Сотни часов во славу царства болезней что погубят самих богов! Вдохновлена больше всего конечно Total War: Warhammer III
Создавал я её несколько лет назад, но тут ещё не делился :) Но я так увлекся этим проектом и мелкими деталями в нём что считаю что он наверняка заслуживает распространения не меньше чем болезни Отца Чумы!
1/26
Я ещё никогда так много деталей не добавлял на квадратный сантиметр диорамы! Тут наверняка сотни шипов, зубов, глаз, тентаклей и всего-всего!
Материалы: - Отборный гной и слизь самого Хворевара! - Фотополимерная 3д-печать (фигурки юнитов, отца чумы, колоколов) - Пеноплекс (разрушенный замок, онование, кирпичики на рамке диорамы) - Дерево (рамка диорамы и задний фон) - Целлофан (тентакли свисающие с парящих желочно-пузырных островов) - Синтипон (облака под островом) - Эпоксидная шпатлёвка (зубья под островом, скульптинг разной прыще-тентаклево-органоидной хтони) - Эпоксидная смола (кисельные кислотные реки и водопады) - Светодиодная герлянда (магия под облаками) - Термоклей (тоже помошник во всяких чудных формах и создании портала на острове) - Оргстекло для сдерживающей чумные испарения коробки. - Строительная пена для более органических форм и объёма.
Планирование такой перенасыщенной самыми мерзко-прекрасными деталями диорамы тоже то ещё брожение в котелке. Столько всего нужно было спланировать и учесть, по этому хотя бы такие набрски перед началом сложные проектов - это маст-хэв!
и просто немного закулисья с фотосессии :)
Спасибо всем кто посмотрел и поделился своим мнением! Я буду и дальше показывать очень разные свои проекты и не буду прекращать творить!
В ходе Второй Мировой войны советским конструкторам удалось создать ряд успешных самоходных артиллерийских установок на базе использовавшихся в то время танков - Т-34, КВ-1, ИС-2. Несмотря на то, что эти машины имели разные орудия (от 76 до 152 мм) и выполняли разные функции, они имели общий принцип конструкции. В передней части корпуса монтировалась неподвижная рубка, сваренная из установленных под углом бронелистов; в ней устанавливалось орудие, способное наводится по вертикали и на небольшие углы по горизонтали; слева и справа от орудия размещались члены экипажа (включая механика-водителя), боекомплект и другое оборудование. Сам танковый корпус, его ходовая часть и моторно-трансмиссионное отделение подвергались минимальным переделкам или оставались без изменений. Такая конструкция не была лишена недостатков (перегруженность и быстрый износ передних катков и узлов подвески, вынос ствола далеко вперёд за габариты машины, невыгодная для САУ компоновка боевого отделение с размещением в нём топливных баков), однако перекрывала слабости высокой степенью унификации с танком (около 70% общих деталей), что облегчало выпуск и эксплуатацию самоходок. Наиболее поздние и совершенные САУ такого типа - СУ-100 на базе Т-34/85 и ИСУ-152 на базе ИС-2 - состояли на вооружении советской армии и применялись ещё целые десятилетия (эпизодически до 1980-х), и составляли основу советской самоходной артиллерии в ранние послевоенные годы. Но прогресс не может стоять на месте.
1/3
СУ-122-54 и СУ-100 (старая модель)
1/3
СУ-122-54 и ИСУ-152 (тоже старая, но хотя бы покрашена аэрографом)
Самым слабым местом всех СУ и ИСУ было танковое шасси. Танки военного времени не отличались надёжностью и качеством, потому та же СУ-100 вместо требуемых ГРАУ 3000 км гарантированного пробега имела фактически 1000 км, после чего требовали замены передние пружины подвески и двигатель. Конечно, в послевоенные годы имеющиеся на вооружении самоходки подвергались тем же модернизациям, что и танки - они получали более надёжные двигатели, качественные приборы наблюдения и средства связи, но эти меры всё равно не могли решить всех проблем. Тем временем в бронетанковых частях появлялся новый, значительно превосходивший Т-34, танк Т-54. Самым очевидным решением было использовать его базу для создания новой самоходной артиллерийской установки по проверенным лекалам.
Ещё в 1944 году были разработаны средние САУ СУ-122П на шасси Т-34 и СУ-122-44 на шасси Т-44, вооружённые длинноствольной 122-мм пушкой, но в серию они запущены не были. В 1947 году был прекращён выпуск СУ-100. Нишу должен был кто-то занять. 22 июня 1948 года постановлением совета министров СССР КБ Омского завода №174 была поручена разработка проекта САУ со 122-мм пушкой Д-25 на базе среднего танка Т-54. Руководителем работ был назначен Бушнев Иван Степанович. По графику проект машины должен был быть готов в июле 1948 года, однако на рассмотрение в Министерство транспортного машиностроения проект САУ и её макет в натуральную величину были предоставлены только в декабре. Задержка возникла из-за несвоевременного получения чертежей пушки от Завода №9. В июле 1949 года, после устранения замечаний, проект с макетом были повторно направлены на рассмотрение специальной комиссии. В августе 1949 года проект был утверждён, после чего КБ Завода №175 приступило к выпуску документации САУ для изготовления опытного образца, однако работы были приостановлены из-за изменений конструкции танка Т-54.
По указанию совета министров работы по СУ-122-54 были переданы на завод №183 в Нижнем Тагиле. 15 октября 1949 года было утверждено тактико-техническое задание на «Объект 600». В конструкторском бюро Завода №183 было принято решение об изменении общей компоновки машины, что затянуло сроки выполнения проекта. Однако в мае 1950 года работа была возвращена в ОКБ-174. В декабре 1950 года был изготовлен первый опытный образец, который до конца года прошёл заводские испытания. В июне-июле 1951 года прошли предварительные испытания машины, а в начале августа САУ была направлена на государственные испытания. В ходе испытаний были выявлены недостатки в работе пулемётов КПВТ, дозатора продувки канала ствола, повышенные усилия на маховиках наведения, а также недостаточная кучность стрельбы. Однако государственные испытания машины были зачтены и Завод №174 приступил к этапу отработки конструкторской документации и организации серийного производства машины, все работы были завершены до 1 января 1952 года.
Опытный образец САУ «Объект 600» на войсковых испытаниях, 1953 год
В первом квартале 1952 года был изготовлен второй опытный образец САУ «Объект 600», который государственные испытания выдержал. По результатам испытаний и замечаниям комиссии конструкция самоходной установки была доработана и выдана в производство. В 1952 году были изготовлены узлы и детали для машин, предназначавшихся для войсковых испытаний. В июле 1953 года три опытных образца были собраны и в сентябре-ноябре того же года подвергнуты войсковым испытаниям. И хотя испытания прошли удовлетворительно, комиссией было обнаружено много различного рода незначительных дефектов, которые являлись следствием конструкторских недоработок и неудовлетворительного изготовления. Были внесены коррективы в конструкцию, однако серийное производство было остановлено из-за отсутствия пушек Д-49. 15 марта 1954 года новая самоходка была принята на вооружение Советской Армии под обозначением СУ-122-54 (что значило Самоходная установка со 122-мм пушкой на базе танка Т-54), но в серийное производство поступила только в 1955 году. В том году была проведена отработка технической документации, согласование ее с представителями заказчика, а также проведены испытания изготовленных узлов в металле. Вследствие этого заводом несвоевременно было подготовлено серийное производство и вместо 50 машин, предусмотренных государственным планом, к концу года было сдано заказчику только 4. С целью дальнейшего совершенствования машины в 1955 году КБ завода №174 разработало эскизно-технический проект и деревянный макет боевого отделения СУ-122А («Объект 620»), которые в конце года были рассмотрены комиссией НТК ГБТУ. Проектом предусматривалась установка более мощной 122-мм пушки М-62С. В 1956 году были разработаны и утверждены технические проекты установки в самоходную установку СУ-122-54 приборов ночного видения (ТВН-1 и ночного прицела) и нового горизонтального дальномера. В том же году образцы СУ были изготовлены в металле и после заводских испытаний переданы НТК ГБТУ для проведения полигонных испытаний. Серийное производство велось небольшими партиями до 1957 года. Общее количество выпущенных машин составило всего 77 единиц.
1/4
Самоходно-артиллерийская установка СУ-122-54 относилась к типу закрытых САУ с передним расположением боевого отделения и кормовым размещением МТО. Длина корпуса машины составляла 6 метров, а вот общая длина с пушкой вперёд уже равнялась 9.97 м, ширина - 3.27 м, высота по крышу рубки 2.06 м, полная - 2.56 м. Масса пустой САУ составляла 36.43 тонны, боевая - 37.25. Отделение управления было совмещено с боевым отделением, благодаря чему все пять членов экипажа могли свободно общаться. Боевое отделение было отделено от МТО перегородкой. В правой передней части боевого отделения на специальной площадке было оборудовано рабочее место механика-водителя, за ним находилось рабочее место командира машины. В левой передней части боевого отделения находилось рабочее место наводчика. Сиденья двух заряжающих были расположены в кормовой части боевого отделения слева и справа от пушки. Посадка экипажа в машину и выход из нее производились через четыре люка (механика-водителя, командира, наводчика и заряжающего), располагавшихся в крыше боевого отделения. За рабочим местом командира в днище корпуса находился люк запасного выхода.
1/5
Рабочее место командира было оборудовано вращающейся командирской башенкой, в которой были установлены пять съемных приборов наблюдения ТНП и стереоскопический дальномер ТКД-09. Дальномер обеспечивал командиру наблюдение за местностью, распознание целей, за счет 4-кратного увеличения, определение дальностей до целей и корректировку артиллерийского огня. База дальномера составляла 900 мм. Измерение дальности до цели производилось только с места. Наблюдение за местностью в боевых условиях механик-водитель осуществлял через три перископических смотровых прибора, располагавшихся в передней части крыши корпуса машины. Наводчик и заряжающие осуществляли наблюдение за полем боя через смотровые приборы МК-4, находившихся в расположении их рабочих мест.
1/6
Броневая защита сварного корпуса машины - противоснарядная, выполненная из катаных броневых листов. Лобовой броневой лист корпуса, располагавшийся под углом 51° от вертикали, имел толщину 100 мм. Верхние бортовые листы корпуса были изготовлены из стальных броневых плит толщиной 80 мм и наклонены под углом 26° от вертикали. Нижние бортовые листы корпуса располагались вертикально и были изготовлены из 60-мм стальных броневых плит. Кормовые детали корпуса машины были изготовлены из стальных броневых плит толщиной 45 мм. Крыша корпуса и днище САУ имели толщину 20 мм.
1/3
Основным оружием машины являлась 122-мм нарезная пушка Д-49, вспомогательным - два 14.5-мм пулемета Владимирова (КПВТ). Пушка Д-49 представляла собой модернизированный вариант пушки Д-25Т, устанавливавшейся на тяжелом танке ИС-3. В отличие от пушки Д-25Т пушка Д-49 была оснащена механизмом досылания снаряда и гильзы, эжекционным устройством для продувки канала ствола после выстрела. Труба-моноблок ствола пушки имела длину 5.497 м. Пушка с клиновым горизонтальным полуавтоматическим затвором устанавливалась на горизонтальных цапфах рамки. Сама рамка устанавливалась на двух вертикальных цапфах в неподвижной бронировке, закрепленной на лобовом листе корпуса машины с помощью клиньев и болтов. Вращение рамки в горизонтальной плоскости осуществлялось вместе с пушкой в секторе 16° с помощью поворотного механизма винтового типа. Вертикальная наводка пушки в диапазоне от -4° до +16° осуществлялась с помощью подъемного механизма секторного типа со сдающим звеном. Подъемный механизм располагался с левой стороны люльки пушки на щеке рамки. Вылет ствола пушки составлял около 4 м, что затрудняло маневрирование в городских условиях или на сложной местности, а также резко увеличивало вероятность утыкания ствола в землю, что было черевато повреждением приводов орудия и грозило разрывом ствола при последующем выстреле. Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника. Штоки тормоза отката и накатника были закреплены в казеннике и откатывались вместе со стволом. Нормальная длина отката составляла 490-560 мм, предельная - 570 мм.
Для обеспечения боевой скорострельности 4-5 выстр./мин. и облегчения условий работы заряжающих на откидном ограждении пушки был установлен электромеханический механизм досылания. Каретка с лотком и цепью досылателя устанавливалась в направляющих откидного ограждения пушки и перемещалась по ним в горизонтальной плоскости в направлении перпендикулярном оси канала ствола.
Для стрельбы прямой наводкой применялся телескопический прицел ТШ2-24, а для стрельбы с закрытых огневых позиций - механический прицел С-71-24 с орудийной панорамой. В прицеле ТШ2-24, имевшем переменное увеличение (3.5х и 7х), были нанесены шкалы, рассчитанные под баллистику 122-мм пушки и 14.5-мм спаренного пулемета. Максимальная прицельная дальность стрельбы из пушки составляла для бронебойных снарядов 4 км, осколочно-фугасных - 6 км, из пулемета - 2 км . Максимальная дальность при стрельбе с закрытых огневых позиций составляла 13.4 км. Выстрел из пушки наводчик осуществлял с помощью спускового механизма, состоявшего из электрического и механического (ручного) спусков. Рычаг электроспуска располагался на рукоятке маховика подъемного механизма, а рычаг механического спуска - слева от пушки. Спусковой механизм имел механическую блокировку. При смещении каретки механизма досылания с исходного положения произвести спуск было нельзя ни электрическим, ни механическим спусками. Стрельба из пушки велась бронебойными (БР-471, БР-471Б и БР-471Д) и осколочно-фугасными (ОФ-471 и ОФ-471Н) снарядами. Бронепробиваемость тупоголового бронебойного снаряда БР-471Б при стрельбе на дальность 2000 м по вертикально расположенной броневой плите составляла 125 мм, а остроголового снаряда БР-471 - 100 мм. В начале 60-х для нарезной пушки Д-49 были разработаны бронебойно-подкалиберный и кумулятивный снаряды. Для уменьшения загазованности боевого отделения впервые для 122-мм пушки было установлено эжекционное устройство, обеспечивавшее продувку канала ствола после выстрела. На опытных образцах САУ «Объект 600» пушка не имела эжекционного устройства и продувка канала ствола после выстрела осуществлялась сжатым воздухом. Воздух под давлением 4.9 МПа подавался в ствол из двух воздушных баллонов емкостью по 10 л. Зарядка баллонов производилась от компрессора, располагавшегося на коробке передач.
1/2
Спаренный 14.5-мм пулемет КПВТ был установлен с правой стороны пушки на люльке. Его электроспуск располагался на рукоятке поворотного механизма пушки. Перезаряжание пулемета производилось с помощью системы пневмоперезарядки. Воздух в цилиндр пневмоперезарядки поступал под давлением до 2.5 МПа из воздушной системы машины. Пневмоперезарядка пулемета осуществлялась как наводчиком, так и механиком-водителем. В случае отказа системы пневмоперезарядки перезарядка пулемета производилась с помощью троса с петлей и рукояткой, установленных на люльке. Для ведения стрельбы по низколетящим воздушным целям САУ была оснащена зенитной пулеметной установкой с 14.5-мм пулеметом КПВТ. Турель ЗПУ была смонтирована на основании люка заряжающего. В конструкции качающейся части установки был предусмотрен уравновешивающий механизм пружинного типа. Конструкция ЗПУ позволяла вести круговой обстрел при углах возвышения в пределах от -5° до +85°. Для придания пулемету необходимых углов наводки имелся поворотный и подъемный механизмы с быстродействующим электромагнитным тормозом по горизонту. Коллиматорный прицел ВК-4 обеспечивал ведение эффективной стрельбы по воздушным целям на дальности до 1.5 км, по наземным групповым целям - на дальностях до 2 км. Для стрельбы применялись патроны с бронебойно-зажигательной пулей Б-32, с бронебойно-зажигательной пулей с металлическим сердечником БС-41 (более мощного пробивного действия), с бронебойно-трассирующей пулей БЗТ и с зажигательной пулей.
1/3
Боекомплект самоходной установки состоял из 35 выстрелов раздельно-гильзового заряжания к пушке, 600 патронов к двум пулеметам КПВТ, 1000 патронов к двум 7.62-мм автоматам АК-47, 20 ручных гранат Ф-1 и 20 сигнальных патронов к 26-мм сигнальному пистолету. Снаряды и гильзы выстрелов размещались в боевом отделении машины в специальных укладках. Снаряды располагались в унифицированных укладках хомутикового типа, а гильзы - в стеллажных укладках. 350 патронов для пулеметов КПВТ были снаряжены в ленты по 50 шт. Каждая лента укладывалась в патронную коробку. Пять из семи коробок предназначались для ЗПУ и только две - для спаренного пулемета. Еще 250 патронов находились в специальных упаковках. Для маскировки использовались две дымовые (аэрозольные) шашки БДШ-5, располагавшиеся в кормовой части корпуса машины.
1/2
Схема расположения и конструкция узлов и агрегатов силовой установки, трансмиссии и ходовой части были такими же, как в танке Т-54. Приводы управления агрегатами силовой установки и трансмиссии были принципиально аналогичны приводам управления базовой машины, но отличались по конструкции и расположению. Основу силовой установки САУ составлял дизель В-54 мощностью 520 л.с., обеспечивавший удельную мощность 14.3-14.45 л.с. на тонну. СУ-122-54 могла разгоняться до 48 км/ч по шоссе и до 20-25 км/ч по пересечённой местности. Запас хода по шоссе - 360-400 км, вне его - 200-260 км. Удельный расход топлива - 185 г/л.с./ч. Общая емкость четырех внутренних топливных баков - 530 л, двух дополнительных наружных - 190-196 л. Наружные баки были соединены с топливной системой двигателя и между собой. Тушение пожара, возникшего в машине, осуществлялось полуавтоматической углекислотной установкой, унифицированной с установкой ППО танка Т-54 или ручным огнетушителем ОУ-2, находившимся в боевом отделении.
1/3
Ходовая состояла из пяти сдвоенных обрезиненных опорных катков на одну сторону, направляющего колеса спереди и ведущего сзади. Подвеска индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами. Ходовая часть САУ по сравнению с базовой машиной имела следующие отличия. В связи с изменением расположения центра тяжести машины были смещены вперед на 250 мм вторые и третьи узлы подвесок. Кроме того, для обеспечения более равномерного распределения нагрузок на опорные катки углы закрутки торсионных валов в статическом положении первых, четвертых и пятых узлов подвески были уменьшены. Гусеницы состояли из цельнометаллических однопальцевых траков шириной 500 мм, удельное давление на грунт составляло 0.81 кг/см². Машина могла преодолевать ров шириной 2.7 м, стенку высотой 0.73 м, заползать на подъём до 30° и в брод пересекать водоёмы глубиной до 1.4 м.
1/4
Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 24 В. Источниками электроэнергии являлись генератор Г-731 или Г-74 мощностью 3 кВт и четыре аккумуляторные батареи 6СТЭН-140М или 6МСТ-140, соединенные параллельно-последовательно. Для обеспечения внешней связи на машине устанавливалась радиостанция 10РТ-26Э. Внутренняя связь осуществлялась с помощью танкового переговорного устройства ТПУ-47. Во второй половине 1957 года после получения с Сарапулского завода №203 радиостанции Р-113 и ТПУ Р-120 заводом №174 в рамках ОКР была изготовлена машина с этими средствами связи.
В 1957 от выпуска СУ-122-54 и разработки сходных САУ отказались. Дело в том, что сама концепция средних САУ на танковой базе устарела. Современные танки (те же Т-54/55) лишь незначительно уступали им в огневой мощи, но значительно превосходили в тактической гибкости благодаря вращающейся башне и были лишены ряда конструктивных недостатков самоходок. По сути теперь все роли - танка прорыва, танка поддержки пехоты, ПТ САУ, САУ сопровождения пехоты и так далее - брали на себя ОБТ, основные боевые танки. Самоходным артиллерийским установкам оставалась роль машин второй линии, то есть классическая роль мобильной артиллерии. А для этой роли не требуется танковый корпус с тяжёлым бронированием, низкий силуэт и высокая удельная мощность. Требуется более лёгкая машина с противопульным бронированием, но со вращающейся башней, с увеличенным боекомплектом и более совершенными прицелами. Именно такими и стали САУ, сменившие СУ-122-54.
Сами СУ-122-54 простояли на вооружении армии СССР до конца 1960-х годов, использовались для учений и манёвров. В реальных боевых операциях не применялись. Впрочем, согласно некоторым источникам, неустановленное количество СУ-122-54 применялись вместе с СУ-100 в ходе Операции «Дунай» - вторжении советских и союзных войск в Чехословакию в 1968 году. Как бы там ни было, к началу 1970-х в армии СУ-122-54 не осталось, однако многие машины не были порезаны на металл, а подверглись переделке и продолжили службу в войсках. На базе САУ было изготовлено несколько типов вспомогательных и инженерных машин и тягачей. АПБНП (артиллерийский подвижный бронированный наблюдательный пункт) «Объект 610» «Буйвол» предназначался для управления артиллерийскими подразделениями при ведении различных видов боя, имел экипаж из 6 человек, серийно не выпускался, построено две опытные машины. На лобовом листе корпуса устанавливался специальный кожух, выполненный в виде ствола артиллерийского орудия для маскировки машины, внутри кожуха размещался курсовой пулемёт КПВТ. Оборудовалась буссолью, разведовательным теодолитом, приборами наблюдения и связи. Машина технической помощи МТП-3 предназначалась для материально-технического обеспечения танковых батальонов. Было установлено специальное оборудование, позволявшее буксировать неисправные и повреждённые танки, или для выполнения грузоподъёмных работ. Броневая защита экипажа была сохранена на уровне базовой машины. Вместо пушки на месте амбразуры приварен стальной лист. Серийно переоборудовалась из списанных САУ. Бронированный тягач БТС-600 серийно не выпускался, один опытный образец был построен на Львовском танкоремонтном заводе. Для буксировки танков имелось специальное буксирное устройство и кран-стрела, грузоподъёмность которого составляла 3 тонны, на крыше имелась грузовая платформа. На том же заводе во Львове СУ-122-54 переоборудовали в специальный Тягач организации парадов (ТОП). Эти машины применялись только в ходе парадов на Красной Площади, больше нигде. ТОП оснащался оборудованием для буксировки заглохшей техники, экипаж состоял из четырёх человек, двое из которых во время дежурства располагались на наружных сидениях позади рубки машины для ускорения выполнения работ. Всего было выпущено семь ТОПов.
ТОП, МТП-3 и БТС-600
Но наиболее массовой, важной и эффективной машиной на базе СУ-100-54 стала бронированная машина разминирования БМР-1, разработанная 482-м конструкторско-технологическим центром в Киеве. Опыт ведения боевых действий в Афганистане показал необходимость наличия машин минного траления, способных двигаться в одном строю с танками. Бронирование БМР-1 осталось на уровне базовой машины, за исключением днища, броня которого под обитаемым отсеком была значительно усилена. На крыше рубки устанавливалась башенка с вооружением, заимствованная с бронетранспортёра БТР-60ПБ. Вокруг башенки устанавливались дополнительные броневые листы для усиления защиты. В качестве основного вооружения использовался 14.5-мм пулемёт КПВТ с боезапасом в 600 патронов. С основным пулемётом был спарен 7.62-мм пулемёт ПКТ с боекомплектом в 2000 патронов. В передней части машины закреплялись два минных трала КМТ-5М, позднее КМТ-7 или КМТ-9. БМР-1 успешно использовались Советской армией в Афганистане. Благодаря её применению были существенно повышены скорости передвижений бронетанковых колонн, а также снижены потери техники, подрывающейся на минах. Кроме того, удачная конструкция машины заинтересовала не только бронетанковые войска, БМР-1 использовалась в тыловых батальонах пехоты. После падения СССР БМР-1 продолжили службу в армиях РФ, Украины и Беларуси. В 1990-е годы некоторое количество машин применялись на Балканах, а в период с 2000—2006 годов как минимум две украинские машины использовались для гуманитарного разминирования в составе 3-го ОИСБ (отдельный инженерно-саперный батальон) временных сил ООН в Ливане (UNIFIL). С 2014 года украинские БМР-1 занимались разминированием в восточных регионах Украины, но из-за изношенности базы и дефицита запчастей применялись ограниченно и в небольших количествах.
БМР-1 в Афганистане
Таким образом хоть СУ-122-54 не представляла из себя чего-то концептуально нового, была выпущена очень ограниченной, а по советским меркам так и вовсе ничтожной серией, не принимала участия в войнах, но её след в истории заметен, а машины на её базе применялись даже в XXI веке.
На этом пока всё, в следующем посте поговорим о советском лёгком танке Холодной Войны! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
Приветствую своих подписчиков и тех кто просто заглядывает в тему и сегодня это модельная выставка E-Day ( международная ) , хотя после того как ушли моделисты из России , то многие перестали приезжать , хотя в той же Мошони этого не сказать . Я сам в прошлых годах по стоянию здоровья не смог или не хотел ... Просто в этом году у Эдуарда к выставке вышла модель Каталины в 48м и анонсировали выступную модель для Bunny Fighter Clubа и было интересно что за модель так как сама же модель только для клуба , а я являюсь членом клуба . Хотя больше и за Каталины .
Скажу сразу что так себе идея была (((( так был новый тепловой рекорд 40,9 °C и E-Day был в Литомерицах ( Терезин ) , люди не приехали ... как как не приехали их было очень мало как и моделей . Хотя Эдуард сделал для этого всё
Много пустых столов как и клубов
Даже техника настоящая имелась ))))
1/3
1/30
Да если бы не жара у меня были интересные планы , зайти в Терезин и походить по окрестностям , но не смог, здоровье уже не то .
И буду наедятся и верить что в следующий раз получится лучше ))))
И да фоток было больше , но как оказалось больше 50 незя ....а жаль .
сем здоровья , и телег и каналов у меня нет и не будет , но если возникнут вопросы то задавайте всегда отвечаю с радостью .
И да все учусь писать .... так что извините за мой иностранный акцент ... инсульт
Возрадуйтесь троглодиты, злобоглазы и гарпии! Ваши жилища готовы! Живите да приживайте в нашей подземной сырости и тёмности!
И конечно детально присмотримся к новым местам обитания новых жильцов!
1/6
Сперва мои любимые зелёные слепыши! Домик их получился очень таким живым и с помощью эпоксидной смолы как раз той "мокрости" и "влажности" что так уютна для троглодитов и разведения их грибов! А грибочки рядом просто для фотчоек на пластилине стоят :)
Бонусом всегда покажу 3д-закулисье перед тем как всё становится реальным благодаря 3д-принтеру и моим рукам и краскам :)
1/12
Разрез просто для наглядности :)
Теперь - Глазница! Капли для глаз взяли? Без них сюда лучше не суваться :D
1/3
Ну самая Лавкрафтовая "построечка" вышла) Настоящее пчелохранилище ;) кто понял тот понял!
И процесс от 3д до покраски!
1/8
Эти шипастые ясли меня не раз хорошенько так укололи и прикололи :D Особенно конечно понравилось скульптить эти злобные корневые завихрения из которых сделаны стенки гнёзд!
И шипы...Обожаю шипы!
1/5
1/12
А предыдущие части этой великой стройки как всегда в серии. Ну вы и так это знаете, чего это я)
Всего вам хорошего и геройского! Не забывайте вылазить из пещер и любоваться таки летним солнышком! А то я вот как засяду за творчеством (особенно за самыми приятными его частями вроде финальной сборки и покраски моделей) так за уши оттягивать надо!
Ким Флауэрс разделяет мое негодование в связи с произошедшим
Внезапно пост, полный Повсекакиевской боли и душевных мытарств, вынесли в NSFW (не смотрите за штурвалом) и теперь его никто не видит, а я не привык страдать в одиночестве, посему перезалью:
Если ПОЗАвчера ближе к 11 вечера вы слышали вопли громче, чем крик Назгула — то это был я.
Постоянные читатели, возможно, помнят меня как того парня, который хвастался, что собрал Барад-Дур всего за полгода, R for RETARD
Ну собрал и собрал, че бухтеть-то? Убрал в шкаф да и готовился к перевозке на экспозицию.
АКТ 1. Тучи сгущаются.
ПОЗАВчера вечером зашли гости ну и, само собой, зашла речь про ДЕМОНСТРАЦИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ мальчика Сережи 39 лет (а вот посмотрите какой он у нас умелый, в столь юном возрасте уже вон какие конструкции собирает!)
Тащемта, среди гостей затесались фанаты ВК, в связи с чем мы поразглядывали Башню, покекали с пасхалок - да и разошлись. Я ее оставил на столе, так как пара деталей благополучно отвалилась от основной конструкции и их надо было вернуть на место (это решение и запустило дальнейшую цепочку фатальных катастрофических последствий).
АКТ 2. Коварный удар.
Есть у меня дурацкая привычка фоном включать телевизор и какой-нибудь фильм, даже если я его и не смотрю, просто чтобы бухтело (жена ругается, что я жгу кинескоп и трачу энергию близлежащей Волгодонской АЭС). Вчера на вечернем киносеансе шел "Чужой-4" (да, это пиздец странный выбор).
И черт меня дернул в момент принятия решения «Все, пора башню переносить в шкаф!» и начала первых моторных проявлений рук и корпуса поднять глаза на экран. А там… Ким Флауверс (персонаж Хиллард) лежит в максимально неожиданной для фильма "Чужой-4" позе и подозрительно стонет.
(в оригинальном посте тут был видос, но там ТАКОЕ (ничего такого на самом деле), что модерация страйкнула его в клубничную зону, посему пара мыльных кадров):
1/2
Невкусно и грустно
АКТ 3. Падение Черного Ястреба.
И, казалось бы, ass и ass, подумаешь, да и актриса не в моем вкусе, да и видал я ass на своем жизненном пути, как в кино, так и по радио, а вот однако ж внимание качнулось в сторону, я опять отправился в Страну Размышлений об уместности таких пикантных сцен в трешевых сиквелах легендарных некогда франшиз. Этой доли секунды хватило, чтобы рука дрогнула, а центр тяжести многотысячной конструкции сместился в пространстве:
ТАДААААМ! - и он ис-па-рился...
После чего мой Роковой Ородруин извергся потоком эльфийских песнопений и гномьих старинных сальных шуток про превратности судьбы, а вся эта роскошь за кучу денег с грохотом полетела на пол, превращаясь в первозданный пластиковый хаос.
Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Продолжаю строить советские гусеничные машины Холодной Войны. На этот раз речь пойдёт о не слишком широко известной САУ - СУ-122-54. Вкратце это продолжение концепции советских СУшек Второй Мировой (СУ-85, СУ-100), но уже на базе более современного танка (Т-54) и с более мощной пушкой. Не имея значительного превосходства над танками и кое в чём уступая им, САУ прорыва не стала массовой, но всё же оставила некоторый след в истории. А поскольку эту самоходку выпустила моя любимая фирма MiniArt, я купил этот набор и спешу показать вам результат.
1/7
Обзор набора
Набор 2018 года от украинской фирмы MiniArt, артикул 37035 в масштабе 1/35, первая из ряда моделей СУ-122-54 и машин на её базе. Коробка с ярко-оранжевыми боковинами и обалденным бокс-артом Владимира Бута (особенно доставил убегающий перепуганный заяц внизу справа). В коробке лежат много мелких литников, что типично для данного производителя - 49 литников из серого полистирола, 2 литника с прозрачными деталями; платка фототравления в картонном конверте и инструкция. Содержимого конечно же немало - 944 детали (812 серых, из них 190 - это траки, 94 травлёных, 38 прозрачных), остались неиспользованными 176 деталей. Качество литья очень неплохое, есть немного облоя, который легко удалить. Пластик хороший, несколько мягче китайского. Детализация у МиниАрт традиционно великолепная: прекрасно показаны сварные швы и неровные края от газорезки, многочисленные болты разных размеров; к габаритам подведены провода электропитания, круто проработаны ящики ЗИП и дымовая аппаратура; пулемётная установка - отдельный шедевр. Модель не имеет интерьера, но люки проработаны с двух сторон и могут быть открыты. Стыкуемость очень хорошая, но это обернулось для меня проблемой - после покраски и нанесения текстурной пасты гусеница не очень хотела становиться на своё место из-за минимальных допусков. Фототравление тонкое и качественное, корректного размера; из него выполнены решётки МТО, много петель и крепежей, другие мелкие элементы. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены фары, приборы наблюдения, прицелы и окошки дальномера. Гусеница наборная, нерабочая, траки очень качественные и реалистичные, на каждом имеются литьевые номера. В наборе дан минимальный запас траков (всего пара штук), потому не стоит их терять при сборке. В теории можно сделать вращающиеся катки (если ОЧЕНЬ заморочиться), но в этом абсолютно нет смысла, так как гусеница неподвижна. А вот пушка, благодаря механизму крепления, двигается как по горизонтали, так и по вертикали. НО. Казённик намного легче ствола, потому без доработок САУ будет с грустно опущенной пушкой. Я исправил дефект, наклеив кусок литника на казённик, чтобы он упирался в крышу рубки. Вариативность по сборке минимальная: по сути можно только выбрать фары зачехлённые или с открытым стеклом. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные, но несколько наляпистые - в каждом этапе сборке слишком много деталей, потому нужно быть внимательным, чтобы ничего не пропустить (или вычёркивать сделанное). Также заметил пару ошибок с подписью деталей (типа вместо PE9 указано He9). На задней стороне инструкции показана собранная неокрашенная модель в разных проекциях. Схемы окраски цветные и крупные, машина показана только слева и справа, чего вполне достаточно в данном случае. Имеются 3 варианта, все из советской армии 50-60-х годов. Два варианта монотонно зелёные, третий имеет временный зимний камуфляж поверх зелёного. Маркировки не слишком красочные, просто номера и технические надписи (на зелёных машинах - жёлтые и белые, на белой - красные). На схемах окраски дан пример везеринга и загрязнений. Декали тонкие, яркие, в работе приятные, на неровности сели нормально. Цена модели выше средней, но не заоблачная. Рекомендовать могу моделистам среднего уровня и выше - для новичка набор слишком сложен.
Ход работы
1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Это далеко не первый набор машин семейства Т-54/55 от МиниАрт, потому я готов к сложности. Тут много деталей, имеются торсионы внутри корпуса, да и балансиры имеют 4-5 деталей. Затем готовим и собираем ходовую. Катки просто склеиваю, не пытаясь оставить подвижной втулку. Траки гусеницы легко стыкуются друг с другом и катками, но требуют зачистки четырёх мест крепления к литнику на каждом, что конечно же забирает время. Собираю гусеницы, одеваю на катки без клея и фиксирую резинками. Катки кстати тоже не вклеены. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель.
1/3
2. Далее собираем рубку. Детали стыкуются хорошо, только сначала изнутри нужно высверлить много отверстий под навесное оборудование. Орудие имеет упрощённый казённик, который крепится на двух подвижных осях. С орудием спарен пулемёт, но не жалкие 7.62 мм и даже не 12.7, а брутальные 14.5! Такой же пулемёт установлен и перед люком заряжающего в качестве зенитного. Судя по тому, что в дальнейших машинах от такого калибра отказались, 14.5 мм оказалось излишним, да и возимый боекомплект мал. Но на модели пулемёты смотрятся очень круто, у зенитного прекрасно проработан станок, даже в прицеле есть стекло.
1/3
3. Продолжаем сборку. Устанавливаем жалюзи и шторки на МТО. Видно их будет слабо, но они есть. Потом занимаемся крыльями. Брызговики на нижней стороне имеют травлёные ленты, которые абсолютно не видно на модели. Устанавливаем ствол (попутно справившись с проблемой его перевеса кусочком литника), делаем решётки МТО из травления. Собираем ящики ЗИП и прочий обвес, делаем фары, из тонкой медной проволоки делаем провода к фарам. Отдельной головной болью стало закрепление скатки травлёными ремнями к травлёным петлям. Но всё же удалось.
1/7
4. Ещё две "вишенки на торте" - дымовые шашки, а точнее их крепление. Тут нужен баланс и точность, иначе можно всё перекосить. И в завершение - трос. МиниАрт не кладёт в комплект своих наборов медный трос, разумно полагая, что у моделиста такая вещь должна быть своя. Я использую тросик диаметром 1.1 мм ручного плетения с одного маркетплейса. Он прекрасно подходит к такой довольно старой технике. Итак, сборка завершена!
1/4
5. Переходим к окраске. Сначала грунт, он же прешейдинг Mr.Surfacing Primer 1500 Black. Затем основной цвет Russian Green 4BO. Надуваю не очень плотный слой, сохраняя затемнения от прешейдинга. Затем окрашиваю элементы цветов, отличных от базового - преимущественно маркерами.
1/3
6. Давно я не делал зимних камуфляжей! К тому же монотонные зелёные машины с белыми номерами это настолько распространённая классика, что уже надоело. Я решил делать зимник. Кто не в курсе, его в частях наносят на снежный период года, окрашивая машины поверх базового цвета белой водоэмульсионной краской, которую потом просто смывают. Соответственно белый слой зачастую не идеален, частично прозрачный, а частично стёртый, особенно ближе к весне. Для создания такого эффекта сначала задуваю модель жидкостью Vallejo Chipping Medium. Это метод лака для волос, но со специальной модельной химией. После высыхания жидкости наношу слой белой краски. Использую акрил Vallejo Off White. Надуваю неравномерно, кое-где намеренно оставляя участки недокрашенными. И наконец, вооружившись влажной жёсткой кистью, так и сяк повреждаю слой белой краски. В итоге выходит сильно ободранный белый слой, сквозь который видны все подлежащие цвета.
1/3
7. Далее фиксируем стремящийся слезть от любого прикосновения белый слой глянцевым лаком, поверх которого наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Сами декали затем тоже задуваем слоем глянца.
1/4
8. Везеринг. Тут я решил не аккуратничать, но и не применять кучу методик сразу. Ограничимся проверенной и любимой классикой, но не будем сдерживать руку. Для начала - акриловая смывка Vallejo Wash. Использовал Чёрную, Промасленную Почву, Хаки и Белый (с целью добавить белого цвета, где его осталось мало). Смываю/растушёвываю смывку влажными ватными палочками. Далее - текстурные пасты Mr.Weathering Paste цветов тёмной грязи и глины. Их я наношу преимущественно на гусеницы и нижнюю часть корпуса машины. И завершающий этап пачкинга - запыление и закопчение от дыма выхлопа и выстрела. Надуваю аэрографом полупрозрачный слой акрила Vallejo Dark Mud на катки, низ и выборочно на верх корпуса, а район выхлопной трубы и компенсатор орудия задуваю чёрной краской с добавлением маленькой капли ржаво-красной.
1/4
9. И последние этапы. Поверх всех грязингов надуваем слой матового лака с матирующей присадкой. Фары окрашены жидким хромом, теперь с помощью специального клея ICM устанавливаем стёкла. Цветными лаками окрашиваем габариты (белые, зелёные и красные). На этапе надевания гусеницы возникла неожиданная проблема - "потолстевшая" за счёт слоёв краски и текстурной пасты гусеница очень плохо садилась на катки, пришлось уговаривать её, заливая сверхтекучим клеем. В конце прохожусь по стволам пулемётов и кое-где ещё сухой кистью со светлым металликом.
1/3
10. После снятия масок с оптики и установки зенитного пулемёта на место получаем вот такую не совсем белую самоходку. Мне работа понравилась, несмотря на несколько моментов, что потрепали нервишки. А ваше мнение пишите в комментарии!
На этом пока всё, статья об этой малочисленной САУ выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!