В вагоне поезда пассажирfм было жарко и они потребовали компенсацию…
Одним летом супруги купили билеты на поезд Москва-Анапа в плацкартном вагоне для себя и детей.
Однако в вагоне было очень жарко, температура составляла 33 °C, а кондиционер не работал.
Супругам это испортило настроение и они направили претензию перевозчику с требованием возместить компенсацию морального вреда. Однако перевозчик им отказал.
Поэтому они обратились в суд за компенсацией.
Суд отметил, что по закону при температуре наружного воздуха выше 20 °C в пассажирских и служебных купе вагонов всех типов и классов температура должна быть не ниже 22 °C и не выше 26 °C.
При этом суд учел, что в книге жалоб пассажиры указали на неработающий кондиционер, а перевозчик в ответ на жалобу супругов о жаре начислил им 2000 бонусов, значит в вагоне действительно было слишком жарко.
Поэтому суд взыскал с перевозчика в пользу мужа и жены по 10 000 руб морального вреда и 5000 руб штрафа каждому, а в пользу двоих детей по 15 000 руб морального вреда и 7500 руб штрафа каждому. Всего - 75 000 руб.
Апелляционный суд решение поддержал.
Я в МАХ
Верховный суд Республики Коми. Дело № 33-2975/2024
Разработка УКБВ: полувагон «БАМ» прошёл первые рейсы
Федеральная грузовая компания начала тестовую эксплуатацию нового полувагона модели 12-5992 «БАМ». Его разработало Уральское конструкторское бюро вагоностроения (входит в концерн «Уралвагонзавод» Ростеха).
Грузоподъёмность вагона — 151 тонна, объём кузова — 166 кубических метров. Главное преимущество в том, что он позволяет перевозить больше грузов. Например, поезд из 45 таких вагонов берёт 6795 тонн — это на 27,6 процента больше, чем состав из обычных инновационных полувагонов.
При этом для ремонта «БАМа» не нужно перестраивать ремонтные мощности. Вагон обслуживается там же, где и обычные полувагоны. Заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» по гражданской продукции Андрей Абакумов пояснил, что разработка использует полужесткую сцепку. Она позволяет собирать поезда с большей массой груза, но при этом техобслуживание и ремонт остаются на существующей инфраструктуре. Испытания подтвердили заявленные характеристики.
«Полувагон „БАМ“ в перспективе будет способствовать решению комплексной задачи РЖД по развитию и повышению провозной способности железнодорожной инфраструктуры на лимитирующих направлениях, прежде всего Восточного полигона», — отметил генеральный директор ФГК Дмитрий Мурев.
В первых рейсах новые вагоны перевезли техническую соль для нефтяников (по маршруту Пермский край — Удмуртия) и щебень для национального проекта «Инфраструктура для жизни» (с Урала в Поволжье).
Также у нас теперь есть канал в МАХ
Лучший сортир в поезде МСК-СПБ?
Давеча наш Штурман был в командировке в Питере и по пути туда заснял обзор на важную тему.
Кстати, в среднем человек проводит до 3 лет в туалете за всю жизнь, некоторые - больше😁.
