Начальник поезда Тимур бесплатно переселил нас из плацкартного вагона в купейный по дороге в Мурманск. Во как бывает!
Я даже после этого случая стихами заговорил...
8 июня в 10 утра мы стартовали с Ладожского вокзала в Мурманск. Ура!
Вагон плацкартный под номером 21, кондиционера нет — жарко, терпим.
В 14:30 проехали Свирь. В вагоне 34 градуса — огонь! Горим!
Проехали Кондопогу — красота!
19:58 — станция Медвежья гора.
Стоянка 20 минут, на улице прохладно — лепота.
Начальник поезда Тимур, видя наш тропический сюр, —
Сжалился и переселил нас из знойного плацкарта
В роскошный купейный вагон… бесплатно.
Вопрос с комфортом решен, за что Тимуру низкий поклон.
Температура воздуха в купе 24 градуса
20:32 — чистота и красота.
Солнце в оконце только 25-го июня горизонта коснётся
22:00, станция Сегежа, Карелия:
Озера, ягоды, грибы… грибникам идиллия.
Утро — 8:30, Апатиты.
Разыгрались аппетиты…
8:52 чай, хлеб, колбаса;
За окном северная краса.
До Мурманска осталось пол часа…
Вокзал в Мурманске словно с полотна
Нарядился в салатные пастельные тона.
Наша квартира рядом
С красивым фасадом.
Жильё бронировали в феврале —
Не шале, но пристойно вполне.
10 000 рублей отдали за три дня —
цена божеская:
Две комнаты, каждому кровать,
Душ, кухня — есть где поесть и…
Вселение бесконтактное — благодать,
Зашторил плотно шторы — ложись спать.
Белые ночи на дворе,
Так бывает здесь каждый год в июне.
В общем, всё чинно и пристойно —
Мы довольны.
Мы прибыли в Мурманск в полдень — не жарко, — сама благодать!
Вселились, помылись и вместе отправились радости жизни вкушать —
Об этом с Песней вторая часть. Подписывайтесь, чтобы подробности не пропускать!
Начальник поезда Тимур несколько раз заходил в наш 21 вагон, где сломался кондиционер и куда-то делась вода: то ли испарилась, то ли вытекла; за бортом было солнечно и в нашем вагоне довольно жарко +32... в полном душном вагоне! Особо тяжко эту неприятность переносили пожилые пассажиры, моя супружница в их числе. Я-то молодой, - мне норм. Тимур, надо отдать ему должное, говорил лично с каждым пассажиром вагона. Ближе к вечеру, видимо освободились места в других вагонах, Тимур предложил нам переселиться в соседний купейный вагон с кондиционером без доплаты. Мы, разумеется, воспользовались его предложением. Спасибо ему огромное!
Поездатый диджей
Ехал вчера в поезде Москва - Чебоксары. В купе, с кондеем, заправленной койкой, розетками у каждой полки. Поезда я все равно не люблю, ибо не спится мне там, но не суть. Вспоминал, как я студентом каждые каникулы ездил тем же маршрутом туда-сюда. В общем, был год 2004 примерно, еду как всегда плацкартом, а в те времена ещё не было биотуалетов, за час до приезда в Москву и в другие крупные города сортиры закрывали, а ещё за час до этого включали свет, чтобы все проснулись и успели умыться и справить нужды. Так вот, поезд прибывал в Москву в 06:50 примерно, соответственно - в 5 утра всех уже будили: включали свет и радио. Ну как радио - просто песенки какие-нибудь. И в этот раз диджей превзошел себя. Представьте. Февраль. Пять, блин, утра. За окном темнотища, минус дохрена и метель, в плацкартном вагоне духота и перегар, по кромке окон иней. По всему вагону ключается свет и песня Ленинграда: "Камон, эврибади! Двигай жопой, суки, бляди!" Не прям громко, но текст расслышать было - вполне. Я и ещё некоторые мужики сидели с довольной ухмылкой, ведь диджей попал в самое, сука, сердечко!
И тамбур
Новозеландская авиакомпания Air New Zealand придумала плацкарт для самолетов. В салон Boeing Dreamliner будут установлены трехъярусные капсулы для сна. Каждое место оборудовано шторками, пассажирам предложат маски, беруши и носки.




















