Ответ на пост «Липовый цвет»1
А можно все-таки какой-нибудь ритуал на прекращение дождя? У нас уже не горы, а болото =(
Дисклеймер: видео - нейрослоп, голос - противный, у монтажера не руки, а лапки. Зато лисички милые)
Другие серии с видео из их мира:
Липовый цвет1
Липы зацвели!
А значит - пора отправляться на сбор липового цвета.
В нашей долине мало лип. Но на окраине поселка есть рощица, а в ней - грандиозная старая липа Бонифаций! И еще парочка, но Бонифаций - больше всех.
Это Джин ее назвала Бонифацием, конечно.
Собирать липу по науке надо! В сухую погоду и желательно утром (если росы не было). Но липа цветет всего-то неделю, так что если с погодой не повезет - то и выбирать не приходится.
И лучше всего застать, когда не все цветочки еще раскрылись, и в соцветиях встречаются бутончики. Так сохранится больше аромата.
С нижних веток у земли не берем - они всю пыль с дорог собирают!
Но самые классные соцветия - всегда наверху, в гуще кроны.
Они нам и достаются. Сюда только лисички могут забраться!
- И кошки! Салют, хвостатые! Хватило вам, ненасытным?
Это Люси, наш липовый конкурент из соседнего поселка....
- Липы всем хватит! Но Бонифаций - наш!
Собранный цвет мы сушим на чердаке, рассыпав на хлопковой ткани и прикрыв второй тканью - чтобы высыхал медленно и равномерно, не растеряв аромат. На солнце - нельзя!
И готов липовый чай! В этом году нам его много нужно: и до следующего урожая чтобы хватило, и еще будем экспериментировать с купажами в поисках Идеального Травяного Чая.
Липовый чай - он... тихий, спокойный. Мечтательный. Я люблю его пить теплыми вечерами на крылечке, перед сном.
Но для Зимы липовый чай - необходимое топливо для вдохновения! На одну песню целый чайник порой уходит.
Усадьба Кривякино
Много лет назад хорошо знакомый мне мальчик лет 8-9 возвращался один поздним осенним вечером пешком из музыкальной школы, неся в своих маленьких руках футляр со скрипкой и сумку с нотами. Автобусы тогда ходили битком, поэтому, перебарывая свой страх, он шел по тёмному парку, по грязной земляной дорожке, надеясь добраться без приключений до пешеходного моста и не встретить дворовых хулиганов, подстерегающих таких, как он, и желающих надавать тумаков и отобрать скрипку. А еще он тайно копил на удочку, чтобы летом поехать в деревню и показать всем пацанам новую снасть, поэтому те пять копеек (стоимость проезда на автобусе) прятались в тайное место. Да, несмотря на неудобный футляр и болтающуюся сумку, он умудрялся оказаться ловчее шпаны — откуда только брались силы в этом худом теле? Прошло с тех пор много лет.
Сегодня воскресный день, и мы с женой решили отвезти домой мою маму, которая гостила у нас, а после прогуляться по парку в моем родном Воскресенске. Извините, сейчас это называется усадьбой «Кривякино». Да, здесь действительно смогли сохранить и отреставрировать дом, флигель и сад, принадлежавшие знаменитому русскому писателю Ивану Лажечникову, и многие наверняка сразу вспомнят «Ледяной дом» и «Басурмане». Я не буду рассказывать об усадьбе во всех подробностях, ибо многое есть в Интернете, не буду писать про госпрограмму «Парки Подмосковья» — это отдельная, заслуживающая огромного внимания и уважения тема, лишь короткая история о том, что особо запомнилось, что изменилось с того момента, когда скрипач бегал от шпаны по грязным тропинкам. Прежде всего это неповторимая атмосфера присутствия в чем-то большом и великом, пришедшем из глубины веков, создаваемая высоченными липами, дубами, домом и флигелем. Все очень ухожено, чувствуется рука хозяина, который внес в старину элементы нужной современности: туалеты, кофе-автоматы, лавочки, качели, шахматные столы, маленькие кафе, автоматы для утиного корма, кормушки. Мою супругу просто сразил наповал цветущий молодой яблоневый сад — с каким вкусом подобраны сорта и восстановлен дизайн, осовремененный арками, балюстрадами, открытыми узорчатыми навесами. Здесь самым лучшим образом слились старина и современные тенденции. Мне особо запал визит на выставку военного фотографа Егорова, открытую в доме Лажечникова: всего одна комната старых вещей и фотографий, орденов и медалей, а сколько хороших эмоций (сразу вспомнились рассказы деда, который прошёл всю войну). Сейчас техника и качество цифровых снимков просто впечатляют, здесь же старые черно-белые фотографии, но сколько в них живого, интересного, трогающего до глубины души! И вот та самая дорожка, по которой я ходил поздней осенью много лет назад. Нет, вроде она, но все вымощено, вокруг так чисто и ухожено, на прудах утки и лебеди, и никакой шпаны; дети купаются в фонтанах и радостно визжат, едва пробьётся струя и застанет их врасплох — все сырые, но сколько в этом счастья! Виды с набережной на пешеходный мост и липы особо впечатляют, но утром было еще одно чудо: пели птицы, да так, что мы просто остановились и несколько минут стояли и слушали, как заворожённые. Здесь хорошо и уютно и телом, и душой, и независимо от возраста каждый может найти что-то своё, удивительное, сделать маленькое открытие.
Время возвращаться домой, а не дойти ли до той кафешки, где ранее продавали вкуснейшие пончики? Ах, уже нет, здесь обычная «Пятерочка», жаль, но это совсем не расстроило: после увиденного останется заряд положительной энергии надолго, а всего лишь обычная прогулка. Уверяю Вас, лучше один раз увидеть — это тот уголок, который надолго сохранится в вашей памяти и будет согревать и поддерживать в трудные минуты, потому что в нем есть русская душа.
Жоршадка?
Казалось бы, куда толстеть от прошлой лошадки (Лошадка!), но из холодильника постучали...











Возможно, есть корреляция между моей толстостью и лошадками, но это не точно
процесс, смехосодержащие юморески,
деревянные члены- https://t.me/wooden_mem
Недорогая липа для новичков
Купив ножи и помучившись вырезать из сосны, стала искать липу и неприятно удивилась ее стоимости как материала для поделок. Но нашлось решение - покупка липовых дров. Палочки все ровные, напиленные, есть с потемнениями, но соотношение цена-качество, имхо, идеальное)
Светлогорск. Этот город невозможно не любить
Я часто пишу о моём любимом городе . Об уютном, зелёном городке на берегу Балтийского моря, о Светлогорске.
Тут даже простая прогулка иногда превращается в доброе, или смешное приключение. А бывает, что не надо даже из дома выходить, чтобы увидеть то, что в других городах увидеть практически нереально.
Напротив моих окон растёт вековая липа, она очень старая и так поражена омелой, что буквально сплошь ей покрыта.
Неделю назад, из окна на кухне, в кусте омелы я заметил двух диких голубей. Витютень или вяхирь крупный лесной голубь, почти в два раза больше городского. Считается пугливой и осторожной птицей. Увидеть его в лесу почти невозможно , а охотиться на него очень сложно. Но у нас эти голуби людей почти не боятся. Их у нас в городе полно.
А эта парочка вообще свила возле моего окна гнездо. Хотя свила это громко сказано . Там просто кучка веточек, которую эти голуби периодически перекладывают.
И похоже они уже насиживают яйца. Взгляните, ну не милахи? 🤗





































