Большое Обновление Енота | Raccoon Flash Explorer
Уже прошло много времени с тех пор, когда вышел мой прогер, и сейчас к нему вышло мощное обновление прошивки.
Что нового:
Появилась поддержка SPI NAND и 93Cxx eeprom.
Объём флешек может быть до 16Гбит.
Появился горячий детект флешек, чип сразу определяется при втыкании в сокет.
Другими словами диск с дампом откроется быстрее, чем успеешь перевести с чипа взгляд.
Появился особый режим работы, в котором можно в процессе чтения и записи выдергивать флешки из сокета или снимать клипсу ISP, и после возвращения контакта работа продолжится с места остановки без каких-либо ошибок.
Это незаменимо при работе с флешками большого объёма, и особенно при записи Spi Nor Flash.
UPD:
Дополню про особый режим работы.
Например вы шьете биос через клипсу в плате, и клипса отошла или соскочила.
Ну или забыли помыть и подтереть свою любимую колодку, и она грязная у вас :)
Биосы сейчас 16-64мб, а запись SPI NOR очень медленная даже на самых быстрых прогерах, потому что ну вот так она устроена.
При работе с разными другими прогерами в одних случаях вы про наличие ошибки не узнаете до завершения всего процесса и проведения сверки, или получите ошибку связи (но о постоянной проверке связи внутри запущенного процесса обмена лично я ни у каких других прогеров не слышал, может где-нибудь она и есть).
Тут же наличие ошибок и корректность каждого байта проверяется сразу после их чтения или записи, и потому об ошибке можно узнать сразу.
Раньше тут процесс просто прерывался принудительно, и юзеру сразу показывалась причина ошибки и адрес сбоя.
Но теперь сразу же для исправления ошибки обмен остановится и будет автоматически предпринят комплекс мер для исправления, включая расширенную проверку состояния связи с чипом (что это действительно тот самый чип, что он живой и может общаться с нами), подбор подходящих частот, может быть в будущем дополнительная проверка защит(пока не нужно), пережидание внешней активности, и при нормализации связи процесс просто продолжится дальше.






