В 1990х годах я молодой переводчик на химзаводе в Балаково Саратовской области сопровождал французских специалистов. После переговоров их повели кормить в директорскую столовую, где в том числе пили водку. Я, не совсем правильно понимая свою роль, решил не отставать от гостей и тоже изрядно набрался.
После обеда нетрезвую компанию повезли на экскурсию по городу. Главный инженер показывал достопримечательности, а я захмелевший переводчик синхронно переводил его речь французам.
Когда подъехали к плотине ГЭС, гл инженер указал на подвижные чёрные точки на замёрзшей Волге и с абсолютно серьёзным лицом объявил, что это знаменитые балаковские пингвины. Пингвины передвигались мелкими шажками переваливаясь из стороны в сторону. Французы, тоже под градусом, оживились и начали любопытствовать, как птицы добрались из Антарктиды в Поволжье.
Я, хоть и прожил в городе уже полгода, сам удивился что впервые вижу пингвинов.
Интригу прервал нач цеха, признавшись, что это рыбаки ловят рыбу подо льдом, а передвигаются неуклюже из-за многослойной ватной тёплой одежды.
Тут-то и произошло моё профессиональное отрезвление.
Я осознал что пить на работе не стоит вообще, иначе можно и не такие чудеса напереводить.
Весна пришла! Дни становятся длиннее, солнце греет во всю, а грачи возвращаются из далёких стран. Даже люди — и те испытывают давно забытое желание подставить лицо солнцу и вдохнуть влажный воздух полной грудью. Но в Австралии всё не как у нас, в том числе и смена времён года. Поэтому пока мы наслаждаемся подступающей весной, местные животные жители во всю готовятся к зиме.
Да, это Австралия. Вопреки нашим представлениям, найти там снег совсем несложно. В горах на юге материка и острове Тасмания снежные зимы — норма.
Хоть австралийская зима значительно короче и мягче нашей — она всё так же безжалостна к нерасторопным глупцам, которые посмели её игнорировать. Поэтому таких глупцов давным-давно не осталось. Каждое австралийское животное так или иначе приспосабливается к падению температуры на 10/20/30 градусов.
Я вомбат, и даже зимой мне надо жрат.
Я ехидна, и по моему лицу всё видно.
Но получается это не у всех. Хуже всего приходится маленьким птицам. Пернатые от природы обладают высокой температурой тела, а местные виды ещё и научились это тепло рассеивать, чтобы случайно не перегреться летом. Но зимой эта способность работает против них. Маленьким пташкам приходится есть в три горла и тратить уйму энергии на обогрев тела, что далеко не так просто. Прекрасные расписные малюры, например, теряют до 50% популяции каждую зиму. Хорошо, что и восстанавливают они её достаточно быстро.
Самцы малюров действительно прекрасные и расписные. Я бы даже сказал, что слишком прекрасные.
Немало страдают и небольшие млекопитающие. В южных, наиболее холодных регионах, поссумы и сумчатые мыши могут впадать в настоящую спячку длинной в несколько недель. Прямо сейчас, в день выхода статьи, они наедают себе жировую прослойку и подыскивают укромные местечки, где можно отрубиться. Северным видам живётся попроще, они каждую ночь впадают в оцепенение, более щадящий вариант спячки — их метаболизм замедляется, а температура тела значительно падает. А когда солнышко выглядывает из-за горизонта, животины стряхивают ночное оцепенение и выходят отогреваться.
Бутерброд из двух камней и горного карликового поссума, готового впасть в спячку.
И пока всякая теплокровная мелочь страдает, крупные животные чувствуют себя вполне комфортно. Рыжие кенгуру, например, весело скачут по заснеженным полям и вполне сносно переносят даже околонулевые температуры. Благодаря большому объёму тела и густому подшёрстку, они остывают значительно медленней и просто не успевают замёрзнуть за ночь. Но привычки животные всё равно меняют: теперь они не лениво валяются в поле, а кучкуются под деревьями и кустарником, защищаясь от осадков и холодного ветра.
Очередь за глинтвейном в Москве на ВДНХ.
Когда мама выгнала вас погулять, но вы не знаете чем себя занять за пределами Интернет-пространства.
А самым странным обитателям перевёрнутого континента, утконосам, вообще плевать на смену времён года. Их шерсть обладает настолько отличными теплоизолирующими свойствами, что не уступает даже меху зверей Северного полушария. Поэтому странный зверёк не только не впадает в спячку, он спокойно охотится в ледяной воде и даже ползает по снегу — всем назло!
Выглядит по-настоящему счастливым.
Как же приятно порою выйти рано утром на улицу, встать на лыжи и прокатиться по свежему снегу. И особенно приятно делать это вместе с любимым утконосом!
Некоторые животные встречают зиму не со страхом и безразличием, а с радостью. Квокки (странные крошечные кенгуру), например, безумно рады зимним дождям, которые приносят отдых от вечного зноя, но и превращают сухие пустоши Западной Австралии в цветущие степи. А в самый разгар зимы казуары устраивают эпичные брачные танцы, кричат на весь лес, строят гнёзда и откладывают яйца. Ведь пока змеи и ящерицы находятся в глубокой отключке от переохлаждения, казуары могут спокойно вывести потомство, не боясь подлых пожирателей яиц.
Где же твоя фирменная улыбка? (квокка).
Дорогая, я, конечно всё понимаю, но мы же тропический вид! Мы снег должны видеть раз в 50 лет!
Но особенно сильно зима радует собак динго. Летом, в самое пекло, они проводят в тени до 90% дня, едва справляясь с перегревом. Но когда приходит долгожданная прохлада, они становятся намного более активны и даже рискуют охотиться на более крупную добычу. В конце концов, их предки прибыли в Австралию из Евразии, и собаки ещё не забыли, что местная зима на их родине называлась летом!
В Интернете поразительно много фотографий динго зимой. Видимо, людям очень нравится контраст снега и тропического дикого пса.
Белым-бело...Прямо как из какого-то странного воспоминания о далёком севере...
Принцип действия: лёд не становится источником тепла, а лишь концентрирует уже существующую энергию Солнца. Когда линза собирает падающий свет в маленькое пятно, интенсивность нагрева в этой точке резко растёт. Если температура материала в фокусе достигает порога термического разложения, он начинает сначала темнеть и тлеть, а затем при удачных условиях может дать устойчивое воспламенение.
Для использования льда в качестве линзы нужны следующие условия:
Яркое прямое солнце. В пасмурную погоду или при низком положении Солнца энергии часто просто не хватает.
Прозрачный и достаточно гладкий лёд. Природный лёд часто мутный из-за пузырьков воздуха, микротрещин, неоднородностей и включений снега.
Правильно выбранная растопка. Это должен быть материал, который легко начинает тлеть: очень сухой трут, тонкие волокна, обугленная ткань, сухой мох, пух или мелко распушенные растительные волокна.
Точная фокусировка. Световое пятно должно быть очень маленьким и устойчиво удерживаться на одной точке.