СПБ. Горячая вода
Отключили. На В.О. "С 15 по 28". Ага.
Добавим неделю на то сё и еще неделю на пока грязь с труб стечёт. Месяц на самоотоплении.
Стало быть, инициируем протокол "Бойлер".
Прицепим туда очередной датчик протечки. раз такое дело.
Панель умного дома разрастается...
Дашборд самодельный. ZBBridge под Tasmota / ZigBee / typeScript / PixiJS
Затопил соседей
Добрый день!
7 марта к нам пришли соседи сбоку вместе с сантехником из УК и сказали, что у них за плиткой мокрая стена. Чтобы понять причину, они у себя вскрыли плитку и обнаружили влагу. Предположили, что где-то со стороны нашей квартиры есть небольшая протечка.
При этом выяснилось, что ещё в конце февраля их соседка снизу жаловалась на залив, но к нам напрямую никто не обращался.
Мы сразу сказали: готовы проверять и вскрывать у себя, но после официального акта. Акт датирован 11 марта, но на руки нам его передали только 14 марта. Уже 15 марта мы вскрыли плитку у себя и устранили проблему.
По факту было небольшое сочение воды из трубы за плиткой. Вода шла через стену к соседям сбоку, а от них — вниз. Когда они у себя вскрыли плитку (7 марта), вода вниз перестала идти - её локализовали в ведро.
С соседями сбоку вопрос закрыли — компенсировали ущерб, есть расписка.
Теперь остаётся их соседка снизу. Она заявляет, что мы должны оплатить:
– натяжной потолок в ванной (скопление воды)
– ремонт холодильника (вода попала в проводку в стене)
– электрическую плиту (вода попала в проводку в стене)
– кухонный гарнитур
Что мы сделали: 24 марта вызвали мастеров по технике.
По результатам:
- плита: наши мастера не могут подтвердить, что поломка связана с протечкой (закислены контакты в передней панели)
- холодильник: причину установить не смогли, так как он уже был отремонтирован. Попросили у неё акты и чеки за холодильник — не предоставила.
- потолок в ванной: поврежден, но мастера по рынку сказали что тут можно либо феном просушить либо в худшем случае полотно (6 м2) поменять. Обойдется максимум 10 к. Соседка же нам озвучила 25 к за замену
- кухонный гарнитур: Говорит что цоколь поврежден и задние стенки кухни тоже, хотя если посмотреть то влаги видно мало. И сомневаюсь, что за неделю мог такой большой ущерб быть от маленького сочения воды сверху.
- также говорила, что есть плесень в стенах и мебели из за нас. Квартира на солнечной стороне, вентиляции нет нормальной, вытяжки тоже, дом дешевый.
Дополнительно:
– оказалось, что 1.5 года назад её уже топили (со слов — мои соседи сбоку ее топили)
– полгода назад тоже были жалобы к нам, что мы топим их соседку снизу, но тогда у нас всё было сухо, и дальше с нами никто не связался. Как потом сказали - все высохло.
Акта залива мы до сих пор не видели. До этого акт залива составляла УК по заявлению соседки снизу на наших соседей сбоку. Я не знаю, распространяется ли этот акт на нас. У нас есть только акт осмотра помещения. Больше всего нас беспокоит, что о заливе мы узнали только через неделю, хотя в таких случаях должны же сразу решать по возможности вопрос. Боимся что нам приплетут лишний ущерб, который еще был нанесен давно и возможно даже не из за протечки.
Пока приблизительно такой ущерб насчитали:
1) Плита 6к новая
2) Сделанный ранее ремонт холодильника 9к
3) Натяжной потолок 4к (либо сушка феном). Если полотно менять то 10к
4) Мебельный гарнитур и стены не считал.
Вопросы к сообществу:
1) Юридический нюанс: может ли акт, составленный изначально на соседей сбоку, использоваться против меня без нового осмотра с моим участием?
2) Насколько реально в суде отбиться от компенсации за технику (плита, холодильник), если со стороны соседки нет актов диагностики и чеков?
3) Критично ли отсутствие у меня на руках копии акта о заливе, если УК его составляла, но мне не передавала?
4). Имеет ли право соседка требовать компенсацию без предоставления актов диагностики техники и чеков на ремонт?
Сейчас хотим с соседкой договориться мирно, но она вполне готова вызывать независимую экспертизу и видимо потом суд.
Судиться у нас нет особого желания, но и переплачивать еще более нет.
Буду благодарен за любой опыт, особенно если кто-то сталкивался.
Бежит, бежит водичка
Новостройка. Подвальное помещение подтапливало больше года. Протечка оказалась в незаселённой квартире на первом этаже. Вскрыли, устранили пару месяцев назад. Похоже, снова потекло. Светильник закипел, пож. датчики менять.
Проблемы с водой на ровном месте
Доброго времени суток дорогие читатели.
За последние 24 часа со мной случились несколько эпизодов, связанных с водой.
Вчера вечером стиральная машинка выдала ошибку. Муж спал после смены, не хотела будить, решила сама почистить фильтр. Воду слила, фильтр помыла и запустила стирку. И случился потоп на всю ванную, так как фильтр то я забыла вставить обратно😤
Сегодня приключения с водой продолжились.
Во время мытья пола, в спальне уронила ведро с водой. А чуть позже пролила воду из детского поильника, он просто начал течь. Думала выбросить уже, но через час он уже не тëк, хоть я его и не трогала. Затем я случайно опрокинула на пол стакан с молочным коктейлем, который стоял на столе. Брызги разлетелись с такой силой, что попали на потолок и стены. И вот буквально пол часа назад по стояку сверху начала капать вода....
Ощущение, что кто то хочет подать мне какой то знак. Я обычно не верю в такие вещи, но что то слишком много событий для одних суток.
Что это может значить?
Как нужно рекламировать заплатки для устранения протечек
Кому интересно, ссылка на такую заплатку
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Ледяная дамба - вашей крыше амба! Причина обсосуливания и протечки крыш загородных домов и многоэтажных зданий - наглядно
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером стройконтроля и специалистом по обследованию зданий. Пишу здесь о своей работе много лет.
Сегодня я расскажу вам о сложной проблеме, возникающей из-за простых причин. Погрузимся в воспоминания про обследования в зимний период, ибо, как говорил Оби Ван Кеноби: "Порой старинные воспоминания становятся источником величайших открытий."
Итак, традиционно, когда случается морозная зима я получаю много вызовов с симптомами: вода течёт с потолка и по стенам, а крыша дома заросла сосульками. Как правило, подобные события происходят либо в недавно построенных домах, владельцы которых ещё не переживали в них сильные морозы, либо в недавно купленных дачах, которые стали эксплуатироваться круглогодично, хотя до этого использовались только летом.
Обычно, такие явления происходят на домах с металлическим кровельным покрытием. И конечно, они вызывают замешательство у домовладельцев: "Несколько лет ничего не было, а тут вдруг зимой - вода!"
Кстати, эти симптомы всегда напрягали градоначальников Города сосуль - Питера. Они даже заказали научное исследование, которое проводили в местном техническом ВУЗе. Оно так и называется: Механизм образования наледей и сосулек на крышах домов - почитайте, кому интересно.
Причины этих негативных явлений просты - верхняя и средняя часть кровельного покрытия нагревается до плюсовой температуры. Это становится возможно из-за:
утечек тепла через перекрытие (отсутствие пароизоляции, плохое утепление);
отсутствующей или недостаточной вентиляции чердачного помещения;
нарушения инструкции по монтажу кровельного покрытия (отсутствие вентзазора между гидроизоляцией и кровельным покрытием, отсутствие коньковой вентиляции, перекрытие вентзазоров).
Вот видео обследования многоэтажного административного здания со старинной фальцевой кровлей и там наглядно можно увидеть, как происходят эти процессы. Правда, в результате раздолбайства главного инженера, тепло попадает на чердак из системы вентиляции, но тем показательнее проявляются все симптомы.
На чердаке скапливается тёплый воздух, который собирается в так называемом "тёплом треугольнике" - верхней части подкровельного пространства, под коньком. Остывая, тёплый воздух подогревает снег в верхней части кровли. Он тает и стекает к более холодному свесу. Там вода превращается в лёд. Многократное повторение этого процесса приводит к тому, что наледь растёт и в конечном счёте запирает воду на кровельном покрытии. Оно не герметично и предполагает отведение воды по скатам, а не её удержание. Поэтому, вода инфильтруется внутрь и попадает на гидрозащиту (если она есть).
Дальше процесс нарастает, подобно снежному кому. Вода стекает по гидрозащите к капельнику, чтобы уйти за пределы стен, но замерзает на свесе. И опять образуется наледь, запирая воду на гидрозащите. На фото ниже видна наледь, которая проступает через гидрозащиту.
Она постепенно прокапывает через гидрозащиту, а в случае с супердиффузионной мембраной течёт довольно активно.
Далее, вода увлажняет утеплитель чердачного перекрытия и он теряет свои свойства, увеличивая теплопотери на чердак. Из дома это наблюдает на тепловизоре как обильные холодные области, распространяющиеся по потолку.
Теплопотери приводят к увеличению влаги на чердаке, при морозах она конденсируется на внутренней, обращённой к чердаку, стороне гидрозащиты в виде инея.
С приходом тёплой погоды или достаточной температуры, чтобы теплопотери через перекрытие позволяли удерживать на чердаке уверенный плюс, весь этот иней, лёд и снег тают и в виде воды заливаются в дом.
Учитывая, что теплопотери через перекрытие как правило связаны с дефектами пароизоляции или её отсутствием, воде несложно найти отверстия для инфильтрации. У одной моей соседки вода потекла прямо по люстре, через крюк подвеса. Долго копилась на пароизоляции, пока не набралось достаточной лужи, чтобы устроить электродуш.
Что делать?
Ответ, как обычно, простой - соблюдать строительные нормы.
Перекрытие чердака должно быть пароизолировано, с замыканием пароизоляции на стены, чтобы исключить утечку тёплого влажного воздуха из помещения на чердак. Пароизоляция монтируется снизу, по лагам перекрытия.
Перекрытие должно быть утеплено согласно нормам региона, чтобы исключить теплопотери. Для Подмосковья минимум это 200 мм минваты.
Конструкция кровли должна быть выполнена в соответствии с инструкциями производителя кровельных материалов. Для металлических кровель (кликфальц, профнастил, металлочерепица, гофролист и т.п.) обязательно наличие гидроизоляции, дистанцированной от кровельного покрытия через вентзазор.
Сама гидроизоляция выводится на капельник - маленький отлив, который должен находится под водостоком и отводить воду за периметр здания.
На схеме 2 показан вариант без капельника, с отведением воды через подшивку свеса, но он может привести к росту сосулек из подшивки.
Одновременно, для такого монтажа рекомендуется пластиковая перфорированная подшивка - она пропустит воду и не будет гнить.
4. Если над домом есть чердак, то независимо от размеров, он должен выхолаживаться до уличной температуры. Очень часто наблюдаю глухие, ветрозащищённые, утеплённые и даже пароизолированные фронтоны.
Это не только бессмысленно, но и вредно для стропильной системы, которая быстро обрастает грибком во влажной среде. Встречные продухи во фронтонах необходимы также, как в цоколях технических подполий и подвалов.
Конёк должен обеспечивать выход тёплого воздуха, а не удерживать его. Поэтому, гидрозащитная или супердиффузионная мембрана не доводится до верха на 50 мм, формируя вентиляционное отверстие по всей длине конька. А чтобы в него не задуло снег, оно накрывается либо гидрозащитой по контрбрусу, либо аэрационным элементом конька, приклеенным прямо на кровельное покрытие.
О вентиляции кровли и о том, что бывает, когда её пренебрегают, я рассказывал в посте Когда потёк чердак или почему важна вентиляция подкровельного пространства и как её организовать
Забыл упомянуть важный момент - почему наводнения с чердака случаются не каждую зиму. Это зависит от баланса температуры под кровлей. Когда зима мягкая, сильных морозов нет, мало снега - не создаются условия для образования наледи на крыше и конденсации внутри чердака. Просто недостаточно холодно, поэтому кровля успевает прогреться полностью и снег сходит целиком. В суровые зимы воду сразу прихватывает, конденсат превращается в иней и всё это ждёт оттепели, чтобы потечь по стенам и потолку. Отсечка тепла, пароизоляция перекрытия и вентиляция чердака - это ключ к решению проблемы протечек в зимний период. По моему опыту, эти меры эффективно работают даже на старых кровлях, где отсутствует гидроизоляция или она выполнена в виде рубероида, уложенного под покрытие.
Друзья, спасибо вам за плюсы, комментарии и пикабушные монеты! Заметил, что многие подписчики закидывают их мне на постоянной основе. Благодарю вас, пусть всё перечисленное мне вернётся вам реальными деньгами! Детей вам послушных и жену умную!
Если у вас снова появилось желание обогатить меня - кидайте сколько не жалко через магазин Пикабу.
На все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.














