Регулярно слышу, что если берёшь наличные доллары заграницу, нужно брать только "синие" купюры.
Мол, старые банкноты зелёного (серого) цвета могут не принять в пунктах обмена валют за рубежом, а если примут, то курс будет менее выгодный, чем на "синие" доллары. По этой причине наличные доллары старого образца на родине можно купить дешевле, чем "синие" доллары.
Здесь на шести примерах в шести разных пунктах обмена валют видно, что на Пхукете нет проблем с обменом долларов старого образца на тайские баты и курс на синие/зелёные доллары не отличается. Поэтому, если движетесь в Таиланд, смысла переплачивать за "синие" доллары не вижу.
От Индии до Японии люди по всей Азии платят всё больше за продукты питания и топливо, покупательская способность сокращается.
Инвесторы Индии, Индонезии, Филиппин, Японии и Южной Кореи перекладываются в доллары из-за затянувшегося конфликта в Иране.
Вона (Ю. Корея) за год упала со 1380 до 1559 за 1 доллар. Рупия снизилась с 85 до 95 (за доллар). Филиппинский пессо летом 2025 стоил 55 за 1 доллар, а сейчас почти 62. Японская йена на этой неделе показала минимумы за почти 2 года - 160 йен за 1 доллар. В 2020 году курс был 110 йен за 1 доллар.
Центральные банки Японии и Южной Кореи потратили миллиарды долларов, пытаясь замедлить падение своих валют. Когда они теряют стоимость, это приводит к росту цен импортных товаров, включая продукты питания и топливо.
Правительство Индии пытается сократить объем денег, утекающих из страны, путем повышения пошлин на золото. Индия уже сталкивается с самым большим дефицитом торгового баланса. Апрель 2026: Дефицит товаров составил $28.38 млрд. Это рекорд для апреля (выше, чем $27.1 млрд годом ранее). В октябре 2025 рекордный месячный дефицит ~$41.7 млрд из-за золота и других факторов.
На этом фоне странно выглядит южнокорейская вона, ведь в этой стране большой торговый профицит. Май 2026: Профицит $26.95 млрд — абсолютный рекорд за всю историю. Это 16-й месяц подряд в плюсе. Экспорт вырос на 53.2% (до рекордных ~$87.75 млрд), особенно полупроводники (+169%). Импорт +20.8%.
По всей видимости доллар США поглощают огромное количество сбережений из Азии. Американский фондовый рынок чувствует себя очень хорошо, несмотря на войну, несмотря на множество проблем, с которыми мир сталкивается прямо сейчас.
После очень долгой 10-летней подготовки, Минфин пообещал штамповать ОФЗ в юанях ежегодно, и похоже не шутил. В декабре разместились дебютные выпуски ОФЗ-2029 и ОФЗ-2033, а сейчас анонсирован длинный «китайский» выпуск аж на 10 лет вперёд.
Очередные гособлигации в юанях вот-вот появятся на рынке. Причем с купоном заметно интереснее предыдущих. Стоит ли участвовать и получится ли разбогатеть на щедрости Минфина? Давайте разберёмся.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🏛️Зачем вообще занимать в юанях?
💸Российский долговой рынок ещё с крымских событий активно ищет альтернативу доллару и евро, а юань в последние годы стал ключевой валютой внешней торговли, его доля в расчетах превысила 40%.
Для институциональных инвесторов ОФЗ в юанях — это инструмент валютной диверсификации без вывода капитала за рубеж. Для частников типа нас — опция зафиксировать доходность в условно «дружественной» валюте, особенно тем, кто исторически не доверяет «деревянному» на длинном горизонте.
💰Ну а для Минфина (и это главное!) — возможность привлекать в бюджет деньги под процент почти в 2 раза НИЖЕ, чем сейчас ему удаётся делать через рублевый долг. Тем более, что торговый оборот с Китаем в нацвалютах растет, и юаней в закромах Родины очевидно накопилось достаточно.
В мае как раз погашаются суверенные облигации в «недружественных» валютах, поэтому министерство хочет их заменить. По сути, государство тоже рефинансирует свой долг новым займом, как делают многие компании.
⚙️Параметры ОФЗ CNY-ПД 2036
● Объем выпуска: ожидается ● Номинал: 10 000 ¥ ● Купон: до 8% (YTM до 8,16%) ● Величина купона: до 800 ¥ ● Выплаты: 2 раза в год ● Погашение: 21.05.2036 (10 лет)
🇨🇳Расчеты по выбору инвестора: в китайских юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат.
Интересно, что размещение бондов проходит не через классические аукционы Минфина (когда купон известен заранее, но есть цена отсечения), а через букбилдинг по ставке купона, т.е. аналогично корпоративным облигам.
Скрин анонса размещения из Сбер Инвестиции
🤔Плюсы и минусы
✅Максимальная надежность. Долг обеспечен напрямую государством — это ОФЗ, че тут скажешь. По определению, самые безопасные ценные бумаги в стране, надежнее уже некуда.
✅Страховка от девальвации. Валютная диверсификация без рисков заморозки и отжатия.
✅10-летний срок. На рынке очень мало корпоративных валютных выпусков со сроком более 5 лет без амортизаций и оферт (есть, например, два замещающих выпуска Газпрома с погашением в 2034 и 2037 г). Юаневых выпусков дольше 3-х лет сейчас всего три: ОФЗ-CNY 2033, РЖД 1Р-51R и свежий Газпром 3Р22.
⛔Номинал 10 тысяч юаней (более 100 тыс. ₽). Подойдет далеко не для каждого частного портфеля. Облиги получились даже тяжеловеснее, чем классические «замещайки» по $1000.
⛔Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 6-8% в год, то рублёвые ОФЗ и корпоративные выпуски с рейтингом ААА принесут больше дохода.
⛔Полугодовой купон. Аналогично старым добрым ОФЗ-ПД. Для инвесторов «новой волны», избалованных выплатами 12 раз в год, это может стать отталкивающим фактором.
⚠️Налоги! Минфин уже разъяснил, что с валютной переоценки этих бумаг БУДЕТ взиматься НДФЛ (причем, насколько я понимаю, даже если бонды фактически куплены за юани). Правда, после этих разъяснений всё равно осталось неясным, будет ли действовать ЛДВ. Формально, выпуск под льготу долгосрочного владения подходит.
Облигации в юанях со сроком более 3 лет на Мосбирже. Данные от 26.05.2026
🎯Резюме
В целом всегда позитив, когда на бирже появляются новые интересные инструменты, да ещё и максимального кредитного качества. Лично меня сам факт анонса новых юаневых госбумаг весьма порадовал, особенно при нынешнем аномально сильном рубле.
🤑Ориентир купона 8% выглядит очень щедро. Напомню, что ОФЗ-2029 разместилась с купоном 6%, а ОФЗ-2033 — с купоном 7%. И сейчас обе торгуются заметно выше номинала. Я бы на такую щедрость от родного государства не рассчитывал, и настраивался бы на итоговый купон в районе 7-7,5%.
Но порог входа не совсем для рядового инвестора, да и юаневые корпораты можно найти с доходностью пободрее, если принять на себя побольше рисков. А самое главное — рубль пока только укрепляется и не факт, что собирается сдавать позиции.
🇷🇺Так что ОФЗ в юанях рискуют быть похожими на ОФЗ в рублях, только под низкую ставку. Но я всё равно размышляю над тем, чтобы взять себе в портфель 10-летнюю бумагу. У меня как раз есть свободные юани, которые в принципе давно пора было куда-то пристроить. А такие юаневые госбонды предлагают доходность гораздо выше нынешних юаневых вкладов.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или МАХ — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Сравнивать размеры зарплат, стоимость бургеров, расходы по коммуналке и ничего не сказать о главном, что определяет уровень жизни населения - о стоимости денег, это значит говорить на отвлечённые темы.
Не важно сколько стоит автомобиль, если вы легко его сможете приобрести, потому что деньги вам доступны независимо от размера вашей зарплаты, как в Японии, где ставка процентов по банковскому долгосрочному кредиту составляет каких-то - 3% годовых.
В России ставка в несколько раз выше - 17,26% годовых при существенно меньшем сроке возврата кредита, что делает ежмесячные платежи банку неподъёмными.
Процентная ставка (как и срок кредита) во многом зависит от стабильности курса национальной валюты.
Стабильность йены обеспечивается меньшей импортозависимостью Японии в сравнении с российской экономикой, а также структурой экспорта: экспорт Японии - товарный, а у России - сырьевой, более подверженный изменению цен и менее прогнозируемый.
Данный пост либо по некомпетентности мало информативен и необъективен, либо имеет цель обыкновенного наброса ради наброса и раскрутки своих дебильных ТГ каналов, которые никому не сдались за даром. Опустим это и оставим на совести автора.
1) Если я еще с ооооочень сильной натяжкой могу сказать что продукты первой необходимости в Японии по ценам сопоставимы с нашими и нередко дешевле, то вот относительно цен на местное мясо и цены на фркуты вопросы. Да, мясо местного производства у них дорогое, а то что продают дешевле - это привозное из разряда лишь бы было, но не важно. Суть в ценах. Тупым гуглежом находятся вот такие простые результаты: Цена на курицу:
В Японии с налогом 940 йен (422 рубля на 22.05.2026)
В Ленте на Южном Урале
Цены на говядину:
Говядина в Ленте
Говядина в Японии
Цены на виноград Шайн Мускат. К слову в Перекрестке часто можно урвать по скидке за 350 рублей за кило.
В Перекрестке за полную стоимость
Цена в Японском супермаркете
К слову, во время пребывания в городе Киото мы зашли в продуктовый супермаркет Life - Shijō Ōmiya и там был найдет виноград Шайн Мускат по цене около 2000 йен. И проблема в том, что за большую цену, винограда в упаковке визуально было на 30-40% меньше, чем в нашем Перекрестке. Цены на цитрусовые в Японии не обругал только ленивый. Продадут мало, но продадут дорого.
2) Про цены на обед в кафе - объективности никакой. Хочешь нормально плотно поесть в Японии, готовь от сумму от 1000 йен как минимальный минимум. Самый обыкновенный рамен в обыкновенной кафешке стоит от 1000-1200 йен. Самый простой набор Карри стоит столько же. Ценники в обыкновенной кафешке, где ужинали пенсионерки за соседним столиком.
Самая недорогая жральня, что мы нашли - это фастфудная сеть Nakau, где можно поесть за 800-1000 йен, но за эти деньги ты получишь только одно большое блюдо (среднее и маленькое не советую, потому что не наешься) с допами в виде мяса или рыбы + пакетики яблочного сока. Но это кафе уровня обычной столовой забегаловки. Сколько я поем за те же 400-500 рублей в аналогичной российской столовой - вопрос риторический. Явно больше и плюсом еще мой обед будет состоять из нескольких блюд.
Меню из ресторана Nakau. Естественно чем больше порция, тем выше цена. Маленькими и средними порциями житель России не наестся и придется докупать. Так что считайте и думайте.
Обычная порция рамена вышел около 1200 йен. Съеден был в Tokyo Sky Tree.
Индийский карри с двумя соусами, был съеден в НЦ Yodobashi Akiba. Цена около 1500 йен.
Рестораны даже затрагивать не стану, так как ценники зачастую космос для нас что в Японии, что в России, да и не любители мы такого. Зато могу показать еще одно кафе рядом с башней Токио Скай Три. Там еда недорогая, но порции маленькие.
Жареная курица в соевом соусе, ценник около 600 йен за небольшую порцию
6 пельменей Гёдзе с ценником около 600 йен + была съедена баночка с окинавским мороженным за 500 йен.
По итогу потратив там 1700 йен я НИХРЕНА не наелся. Пришлось по дороге в гостиницу купить лапши Noodle Cup и сверху докинуть ей. Так что, если хотите наестся, то 450 рублей за кафе вам явно будет маловато. 3) Транспорт, ну тут кек просто. В Японии большинство общественного транспорта работает так: Чем больше проехал, тем больше платишь. Поездка в Токио на метро из одного района в другой может выйти спокойно в 150-200 рублей. И по итогу то же метро или автобус тебе обойдется куда дороже, чем в той же Москве, где ты можешь просто оплатить разовый проезд и ехать хоть через всю Москву до конечной. Цены на Такси вообще космос. Передвигайтесь на своих двоих, полезней и дешевле)
4) Кроссовки NB за 3900 рублей в Японии, которые в России стоят почти 11к. Мне аж интересно стало что это за модель New Balance автор нашел и для кого она предназначается? Для трехлетнего ребенка, в которые влезут максимум два моих пальца левой руки? К слову одни из самых доступных цен мы нашли в сети магазинов ABC Mart. Там продают обычные кроссовки по сниженным ценам. Я там приобрел себе New Balance 574 на ногу 44 размера за 11990 йен, на наши деньги тогда около 6-6,5 тысяч рублей. И это одна из самых простых и доступных моделей. Найки и Адидасы примерно за эти же деньги продавались. Для женских ног меньшего размера цены ниже, но незначительно. Откуда автор цифры про 3900 взял - неизвестно. Да, ценники за кроссовки в Японии гораздо ниже, чем в России и в добавок никакой пали. Только оригинал. Одежда же, что я смотрел в ТЦ, по ценникам примерно +/- сопоставима с ценникам в РФ. Где-то дороже, где-то дешевле. Одежду смотрел в ТЦшках и сети магазинов Xebio Super Sports.
5) Ну и классика - это ЖКУ. На сколько человек ЖКУ рассчитан? В каком районе живет человек? Что в него входит? - данных нет. Вот держи цифры и все, хоть ты тресни. Судя по гуглению, то за 85 квадратных метров в Японии ты можешь за ЖКУ спокойно от 10+ до 30 тысяч рублей отдать, куда будет входить вода, свет, газ, электричество, интернет + сборы мусора, уборка территорий и аналог нашего кап.ремонта. Еще нужно учитывать сезон. Летом и зимой в Японии резко возрастают траты на ЖКУ из-за жары (траты на кондиционеры) + холода зимой (траты на обогреватели), потому что в Японии в большинстве своем отсутствует центральное отопление как у нас.
Итог: Судя по всему автор ознакамливался с Японией и её ценниками исключительно через сайт Numbeo, где данные и цены вбивают исключительно ПОЛЬЗОВАТЕЛИ этого сайта. Объективна ли информация пользователей? Я думаю нет, но тут уж Вам решать, а не мне. У меня лично как человека, что ездил туда было много вопросов. Много вопросов осталось. Хорошая ли страна Япония - да, её можно посещать и прекрасно провести там время. Настолько ли там все так хорошо, как любят на Пикабу заливать периодически - нет, очень много вопросов и если в Японии ценники где-то на одни товары ниже (продукты, сладости и т.д.), то эту разницу с ОГРОМНЫМ запасом компенсируют конские ценники на другие товары (транспорт, ЖКУ, проживание).
UPD: Сейчас автор открещивается от всех вопросов и наездов пикабушников мол это не он все, а все данные с сайта взяты ради дискуссии (читайте ради плюсов и срачей) и вообще он тут не причем.
Я всегда считал Японию дорогой страной. Развитая страна с высокой оплатой труда, высокой пенсией и высокой стоимостью жизни. Денег зарабатывают много, но всё дороже, чем у нас. Так что по паритету покупательной способности то на то и выходит.
Каково же было моё удивление, когда я решил сравнить цены при текущем курсе рубля!
Сравниваю город, в котором живу (Петербург) с аналогичным городом в Японии (Иокогама). Второй город по населению, крупный порт. Считаю сравнение релевантным.
Автомобиль в сравнении: Toyota Corolla в Японии vs Chery Arrizo 8 в России
Жизнь в Петербурге и Иокогаме в среднем стоит одинаково!
Согласно Numbeo, сопоставимая корзина товаров и услуг в Петербурге стоит 288 тысяч рублей, а в Иокогаме - 295 тысяч рублей. Это с учётом более дорогой аренды в Иокогаме. У аренды в корзине Numbeo приличный вес. Если исключить аренду, то остальная корзина расходов вообще равная!
В Петербурге дороже очень много позиций: коммуналка (это шок для меня), одежда, автомобили (тут без сюрпризов) и даже проездной в транспорте.
По продуктам в супермаркете тоже не всё так, как нам могло показаться. Я привык думать, что в развитых странах мясо дорогое, а у нас дешевое! Так что при прочих равных мы питаемся лучше. Но не тут-то было: разница по говядине небольшая, а куриное филе у нас уже стоит дороже, чем в Японии.
Дороже в Иокогаме аренда жилья, бензин и фрукты-овощи.
Бигмак в Японии подорожал с 480 до 500 иен:
Узнал, что бедные японцы переживают, что Бигмак стал дорогим. Подорожал с 480 до 500 иен, в то время как инфляция в стране низкая. Но 500 иен - это 222 рубля по текущему курсу. У нас в Петербурге он стоит 231 рубль.
СЕЙЧАС БИГМАК В ПЕТЕРБУРГЕ СТОИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В ТОКИО
При текущем курсе $1=71₽ или 1 иена = 0,45 рублей в Японии жизнь стоит примерно как в России.
А что по зарплатам?
Средняя зарплата в Петербурге в 2 раза ниже, чем в Иокогаме: 96000 рублей у нас, 194000 рублей у японца.
Важная оговорка по итогам первых нескольких часов обсуждения:
Я не придумал ни одной цифры. Все цифры основаны на источниках, ссылки на источники опубликованы. Источники могут быть не точными, это очевидная оговорка. Вы можете повлиять на цены в numbeo, внеся свои, настоящие цифры. Если бы всю энергию сообщество Пикабу направляло не на оскорбления ТС, а в уточнение оценок - мир бы изменился в лучшую сторону.
В заголовке поста вопрос: сравнялась ли стоимость жизни? Вопрос приглашает к дискуссии. А не категорично утверждает высказанный тезис.
В моменте курс доллара на российском межбанковском рынке опустился до 72,97 рубля (минус 1,01%), свидетельствуют данные финансового рынка Forex.
Позднее курс немного скорректировался, на 12:41 доллар торгуется на отметке 73,15. Курс евро сейчас составляет 86 рублей.
Накануне американская валюта снизилась до 73,2 рубля, потеряв 53 копейки с начала торгов. Евро снизился на 0,7%, или на 62 копейки, и торговался в пределах 85,99 рубля.
Ранее начальник отдела исследований инвестиционных стратегий «Альфа-Форекса» Спартак Соболевспрогнозировал курс доллара ниже 72 рублей к лету. Евро, по его мнению, будет торговаться в коридоре 85–89 рублей.
Укрепление российской валюты связывают с высоким уровнем мировых цен на нефть и интервенциями ЦБ в рамках бюджетного правила. С середины прошлого года минфин каждый месяц продавал активы, а в марте — апреле 2026-го приостановил все операции. В прошлом месяце стало известно, что министерство с мая возобновит операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.
Если кто-то следит за моим «Инвест-марафоном» (хотя кому он нафиг сдался), то мог заметить, что каждую неделю при курсе доллара меньше 80 ₽ я стабильно покупаю квази-валютные облигации, в простонародье — «замещайки» (на самом деле замещайки это вполне конкретный узкий класс бондов, но сейчас не буду душнить).
💼Доля валютных облигаций у меня в инвест-рюкзаке уже приближается к 40% от всего облигационного портфеля. В апреле-мае 2026, когда доллар ушел ниже 76 ₽, я ещё агрессивнее стал наращивать валютную составляющую. И систематически трачу на них довольно весомую часть своих доходов. Я совсем сбрендил и мне не жалко своих денег?
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
📊Статистика неумолима
Кто-то регулярно посмеивается в комментариях, что Сид уже 2-й год топит за замещайки, а в итоге сидит в них с мизерной на фоне рублевых облиг доходностью, да ещё и с просевшим телом бумаг. Мол, лучше бы свежих ОФЗ с купоном 13% набрал и не маялся дурью.
Но давайте посмотрим правде в глаза и хладнокровно обратимся к историческим фактам.
📉С начала «сытых» 2000-х годов (даже не берём 90-е с их гиперинфляцией) рубль демонстрирует устойчивый долгосрочный тренд к ослаблению. Это ключевой системный фактор, который нельзя игнорировать при любых долгосрочных вложениях в рублёвые активы.
Я хоть и был мелким, но застал развал Союза, затем бешеную инфляцию 1-й половины 90-х, потом дефолт-1998, когда из-за роста курса бакса наша семья в одночасье чуть не осталась на улице без крыши на головой. А когда уже стал самостоятельно зарабатывать и инвестировать, на своей шкуре полноценно прочувствовал 2008-й и 2014-й годы.
С 2000 по 2025 г. рубль ослаб к доллару примерно на 185%, что в пересчёте даёт около 9% среднегодовой девальвации.
🪬Аномалии всегда заканчиваются
А сейчас доллар на тех же отметках, на которых мы его впервые увидели в декабре 2014. Несмотря на всю огромную разницу в накопленной инфляции. Таким образом, доллар по 75 ₽ — это скорее аномалия, вызванная рядом временных факторов. Она обязательно закончится, и тогда маятник качнется в другую сторону.
Текущая годовая долларовая инфляция — в районе 3%. Нам предлагают понятный и достаточно надежный инструмент с валютной доходностью 7-8% (для менее надежных эмитентов — вообще 13-15%). То есть в 2-5 раз выше официальной долларовой инфляции.
💩Это при том, что в российских акциях за 10 лет (с 2016 по 2026 г.) долларовый индекс РТС принёс в среднем примерно 2-3% годовых. Се ля ви.
Старый прикол про курс рубля
⚠️Риски валютных облигаций
Основной не-рыночный риск здесь я вижу один: всё-таки это некий «электронный» доллар, с курсом которого (чисто теоретически) Центробанк может в какой-то момент начать «химичить».
🚀При неблагоприятном раскладе, официальный (банковский) и неофициальный (наличный) курсы могут разъехаться, как уже бывало в нашей истории и как уже давно происходит в Иране, к примеру.
Но пока что (спустя 3 года после появления замещаек) такого явления не наблюдается. И хотя купоны и тело долларовых квази-валюток из-за санкций выплачиваются рублями, курс вполне соответствует текущему рыночному. У меня за это время погасилось уже несколько замещаек — полёт нормальный.
🤷♂️Есть ещё, разумеется, кредитный риск (когда эмитент банально не может расплатиться по долгам и уходит в дефолт) и процентный риск (когда инфляция в США вдруг начнет зашкаливать и превышать обещанные проценты по облигациям).
Но от кредитного риска можно защищаться выбором надежных эмитентов и диверсификацией. Ну а в то, что инфляция США в ближайшие годы начнет устойчиво превышать российскую инфляцию, я пока что не верю.
🎯Подытожу
На мой личный взгляд, потенциал укрепления рубля уже очень ограничен, а потенциал его заметной девальвации — наоборот, нарастает с каждым месяцем. При ослаблении рубля такие облигации дают двойной положительный эффект — вы получаете заявленную доходность в валюте ПЛЮС курсовую переоценку.
💸Покупка валютных бондов — это осознанная фиксация дохода в твёрдой валюте с защитой от девальвации. Для меня это не спекуляция, а хедж (страховка) на случай постепенного или резкого падения рубля. И за эту страховку я готов месяцами или даже годами платить пониженной рублевой доходностью. Рано или поздно, уверен, это полностью окупится.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или МАХ — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.