А это уже совсем другая история
Моя коллекция фотоаппаратов
Добрый день. Хочу поделиться своей коллекцией фотоаппаратов. Сразу хочу сказать, что это я не сейчас ищу какие то модели, а с каждым из них, кроме одного, я бегал и фотографировал всё подряд и потом сам же и проявлял. Увлекался фотографией в общем.
Сразу скажу что тут не будет истории создания каждого фотоаппарата, я просто не изучал с этой точки зрения, мне просто было интересно ходить, фотографировать, проявлять пленку, потом проявлять фотографии (естественно чёрно-белые). Цветные - слишком сложно, и реактивов для цветных у меня не было, и я не знал где их достать.
И так, вот первый:
Как гласит надпись ГОМЗ, видимо так он и называется, вообще он до сих пор работает, но ходить и фотографировать им это какой то хардкор, естественно я этого ни разу не делал.
Я буду показывать фотоаппараты, по мере моего пользования ими.
Следующий это Смена 8М, невероятно простой конструкции, но отлично работающий даже сегодня.
Какое то время, но буквально чуть-чуть, я ходил с эликон 535, он мне по внешнему виду нравился, конструкция простейшая, сейчас к сожалению заклинил затвор.
А теперь, тяжелая артиллерия, это фотоаппарат, с которым я ходил практически все детство. Шикарный зеркальный фотоаппарат с кучей автоматики ЗЕНИТ ЕТ с объективом helios-44-2, куча настроек чего угодно, сам уже не помню, например когда доматываешь отфографированную пленку, крышка сама открывается и тд. У меня до сих пор хранится много пленок, свернутых в газету, сделанных на нём). А еще он очень красивый.
Дальше уже пошла эпоха мыльниц, которые и пленку сами перематывали, были уже на батарейках и тд. Конец эпохи Kodak так сказать.
Ну и последняя модель - это уже цифровой canon. В целом отличная модель, куча автоматики, большой экран. Вы сами понимаете что эти фотоаппараты уже сами могли наводиться на объект, большая память, функция просмотров фотографий и самое главное! Функция видеосъёмки - это же в то время было просто вау! У меня у знакомых в то время была кассетная видеокамера, и это была бандура прям.
Но это уже начало эпохи, в которой мы живем сейчас - цифровая фотография. Пленки умерли. А фотоаппарат отличный, и сейчас хорошо работает. А сейчас мне хватает телефона, я не знаю зачем покупать профессиональный canon за 150000, и если честно не понимаю зачем их покупают девушки, фотки которые они на них делают, можно делать на сяоми. Но не осуждаю.
В общем такой пост, прошу сильно не пинать. Всем добра!
ПЕРМЬ, ПОТЕРЯН OLYMPUS MJU II - ПЛЁНОЧНЫЙ ФОТОАППАРАТ. Мотовилиха, ост. 1905 года, ~22:00-22:15, 09.06.26 г
Прошу максимально помочь продвинуть пост - нахождения ради, не рейтинга для!
09.06.2026 около 22:00 во время велопрогулки по Мотовилихинскому району (район остановки «1905 года») выпал из велосипедной сумки плёночный фотоаппарат.




1-3 - утерянный фотоаппарат, 4 - лицевая сторона (фото аналогичного фотика с авито).
Обстоятельства:
Сестра на моём велике, съезжая с горки, наехала на яму - велосипед сильно тряхнуло и из сумки (2 "кормушки под рулём") выпала бутылка с водой и расплескалась. Подобрав её, поехала дальше догонять меня, после чего объясняя, почему задержалась, начала искать очки. И примерно в этот момент к нам подъехали двое парней на арендных велосипедах (кикшеринг Whoosh), спросили «ничего не потеряли?», на что мы ответили «кажется, очки», после чего один из них достал из наплечной коричневой сумки очки, отдал - мы его поблагодарили и они уехали. Про пропажу фотоаппарата из сумки тогда ещё не знали - обнаружили его отсутствие только когда уже доехали до привала спустя полчаса примерно. Надежды было мало, но я поехал обратно осматривать как и то самое предполагаемое место, так и всю дорогу от начала пути, но что логично, уже нигде фотоаппарат не нашёл.
Вероятнее всего, фотоаппарат подобрали именно эти парни на арендных велосипедах, так как ехали позади и видели момент падения/выпавшие вещи.


1 - место "крушения" после ямы примерно в указанной зоне (всё вокруг обшарил - ничего), 2 - рядом остановка
По фото местности видно, что рядом нет ни кустов ни высокой травы, куда бы мог вылететь фотоаппарат - везде асфальт. На дорогу тоже не вылетал, т.к. либо я бы его нашёл у обочины, либо его обломки и разлетевшуюся плёнку.
Дальше прилагаю маршрут и места действия в его конце. Есть предположение, что сумка, где был фотоаппарат, была неплотно закрыта после предыдущей остановки вначале этого маршрута. Везде ехали аккуратно, но вот под конец тряхнуло.


1 - полный маршрут с точкой происшествия, 2 - (1) где была кочка и скорее всего выпал фотик, (2) где мы остановились и нас догнали парни на арендованных велосипедах
Плёночный фотоаппарат Olympus MJU II. Кто знаком с этой сферой, понимает насколько хорош данный аппарат, но главное - внутри плёнка с ~15 отснятыми кадрами (полгода съёмок). Это не только подарок от дорогого человека, давнее и любимое хобби, но и личные воспоминания, которые невозможно восстановить.
Что уже сделано (на момент вечера 10.06):
Разослал объявления в местные паблики («Подслушано Пермь», «Подслушано Мотовилиха», «Бюро находок» и т.д) - в большинстве объявление так и висит в предложке, в одном отклонили, в одном опубликовали.
Написал в поддержку Whoosh (кикшеринг) с надеждой, что смогут посодействовать и отследить геолокацию, какие именно велосипеды в этой точке в этот период времени попарно находились. В самом приложении, кто бы мог подумать, не желая разбираться просто направили в полицию; по почте и по форме обратной связи на сайте ответа нет.
Настроил мониторинг поиска в Авито по этой модели и в целом по плёночным фотоаппаратам с уведомлениями на почту о новых публикациях.
Заскринил номера всех самокатов на парковке рядом с местом потери (11 штук). Это конечная, зона покрытия кикшеринга заканчивается, поэтому там была всего одна парковка и есть вероятность, т.к. парни ехали в её сторону, что там они велики и оставили.
Что планируется:
Завтра обойти магазины/кафе/пекарни и т.д. около места происшествия, у кого могут быть наружные камеры, и попросить посмотреть запись. Понимаю, что без полиции на это редко кто идёт, но попробовать стоит. Даже если и не просить скинуть фрагмент/заснять на телефон/посмотреть лично, то хотя бы чтоб сами владельцы камер отсмотрели и пересказали на словах, чтоб были зацепки. Навряд ли конечно, но вдруг качество камер где-то даже номера самокатов запечатлит.
Крайний вариант - обращаться в полицию с заявлением.
Вопрос к Пикабу:
Подскажите, что ещё можно сделать в такой ситуации?В полицию обращаться не хочется — это крайняя мера. Понимаю, что вряд ли будут активно заниматься, хотя формально если именно они взяли его, то это Ст. 227 ГК РФ, а при отказе вернуть — возможно и уголовное. Да и не хочу создавать проблемы - готов заплатить хорошее вознаграждение без всяких заявлений.
Подарок, давнее и любимое хобби, плёнка внутри - главное. Если кто-то поднял фотоаппарат или видел данную ситуацию, может проезжал на авто с регистратором там в это время - отзовитесь, пожалуйста.
ВЕРНУВШИМ ГАРАНТИРУЮ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!Кто из Перми — буду благодарен за репосты в местные паблики.
Человек фотоаппарат
Нужно сто то снять, а смартфон сел, громко крикни - человек фотоаппарат .
Polaroid представила Go Gen 3 — сверхкомпактную моментальную камеру для летних снимков
По словам компании, это самая компактная модель в своём классе: размеры устройства составляют 106,5 × 83,8 × 64,6 мм, а вес — всего 250 граммов.
Камера получила пластиковый объектив с диафрагмой f/14.4 и f/32, зеркало для селфи, таймер и ксеноновую вспышку. Одного заряда аккумулятора должно хватить примерно на 120 снимков.
Polaroid позиционирует Go 3 как летнюю камеру для поколения Z — для тех, кто хочет чаще сохранять живые моменты не только в смартфоне, но и на физических фотографиях. При этом снимки можно оцифровать через фирменное приложение и отправить друзьям.
Цена составляет 90 долларов, или около 6700 рублей. Покупаем?)





















