Котлеты курино-свиные
В очередной раз начитавшись про отца пятерых детей, запреты всего и прочего на пикабу решил я приготовить котлеток. Нам понадобится - мясорубка, примерно два кило филе курицы, примерно два кило свинины пожирней, соль/перец, молотые сухари. (у меня они были просто, так можно крекеров в мясорубке истолочь или галет или засушенного хлеба) Крутим мясо, вводим туда соль перец по вкусу и сухари на глаз, чтобы масса была плотненькая но не больше четверти, а то можно булочки мясные получить... Дальше у меня появилась прекрасная формочка для котлет, которую я с удовольствием использовал. Часть котлет пошла в морозилку, часть (сильно меньшая) на сковородку. По формочке. Ставим её на противень укрытый ковриком для выпечки, набиваем фаршем, ставим сверху прижим. Потом снимаем сначала саму формочку аккуратно а потом прижим.
Свирепый хищник и его добыча
Семейный обед
Видео: Mohammed Billow.
Азу "по-татарски"!
Ингредиенты: 500 гр говядины, 4 солёных огурца, 200 гр риса, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 столовые ложки соуса "Буздякский" с базиликом, 3 столовые ложки муки, кавказские травы (смесь), 2 столовые ложки растительного масла. Специи - паприка, соль, перец, лавровый лист по вкусу.
Сначала промываю рис в рисомойке. Я знаю, вы любите когда я её использую. Копеечный девайс для кухни, но очень полезный.
Потом поставил варится в подсоленной воде.
Мясо нарезал, посолил, добавил кавказские травы, соль и муку. Перемешал.
Лук порезал полукольцами и обжарил на масле до мягкости
Солёные огурцы нарезал бруском примерно в размер с мясом. Мелко не режу чтоб не разваливались.
Мясо отправляю к луку и поджариваю. Минут 10. Перемшивая
Добавляю воду, томатный соус, огурцы, перец, парику и лавровый лист. Тушу ещё 20 минут под крышкой. Периодически перемешиваю. В конце готовки посыпаю зеленью
Выкладываю на тарелку отваренный рис. Поверх риса выкладываю азу.
Это вкусно, просто и быстро!
Всем приятного аппетита!
Суп "Шурпа" с нутом
Ингредиенты на 5 литров:
Картофель - 0,7 кг., морковь крупная - 1 шт., нут 70 гр ( замочил с вечера, примерно за 12 часов до готовки), сладкий перец -1 шт. лук -1 шт, томат - 1шт (крупный), чеснок -2 зубчика, сельдерей - 2 черешка, 1 крупная луковица. Специи: зира, барбарис, гвоздика, 1 маленький, красный острый перчик, душистый перец горошком, молотый перец, соль - по вкусу. Коренья для бульона - по вкусу. Зелень: кинза и зеленый лук - по вкусу.
Мясо говядина на кости примерно 700 гр. В кадр не попала. Я поставил её отвариваться в подсоленной воде, примерно за час до до того как сделал это фото.
Говядину варю без добавления специй пока не перестанет выходить пена. Пену снимаю шумовкой
Как только пена перестала выходить добавляю коренья, гвоздику, душистый перец, морковь, красный острый перчик, лук и чеснок. Варю в общей сложности 2,5 часа. После добавления специй на низкой температуре под крышкой.
Нут за ночь размок и увеличился в объеме в два раза
Чищу сельдерей
Нарезаю овощи и выкладываю в миску. Лук, сельдерей, сладкий перец, очищенный томат - крупным кубиком. Солю крупной солью, добавляю черный перец. Перемешиваю и отставляю в сторону, овощи должны дать сок.
Вылавливаю мясо. Бульон процеживаю. и выливаю обратно в промытую кастрюлю
Режу крупно морковь и картофель.
Морковь и картофель выкладываю в бульон. Добавляю специи: Зиру и барбарис. Варю до закипания
Разделываю мясо и отправляю обратно в бульон
Отправляю в бульон овощную смесь и нут
Довожу до кипения и варю на небольшой температуре по крышкой ещё минут 20-25, до готовности овощей.
Режу зелень
Выключаю суп. И добавляю зелень. Даю настояться на остывающей плите ещё минут 15-20
Разливаю по тарелкам. Режу лепёшку.
Это вкусно!
Всем приятного аппетита!
































