E-Day 2026 27.06
Приветствую своих подписчиков и тех кто просто заглядывает в тему и сегодня это модельная выставка E-Day ( международная ) , хотя после того как ушли моделисты из России , то многие перестали приезжать , хотя в той же Мошони этого не сказать . Я сам в прошлых годах по стоянию здоровья не смог или не хотел ... Просто в этом году у Эдуарда к выставке вышла модель Каталины в 48м и анонсировали выступную модель для Bunny Fighter Clubа и было интересно что за модель так как сама же модель только для клуба , а я являюсь членом клуба . Хотя больше и за Каталины .
Скажу сразу что так себе идея была (((( так был новый тепловой рекорд 40,9 °C и E-Day был в Литомерицах ( Терезин ) , люди не приехали ... как как не приехали их было очень мало как и моделей . Хотя Эдуард сделал для этого всё
Много пустых столов как и клубов
Даже техника настоящая имелась ))))

































Да если бы не жара у меня были интересные планы , зайти в Терезин и походить по окрестностям , но не смог, здоровье уже не то .
И буду наедятся и верить что в следующий раз получится лучше ))))
И да фоток было больше , но как оказалось больше 50 незя ....а жаль .
сем здоровья , и телег и каналов у меня нет и не будет , но если возникнут вопросы то задавайте всегда отвечаю с радостью .
И да все учусь писать .... так что извините за мой иностранный акцент ... инсульт
Сталинский маршрут
Пересмотре на канале Русское Географическое Общество документальный фильм Люди, сделавшие землю круглой.
Сборка почти искоробочная, не считая горизонтального оперения, которого в коробке, как раз и не было. Его изготовил из листового пластика по чертежам из журнала "Аэроплан" N13.
Hansa-Brandenburg D.I
Весной 1916 года главный конструктор немецкой фирмы "Ханза унд Бранденбургиш Флюгцойгверк АГ" Эрнст Хейнкель спроектировал свой первый истребитель с заводским обозначением "Ханза-Бранденбург" KD (KD - Kampf Doppeldecker - боевой биплан). В апреле того же года самолет совершил первый полет.
Как и все предыдущие проекты Хейнкеля, эта машина отличалась оригинальностью воплощенных в ней идей и нестандартным подходом к реализации некоторых конструктивных узлов. Бипланные коробки практически всех самолетов того периода имели большое количество подкрепляющих элементов в виде кабанов, дополнительных стоек и расчалок, которые создавали значительное аэродинамическое сопротивление, снижающее скорость летательных аппаратов. Хейнкель же применил перекрестные Х-образные межкрыльевые стойки. Такое решение позволило объединить стойки и расчалки в один конструктивный узел. Существенно аэродинамику это не улучшило, но бипланная коробка получилась жесткой и прочной. Правда, такая система была тяжелее, чем обычные стойки. В остальном KD ничем не выделялся на фоне своих современников и представлял собой цельнодеревянный биплан с фанерной обшивкой фюзеляжа и обтянутыми полотном крыльями.
Самолет не приняли на вооружение в Германии, однако им заинтересовалось австрийское авиационное командование. В австро-венгерских ВВС тогда еще не было истребителей, а потребность в них уже возникла. В мае 1916-го австрийцы заказали на фирме "Ханза-Бранденбург" постройку 20, а затем - еще 30 экземпляров KD с моторами "Австро-Даймлер" мощностью 160л.с.
В австрийских ВВС самолет получил обозначение "Ханза-Бранденбург" D.I. Он отличался от KD формой фюзеляжа с высоким закабинным гаргротом и наличием вооружения, состоящего из несинхронного курсового пулемета "Шварцлозе", установленного в обтекаемом деревянном футляре над верхним крылом.
Впервые эту модель я построил в 2008 году. С тех пор оснастка для производства модели сильно поизносилась. Из-за этого много недоливов, утяжин, облоя и других дефектов на поверхности.
После выравнивания поверхностей из тонкого пластика восстановил все лючки, накладки и прочую деталировку.
Результат
А этот вариант, я выбрал при постройке модели в 2008 году. Он отличается необычным камуфляжем на крыльях.
И-16 тип 5 RATA
Модель самолета Поликарпова И-16 в пилотажной окраске неизвестной эскадрильи ВВС Испании, авиабаза Сан-Боне, Марокко, 1939 г. Amodel, масштаб 1/72.
Началось с того, что приобрел декали от «Бегемота» на 100 вариантов окраски. Пролистал инструкцию-буклет и просто влюбился в бело-черного «Бетмана» пилотажника.
После Гражданской войны все самолеты И-16, ранее принадлежавшие ВВС Испанской Республики, были переданы в дар ВВС Испании, этот самолет был перекрашен в яркие цвета и использовался для демонстрационных полетов.
В общем, отложил все другие начатые модели, сдул пыль с коробки Амодел и приступил к изучению набора. И-16 одна из самых первых моделей в ассортименте Амодел. И форма с того времени не стала лучше… как минимум. Поэтому не все детали хорошо стыкуются, а большинство мелочевки лучше заменить на самодельные. В общем, собирая этого Ишачка, я понял, почему многие другие моделисты перепиливают Ай-Си-эМовский тип 24 в пятерку, а не доводят до ума Амодел. Из-за ограничения по времени фото в процессе практически не делал. Да и не особо интересно рассказывать, сколько ведер шпаклевки потратил и сколько извел наждачной бумаги.
Креслу добавил ремни и подушку-заголовник. И то и другое из фольги. Больше ничего в кабине не дорабатывал, просто покрасил по инструкции. Все равно там ничего не видно, тем более при закрытой кабине.
Оплывшие кусочки пластика изображающие выхлопные трубки, заменил на отожженные инъекционные иглы. Двигатель просто окрасил и прошелся сухой кистью. Опять же, его практически не видно.
Заменил стойки и щитки шасси на самодельные из пивной жести и тянутого литника. Пушки и ПВД инъекционные иглы. Прицел игла плюс фольга, плюс тонкая проволока. БАНО из прозрачного цветного пластика.
Самое сложное, оказалось, окрасить этого «пилотажника».
Во-первых, единственное фото прототипа не дает однозначного полного ответа об окраске. В частности, не понятно, как правильно красить крылья и ГО. Пришлось фантазировать, опираясь на аналогичную окраску других самолетов и чувство меры.
Во-вторых, декалью «Бегемот» дал только обозначения, в которых не было сомнений. То есть, опознавательные знаки и молнии на бортах. Все черные фигурные окантовки пришлось красить с помощью масок. А для этого сначала нарисовать на бумаге образцы всех этих узоров. Несколько раз прикладывать-подгонять по месту, прежде чем пришла очередь до вырезания масок. Кстати, хочу поделиться способом, который я применил для облегчения вырезания симметричных элементов масок. Не думаю, что я его изобрел, но раньше я его не видел. И так, беру тонкую, не тягучую пленку от пакета, в котором лежали литники. Наклеил с двух сторон молярную ленту на эту пленку и потом уже вырезал ножницами и резаком нужные детали маски. Очень удобно. Получаешь зеркально-симметричные детали. Вот эти детали я и клеил в несколько приемов, пока Ишачек, а с учетом его гос.принадлежности, уже Крысеныш не приобрел красивый игрушечный вид. Видимо, из-за необычной окраски и блеска. Пришлось, его немного измазать. Или много, это уж смотря, на чей вкус.
Результат
СУ-122-54 (1/35 MiniArt). Заметки по сборке
Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Продолжаю строить советские гусеничные машины Холодной Войны. На этот раз речь пойдёт о не слишком широко известной САУ - СУ-122-54. Вкратце это продолжение концепции советских СУшек Второй Мировой (СУ-85, СУ-100), но уже на базе более современного танка (Т-54) и с более мощной пушкой. Не имея значительного превосходства над танками и кое в чём уступая им, САУ прорыва не стала массовой, но всё же оставила некоторый след в истории. А поскольку эту самоходку выпустила моя любимая фирма MiniArt, я купил этот набор и спешу показать вам результат.







Обзор набора
Набор 2018 года от украинской фирмы MiniArt, артикул 37035 в масштабе 1/35, первая из ряда моделей СУ-122-54 и машин на её базе. Коробка с ярко-оранжевыми боковинами и обалденным бокс-артом Владимира Бута (особенно доставил убегающий перепуганный заяц внизу справа). В коробке лежат много мелких литников, что типично для данного производителя - 49 литников из серого полистирола, 2 литника с прозрачными деталями; платка фототравления в картонном конверте и инструкция. Содержимого конечно же немало - 944 детали (812 серых, из них 190 - это траки, 94 травлёных, 38 прозрачных), остались неиспользованными 176 деталей. Качество литья очень неплохое, есть немного облоя, который легко удалить. Пластик хороший, несколько мягче китайского. Детализация у МиниАрт традиционно великолепная: прекрасно показаны сварные швы и неровные края от газорезки, многочисленные болты разных размеров; к габаритам подведены провода электропитания, круто проработаны ящики ЗИП и дымовая аппаратура; пулемётная установка - отдельный шедевр. Модель не имеет интерьера, но люки проработаны с двух сторон и могут быть открыты. Стыкуемость очень хорошая, но это обернулось для меня проблемой - после покраски и нанесения текстурной пасты гусеница не очень хотела становиться на своё место из-за минимальных допусков. Фототравление тонкое и качественное, корректного размера; из него выполнены решётки МТО, много петель и крепежей, другие мелкие элементы. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены фары, приборы наблюдения, прицелы и окошки дальномера. Гусеница наборная, нерабочая, траки очень качественные и реалистичные, на каждом имеются литьевые номера. В наборе дан минимальный запас траков (всего пара штук), потому не стоит их терять при сборке. В теории можно сделать вращающиеся катки (если ОЧЕНЬ заморочиться), но в этом абсолютно нет смысла, так как гусеница неподвижна. А вот пушка, благодаря механизму крепления, двигается как по горизонтали, так и по вертикали. НО. Казённик намного легче ствола, потому без доработок САУ будет с грустно опущенной пушкой. Я исправил дефект, наклеив кусок литника на казённик, чтобы он упирался в крышу рубки. Вариативность по сборке минимальная: по сути можно только выбрать фары зачехлённые или с открытым стеклом. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные, но несколько наляпистые - в каждом этапе сборке слишком много деталей, потому нужно быть внимательным, чтобы ничего не пропустить (или вычёркивать сделанное). Также заметил пару ошибок с подписью деталей (типа вместо PE9 указано He9). На задней стороне инструкции показана собранная неокрашенная модель в разных проекциях. Схемы окраски цветные и крупные, машина показана только слева и справа, чего вполне достаточно в данном случае. Имеются 3 варианта, все из советской армии 50-60-х годов. Два варианта монотонно зелёные, третий имеет временный зимний камуфляж поверх зелёного. Маркировки не слишком красочные, просто номера и технические надписи (на зелёных машинах - жёлтые и белые, на белой - красные). На схемах окраски дан пример везеринга и загрязнений. Декали тонкие, яркие, в работе приятные, на неровности сели нормально. Цена модели выше средней, но не заоблачная. Рекомендовать могу моделистам среднего уровня и выше - для новичка набор слишком сложен.
Ход работы
1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Это далеко не первый набор машин семейства Т-54/55 от МиниАрт, потому я готов к сложности. Тут много деталей, имеются торсионы внутри корпуса, да и балансиры имеют 4-5 деталей. Затем готовим и собираем ходовую. Катки просто склеиваю, не пытаясь оставить подвижной втулку. Траки гусеницы легко стыкуются друг с другом и катками, но требуют зачистки четырёх мест крепления к литнику на каждом, что конечно же забирает время. Собираю гусеницы, одеваю на катки без клея и фиксирую резинками. Катки кстати тоже не вклеены. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель.



2. Далее собираем рубку. Детали стыкуются хорошо, только сначала изнутри нужно высверлить много отверстий под навесное оборудование. Орудие имеет упрощённый казённик, который крепится на двух подвижных осях. С орудием спарен пулемёт, но не жалкие 7.62 мм и даже не 12.7, а брутальные 14.5! Такой же пулемёт установлен и перед люком заряжающего в качестве зенитного. Судя по тому, что в дальнейших машинах от такого калибра отказались, 14.5 мм оказалось излишним, да и возимый боекомплект мал. Но на модели пулемёты смотрятся очень круто, у зенитного прекрасно проработан станок, даже в прицеле есть стекло.



3. Продолжаем сборку. Устанавливаем жалюзи и шторки на МТО. Видно их будет слабо, но они есть. Потом занимаемся крыльями. Брызговики на нижней стороне имеют травлёные ленты, которые абсолютно не видно на модели. Устанавливаем ствол (попутно справившись с проблемой его перевеса кусочком литника), делаем решётки МТО из травления. Собираем ящики ЗИП и прочий обвес, делаем фары, из тонкой медной проволоки делаем провода к фарам. Отдельной головной болью стало закрепление скатки травлёными ремнями к травлёным петлям. Но всё же удалось.







4. Ещё две "вишенки на торте" - дымовые шашки, а точнее их крепление. Тут нужен баланс и точность, иначе можно всё перекосить. И в завершение - трос. МиниАрт не кладёт в комплект своих наборов медный трос, разумно полагая, что у моделиста такая вещь должна быть своя. Я использую тросик диаметром 1.1 мм ручного плетения с одного маркетплейса. Он прекрасно подходит к такой довольно старой технике. Итак, сборка завершена!




5. Переходим к окраске. Сначала грунт, он же прешейдинг Mr.Surfacing Primer 1500 Black. Затем основной цвет Russian Green 4BO. Надуваю не очень плотный слой, сохраняя затемнения от прешейдинга. Затем окрашиваю элементы цветов, отличных от базового - преимущественно маркерами.



6. Давно я не делал зимних камуфляжей! К тому же монотонные зелёные машины с белыми номерами это настолько распространённая классика, что уже надоело. Я решил делать зимник. Кто не в курсе, его в частях наносят на снежный период года, окрашивая машины поверх базового цвета белой водоэмульсионной краской, которую потом просто смывают. Соответственно белый слой зачастую не идеален, частично прозрачный, а частично стёртый, особенно ближе к весне. Для создания такого эффекта сначала задуваю модель жидкостью Vallejo Chipping Medium. Это метод лака для волос, но со специальной модельной химией. После высыхания жидкости наношу слой белой краски. Использую акрил Vallejo Off White. Надуваю неравномерно, кое-где намеренно оставляя участки недокрашенными. И наконец, вооружившись влажной жёсткой кистью, так и сяк повреждаю слой белой краски. В итоге выходит сильно ободранный белый слой, сквозь который видны все подлежащие цвета.



7. Далее фиксируем стремящийся слезть от любого прикосновения белый слой глянцевым лаком, поверх которого наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Сами декали затем тоже задуваем слоем глянца.




8. Везеринг. Тут я решил не аккуратничать, но и не применять кучу методик сразу. Ограничимся проверенной и любимой классикой, но не будем сдерживать руку. Для начала - акриловая смывка Vallejo Wash. Использовал Чёрную, Промасленную Почву, Хаки и Белый (с целью добавить белого цвета, где его осталось мало). Смываю/растушёвываю смывку влажными ватными палочками. Далее - текстурные пасты Mr.Weathering Paste цветов тёмной грязи и глины. Их я наношу преимущественно на гусеницы и нижнюю часть корпуса машины. И завершающий этап пачкинга - запыление и закопчение от дыма выхлопа и выстрела. Надуваю аэрографом полупрозрачный слой акрила Vallejo Dark Mud на катки, низ и выборочно на верх корпуса, а район выхлопной трубы и компенсатор орудия задуваю чёрной краской с добавлением маленькой капли ржаво-красной.




9. И последние этапы. Поверх всех грязингов надуваем слой матового лака с матирующей присадкой. Фары окрашены жидким хромом, теперь с помощью специального клея ICM устанавливаем стёкла. Цветными лаками окрашиваем габариты (белые, зелёные и красные). На этапе надевания гусеницы возникла неожиданная проблема - "потолстевшая" за счёт слоёв краски и текстурной пасты гусеница очень плохо садилась на катки, пришлось уговаривать её, заливая сверхтекучим клеем. В конце прохожусь по стволам пулемётов и кое-где ещё сухой кистью со светлым металликом.



10. После снятия масок с оптики и установки зенитного пулемёта на место получаем вот такую не совсем белую самоходку. Мне работа понравилась, несмотря на несколько моментов, что потрепали нервишки. А ваше мнение пишите в комментарии!
На этом пока всё, статья об этой малочисленной САУ выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
Москвич 434
➡️Не каблук, а Московский стиляга. Данный образец советского автомобилестроения — отнюдь не "попсовый", выпущенный миллионными тиражами а штучный тираж.
➡️Модернизация модели Москвич-433, которая отличалась от неё двигателем — на 434 устанавливали силовой агрегат от Москвича-412 (УЗАМ-412) объёмом 1,5 литра и мощностью 75 л. с.
➡️Выпускался в 1968–1976 годах на заводах АЗЛК, ИЖ. Производство модели было прекращено в 1976 году, её сменила модель Москвич-2734.
➡️Автомобиль не предназначался для свободной продажи в СССР, его использовали на различных предприятиях, для развоза грузов, доставки писем и других задач.
➡️Характерная особенность — боковые зеркала заднего вида на капоте, а не у стёкол. Задняя часть кузова была полностью металлической, без стёкол.
Масштаб 1/43










































































