Вывод маток в многокорпусном улье
Отсадил матку в первый пустой корпус за диафрагму, оставшиеся в двух верхних корпусах пчелы начнут строить маточники. Через 10 дней сделаю 3 отводка в этой же семье.
Отсадил матку в первый пустой корпус за диафрагму, оставшиеся в двух верхних корпусах пчелы начнут строить маточники. Через 10 дней сделаю 3 отводка в этой же семье.
В этом году решил попробовать держать пчёл, в 2 - 3 улья. Одна семья уже благополучно живёт на участке, поймана в лесу в начале мая. Решив, что можно поймать ещё одну семью, были установлены ловушки.
Вчера днём было обнаружено, что в ловушке есть пчелы, но незнал что рой ещё не весь прилетел. К вечеру поехали проверить, а там такое, шапкой сантиметров в 5 облепили переднюю стенку.
Сегодня утром была уже такая картина. Что можно сделать? На данный момент на улице сильный ветер с ещё более сильными порывами, пасмурно но без дождя. За помощь заранее благодарю!
К сожалению, с местным пасечником что-то произошло и семьи разлетаются по округе. Мне к счастью удалось найти для них хороший дом. Днём для них привезли улей, большую часть перенесли туда. Вечером перенесли остатки и пчелиная семья поехала в новый дом. Часть обессиленных пчел осталось. Мне сказали их кормить. Часть, конечно, погибнет, часть разлетится. Вот такая вот история. За все время они никого не усусили, даже при переносе в улей.
Таки да, он был 20 мая. Во многих странах - это и день пчеловода. Я об этом узнал, потому что меня поздравляли. Поздно я спохватился, писать о нём? Ну, просто у меня это реальный день пчёл случился, не до писанины было - впервые ловил свои рои.
Сошёл неделю до этого, а я не был готов ни морально, ни технически. Улетел. Доброго им пути.
Вот тут я решил - хватит! Пора становиться настоящим пчеловодом. Взял ящик из под инструментов, сполоснул его из шланга, ссыпал в него рой с ветки, накрыл положком. Пчёлы вели себя тихо, мирно, дружелюбно. Заняться ими не успел, ибо через час сошёл рой с другого улья. Поэтому заглянул к ним уже наутро - а им ящик так понравился, что они сразу стали в нём тянуть языки)).



На следующий день спокойно выгрузил их в улей - они сразу прижились, стали обустраиваться, и работать. Умнички)).
Вот этим категорически не понравилось моё вмешательство, покусали меня знатно (ну, раз пять-семь). Щас умники "набигут" с поучениями, что пчёлы не кусают, но жалят. Ага. Комары тоже не кусают, но ни разу не слышал фразы "комары меня пожалили". Аналогично касается и слепней, и оводов. Но в отношении пчёл обязательно надо эту "мудрость" пиздануть.
Всё как положено, подержал в роевне до ночи, до холода, и сгрузил их в улей.
Они там полдня посидели - и опять слетели. Улей новый, самодельный, даже без крышки ещё, пчёлы там не жили никогда, разумеется. Да и с конструкцией я нафантазировал изрядно (лежак, тёплый занос, два верхних летка, нестандартные рамки).
Я их опять поймал, и снова посадил в тот же улей - на следующий день они упёрто подались на съёбки. Посмотрел я на этих летунов, и сказал: "да и идите вы нахер, ищите сами, мне надоело".
На третий день устроил себе "релакс" - надул кресло, разлёгся под солнышком с книгой.
Проверил ствол, где этот рой сидел - чисто. Ну и ладно, мне хватит. Да и кусачие они слишком. (не "жалючие", блядь!).
И вдруг случайно - я вижу лёгкую движуху у этого улья недоделанного. Короче, они там на дереве подумали, и сами приняли решение заселиться именно в него. При том, что моей программе их переселения - категорически сопротивлялись. "От така хуйня, малята".


Это в день заселения
Впрочем, в прошлом году другая семья тоже почему-то облюбовала недостроенный улей (Заселение роя в новый улей).
В прошлом году писал о них, повторяться не стану (Гнездо шершня в пчелином улье). Пару дней назад увидел одного - и так удачно по нему вмазал на лету ладонью - что он с размаху въебался в бетонную стену, и словил тяжёлое сотрясение мозга, сука.
Пост написал в субботу, но решил сначала убедиться, что пчёлы прижились. Сегодня понедельник - они вовсю работают. Жужжат громко, носятся за нектаром прям толпой.
Так пусть же у каждого читателя сего поста квартирный вопрос решится так же легко и просто, как у второго моего роя. Не будьте суетливыми ебанатами, как в третьем.
Как такое можно писать? А если завтра мой злой сосед втихаря пырсканет этой хренью без запаха по леткам ночью и думай потом отчего семьи погибли.
Возле меня третий раз рапс сеют и обрабатывают «правильным инсектицидом для правильных пчел». В Итоге рапсового мёда у меня больше нет. Пчёлы просто облетают поле стороной.
В погоне за баблом человечество точно уничтожит и себя, и планету. Сначала зальём всё химией ради прибавки к урожаю в , а потом будем вручную кисточками деревья опылять.
