Ответ на пост «Пророческие цитаты из "Незнайки на луне", которые никак не ожидаешь увидеть в книге для детей и подростков»3
Пока все спорят о смысловой нагрузке поста, я покажу всем несколько неинтересных фото самой книги, откуда ТС брал иллюстрации (кроме первой трешанины):
Пророческие цитаты из "Незнайки на луне", которые никак не ожидаешь увидеть в книге для детей и подростков3
Если быть совсем откровенным, моей любимой книгой в трилогии Носова был «Незнайка в Солнечном городе». Даже не берусь подсчитать, сколько раз я его перечитывал. Для меня это было описание коммунистического рая, о котором мечтал любой советский человек того времени: всё бесплатно, от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Совсем другое дело - «Незнайка на Луне»... После первого прочтения этой антиутопии я был потрясён. Сюжет настолько разительно отличался от «Солнечного города», что я долго не решался открыть книгу снова. Ребёнку события, описанные там, казались слишком жестокими и эмоционально тяжёлыми.
И вот совсем недавно я освежил в памяти содержание романа-сказки с элементами научной фантастики, отобрал цитаты, которые особо меня «зацепили». Теперь я готов поделиться ими с вами и рассказать, что я обо всём этом думаю.
Хочу заметить, что я намеренно не включил цитаты, связанные с политикой и ксенофобией, которые превращают комментарии в средоточие ненависти и глупости. Но кто-то обязательно просто обязан добавить цитату про полицию - даже интересно, кто это сделает первым.
«Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе».
Очевидно, что под «лунатиками» Николай Носов подразумевал жителей капиталистических стран. Но по прошествии трёх десятков лет в «лунатиков» превратились и мы...
Помните первую рекламу в начале 90‑х, которую постоянно крутили по телевизору: «Турецкий чай», «Вентиляторный завод», Лёня Голубков, который покупал жене сапоги? Вряд ли автор «Незнайки» мог предположить, что мы в бывшем Советском Союзе ничем не будем отличаться от «лунатиков» в его книгах.
«Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть».
А вот тут уже про российский кинематограф, который пришёл на смену советским фильмам. Снова пророческие слова, которые Николай Носов, сам того не подозревая, напишет в своей детской книге. Грустный, но очень правильный вывод: поумнеть на таких фильмах точно не удастся.
«Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает её не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чём там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах».
Обратите внимание, как тонко Николай Носов издевается над простым обывателем. Ведь даже сейчас, перечитывая эти строки, я начинаю про себя посмеиваться над окружающими, но потом до меня вдруг доходит, что ведь я смеюсь и над собой тоже.
Каждое утро я открываю сайт новостей и начинаю читать, что там пишут для «дураков», но ведь и я, получается, такой же дурак, раз читаю то, что написано. Ай да Носов, красавец, что тут ещё сказать?
«Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством».
Такое ощущение, что у писателя была машина времени, с помощью которой он побывал в будущем, а потом просто описал то, что он видел. Речь явно идет о социальных сетях, где особо ценятся фотографии с «личными достижениями»: отдых на Канарах, ужин в дорогом ресторане, ну а для тех, кто победнее, - счастливый отпуск в Карелии.
Видимо, Носов действительно обладал тем редким даром, который позволяет видеть будущее сквозь призму вечных человеческих пороков, а его «Незнайка» оказался не просто сказкой, а зеркалом, в которое мы порой боимся заглянуть.
Солнечный город Николая Носова как антиутопия: люди-роботы и машинный порядок
Механическое бездушное общество Солнечного города, где порядок достигался вот этой бездушностью и подчинением людей как винтиками в системе, наглядно показано в кукольном мультфильме 1970-х годов, в 3 серии «Превращения начинаются».
От себя создатели мультфильма добавили одинаковую одежду жителей Солнечного города: черные блузы с белым жабо или манишкой на груди и белыми брюками, что отдаёт старинной модой, одеждой аристократических детей и подростков конца 18 — 19 века, или воспитанников интернатов (посмотрите старинные картины, практически один в один!
Но прохожие на улицах Солнечного города, выглядят выше и старше коротышек из Цветочного города: жители утопии — взрослые молодые мужчины. Но одетые как дети 19 века.
Налицо инфантилизация взрослых. Правда, в мультипликационной экранизации Солнечного города есть и дети, например, Листик (с которого и началась заварушка с ослами, ставшая сутью повести).
Ведут себя эти одинаково одетые мужчины тоже одинаково! Они аккуратно, в ряд, маршируют по улицам, переходя через дорогу по сигналу живого светофора, похожего на робота.
Да и сами они — не роботы ли?
Намёк на это есть, и не только одинаковые черные костюмы и походка — над головой каждого них торчит подобие тоненькой антенны, она укреплена на голове с помощью обруча.
Прохожие в Солнечном городе — это Люди в чёрном?
Это намекает на американскую городскую легенду о ЛВЧ — MiB, которые по одной из версий — инопланетные биороботы. Но герои советского кукольного мультфильма еще и управляются радиосигналами (интересно, откуда?).
Листик, кстати без антенны, да и ведёт себя рассеянно - их первая встреча с Незнайкой происходит, когда Листик читает книгу на ходу и натыкается на Незнайку, который кричит: "Куда ты прёшь как осел!", с чего и начинается перепалка, приведшая к судьбоносному казусу с превращением Листика в осла.
Листик — живой человек, похожий на Незнайку рассеянностью. Но коротышка Листик — Человек Книги. Он иудей? (евреев издавно называли народом книги, подробнее про семитские аллюзии – в главе Демонология мира Незнайки, где дается вывод, что на Незнайку вышли служители культа поверженных древних семитских богов (в лице Волшебника), чтобы вернуть им былую силу и разрушить порядок в Солнечном городе с помощью ослов, превратившихся в людей — Ветрогонов. А Осёл это явный признак, указывающий на демона (или бога западных семитов) Астарота и Баала).
Тогда опять всё сходится, Листик — раб божий, раб Яхве. И в отличие от однотипных биороботов, он ещё ребёнок и без антенны, не ходит в ряд как они, поведение его сильно отклоняется в сторону от сугубо правильного механизированного поведения взрослых горожан. Он явно человек и совершенно не вписывается в жёсткий регламент Солнечного города!
И хотя Листик меланхолик, он имеет чувство собственного достоинства и не уступает Незнайке, когда тот его обзывает ослом: так начинается спор. Листик не имеет состояния рессентимента – его в детстве никто не унижал, он может за себя вступиться, хотя бы на словах.
В Солнечном городе нет унижения человека человеком ни в каком смысле — ни в экономическом (это утопия, и вроде коммунистическая*), ни в психологическом — нет буллинга. Видно, что у Листика нет отрицательного опыта борьбы с заведомо более сильным противником(отчего и возникает рессентимент), а то бы этот тщедушный ботаник поостерёгся спорить с уличным нахалом.
Итак, Солнечный город страдает своей шаблонностью и одинаковостью его жителей: там нет унижений, но нет места и творчеству, живому характер, рассеянных как Листик мало. А доброта внушается через антенны на головах.
Поэтому Волшебник задумал ввести в город модно одетых молодых людей, так сказать, чуваков, как в своё время стиляги ради смеха расшифровывали слово ЧУВАК — Человек, Усвоивший Высшую Американскую Культуру.
Но вместо высших образцов свободного мира они принесли банальные хулиганство и дурной вкус.
Книга о Солнечном городе предвосхитила распад Союза, когда ради модных западных вещей разрушили тот самый механический рай или могущий стать раем.
Но главное, в котором не было бедности, хотя и не всем хватало Свободы самовыражения.
Но подвели ветрогоны — вместо демонстрации лучших образцов Запада, они хулиганили, и Эксперимент (чьим инструментом стал Незнайка) был закрыт.



Метания Незнайки в Солнечном городе — печальная метафора истории религий в нашем мире: Высшие силы пытались внедрять пророков в человеческие сообщества, но мессий не понимали, их учения искажали.
Интересно, в экранизациях первых двух книг о Незнайке, раз за разом появлялись персонажи, похожие на роботов. Это влияние 1970–80-х с их опасениями НТР, или оживление легенды о Големе?
Продолжение в части: Искушения Незнайки, происхождение Волшебников и подлинная суть ветрогонов и в Главе Откуда берутся коротышки в Цветочном городе?
* «Общества, где живёт и путешествует Незнайка — на первый взгляд, идеал для левых и анархистов: города Цветочный, Зелёный и Змеевка ближе к анархистским коммунам, а Солнечный город – к утопическому коммунизму, отсылка к Городу Солнца Кампанеллы». (Кто первый надел халат, тот и доктор Пилюлькин, или Путь Незнайки к Вознесению).
P.S. Данная статья уже была опубликована в этой серии статей про Незнайку в качестве второй части весьма пространного эссе «Демонология мира Незнайки». Из-за длины и тематически разного содержания, целесообразно выделить в полную часть в виде отдельной главы. Ведь в первой части речь идёт о религиозных и эзотерических исканиях в произведениях о Незнайке, а здесь - ближе к научной фантастике и социальным наукам, даже без намека на мистику: роботы, ЛВЧ, психология, рессентимент, буллинг и т.д. читатели, начав читать про демонологию, могли и не дойти до предположений про н.ф. и психологию.
Оглавление:
Откуда берутся коротышки в Цветочном городе?
Вначале обращу внимание на факт, уже упоминавшийся в предыдущем эссе, посвященном анализу книг Николая Носова о Незнайке и их экранизациям: прохожие на улицах Солнечного города выглядят выше и старше коротышек из Цветочного города: это взрослые молодые мужчины(одетые не просто в старинном стиле, а подобно европейским детям конца 18-19 вв. в черных куртках с белым жабо и белых брюках. Налицо инфантилизация взрослых, что прямо противоположно коротышкам (малышам и малышкам) в трёх коммунах: Цветочном и Зелёном городах и Змеевке, которые берут на себя функции взрослых или имитируют таковые; так что на уровне экранизациий идёт противопоставление: дети как взрослые и взрослые как дети).
Рассмотрим теперь не кукольный мультсериал семидесятых о Незнайке в Солнечном городе (в изобразительном ряде которого такого наградили, что легко подвести и к роботам, и к демонологии), а проанализируем канон (книги Носова о Незнайке) + телефильм 1983 г. «Незнайка с нашего двора».
В книгах Носова никто не задавался вопросом: Откуда берутся новые жители Цветочного города и окрестностей? По всей видимости они и сами этого не знают.
Незнание действительно таково, потому что его нельзя объяснить простым авторским неупоминанием.
Дело в том, что Незнайка — один из исследователей этого мира, и Знайка тоже Они же все вместе — коротышки, сделали воздушный шар и полетели на нём исследовать ближайшие города и открыли Зелёный город и Змеевку.
Находятся три города недалеко, говорят все жители на одном языке и даже несколько дальше лежащий Солнечный город имеет жителей так же свободно общающихся с Незнайкой.
Если бы коротышки жили в той местности какое-то достаточно долгое время, то конечно бы они знали о близлежащих городах. Коротышки совершили бы такие же вылазки, в принципе они доступны даже пешком или на велосипеде до Солнечного города, куда Незнайка доехал на автомобиле без ночёвок и привалов.
Итак, понятно, что кто-то недавно поселил коротышек в эти города (непонятно насчёт Солнечного, ввиду ряда отличий, оставим на потом его разбор), но жители Змеевки, Зелёного и Цветочного городов находятся в них достаточно недавно, но им кажется что они живут там давно (за исключением гендерного отпочкования Змеевки от Зелёного города, которое недавнее даже для коротышек).
Если говорить о так называемой экранизации приключений Незнайки («Незнайка с нашего двора» 1983 г. на момент написания этих строк в 2026 г. — всё ещё единственная кино-, а не мульт- экранизация), то этот телефильм не только вольная фантазия о детях, превратившихся в коротышек из книг Носова путём непонятного (но реального в во вселенной фильма) волшебства. Это микс, смешение жителей из Зелёного "города женщин" и двуполого Цветочного. Но живут они все в Цветочном городе...
Если пытаться и в этом смешении рассмотреть не детскую условность игры на песочнице, то придётся экстраполировать в будущее уже известный из канона факт переселения (коротышек мужского пола из Зелёного города в Змеевку)... Значит, жительницы Зелёного города переехали в Цветочный. Так, прекрасные незнакомки во главе с красавицей Синеглазкой, выходившие в больнице Незнайку (и остальных друзей, упавших с воздушного шара), потом сами стали гостями... Спецпереселенки, однако.
Впрочем коротышки из Змеевки тоже оказались в Цветочном, родном городе Знайки, Незнайки, Пилюлькина, Шпунтика, Винтика, Ворчуна, Пачкули Пестренького и т.д.
Многие малыши и малышки чем-то заняты, какой-то работой, но она не очень-то общественно-полезная, а напоминает хобби. Даже Винтик и Шпунтик занимаются не инфраструктурными проектами, а монтажом каких-то агрегатов, что так или иначе напоминает хобби, не поддерживающее ежедневное жизнеобеспечение города (тот случай, когда хобби не совпадает с основной работой, вопреки поговорке: выбери себе хобби в качестве работы и тебе не придется в жизни работать). А например Сиропчик запомнился ничегонеделанием, попав в Змеевку, он пил сироп из авто, двигавшегося на газировке, то есть наоборот немного мешал общественно-полезной деятельности.
Описаны, правда, групповая добыча огромных плодов, но за пределами текста остаётся производство технологичных предметов обихода и зданий (почему его в самом деле скорей всего нет, объяснено в статье «Наносборка в мире Незнайки»).
Также в Цветочном городе один малыш в своём доме делает штаны, другой шляпы, и они потом меняются...
Вопрос тут не в натуральном обмене, который малоэффективен, а в том как именно малыш производит вещь... Описаний технологий почти никаких (а побрякушки на комбинезонах Винтика и Шпунтика — для виду, для забавы). Уж не с помощью ли машины по наносборке?
Заметим, что живут коротышки не семьями, а большими коммунами: в каждом доме поселены друзья из нескольких человек или нескольких десятков, как правило, одного пола. А в двух городах Зелёный и Змеевка целиком однополое население: женское в первом и мужское во втором. Точнее, в Зелёном живут малышки, а в Змеевке — сбежавшие не так давно от них малыши.
То есть никакого намёка, как мы видим, на половое размножение: нет даже семей.
Более того, коротышки не стремятся жить вместе для того, чтобы продолжать род: организм этих коротышек возможно не способен к размножению. Но это совсем не факт, тем более, как отмечено выше, они совсем недавно заселились в местность у Огуречного ручья и близлежащие городки, а следовательно могли не успеть у себя обнаружить спящий половой инстинкт, тем более они есть следствие какого-то генетического эксперимента.
А способность к размножению может появиться при изменении условий содержания, примерно как у личинок амфибий —аксолотлей и их взрослой формы — амбистон. Это свойство называется Неотения.
Как литературный образ коротышки Носова происходят от сказочных маленьких человечков Брауни писательницы Анны Хвольсон (идею из книг которой и взял Носов). Образ таких маленьких людей основан на легендах Северной Европы о гномах, дварфах, тролля, альвах и т. п.
Естественно, эти человечки Брауни имеет разные возраста в повести «Незнайка на Луне» он лунные жители имеет разные возраста, причём признаки полового созревания и даже по старение, все эти бороды, усы седины. А пары, сидящие в ресторане (на каноничных иллюстрациях Валька), где их женщины имеет вторичные половые признаки...
Хотя размеры коротышек из Цветочного цветочного города такие же как у населения под поверхностью Луны, но судя по всему (более социально разнообразному обществу) коротышки в таком виде живут под Луной гораздо давнее, чем на вот этой Земле.
Наиболее вероятно теория, согласно которой на Земле произошла какая-то катастрофа скорее всего ядерная, люди мутировали, а скорее всего какие-то высшие силы сделали их неотеничными.
Есть гипотезы, что неотения не раз играла роль в эволюции.
Так появление человека напоминает, что у зародыша обезьяны не стали развиваться все признаки взрослой обезьяны, а сохранил во взрослом состоянии черты зародыша или новорождённой обезьяны, пропорции головы к телу у новорождённых шимпанзе: голова по отношению к телу больше, чем у взрослых обезьян, что напоминает строение человека.
И легко предположить следующий виток развития человечества: дети, точнее люди в будущем состоянии, будут похожи на детей, но при этом они взрослые и даже смогут размножаться. Так что мы ещё увидим беременную Кнопочку, тоже красавицу...
На вопрос, вынесенный в заголовок, выше был дан лишь частичный ответ — Коротышки в Цветочный город берутся путем переселения из Змеевки и Зелёного городов. Но это свежее пополнение.
Так кто заселил коренных жителей, Незнайку и его старых друзей (и врагов)? Но тема эта иной статьи.
Напомню лишь о Наставниках, уже упомянутых в конце второй статьи этой серии о Лоре (вселенной, массиве) Незнайки. Наставники эти из романа А. и Б. Стругацких «Град обречённый», которые проводили(или контролировали) некий Эксперимент в искусственном городе незнамо где, куда заселили самых разных людей из разных десятилетий ХХ века (кстати основная масса по сюжету из тех же 1950 –1960-х гг., что и времена создания книг о Незнайке Носовым). Ни о Наставниках, ни об Эксперименте ничего напрямую в тексте романа не написано... лишь косвенные факты.
Так и города мира Незнайки незнамо где. И сам он Незнам Незнамович Незнайкин, как подписался в гостинице Солнечного города. То есть сами коротышки понимают, что у людей должны быть имена и фамилии, но имеют только клички...
UPD:
У сказочных существ вроде гномов, альвов, драфтов, брауни(с последних дореволюционной русской писательницы Хвольсони и брал пример Носов для создания образа малышей/коротышек) проблем с размножением нет по определению, так как, несмотря на сказочность, они входят в лор живой природы (по большому счету нашей с вами реальности, пусть и дополненной некоторыми магическими свойствами) и размножаются естественным для живых существ способом.
Даже Дж. Р. Р. Толкин подсветил это вопрос, и не раз, в своей трилогии LotR. Гномы имеют женщин, внешне неотличимых от юных гномов, а орки способны давать смешанное потомство с людьми(различной степени метисации, Бит Осинник ближе к людям , а урукхаи Сарумана к оркам, для их выведения похищали юношей и девушек у роханцев)и уже по этому упоминанию видно, что орки живые, а не мистика или нежить...
Содержание серии статей «Незнайка. Путь Веры и демон Астарот»:
Кто первый надел халат, тот и доктор Пилюлькин, или Путь Незнайки к Вознесению
Гностические корни образа Незнайки. Мистическое (не)везение
Искушения Незнайки, происхождение Волшебников и подлинная суть ветрогонов
Солнечный город Николая Носова как антиутопия: люди-роботы и машинный порядок
Наносборка в мире Незнайки
Готовящаяся киноэкранизация "Приключений Незнайки его друзей" Николая Носова неизбежно порождает новый вал дискуссий о мире Незнайки. Кто это, зачем, и как вообще возможно? Ведь всякая киноверсия более реалистична, чем мультфильмы, а ранее все экранизации были мультипликационными (фильм «Незнайка с нашего двора» 1983 года не совсем (а точнее, вообще не) канон, там сюжет не имеет отношения ни к одной из книг о Незнайке, откуда взяты только имена персонажей, да к тому же смешаны в одном Цветочном городе его жители с обитателями Змеевки и Зелёного города).
Постер нового фильма о Незнайке (реж. Дм.Дьяченко). Выход запланирован на 2028 г.
Начиная создавать мир Незнайки и его друзей, Носов вряд ли всерьёз задумывался происхождением вещей, окружающих коротышек. Для него важнее было показать юным читателям технические новшества, входящие в мир в середине ХХ века, и соответственно психологические, нравственные вопросы, связанные со взаимодействием выдуманных крошечных существ с техникой и друг с другом (их прообраз взят из книг Анни Хвольсон о гномах брауни).
Но по мере разрастания лора, вселенная Незнайки требовала обоснований. И писатель уже во второй книге цикла уделил много места описанию технологий, даже превосходящих реальные инновации 1950-х, когда создавалась книги...
Но вернёмся к главному вопросу. Откуда взялись высокотехнологичные предметы, начиная от самих домов и одежды коротышек до ружья Пульки и телескопа Стекляшкина?
Где сам Незнайка взял столь милые ему яркие детали костюма: канареечной расцветки рубашку, галстук и шляпу?
С одной стороны, наличие товарного изобилия можно объяснить привычным в нашем мире наличие большого количества рабочих на фабриках и заводах. Но так как в каноне они не показаны, будем считать что их в самом деле нет. Тогда возможна лишь наносборка с наличием портативных машин молекулярной сборки в домах отдельных коротышек.
В Цветочном городе нет денег, потому возможен натуральный обмен: к примеру, малыш производящий штаны, меняет их на шляпу от другого коротышки...
Но скорей всего и обмена нет: непоказанные в книгах Носова наномашины Цветочного города делают в домах-коммунах очень многое, на любой вкус и цвет.
Наличие огромной трудоармии рабочих и инженеров (а также управленцев и работников распределения) гораздо труднее спрятать, чем портативные машины наносборки. Поэтому нановерсия возможности существования мира Незнайки предпочтительнее.
Во второй книге Носова о Незнайке, с обоснованием происхождения товаров проще: в «Незнайке в Солнечном городе» описаны и подробно автоматизированные фабрики... Там даже довольно много технических новинок, входящих в быт лишь в XXI веке.
Автоматические фабрики, создающие предметы одежды и быта почти из ничего, тоже напоминают концепцию молекулярной сборки.
Итак, в книге «Незнайка в Солнечном городе», описываются технологии, которые можно назвать прообразом наносборки, нанотехнологий, а в Цветочном городе наномашины настолько портативны (и привычны), что писатель даже не удостоил их описанием.





















