвящённом антирекламе, андеграунду, контркультуре. Я попросил AI сделать review, чтобы ознакомиться с ним поближе. Результат получился настолько хорош, что делюсь им с вами.
1. Последняя граница
В 1940-х фотографы LIFE снимали освобождение Европы от фашизма. В 1960-х они фиксировали марши за гражданские права и дым над Сайгоном. Сегодня фронт переместился. Он больше не проходит по рекам или государственным границам. Он проходит через сетчатку вашего глаза прямо в подсознание.
Добро пожаловать в мир «Adbusters» – журнала, который стал военным корреспондентом на самой тихой и самой грязной войне в истории человечества: войне за человеческое внимание.
Миссия: Экология духа в эпоху тотального рынка
Вглядитесь в эти лица в метро: они освещены мертвенным светом смартфонов. Это не просто пассажиры, это «добыча». Современная экономика – это гигантский насос, выкачивающий наше время, эмоции и смыслы, превращая их в цифры на счетах корпораций. Журнал Adbusters, основанный в 1989 году в Ванкувере, провозгласил манифест, который сегодня звучит как приговор: «Ваш мозг – это последняя территория, не захваченная капитализмом. Обороняйте её».
Миссия Adbusters – это экология для разума. Они утверждают, что информационный шум, логотипы и бесконечные призывы «купи!» – такие же токсичные отходы, как смог над Пекином или пластик в океане. Только этот яд убивает не легкие, а способность мыслить критически и предлагают путь правды как возвращение к человеческой подлинности.
Для Adbusters реклама – это не просто картинки. Это «культурный вирус», заставляющий нас ненавидеть свою внешность, бояться старости и верить, что счастье упаковано в пластик. Они не просто пишут статьи – они создают «культурные помехи» (Culture Jamming), короткие замыкания в матрице потребления, заставляющие обывателя на мгновение замереть и спросить: «Кто я на самом деле?».
2. Офицеры правды: Кто стоит по обратную сторону цифрового объектива
В редакции Adbusters нет места корпоративному глянцу. Здесь работают те, кого в 1940-х назвали бы военкорами, а в 1960-х – лидерами студенческих баррикад. Это люди, которые поняли: чтобы победить систему, нужно знать её лучше, чем она сама.
Калле Ласн (Kalle Lasn): Главный редактор и основатель.
Эстонец по происхождению, он ребенком бежал от войны, жил в лагерях беженцев в Германии, затем строил карьеру в Японии, работая над маркетинговыми стратегиями крупнейших корпораций. Его биография – это учебник по стеганографии, живое воплощение двойной лояльности.
Сопротивление фашизму пробудилось в нём ещё до того, как он научился говорить. В 1944 году двухлетний Калле в коляске, которую катила его мать, бежал из охваченной огнем Эстонии. Вокруг рвались снаряды, мир рушился. Человек, который начал жизнь как «перемещенное лицо» (DP), навсегда сохраняет иммунитет к государственной пропаганде. Для него любая система, марширующая строем, – это угроза. Его «No Pasaran!» родилось из этого первичного страха перед танками.
В 1960-х Ласн оказался в Японии, в самом эпицентре экономического чуда. Он работал оператором и рыночным аналитиком. Он видел, как древняя культура кимоно и дзен-буддизма за считанные годы была раздавлена неоновыми вывесками и пластиковым глянцем.
Ласн научился продавать смыслы, но одновременно ужаснулся тому, как легко реклама стирает личность. В Токио он понял: враг больше не носит сапоги, он носит логотипы. Сопротивление укрепилось как профессиональное отвращение мастера, увидевшего, что его инструменты используют для массового ослепления.
В 1989 году в Ванкувере Ласн снял документальный фильм об уничтожении лесов Британской Колумбии. Он подготовил 30-секундный ролик, разоблачающий ложь лесных корпораций, и пришел на ТВ, чтобы купить эфирное время. Ему отказали все телеканалы, заявив: «Мы не даем эфир для нападок на наших спонсоров». В этот момент Ласн осознал обман: «свобода слова» на Западе – это платная услуга. Он понял, что демократия без доступа к медиа – это пустая оболочка.
Видя, как лесозаготовительные компании тратят миллионы на рекламу, убеждающую нас, что вырубка лесов – это «забота о природе». Ласн понял: если ложь упакована в профессиональный дизайн, то и правда должна быть упакована так же безупречно. Именно тогда он стал бойцом.
Калле изучил механизмы манипуляции изнутри, чтобы однажды обернуть их против манипуляторов. Это профессиональный рекламщик, ставший главным врагом индустрии.
Он создал Adbusters как силу способную противостоять примитивному хаосу потребления. Его девиз прост: «Мы должны перекодировать культуру, пока она не уничтожила нас».
Дэвид Грэбер (David Graeber): Философ прямого действия
Дэвид Грэбер – антрополог из Йельского университета, анархист и человек, давший имя нашей эпохе.
Родился в Нью-Йорке, вырос в рабочем кооперативе, где взаимопомощь была естественна, где люди организовывались сами, без кнута государства или магнита рекламы. Его отец, Кеннет, сражался в Интербригадах во время Гражданской войны в Испании (1936-39).
В книге «Бредовые занятия» (бестселлер по версии The New York Times) Грэбер препарировал бессмысленные рабочие места и бесконечное производство мусора, которое не делает нас счастливее. Он объяснил, почему мы сидим в офисах по 8 часов, делая отчеты, которые никто не читает. И назвал это «бредовыми работами» – способом системы украсть наше время, чтобы у нас не осталось сил на жизнь и протест.
Тексты Грэбера были как полевые сводки: они объясняли, почему 1% населения владеет миром, а остальные 99% живут в состоянии постоянной тревоги. Грэбер верил, что «правда – это достижимый результат», если мы просто перестанем подчиняться абсурдным правилам.
Билл Маккиббен (Bill McKibben): Голос выживания
Маккиббен – автор более 20 книг и мировых бестселлеров. Начал карьеру как блестящий журналист, став штатным автором The New Yorker сразу после Гарварда.
В 1989 в книге «Конец природы» показал, что природа перестала быть силой, независимой от человека. Мы изменили саму атмосферу, а значит, «дикая природа» в классическом понимании мертва.
Маккиббен – первый человек, который заговорил о глобальном потеплении не как о прогнозе погоды, а как о моральной катастрофе. В его статьях каждая цифра о таянии ледников становится ударом колокола по обществу сверхпотребления.
Если Ласн учит нас не верить рекламе, а Грэбер – не тратить жизнь на «бредовую работу», то Маккиббен объясняет, зачем нам всё это нужно: чтобы у нас вообще осталась планета, на которой можно быть свободными.
В Adbusters его роль – связывать экологию планеты с экологией разума. Он доказывает, что жадность корпораций, выжигающая леса, – это то же самое пламя, которое выжигает человеческую способность к состраданию.
3. Хроника прямого действия – удары по центрам управления
Журнал Adbusters никогда не был просто бумагой с картинками. Это оперативный штаб, который проектирует события, разрывающие ткань повседневности. Каждое событие запущенное журналом превращает инерцию толпы в осознанное движение.
1. Buy nothing day (День без покупок)
В начале 90-х мир сошел с ума от «Черной пятницы». Калле Ласн и его команда увидели в этом не просто распродажу, а религиозный экстаз потребления и нанесли симметричный удар: призыв к полному отказу от покупок на 24 часа.
Это был первый в истории «вирусный» протест. Люди выходили в торговые центры с плакатами «Ничего не покупай» или просто стояли с пустыми тележками.
Это была стеганография в действии: внешне – обычный покупатель, внутренне – человек, вышедший из системы. Это был акт очищения, самый тихий, но самый громкий бунт против диктатуры кассового аппарата.
Мало кто знает, что первые ТВ-ролики с призывом «ничего не покупать» были официально запрещены к показу всеми крупными ТВ сетями США. Это была победа: запрет доказал, что система боится тишины. Пустой кошелек стал мощнейшим жестом против диктатуры брендов.
2. Tv turn-off week (Неделя без телевизора): Деоккупация внимания
Задолго до того, как смартфоны приклеились к нашим рукам, главным врагом был «голубой экран». Adbusters объявили неделю тишины: миллионы людей по всему миру добровольно выключали телевизоры на 7 дней.
Это была операция по дезинфекции разума. Журнал доказывал: когда исчезает навязанный информационный шум, человек начинает слышать собственные мысли. Это возврат к позиции наблюдателя, который не потребляет контент, а осознает реальность.
Без рекламных инъекций «бессмыслицы» люди вдруг обнаруживали, что у них есть время на жизнь, на детей, на борьбу.
3. Blackspot sneaker (Кеды с «черной меткой»): Эстетический бунт
В середине 2000-х корпорация Nike стала символом эксплуатации труда в странах третьего мира. Adbusters не стали писать петиции, а выпустили свой продукт: анти-бренд Blackspot. Кеды из экологичных материалов с черным пятном на месте логотипа. Черное пятно стало символом того, что человек важнее торговой марки. Вы покупали обувь не ради статуса, а ради солидарности.
4. Кульминация: Балерина против молоха
В июле 2011 года в редакции Adbusters в Ванкувере произошел смысловой взрыв. Глядя на заголовки о финансовом кризисе и миллиардах долларов, спасающих банки за счёт налогоплательщиков, Калле Ласн и его команда поняли: безумие рынка достигло критической массы. Системе требовался не ремонт, а пересборка.
Occupy wall street: Рождение слогана «Нас 99%»
Это не было стихийным бедствием в центре Нью-Йорка. Это была ювелирная работа Adbusters. Журнал разослал подписчикам постер, который сегодня висит в музеях современного искусства и в сердцах миллионов. На нем балерина замерла в безмолвном пируэте на спине яростного бронзового быка – идола Уолл-стрит. Подпись: «Каково наше единственное требование? #OccupyWallStreet. Приносите палатки».
17 сентября 2011 года тысячи людей вышли на улицы Нижнего Манхэттена. На два месяца финансовое сердце мира замерло.
Америка вошла в историческое дежавю, кода первые протестующие ступили на бетон парка Зуккотти. Их воля вернула в наши дни призраков из 1968-го. Те же зернистые тени, тот же дух неповиновения, что превращал тогда общественные пространства в бастионы свободы. Это возвращение йиппи и Джерри Рубина, превращающих клочки скученной и скучной муниципальной городской земли в «освобожденные зоны». Это ожившая повторно глава из книги-манифеста юных 60-х: «Действуй! Сценарии революции!».
В Зуккотти связь поколений обрела плоть: люди заняли парк и создали там автономию. Со своей библиотекой, своей кухней, своей системой прямой демократии. Распахнувший ворота Парк Джерри Рубина наполнил территорию смысловым взрывом, и вновь стал инкубатором будущего. Он превратил пассивный отдых в политический манифест: каждый, кто входил в периметр парка, выходил из-под контроля корпоративного магнита. То был живой стих, упакованный в городское пространство, где иерархия системы рассыпалась под смехом и лозунгами.
Люди доказали, что власть денег рушится перед лицом солидарности живых людей. Мир вдруг увидел, что ловушки «элит» больше не работают.
5. Последняя битва: Ментальная гигиена
Когда в 1936 году бойцы интербригад писали на стенах «No Pasaran!», они защищали физические границы. Сегодня границы проходят внутри наших черепных коробок.
Журнал Adbusters – это не издание о дизайне, это подпольный штаб сопротивления, уже 35 лет ведущий партизанскую войну в джунглях рекламных щитов и торговых центров.
В мире, где алгоритмы соцсетей превращают наше внимание в товар, журнал предлагает самое радикальное оружие – Тишину.
Digital detox: Неделя тишины в эпоху шума
Когда каждый ваш клик кормит систему, единственная форма сопротивления – это исчезновение с радаров.
В тишине, без уведомлений и лайков, восстанавливается способность к глубокому мышлению – тому самому, которое требуется для построения порядка из хаоса. Вы перестаете быть потребителем контента и становитесь наблюдателем своей жизни.
Ежегодный призыв выключить смартфоны и компьютеры на семь дней – это операция по спасению ядра вашей личности.
6. Финальный манифест: Выбор за вами
LIFE всегда показывал мир таким, какой он есть. Adbusters показывает мир таким, каким он может стать, если мы вырвем свое внимание из рук манипуляторов. Это интеллектуальный антифашизм, дух 30-х и 60-х, переведенный на язык цифровой эпохи.
Миссия журнала – не разрушение, а созидание правды. Это напоминание о том, что «под мостовой – пляж», а под слоем маркетинга – живой, мыслящий человек.
Adbusters учит нас, что информация – это такая же среда обитания, как воздух или вода, и сегодня она отравлена. Журнал хочет вернуть человеку право на собственное внимание, создав территорию, свободную от коммерческого диктата. Где нет монополии корпораций на формирование наших желаний. Читать этот журнал – уже значит совершать акт саботажа против пронизывающего нас шума.
Мы живем в эпоху, где каждый рекламный щит – это попытка оккупации вашего разума. Но помните: у вас есть выбор. Вы можете быть «идеальным винтиком» в машине потребления, или можете стать «искоркой» – тем, кто под маской обывателя сохраняет лояльность человечности, а не брендам.
Это напоминание о том, что революция начинается не на площадях, а в момент, когда вы закрываете журнал, выключаете экран и впервые за долгое время по-настоящему видите небо над головой.
Пусть всегда будет солнце, No Pasaran!
Ссылки:
Личность Бэнкси раскрыта
За псевдонимом скрывается художник из Бристоля Робин Ганнингем. В 2008 году это имя уже называл таблоид The Mail on Sunday, поэтому спустя некоторое время, по данным Reuters, Ганнингем взял себе другое имя — Дэвид Джонс, под которым он живет по сей день.
















