Ответ на пост «Брадобреи уже не те...»
Лет 15 стригусь и бреюсь у одного мастера. Она была единственная в нашем городе на тот момент, кто брил опаской, распаривая полотенцем. Прям вот такая классика...
И как-то раз, пришлось пожить полгода вдали от дома, в военном городке. А там барбершоп нет. Зато есть парикмахерская. Ну, думаю, вариантов нет, оброс как бирюк, надо подстричься.
Захожу , а там прям вот Людмила из поста. Огромная тётя, возраста 50+, в халате и с ревущей в руках волосокосилкой вот прям советских времён. Стрижот молодого военного. Ну, как стрижот... Бреет под машинку..
Ок, думаю. Это всего лишь стрижка. Что может пойти не так? На всякий случай, уточняю у мадам:
-А вы модельные делаете?
-Да. 350р. Жди, щас этого достригу, сядешь.
Ни хуя себе думаю. Халява. Своей я 2к плачу за стрижку и бороду.. Надо брать!
Добрила она военного, сажусь в кресло и начинается процесс. Всё, как положено. Сиськами трётся, рассказывает последние новости городка и странно попахивает перегаром. Свежим. В 11 утра.
Смотрю в зеркало, а вроде ничего так. Профессионально, аккуратно. Давно меня под теннис не стригли.
И вот чёрт меня дёрнул спросить её:
-А вы бороды стрижоте?
-Конечно!
-Мне бы подровнять слегка.. А сколько стоит?
-150р
Ваще, день с халявы начался, подумал я.
А она, порхая вокруг меня своими телесами, продолжает тему войны барберов и парикмахерш:
-Вот, говорит, не понимаю я. Что вы к этим барберам ходите? Платите им деньжищи огромные!
*вжух сказала машинка и пол моей бороды осыпалось на пол. 15 лет отращивания и ухода. Я потерял дар речи и не мог ей на тот момент ничем апелировать.
-Что, вам там кофу наливаю бесплатно? Так у меня вон тоже есть. Я банку нескафе на той неделе купила. И коньячок могу подлить туда.
*вжух, вторая половина осыпалась. Речевой аппарат не включился, выразительно задёргался глаз.
-Ну что, кофе тебе сделать, чтоб ты как в салоне вашем тут сидел?
-Коньяк, прошептал я, под визг машинки.
-Чо? С кофе?
-Нахуй кофе. Плесните мне коньяк. День у меня тяжёлый выдался.
-Так утро же!
-Похуй... Мне надо.
Открывает шкафчик, достаёт шкалик Дербента и наливает мне полкружки коньяка. Выпиваю залпом и экзекуция продолжается.
Смотрю на себя в зеркало и понимаю интересную вещь. А ведь без бороды, помолодел лет на 10!
Конечно, бороду с тех пор вернул, но лайфхак с омоложением запомнил.
