Атмосфера во время матча Чемпионата мира по футболу-2026!
Болельщики отсканировали появившийся на экране стадиона QR-код. Тысячи телефонных фонариков синхронизировались и образовали впечатляющую световую инсталляцию.
Болельщики отсканировали появившийся на экране стадиона QR-код. Тысячи телефонных фонариков синхронизировались и образовали впечатляющую световую инсталляцию.
А мне пожалуйста Хот-Дог
Визит на «Signal Iduna Park» – домашнюю арену «Боруссии» я откладывал несколько лет. И вот, вдохновившись началом чемпионата мира по футболу, я решил, что время пришло, и дальше тянуть уже невозможно.
Нацепив по случаю купленную ещё в 22-м году тематическую ярко-жёлтую футболку, я прыгнул в машину и через 1,5 часа уже парковался прямо напротив красавца стадиона.
Что могу сказать, конечно, снаружи стадион не производит впечатление архитектурного шедевра, как, например, «Сан Сиро» и абсолютно непафосный, как тот же «Камп Ноу», он такой, по-немецки утилитарный с небольшой попыткой приукрасить серость за счёт ярких жёлтых металлоконструкций.
Ну да ладно, мы здесь не ради красоты, а чтобы попробовать прочувствовать атмосферу арены и заодно узнать немного истории клуба. Поэтому сначала заглянем в музей. В отличие от других стадионов, на которых я бывал, музей здесь расположен слегка на отшибе и, чтобы понять, насколько он популярный, стоит взглянуть на вход, который представляет собой обычный лифт на 4-5 человек. Других способов попасть внутрь нет, но и лифта более чем достаточно, по сути нас было только двое, желающих прикоснуться к истории «Боруссии».
Сам музей небольшой, но сделан со вкусом и с явной любовью к истории клуба. Здесь собраны различные артефакты начала 20-го века: оригинальная форма 1909-го года (на удивление сине-белая), разные фотографии основателей клуба, газетные вырезки, ну и очень-очень много исторической информации. Есть небольшой кинозал, где за 10 минут расскажут всё о клубе и стадионе.









Ну и, конечно же, здесь отображены все самые важные достижения клуба, включая победу в Лиге Чемпионов в 1997-м году. В самом конце экспозиции представлены все кубки, завоёванные клубом. Комнатка небольшая, но очень уютная что ли, мне очень понравилось. Забавный фактик – всё время в музее у меня в голове играла песня «Поэзия» от коллаба групп «Полюса» и «ТаТу», особенно засела фраза «ни выхода в финал футболистов „Боруссии“», потом ещё полдня не мог выкинуть эту песню из башки.
Итак, с историей разобрались, пора перейти к главной достопримечательности, поэтому, протопав вокруг половины стадиона, заходим внутрь со стороны гостевой трибуны. Внутри стадион оказался таким же утилитарным, как и снаружи, и не произвёл впечатления чего-то монументального, однако, даже пустая трибуна под названием «Gelbe Wand» (или «Жёлтая стена») произвела впечатление своим масштабом, как же хотелось посмотреть и услышать её, когда на ней шизят 25 000 фанатов.



Пройдя подтрибунные помещения (где во время матчей можно прикупить пива и всякой снеди), мы попали в так называемую микст зону. Здесь можно было заглянуть и изучить раздевалку футболистов «Боруссии». Здесь, как говорится, «бедненько, но чистенько», я был реально удивлён спартанской обстановкой. Но по сути, всё необходимое на месте, включая даже велотренажёры и небольшой бассейн.






Из микс зоны по весьма узкому туннелю (реально по сравнению с тем же «Камп Ноу» тут места почти нет) мы выходим на поле. К сожалению, эта часть была на реконструкции, так что посидеть в тренерском кресле не удалось, получилось только заснять стадион с этого ракурса.





Ну и напоследок самое вкусное – трибуна «Gelbe Wand». Я видел её на фото много раз. Но побывать на ней вживую – это что-то с чем-то. Она каких-то невероятных размеров, реально огромная, уходящая под самую крышу непрерывная стена и даже пустая она давит масштабом. Стоя на ней прям ощущаешь, насколько сильно болельщики любят команду и как яростно они её поддерживают в каждом туре. Я удивился, что здесь совсем нет сидячих мест, но оно и понятно, впихнуть 25 000 кресел в это пространство было бы нереально, да и, наверное, не получалось бы такого эффекта сплошной толпы.





Уже перед самым отъездом заскочил в фаншоп, так чисто посмотреть что дают (а дают много чего, но по уж очень спекулятивным ценам) и бахнул селфи с местным маскотом - пчелой Эммой.
Что могу сказать по итогам, хоть с точки зрения архитектуры и красоты этот стадион уступает другим популярным аренам, но атмосфера у него есть, такая добротная, рабоче-крестьянская, без лишних сентиментов, мне очень зашло, так что я очень рад, что смог сюда выбраться. Надеюсь, получится как-нибудь попасть и на игру.
Вот такая история получилась, ребятки🤘😜🤙.