Индийская рупия за последние 4 года потеряла более 20% стоимости
Среди основных причин следует выделить:
1. Рост цен на нефть, большую часть которой страна импортирует. Как следствие, спрос на доллары усиливал давление на рупию. Подобная тенденция соблюдалась в 2022 и 2026 гг.
2. Укрепление доллара США. Рост мирового постковидного инфляционного давления побудил ФРС повышать ключевую ставку, что в совокупности с увеличением глобальной геополитической неопределенности обеспечило переток капиталов из развивающихся стран в США. Нефтяные шоки также способствуют оттоку капитала.
Еще больше экономических мыслей — https://t.me/econpv














