Серия «Что почитать?»

70
Книжная лига
История История

Одна из самых добрых книг Владислава Крапивина о дружбе

Серия Что почитать?

С повестью «Оруженосец Кашка» я впервые встретился в школе, классе в пятом-шестом, сейчас точно и не вспомню. Нашей "классухе" вздумалось организовать собственную библиотеку нашего класса. Для этого все натащили ненужных книг из дома, всё это свалили на последней парте и назначили одну из отличниц разгребать это хозяйство.

Потом в добровольно-принудительном порядке заставили каждого взять по книге домой, дабы культурно образовываться. Я взял первую попавшуюся, и ею, как вы уже догадались, оказалась книга Владислава Крапивина «Оруженосец Кашка». Я честно открыл её, прочитал пару страниц - там было что-то про эпидемию, про луки и стрелы... Я в тот момент как раз читал «Айвенго» Вальтера Скотта, и на фоне настоящих рыцарских приключений «Кашка» как-то сразу отошёл на второй план.

Самое забавное, что именно эту книгу я обнаружил уже годом позже (я про неё как-то забыл, она так и провалялась всё это время у меня в шкафу), прочитал её и только тогда оценил всю прелесть творчества Командора.

Недавно я в очередной раз перечитал повесть, и она, словно бальзам, легла мне на душу. «Оруженосец Кашка» - вроде бы обычная история дружбы между двумя мальчишками в пионерском лагере. Но та атмосфера добра и благожелательности, царящая на страницах книги, лечит душу.

— Ну, дорого ли продаёшь? — спрашивали они и с усмешкой смотрели не на ягоды, а на самого продавца.

— Не… — отвечал Кашка. — Я просто так. Без денег. Ему нравилось, что, услышав такие слова, люди глядели на него с весёлым удивлением. И сам он неожиданно быстро научился смотреть таким людям в глаза радостно и открыто.

А ещё мне очень понравились описания: читаешь их и словно смотришь кино. Не многим писателям удаётся так удивительно точно находить слова, чтобы выразить то, что видят они сами, когда пишут свои произведения.

В палатке звенел одинокий комар. В узкой прорези входа синело ночное небо. Потом туда протиснулся месяц и зацепился за край парусины отточенным рожком. На поляне кто-то подбросил на угли сухие ветки, и в палатке запрыгали рыжие отблески.

Ну и, конечно же, финал книги, который заставляет улыбаться и искренне радоваться за этих двух пацанов, которых судьба свела вместе. Кто знает, возможно, они так и будут дружить всю жизнь, помогая и оберегая друг друга от невзгод и несчастий.

Кстати, именно «Оруженосец Кашка» будет отличным выбором, если вы решите познакомить своих детей или внуков с творчеством Владислава Крапивина.

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Показать полностью 4
407
Книжная лига
Сервис Сервис

Как по мне - лучшая трилогия Владислава Крапивина! Когда читаешь, пробирает до мурашек...

Серия Что почитать?

Роман-трилогия «Голубятня на желтой поляне» по праву считается лучшим произведением Владислава Крапивина. Сегодня днем я дочитал последние строчки книги, и меня просто распирает от желания поделиться своими впечатлениями.

Конечно же, я читал «Голубятню» много лет назад, и она оставила достаточно сильное впечатление в моей нежной детской душе. Сейчас, когда я решил перечитать трилогию, мне было немного страшно, ведь то, что кажется волшебством в юные годы, может оказаться банальным и скучным в более зрелом возрасте.

К счастью, произошло то самое чудо, которое так ждешь. Я читал книгу и погружался в мир смелых мальчишек и мудрых взрослых, который с такой любовью и трепетом описывает Командор. В самых радостных и грустных местах трилогии у меня пробегали мурашки по телу. Владислав Крапивин умеет легонько прикоснуться к душе читателя.

А еще я узнал, что изначально первые две части - «Голубятня в Орехове» и «Праздник лета в Старогорске» - Крапивин написал как самостоятельные произведения, а уже позже объединил их общей сюжетной линией с помощью третьего романа «Мальчик и ящерка». И сделал это настолько органично, что, пока я не наткнулся на этот факт, мне даже в голову не приходило, что книги когда-то существовали по отдельности.

Пересказывать сюжет всех трех томов не вижу смысла - там столько всего, что в одной статье не уместить. Могу только сказать, что трилогия действительно потрясающая, и если вы её ещё не читали, то считайте, что вам повезло: такие цельные и мудрые книги встречаются крайне редко.

Кстати, как я уже отмечал, перечитать «Голубятню на желтой поляне» спустя несколько десятилетий - вполне здравая идея. Во взрослом возрасте открываешь для себя такие детали, которые раньше, в «нежном» возрасте, проходили мимо. Настоятельно рекомендую!

P.S. Все иллюстрации в статье — работы Евгении Ивановны Стерлиговой.

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Если вам понравился пост - дайте мне об этом знать, поставив лайк. И не забудьте подписаться, ведь я подготовил для вас еще очень много всего интересного.

Показать полностью 3
1966
Книжная лига

Пророческие цитаты из "Незнайки на луне", которые никак не ожидаешь увидеть в книге для детей и подростков3

Серия Что почитать?

Если быть совсем откровенным, моей любимой книгой в трилогии Носова был «Незнайка в Солнечном городе». Даже не берусь подсчитать, сколько раз я его перечитывал. Для меня это было описание коммунистического рая, о котором мечтал любой советский человек того времени: всё бесплатно, от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Совсем другое дело - «Незнайка на Луне»... После первого прочтения этой антиутопии я был потрясён. Сюжет настолько разительно отличался от «Солнечного города», что я долго не решался открыть книгу снова. Ребёнку события, описанные там, казались слишком жестокими и эмоционально тяжёлыми.

И вот совсем недавно я освежил в памяти содержание романа-сказки с элементами научной фантастики, отобрал цитаты, которые особо меня «зацепили». Теперь я готов поделиться ими с вами и рассказать, что я обо всём этом думаю.

Хочу заметить, что я намеренно не включил цитаты, связанные с политикой и ксенофобией, которые превращают комментарии в средоточие ненависти и глупости. Но кто-то обязательно просто обязан добавить цитату про полицию - даже интересно, кто это сделает первым.

«Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе».

Очевидно, что под «лунатиками» Николай Носов подразумевал жителей капиталистических стран. Но по прошествии трёх десятков лет в «лунатиков» превратились и мы...

Помните первую рекламу в начале 90‑х, которую постоянно крутили по телевизору: «Турецкий чай», «Вентиляторный завод», Лёня Голубков, который покупал жене сапоги? Вряд ли автор «Незнайки» мог предположить, что мы в бывшем Советском Союзе ничем не будем отличаться от «лунатиков» в его книгах.

«Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть».

А вот тут уже про российский кинематограф, который пришёл на смену советским фильмам. Снова пророческие слова, которые Николай Носов, сам того не подозревая, напишет в своей детской книге. Грустный, но очень правильный вывод: поумнеть на таких фильмах точно не удастся.

«Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает её не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чём там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах».

Обратите внимание, как тонко Николай Носов издевается над простым обывателем. Ведь даже сейчас, перечитывая эти строки, я начинаю про себя посмеиваться над окружающими, но потом до меня вдруг доходит, что ведь я смеюсь и над собой тоже.

Каждое утро я открываю сайт новостей и начинаю читать, что там пишут для «дураков», но ведь и я, получается, такой же дурак, раз читаю то, что написано. Ай да Носов, красавец, что тут ещё сказать?

«Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством».

Такое ощущение, что у писателя была машина времени, с помощью которой он побывал в будущем, а потом просто описал то, что он видел. Речь явно идет о социальных сетях, где особо ценятся фотографии с «личными достижениями»: отдых на Канарах, ужин в дорогом ресторане, ну а для тех, кто победнее, - счастливый отпуск в Карелии.

Видимо, Носов действительно обладал тем редким даром, который позволяет видеть будущее сквозь призму вечных человеческих пороков, а его «Незнайка» оказался не просто сказкой, а зеркалом, в которое мы порой боимся заглянуть.

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Показать полностью 6
66
Книжная лига
Юмор Юмор

Темное фэнтези, безумие и черный юмор: такого вы, скорее всего, точно не читали

Серия Что почитать?

Майкл Р. Флетчер «Без надежды на искупление». Хочу сразу предупредить: книга далеко не простая, чрезвычайно атмосферная и слегка запутанная. В ней используется множество немецких слов, типа «гайстекранкен», «альбтраум», «абфальштадте», «гельдангелегенхайтен».

Но стоит привыкнуть к специфичному сленгу, разобраться с общей картиной происходящего — и оторваться от романа просто невозможно. Мы словно погружаемся в мир, где степень безумия является определяющей единицей способностей персонажей. Чем больше «поехала крыша» у так называемого гайстекранкен, тем большим потенциалом он обладает.

Черный юмор, который щедро выплескивает на читателя автор, сначала может слегка шокировать, но потом привыкаешь и начинаешь ценить особо удачные и откровенно циничные выходки персонажей. Впрочем, читателям с тонкой душевной организацией лучше не прикасаться к этой книге — мало ли что.

Мне трудно подобрать произведения, которые были бы хоть немного похожи на этот роман. Хотя может это и к лучшему: порой так надоедает читать книги, содержимое которых отличаются только именами главных героев и названиями городов, в которых происходят события.

«Без надежды на искупление» — качественный роман, написанный в жанре тёмного фэнтези. Сочетание гнетущей атмосферы, обилия безумных персонажей и жесткого черного юмора затягивает надолго и бесповоротно. Настоятельно рекомендую всем, кто любит самобытные книги с претензией на оригинальность.

PS: пару лет назад вышло продолжение под названием "Правда зеркала"

Приглашаю любителей хороших фильмов на мой авторский канал в ТГ или MAX или VK. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Показать полностью 3
600
Книжная лига
История История

Лучшая книга из цикла "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова (мое мнение)

Серия Что почитать?

Добрый день, дорогие читатели!

«Волшебная страна» - это один из первых фэнтезийных миров, придуманный именно русскоязычным писателем Александром Волковым. Да, его первая книга «Волшебник Изумрудного города» была пересказом сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз», но все остальные пять книг, написанные в рамках цикла, являются самостоятельными произведениями.

Та самая пластинка

Та самая пластинка

Моё знакомство с повестью «Волшебник Изумрудного города» началось с пластинки. Уж не знаю, сколько тысяч раз я её прослушал в детстве, но именно с тех пор я влюбился в это произведение. В те времена мне и в голову не приходило, что существует продолжение этой замечательной истории, да и не одно...

Через несколько лет, будучи на даче, я наткнулся на подшивку журналов «Наука и жизнь». Именно там я случайно обнаружил повесть «Жёлтый туман», которая была пятой и, как оказалось, последней (написанной лично Волковым) книгой про Волшебную страну.

Когда я пришёл в школьную библиотеку и потребовал все книги серии (на тот момент я даже не знал их названий), библиотекарша со вздохом заявила, что эти книги постоянно «на руках», и посоветовала сходить в городскую библиотеку. Там, в читальном зале городской библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, мне вручили вожделенную книгу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», я сел за стол и «потерялся» надолго.

Та самая библиотека, слева читальный зал.

Та самая библиотека, слева читальный зал.

Позже я прочитал все книги серии, причём по нескольку раз, но именно книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» произвела на меня самое сильное впечатление, и я искренне считаю её лучшей в серии!

С каким упоением я читал про приключения Урфина Джюса, он мне чем-то напоминал Наполеона. Вроде бы обычный плотник, но как грамотно он реализовал потенциал «волшебного порошка». Чётко создал армию, дифференцировал по цветам, распределил командный состав, захватил отдельные провинции в стране, а впоследствии, пусть и «грязными» методами, стал повелителем Изумрудного города.

Несмотря на то, что в итоге Урфин Джюс так и не смог удержать власть над захваченной территорией (было бы интересно написать отдельную статью, в которой можно было бы разобрать основные тактические и стратегические ошибки несостоявшегося диктатора), я всё равно восхищался этим человеком и переживал за него, когда бывший «император» был изгнан из страны: «оставлен наедине с самим собой».

Про остальные книги серии (если вам это интересно): «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка» — заслуживают отдельных статей, и я постараюсь написать о них в следующих выпусках.

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Какая книга из серии "Волшебная страна" вам нравится больше всего?
Всего голосов:

Про лайк, сердечко и подписку не забыли? :)

Показать полностью 5 1
26
Книжная лига

Отличное начало и скомканный, скучный финал: Дилогия Сергея Лукьяненко, которую еще можно было читать

Серия Что почитать?

Вот за что я очень ценю и уважаю Сергея Лукьяненко, как писателя-фантаста, так это за те уникальные миры, в которых живут и действуют персонажи его книг (во всяком случае, если речь идет о раннем его творчестве). Писатель берёт за основу наш обыденный мир, добавляет пару штрихов-допущений, и мы уже не можем оторваться от той истории, что разворачивается перед нашим внутренним взором.

В этом выпуске я хочу вспомнить дилогию Сергея Лукьяненко, состоящую из двух книг: «Черновик» и «Чистовик».

Отлично помню выход «Черновика»: очень ждал эту книгу и даже купил её на ЛитРесе (это была моя первая и последняя покупка электронной книги в жизни. Бумажные я покупал и покупаю!), потому что не было терпения ждать, когда её выложат на пиратских ресурсах.

Первая половина «Черновика» просто «сносит башню»: идея, которую Сергей Лукьяненко так ловко обыграл на страницах книги, казалась мне гениальной. Исчезновение главного героя из реального мира, станции-проходы между мирами, функционал - всё это так захватывало! Казалось, писатель-фантаст расскажет историю, которая не уступит его легендарной серии «Лабиринты отражений».

Но уже вторая половина «Черновика» начала давать сбои: писатель начал разворачивать масштаб истории, столь здорово начавшейся и достаточно уныло завершившейся. Вся надежда была на «Чистовик» - вторую книгу дилогии, где должны были быть расставлены все точки над i.

«Чистовик» вышел через два года, в 2007-м, и, к сожалению, кроме разочарования, ничего не принёс. Я не хочу сказать, что вторая книга оказалась плохой, нет, скорее проблема была в моих завышенных ожиданиях. Казалось, Сергей Лукьяненко «перезапустит» историю, вдохнёт в неё новую жизнь, а вместо этого писатель предпочёл вялое развитие, перетекающее в скучный финал с "неожиданной" развязкой.

В 2018 году вышла одноимённая экранизация «Черновика». И снова повторение истории: относительно интересное и бодрое начало, перетекающее в унылую феерию идиотизма, столь свойственную российскому кинематографу. Впрочем, сам Лукьяненко остался доволен результатом.

Снова хочу подчеркнуть, что дилогия «Черновик» и «Чистовик» — это качественная и добротная фантастика, которая радует интересной и оригинальной вселенной, неожиданными сюжетными поворотами и хорошо прописанными персонажами. Но уже тогда, в творчестве Лукьяненко пошли малозаметные, но характерные самоповторы. Увы, то, что выходит из под его пера сейчас - назвать творчеством у меня наглости не хватит. Но это уже совсем другая история.

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Что думаете о дилогии?

Показать полностью 3
74
Книжная лига

Жестокая повесть Владислава Крапивина, которую писатель задумывал, как "увлекательные приключения"

Серия Что почитать?

Большинство книг Владислава Петровича я читал достаточно давно, поэтому решил изредка перечитывать его книги и заодно делиться с вами свежими впечатлениями. Начал я с небольшой повести под названием "Дети синего фламинго", содержание которой помнил лишь в общих чертах (последний раз читал лет 25 назад).

Знаете, больше всего меня удивила та жёсткость (я бы даже сказал, граничащая с жестокостью), с которой писатель описывает некоторые события в книге. Обычно Владислав Петрович более мягко обходится со своими персонажами, но давайте обо всем по порядку.

Книга начинается с событий, столь свойственных произведениям Крапивина, что буквально по первым абзацам можно было сказать, кто написал эту книгу. Читаешь первые страницы - и начинает казаться, что нас ждут увлекательные приключения мальчишек (как изначально планировал писатель), радость от каждого прожитого мгновения...

Главный герой по имени Женя Ушаков соглашается помочь странному типу, который рассказывает о некой никому не известной стране, где злой Ящер терроризирует её жителей. И лишь рыцарь-мальчишка способен освободить несчастных людей от его тирании. Вроде бы хорошая завязка под интересную сказочную историю противостояния мальчишки и монстра.

Но не тут-то было: сюжетная линия, так радостно начавшаяся, начинает разворачиваться на 180 градусов - предательство, гибель персонажей, чуть ли не военный переворот. Все эти события сильно выбивают из колеи и удивляют.

Слегка разочаровывает финал — такое ощущение, что Владислав Петрович по каким-то причинам решил "свернуть" повествование (возможно, планировал продолжение).

Мир на острове Двид, куда попадает главный герой, удивляет и запоминается надолго: покорные дети, которые не смеют радоваться и ходят строем, однообразные взрослые, которые ради пресловутого баланса готовы пожертвовать юностью, и, конечно же, страшный ящер, наводящий ужас на жителей. Но в целом повесть "Дети синего фламинго" написана добротно и невероятно интересно. Настоятельно рекомендую к прочтению!

Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

Показать полностью 4
103
Книжная лига

Три потрясающие книги, которые я никогда не буду перечитывать

Серия Что почитать?

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня у нас суббота, а значит, пришло время для литературного выпуска. Обычно те книги, которые произвели на меня впечатление, я перечитываю минимум еще один раз. Не сразу - мне предварительно надо «переварить» произведение, прежде чем браться за него снова. Но встречаются и такие вещи, которые я никогда не буду перечитывать, по той или иной причине.

Кадзуо Исигуро. «Не отпускай меня»

Если вы не читали эту книгу ранее, то я заклинаю вас: не делайте этого! Это настолько депрессивное произведение, что, когда я дочитал этот роман, то испытал такое потрясение, что ходил несколько дней в «пришибленном» состоянии.

Кадзуо Исигуро, словно паук, заманивает в свои сети, описывая события, которые кажутся вполне обыденными, лишь изредка намекая на то, что впереди нас ждет разгадка. И когда писатель понимает, что мы, словно мухи, попались в паутину его истории, он начинает медленно нас пожирать, открывая перед нами весь ужас происходящего.

Да, это потрясающая книга, от которой захватывает дух, но та цена, которую мы платим за то, чтобы узнать правду, слишком высока... Лично я не готов еще раз окунуться в ту атмосферу, которую создает перед нашим внутренним взором японский писатель.

Джон Бойн. «Мальчик в полосатой пижаме»

Еще одна книга из разряда тех, что я ни за что не буду перечитывать. Вот честно, когда я только начал читать этот роман, мне и в голову не приходило, какое потрясение меня ждет в финале. Наоборот, я так радовался интересной книге, которая легко и просто читалась.

Даже когда я прочитал две трети, я был более чем уверен, что все закончится хорошо, и предвкушал интересную и необычную концовку. Но чем дальше я читал, тем больше понимал, что писатель что-то задумал. О как же я был прав - меня ждал шокирующий финал, который пронизал душу волной смертельной тоски.

Через пару лет вышла экранизация этой книги, но у меня даже мысли не было смотреть этот фильм. Даже сейчас, по прошествии 20-ти лет, я до сих пор помню ту сцену, в которой мальчик в полосатой пижаме проводит последние часы своей жизни...

Владимир Набоков. «Лолита»

Это самый известный (а еще и скандальный) роман русского, а потом и американского писателя Владимира Набокова. До того как я прочитал «Лолиту» от начала до конца, мне всегда казалось, что это произведение наполнено пошлостью, описанием всевозможных извращений и прочей мерзопакостью. Обычно именно такие выводы делают люди, которые что-то от кого-то слышали, но даже не в курсе, о чем эта книга на самом деле.

Первое, что меня поразило, — это то, каким красивым языком написан роман. Да, я знаю, что изначально Владимир Набоков писал произведение на английском. Второе мое открытие: ничего особенного, «такого», в книге нет. Никаких подробных описаний постельных сцен там не было, разве что мельком, и то лишь для обозначения.

Но больше всего меня шокировало то, какой на самом деле была Лолита. Я был уверен, что это невинное существо, которое попало чуть ли не в рабство к взрослому мужику и страдало на протяжении всей книги. Конечно, Гумберт Гумберт тоже был хорош, но и Лолита от него далеко не отставала.

После того как я перевернул последнюю страницу этой книги, у меня осталось какое-то неприятное ощущение, словно я прочитал что-то такое, что не предназначалось для моих глаз, поэтому перечитывать этот роман я точно больше не буду.

Приглашаю любителей хороших фильмов на мой авторский канал в ТГ или MAX или VK. Так вы точно не пропустите новые выпуски!

А у вас есть такие книги, которые вы не готовы перечитывать во второй раз? Пишите названия в комментариях!

Про лайк, сердечко и подписку не забыли? :)

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества