Так для справки - я вырос в заполярном промышленном поселке - на производстве буквально. С детства водил водовозку, состав вагонеток в шахте, помогал загружать мельницы на фабрике и чистить трубы на участке обогащения. В общем - всю жизнь в делах). В 12 лет собрал себе сварочный аппарат самопальный. в 14 ездил на тяжелых мотоциклах одиночках - возил соседей за грибами и ремонтировал оные... В общем казалось бы опыта вагон и ко взрослому состоянию он должен только увеличится и дать эффект.
Но тут вот такая засада - у меня есть УАЗ, причем чисто прикладного значения - я на нем повседневно езжу. Это микроавтобус с завода, 19 гв, 8+1 категория B.
Обслуживаю я его тоже сам.
И вот с прошлого года стоит у меня в плане - подраскидать передний мост, так как чтото не нравится мне поворотный кулак - очень уж грязно там. Ну, думаю, наверное шкворень неподтягнут (за сезон дожден не было оказии кудато встать где можно нормально все перебрать и затянуть), сальник и разбило вибрацией, льдом при наших частых переходах через ноль. Такой диагноз я поставил заглянув как то под брюхо таблетке прошлой осенью.
Я прекрасно знаю как работает этот узел и ему подобные. Но так как моя жизнь - не машины (я программист в области обработки данных), я не стал вдаваться в детали: узел неисправен - нужна разборка (а это снятие ШОПК со всеми вытекающими) . Ну и ходил смотрел на него всю осень и зиму. Ожидая оказии.
Ну и в эту весну наконец дошли руки, по другому вопросу правда - менял тормозные суппорта. И пока это делал смотрю на поворотный кулак и вдруг до меня доходит явственно - что из под пластины просто войлок местами выпал местами истерся, а сальник - работает. Масло не выдавливает.
Причем даже с другой стороны - где ситуация со шкворнем и правда имела место быть - и правда был немного прослаблен, да к тому же попала вода в область ступицы (это когда я каких то говнах прошлой осенью равзалился колесный хаб.), в общем -даже в этом случае - с сальником все ок, подрало только пыльник, а его можно менять ничего не разбирая - на изи.
И сделать это можно было в прошлом году еще, если бы я не был таким айтишником склонным все усложнять.