Приветствую армию ремонтников! К сожалению нет интересных ремонтов, в массе своей типовые болячки и модульный ремонт, трудовая бытовуха. На днях попал ко мне в руки Samsung A34, со слов клиента: упал, в тот же момент пропало изображение. Ну классика, надо менять дисплей, но тогда и поста этого бы не было. Прошел аппарат несколько мастерских где безуспешно пытались понять в чем проблема, дисплей видимо новый подключали, а изображение не появлялось. Что же будем это дело посмотреть, заранее скажу, фоток будет мало. И при осмотре коннектора обнаруживается следующее
А имеем мы, ни что иное как прогар, конечно можно было сослаться на кривые руки мастеров которые подключали дисплей на горячую, но не стоит делать поспешных выводов. Думаю дело было совсем иначе, под УФ светом матрица дисплея была абсолютно целой, для не посвященных OLED экраны под светом УФ фонарика обязательно проявят все имеющиеся дефекты в виде сколов и трещин. В моем случае все было в норме, дисплей родной и судя по всему рабочий, но заранее я этого не знал. А дальше дело техники, очистить все горелое и навести «мосты» - перемычки.
Вот такая дорожка получилась, керамический конденсатор был в КЗ, его я удалил. По этой линии они дублируются еще много раз, а линия как я понял из схемы VDD, на ней обычно 4В. Теперь к первопричине, полагаю падение вызвало нарушение целостности керамического конденсатора, тот ушел в короткое замыкание и повредил (прожег дорожку). Соответственно все это дело заработало, пруфов нет, фото не сделал.
Теперь хотелось бы задать вопрос мастерам, в том числе @R.Fon, я не считаю себя супер экспертом в ремонте, но общаюсь с большим сообществом мастеров, многих знаю лично и некоторыми можно сказать восхищаюсь, вне всяких сомнений вижу как работают некоторые «умельцы» и если есть связь с ними, даю советы, оценок никому не даю. А теперь собственно сам вопрос, кто все те люди которые входят в сообщества в Запрещенограмме, которые делают сложные ремонты и делятся опытом в ремонте? Складывается впечатление, что это какие-то мифические существа. Даже как-то смешно звучит, что на город Санкт-Петербург все один мастер по сложному ремонту. Как минимум Nikitoz из YouTube делает много и хорошо, по крайней мере по отзывам.
Уже прошло много времени с тех пор, когда вышел мой прогер, и сейчас к нему вышло мощное обновление прошивки.
Что нового: Появилась поддержка SPI NAND и 93Cxx eeprom. Объём флешек может быть до 16Гбит. Появился горячий детект флешек, чип сразу определяется при втыкании в сокет. Другими словами диск с дампом откроется быстрее, чем успеешь перевести с чипа взгляд. Появился особый режим работы, в котором можно в процессе чтения и записи выдергивать флешки из сокета или снимать клипсу ISP, и после возвращения контакта работа продолжится с места остановки без каких-либо ошибок. Это незаменимо при работе с флешками большого объёма, и особенно при записи Spi Nor Flash.
UPD:
Дополню про особый режим работы. Например вы шьете биос через клипсу в плате, и клипса отошла или соскочила. Ну или забыли помыть и подтереть свою любимую колодку, и она грязная у вас :) Биосы сейчас 16-64мб, а запись SPI NOR очень медленная даже на самых быстрых прогерах, потому что ну вот так она устроена.
При работе с разными другими прогерами в одних случаях вы про наличие ошибки не узнаете до завершения всего процесса и проведения сверки, или получите ошибку связи (но о постоянной проверке связи внутри запущенного процесса обмена лично я ни у каких других прогеров не слышал, может где-нибудь она и есть).
Тут же наличие ошибок и корректность каждого байта проверяется сразу после их чтения или записи, и потому об ошибке можно узнать сразу. Раньше тут процесс просто прерывался принудительно, и юзеру сразу показывалась причина ошибки и адрес сбоя.
Но теперь сразу же для исправления ошибки обмен остановится и будет автоматически предпринят комплекс мер для исправления, включая расширенную проверку состояния связи с чипом (что это действительно тот самый чип, что он живой и может общаться с нами), подбор подходящих частот, может быть в будущем дополнительная проверка защит(пока не нужно), пережидание внешней активности, и при нормализации связи процесс просто продолжится дальше.
Завод даёт год, а тут колхоз-стайл пайка с годом))
Элегантно съехал, но давай покажу, что тут происходит. Всё равно сидишь в интернете ничего не делаешь xD
Слёту обратил на это внимание.
Видишь? Что думаешь по этому поводу? Галимый переклей?
Взрываю кирпич
Тут ничего интересного, а вот тут уже веселее:
Где термуха?
Телефон вообще ни на что не реагировал. Даже заряд не брал и первое, с чего стоит начинать - переделка и уборка за другими "профессионалами".
Демонтажирую проц и память:
Тут тоже ничего интересного. Ну отреболлили, ну хз. Правда кондюков на проце нет, видимо реболлили через универсальный трафарет.
А надо иметь комплект.
Вот у меня в параллели шёл перереболл тоже от одних специалистов, только там был s22 ultra и вот смотрите:
На тебе шакалов поближе:
Тут тоже "мастера" через универсальный делали и скололи важные стабилизаторы. Это стекляхи, они обязательные.
Должно быть так:
Вот смотрите. У меня сейчас лежит s25 после официалов на Тверской, там клиента так прокатили на кожанном, что приняли без официальной бумажки и отдали рядом в самый ущербный педант дефоль-ситу. Не сделали, взяли с клиента 14к и еще за диагностику 5к если не ошибаюсь, а также отдали трупп. А он всего то не заряжался от провода... Хотя на беспроводной работал нормально.
Но это разнос на потом. Я это к чему. У меня нет сейчас трафарета на s25 линейку, едет. Я сказал клиенту ждём или отдаю? Я не собираюсь скалывать стекляхи, ради "а вдруг получится", сразу сделаю нормально и я лично презираю тех ущербов, которые скалывают и на андроидах и на яблоках тоже. Вы - конченные. Вам максимум можно доверить откручивать винты и то, задние крышки оригинальные ломаете. Идите козлов пасите в горы.
Так ладно. Холивар будет после, а сейчас делаю красиво на хороший припой с дорогим флюсом.
Сажаю проц и следом на него ОЗУ
Выдуваю остатки горячего флюса свистоперделками и химией
Чисто)
Смотри чё покажу
Киску))
Без регистрации icq и mms.
Ну хотели же кота?
Забираю свои деньги за ремонт
На сегодня в митино потусовать в караоке должно хватить. Может даже в стрипуху чуть занесу))
И не даю гарантии на ремонт вообще, так что после "профессиональных" сервисов от меня её не ждите.
Не. Я даю гарантию на получение данных, а вот на дальнейшую работоспособность нет.
Телефон успешно доехал из Москвы в Россию. Переписки счётчиков с котами дома.
А вот сколько это проработает я не знаю, но
И вишенка:
По сути гарантия и следовало бы вернуть денежку или переделать.
Важное уведомление: Своей будкой я свечу тут не просто так. Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной. Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе. Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.
Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОХРЮЧЕВА!
Официальные продажи 15 Pro были остановлены с выходом 16 серии. Но их по-прежнему можно найти новыми запечатанными в коробке. Правда не всегда они оригинальные. В данном случае пользователь уже знал, что покупает восстановленный iPhone. Поэтому для него не было сюрпризом, что телефон собран из разных комплектующих: оригинальных и не очень.
1/2
Экран позеленел вдруг сам по себе. Задняя крышка копия, поэтому чуть выпирает из корпуса. Вскрылся аппарат легко и внутри не все так плохо на первый взгляд. Но когда открутил защитную заглушку с материнской платы увидел, что китаец все опечатал.
Беру дисплей в руки и вижу, что в нижней части отклеилась рамка. На оригинальных дисплеях рамку вообще тяжело снять, ведь она еще приклеена к нижней части, где находится сам шлейф экрана.
1/3
Здесь все понятно: рамка отклеилась и туда попала вода. Дисплей стал зеленым как водоросль.
Если планируете еще долгое время пользоваться телефоном (не важно iPhone, Samsung и другие модели) лучше всегда менять дисплей на оригинал. Не нужно искать компромиссов.
Нахожу снятый оригинальный дисплей в идеальном состоянии без царапин. Подключаю и вижу, как обычно, что дисплей не распознан. Но перед дальнейшими действиями проверяю все функции и тестирую сутки, чтобы телефон сам по себе не перезагружался и не отключался. Тесты успешно пройдены.
Считываю данные со старого дисплея через программатор и записываю их на новый. Чтобы работала функция True Tone и автояркость.
1/3
Отпаиваю микросхему с мертвого экрана на 300 градусах с помощью фена.
Теперь надеваю перчатки, маску, включаю вытяжку и выпиливаю ненужную микросхему с нового дисплея. Делаю посадочные площадки ровными, чтобы микросхема села идеально.
Причём если у фолдов есть практическая ценность — с ними реально работают с документами, и их покупают юристы — то флипы просто прикольно складываются, и покупают их исключительно ради эмоций.
А самое забавное что этого уже оказалось достаточно, чтобы славяне в 2026 году купили этих ваших раскладушек аж на 3,9 млрд рублей, хотя год назад продажи составляли 2,9 млрд — то есть на целый миллиард больше.
Топ-3 складных смартфона по продажам в России в 2026 году
Samsung Galaxy Z Flip 7 — самая популярная модель
Samsung Galaxy Z Fold 7 — на втором месте
Xiaomi Mix Flip — на третьем месте
И если самсунги заходят к нам на ремонт пачками, то Xiaomi Mix Flip попал в руки сравнительно недавно. А всё потому, что Xiaomi реально сделала хороший складень, который ломается заметно реже, чем Samsung. Но типичную болячку складных телефонов не в силах побороть даже Xiaomi: любой мусор может пробить внутренний экран при закрытии, что я и покажу на примере сегодняшнего пациента.
Знакомьтесь — Xiaomi Mix Flip, который неудачно закрыли.
На внутреннем дисплее Xiaomi Mix Flip образовались 2 дырки после попадания мусора при закрытии.
От мусора, попавшего внутрь при закрытии, на дисплее образовалось 2 дырки — сверху и снизу, откуда и произошел разлив нефти)
Складной экран явно отъехал к праотцам без возможности реанимации — будем менять дисплей на новый.
Внешний экран, кстати, целый, но его сложнее ушатать — на нём толстенное закалённое стекло.
Внешний экран Xiaomi Mix Flip защищён толстым закалённым стеклом и не пострадал.
Причём если сравнивать, рамки у Mix Flip меньше, чем у Flip 7, но умирает Mix Flip в разы реже, чем Samsung Galaxy Z Flip 7 и Z Fold 7. Так что и по внешнему виду, и по надёжности Xiaomi сделала топовую раскладушку — да ещё и дешевле корейских конкурентов.
Правда, в отличие от Samsung, запчасти на эти складни, не считая оверпрайснутых дисплеев в раме, есть только в Китае. Так что любое неудачное закрытие — и придётся заказывать дисплей у китайских братьев, и ждать 2 недели. В то время как запчастей на Samsung навалом почти в любом крупном городе. Так что раскладушка от Xiaomi хоть и хорошая, но быстро починить экран на такой вундервафле уже не получится. Такие дела)
Но это все отступление, а мы тут собрались на ремонт посмотреть, этим и займемся)
Для начала снимаем заднюю крышку.
Кидаем складень на вакуумный сепаратор и снимаем заднюю крышку — дисплей подключается именно к нижней плате, и верх для его замены разбирать необязательно.
Снимаем заднюю крышку Xiaomi Mix Flip
Отключаем аккумулятор и межплатный шлейф
Отключаем межплатный шлейф от аккумулятора и дисплея. С одним подключённым аккумулятором складни работать не умеют, и телефон сразу выключается.
Отключаем аккумулятор и межплатный шлейф дисплея Xiaomi Mix Flip
Снимаем пластиковые рамки
Выклеиваем с нагревом пластиковые рамки с внутреннего экрана, которые сидят на герметике.
Снимаем пластиковые рамки с внутреннего дисплея Xiaomi Mix Flip
Выклеиваем мёртвый дисплей из корпуса
Вынимаем поврежденный дисплей, который сидит на двухстороннем скотче. Причем это скотч буквально из обрубков разной толщины. Так что берем штангенциркуль и идем замерять толшину всех проклеек.
Выклеиваем мёртвый дисплей Xiaomi Mix Flip из корпуса — он держится на двухстороннем скотче
Достаём новый оригинальный дисплей
Берем новый дисплей без рамки, который пришлось ждать 2 недели из Поднебесной.
Новый оригинальный дисплей Xiaomi Mix Flip без рамки
Вот как он выглядит сзади.
Новый оригинальный дисплей Xiaomi Mix Flip
Правда защитную пленку на новый экран сяоми пожадничали. Но это норма, тк пленку на дисплеи для замены на складни клеит только Motorola и Tecno. Всем остальным не положено, да и не особо нужно)
Новая проклейка и продувка шарнира
Наносим новую влагозащитную проклейку на корпус и продуваем шарнир компрессором — чтобы внутри не осталось ни пылинки.
Наносим новую проклейку и продуваем шарнир компрессором
Центруем дисплей и проклеиваем рамки
Устанавливаем новый дисплей, проклеиваем рамки на полиуретановый герметик, сгибаем складень и закручиваем сверху зажимы на полчаса.
Центруем дисплей и проклеиваем рамки на полиуретановый герметик
Всем привет, сегодня я хочу рассказать вам историю, которая началась как обычный будний день, а превратилась в настоящий технический триллер. Принесли мне ноутбук DELL платформа LA-F612P. Диагноз стандартный: «Не включается».
Вскрытие и первый шок
Скрывать не буду, запах гари я почувствовал ещё до того, как снял крышку. Но когда я добрался до платы... Ребята, это было фиаско.
Как выяснилось, пробило DrMOS, и он решил устроить фаер-шоу прямо под дросселем по линии pwr_src. На фотографии вы видите масштаб бедствия. Прогар был не просто поверхностный, он уходил вглубь платы
Археологические раскопки и восстановление
Начались долгие и мучительные раскопки. Пришлось зачищать это обугленное болото, пока не показался живой текстолит. И тут я понял, что влип: прогар уничтожил токоведущие дорожки во внутренних слоях.
Делать нечего, доноров текстолита в продаже не было (все платы были с похожими прогарами только в зоне входных ключей), так что пришлось заниматься ручным восстановлением. Медленно, по одной дорожке, под микроскопом, я начал восстанавливать слои.
В итоге, после n-го количества времени, плата была восстановлена. Заменил процессор, тот самый DrMOS, шимку проца. И — о чудо! — аппарат включился!
Эйфория... и новая реальность
Вы думаете, это хэппи-энд? Как бы не так! Да, ноутбук включился. Но радоваться было рано.
Вместо привычной заставки Dell меня встретил... ну, вы сами видите. Артефакты, полосы, хаос. Ноутбук решил жить своей жизнью и включался «по настроению». То запустится, то уйдёт в глухую несознанку.
Я подумал: «Ок, видимо, где-то в слоях не доковырялся». Ещё несколько подходов, зачистка, пайка, проверка... но результат был нулевой. Плавающая неисправность — это худшее, что может случится.
Погружение в диагностику. Для любителей "мяса"
Когда ноутбук впадал в «синдром плавающей поломки», происходила какая-то мистика.
• PLTRST снят.
• SYSALL PWRGD, PCH PWROK — есть.
• VRON, VCCST PWRGD, тактирование на BCLK — в наличии.
И при этом — полностью пропадали SVID! То есть, короткий пакет данных на SVID идёт, а дальше — тишина. На DrMOS’ах просто логическая 1 без PWM-сигнала. На SPD тишина, DRAMRST, соответственно, в логическом нуле.
Безнадёга
Я перепробовал всё.
• Несколько заведомо рабочих хабов.
• Несколько 100% исправных процессоров от кофе лейк до кофе лейк рефреш
• Шимки ставились раза три, результат один — свидов нет.
• Биос залил точно правильный, с ME-регионами и микрокодами играл как мог. Безрезультатно.
Заключение
Вот так и бывает: ты вкладываешь силы, время, опыт, буквально по кусочкам собираешь плату из пепла... а в итоге получаешь кусок железа с артефактами. Этот ремонт — моя личная боль и напоминание, что иногда техника побеждает.
Продолжать ремонт без донора текстолита я посчитал тратой времени, да и на плате прошло очень много профилей пайки, поэтому было решено выдать ноутбук без ремонта
Всем спасибо за внимание, удачных ремонтов и поменьше прогаров
Всем привет! Сегодня у нас на операционном столе классическая драма под названием «Он просто упал с дивана, а потом началась мистика».
Речь пойдёт о ноутбуке ударнике, который пришёл с крайне навязчивой проблемой: код 43 на видеокарте.
Диагностика и первый след
Первым делом натравливаем на пациента классику жанра — тест MATS для проверки видеопамяти. Тест вываливает тонну ошибок по каналу C0.
Решено — снимаем банку памяти на канале C0. И вот тут начинается самое интересное.
В поисках проблемы
Сняв чип памяти, я решил на всякий случай пробежаться мультиметром по пятакам на плате. И на одной из линий данных обнаруживаю глухое короткое замыкание на канале C0. К сожалению это не приятное совпадение и падение ноутбука тут не при чем
Делать нечего, отправляем ГПУ на станцию и аккуратно поднимаем чип.
Здесь видны последствия падения оторванный пятак, но повезло что он пустышка. Обрабатываю и закрываю специальной маской
Подготовка и пайка нового ГПУ(бу) с видеопамятью.
С клиентом был согласован максимально бюджетный вариант с заменой ГПУ и памяти снятых с донора, отказались даже от нормального обслуживания, поэтому будем менять только термопасту
Также за кадром поменял видеопамять на C1 и C0 каналах
Финал
Запуск, прогон MATS — чистейшие нули по всем каналам. Код 43 ушёл в историю, ноутбук готов к новым геймерским подвигам.
Мне потребовалось приобрести шлифмашинку. В какой-то момент пришел к тому, что щеточный инструмент меня больше не устраивает по очевидным причинам: стирание щеток, шум из-за трения щеток, относительно короткий срок службы двигателя. Не на всех инструментах это острая проблема, но так как шлифую часто, то коллекторный двигатель будет доставлять проблемы. А еще у меня есть ЧПУ-станок с шпинделем 0.5 кВт... На нем коллекторный китайский шпиндель оказался расходником.
Какую шлифмашинку выбрал
Обзоры на разные машинки можете посмотреть в сети, но я остановился на DeWalt по паре причин: - у меня уже есть их инструмент и аккумуляторы - инструмент надежный
Интересный момент, всегда думал что DeWalt - это немецкая фирма. Оказалась американской 👀
Итого выбирать пришлось среди проводного и беспроводного инструмента их фирмы:
- Беспроводной DeWalt dcw210 - бесколекторная, аккумуляторная -~8500 руб минимальная стоимость на момент покупки + аккумулятор 20В 5Ач ~3500 руб (сообщите в коментах, если завысил цену). Итого: 12000 руб
- Проводной DeWALT DWE 6431 ~ 3200 руб
Вы уже наверно догадались. Беспроводной вариант машинки достаточно дорогой, с бесколлекторным двигателем и с дорогим аккумулятором. Проводной вариант дешевый, но с коллекторным двигателем.
Короче, каптиалисты из DeWalt предлагают богатый выбор того как поставят тебя на деньги: - будешь докупать запчасти для ремонта коллекторного двигателя - будешь докупать аккумуляторы для работы бесколлекторного варианта ¯\_(ツ)_/¯
Варианта запитать аккумуляторный двигатель от сети, конечно же, отсутствует 😂
Ну и что делать? Конечно, сейчас мы все сделаем как надо:
Будем делать беспроводной инструмент сетевым!
Берем аккумулятор DeWalt (у меня их много) и разбираем его:
Думал что все просто: на машинку подается +18В и все запускается. Но разбор аккумулятора показал, что схема аккумулятора выглядит как-то так:
Аккумулятор представляет из себя последовательно соединенные 5 банок аккумуляторов. Каждая банка состоит из 2-х параллельно соединенных аккумулятора. Между красным проводом (+) и черным (-) все 20В.
Что-что? На этикетке написано 18В? А, ну написат и не такое можно. На самом деле напряжение около 20В.
Изменеие напряжения между каждой следующей параллельно подключенной банкой - 4В (см рисунок выше). Максимальный ток, который выдает аккумулятор под нагрузкой (зажатый шлифдиск) составляет 10А. Это ток, который течет по крайним контактам шлифмашинки.
На машинке всего 4 контакт. Два крайних - плюс и минус. Два средних - непонятно для чего.
Ток на средних контактах всегда 0А.
Ну что, все просто? Беру свой источник питания, задаю 20В, подаю питание на соответствующие контакты на шлифмашинке, запускаю... И машинка не включается 😂 А вы думали будет все просто? Так бы каждый подключал машинку и все бы работало 😂 А нет, кто убийца, садовник? Что происходит? Это предстоит расследовать.
Ладно, разбираем шлифмашинку и смотрим что же там внутри:
А внутри хорошая сборка, бесколлекторный двигатель, залитая эпоксидкой микросхема... Эпоксидка так и шепчет: "ну давай-давай, иди сюда, рискни отковырнуть меня".
В общем черный ящик, непонятно как оно работает. Разбор машинки не дал понимания. А, ну и противокражная метка есть прямо внутри машинки. Для нее даже специальное место имеется:
На данный момент экспериментирую, пытаюсь понять как запустить машинку. В планах приобрести блок питания с нужными параметрами и размерами, подходящими для размещения в корпусе аккумулятора:
Недешевые источники питания. Возможно соберу свой или закажу этот. Поставил задачу разработать универсальный проводной источник питания для устройств DeWalt. Нужно чтобы этот источник можно было подключить ко всем устройствам DeWalt и чтобы они работали.
Рассказал коллеге, оказалось что у него тоже есть DeWalt и нет аккумулятора. В общем попросил меня изготовить для него такое устройство 😂😂😂 Потом еще один знакомый прознал, тоже заказал 😂 Стоимость одного устройства составит 5500 руб.
Временное заключение
Для работы устройства требуется источник питания на 20В 10А. Да, я не рассказал как запустить устройство, пока сам не разобрался. Но верю что это возможно. Показал внутренности и предоставил "схему аккумулятора". После того как закончу работу, обязательно поделюсь здесь информацией о том как оно работает, чтобы каждый мог нанести свой сокрушительный удар по капитализму, сделав беспроводной DeWalt проводным 😂 Или на худой конец можете заказать у меня (если у меня все получится).
-- По вечерам разрабатываю сервис для общения. Кому интересено, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете его в числе первых. Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки сервиса.