Сообщество - Лига метал-музыки

Лига метал-музыки

4 635 постов 10 692 подписчика

Популярные теги в сообществе:

116

Топ-10 метал-альбомов 2025 (Итоги)1

Серия Ежегодный Топ-10

Всем привет в металл - лиге!! Спасибо всем, кто отметился в посте про - Топ-10 метал-альбомов 2025 Сейчас постараемся все это разобрать.

Да, нашел время на итоговый пост, с утра пытаюсь расставить по местам всё великолепие и мракобесие, что вышло за последние 12 месяцев. Скажу честно: составлять этот топ было сложнее, чем раньше. Я честно пытался быть объективным. Я страдал. Мои соседи страдали ещё больше.

2025-й оказался на редкость урожайным годом. И вот тут мы подходим к главной проблеме любой математики: мест всего десять, а альбомов, от которых хочется трясти головой до перелома шеи - гораздо больше. В итоге математика пошла к черту)) Уже на старте нас, как и во все прошлые итоги, ждет настоящая давка - сразу ВОСЕМЬ альбомов.

======================================================================

10 место / 5 баллов

  • Vintersorg - Vattenkrafternas Spel

  • Whitechapel - Hymns in Dissonance

  • Grima - Nightside

  • Abigail Williams - A Void Within Existence

  • Aephanemer - Utopie

  • Hexecutor - ...Where Spirit Withers in its Flesh Constraint

  • Faith Burner - From Suffering To Madness

  • Arch Enemy - Blood Dynasty

Здесь мы имеем триумфальное возвращение шведов Vintersorg после восьми лет тишины. Выдали поток ритмической агрессии и величественного чистого вокала. Музыка звучит одновременно почти магически и очень естественно, увлекая слушателя в суровые пейзажи, и даже языковой барьер не мешает прочувствовать каждую эмоцию.

От Whitechapel мы получили, пожалуй, самый плотный и темный альбом, который группа когда-либо создавала. Он полон ярости и звучит как духовный наследник их культового This Is Exile, но с обновленным, более техничным арсеналом 2025 года.
От французов Aephanemer нам досталась в этом году самая кинематографичная работа с симфоническим размахом. А вокал на их родном языке придал песням особую эмоциональную остроту и драматизм, идеально сочетаясь с чудесными гитарными мелодиями и фолковыми флейтами.
Еще одни французы - трэш-блэк маньяки Hexecutor, прокладывают новый путь в дебрях жанра, доказывая свое мастерство. Музыка с духом старой школы, звучащая свежо и зловеще, обретает новую силу.
Abigail Williams мне запомнились в этот раз созданием трансовых, повторяющихся структур, вместо простого нагромождения риффов. Едва уловимые фортепианные мелодии блуждают в миксе, словно призрачные воспоминания, добавляя мрачной элегантности.

Дебютный концептуальный альбом из Колумбии от Faith Burner захватывает с первых нот, с первых секунд. И мрачным / мистическим голосом вокалиста и оркестровыми аранжировками, усиливающими гнетущую атмосферу.
Arch Enemy...что ж, ну ничего плохого не могу сказать, группа на релизе полна жизни, энергии и трэшевой злости. Здесь меньше слащавой мелодики предыдущего диска и больше кусачих риффов и неистовых ударных. Интересно, какая судьба уготована группе дальше, после ухода Алиссы.
На последок я оставил Grima. Это их дебют на Napalm Records (!!!) и на нём они выдали настоящий аудиальный гипноз, заставляющий физически ощутить холод и одиночество бесконечной зимы и сибирской мистики.

======================================================================

9 место / 6 баллов

  • Golden Serpent - Lullabies From Hell

  • Kaunis Kuolematon - Kun Valo Minussa Kuol

  • Avulsed - Phoenix Cryptobiosis

  • Blackbraid - Blackbraid III

  • Omnium Gatherum - May the Bridges We Burn Light the Way

Здесь у нас очередной шедевр от Kaunis Kuolematon и альбом, название которого переводится "Когда свет во Мне Угас". Запутанные мелодии и брутальный дум-дэт, создающие атмосферу ледяной красоты, давят всей тяжестью северной ночи.
Фирменный рык Дэйва Роттена, который на новом Avulsed звучит так же утробно, как и 30 лет назад.
Боевые барабаны и флейты коренных народов сплетаются с ледяным тремоло, создавая уникальную атмосферу смерти и красоты. Это, конечно же, индейский блэк от Blackbraid. Все тут работает на контрастах: от неистовых скоростей, под которые хочется скакать в атаку с томагавком, до медитативных акустических пауз с шумом дождя и волчьим воем.

Дебютный взрыв от греческих экстремалов Golden Serpent. Выдают плотную стену дэт--н-рольного звука с гипнотическими мелодиями и с неожиданно цепляющим грувом.
И какой-то альбом городских легенд от Omnium Gatherum, по другому и не сказать. Настоящий урбанистический меланхолизм с драйвом для мечтателей и бродяг. Смесь жесткого гроула и филигранных, почти попсовых мелодий.

======================================================================

8 место / 7 баллов

  • Aphonic Threnody - A Silence Too Old

  • Esipthycide - The Tunnel

  • Malphas - Extinct

  • Feurshwanz - Knightclub

  • Ereb Altor - Hälsingemörker

  • Amorphis - Borderland

  • Netherwalker - Odyssey of Respair

На восьмом месте настоящая "банка с пауками" - от рыцарских дискотек до похоронного дума.
Монумент угнетению и скорби от Aphonic Threnody, давит тяжестью и медленно топит в водах слёз. А вокал здесь такой, что сердце готово разорваться.
Немецкие фолк-метал шуты Feurshwanz превратили рыцарский замок в ночной клуб. Вечеринка с волынками, рэпом и угаром.

Швейцарский мелодик-блэк Malphas, балансирующий между традициями старой школы и современным звучанием, чистая злоба и атмосфера. Но парочка треков вроде открывашки "Psychomachia" доказывают, что группа умеет писать настоящий блэк-н-ролл гимн, под который хочется трясти головой.
Шведы Ereb Altor продолжают свой путь в дебри эпического викинг-метала и исследуют темный фольклор про лесных духов и кровавые битвы.
======================================================================

7 место / 8 баллов

  • Veilburner - Longing For Triumph, Reeking Of Tragedy

  • Evoken - Mendacium

  • Lik - Necro

  • Maahes - Nechaha

  • Devs Mortvorvm - The Oldest Crypt

  • In Mourning - The Immortal

  • Darko US - DETHMASK 3

Экспериментальный дуэт Veilburner в этот раз менее хаотичный, чем раньше, но показался более пугающим: звуковые эффекты звучат тяжело, неправильно и тревожно.
In Mourning как всегда дорого, качественно, с безупречным звуком и вокалом здесь от опетовской чистой тоски до звериного рыка. Несмотря на некоторую самоповторяемость, всё ещё умеют создавать моменты, которые застревают в памяти надолго.

Динамичный, не свойственную жанру альбом от Evoken. Мастерски меняют темп, переходя от могильной тяжести к агрессивному дэту, не давая слушателю заскучать.

Безумная энергетика и ни одной лишней секунды от Lik. Олдскул с современным лицом.
Египетский блэк-метал из Германии Maahes. Заметно добавили кинематографического размаха и оркестровки и хоры в духе ранних Dimmu Borgir.
======================================================================

6 место / 9 баллов

  • Baest - Colossal

  • Paleface Swiss - Cursed

  • Gruesome - Silent Echoes

  • Lloth - Archees Legeones

  • Deteriorot - Awakening

  • Sadist - Something to Pierce

  • Havukruunu - Tavastland

Датчане Baest решили добавить в свой звук щепотку стадионного рока. В результате звук стал объемнее, жирнее и веселее.
Новый Gruesome - ваш Святой Грааль, если вы скучали по эпохе альбома Human группы Death. Они воскрешают дух Шульдинера с пугающей точностью. Всё звучит как потерянная классика из 1991 года, которую наконец-то нашли и отреставрировали до блеска.

Еще на этом месте стоит отметить мощный и бескомпромиссный эпический блэк-дэт Lloth из Греции, пропитанный мифами и духом древних войн. И легенд американского андерграунда Deteriorot, чей звук густой и вязкий, как болотная жижа, затягивающая в пучину обреченности.
Ну а финский языческий блэк Havukruunu предлагает путешествие по заснеженному лесу под яростные галопы и хоровые распевы. Гитара рисует пейзажи невероятной красоты, а фолковые вставки добавляют музыке той самой северной магии, за которую мы так любим финскую сцену.

======================================================================

Половина пути пройдена!!! Я выпил цистерну кофе и трижды порывался удалить всё к чертям)) Мы разобрали огромную кучу годных релизов, но самое страшное впереди. Дальше идут тяжеловесы.

======================================================================

5 место / 10 баллов

  • Igorrr - Amen

  • Sodom - The Arsonist

  • Cryptopsy - An Insatiable Violence

  • Istapp - Sól Tér Sortna

  • Putrevore - Unending Rotting Cycle

  • Lorna Shore - I Feel The Everblack Festering Within Me

Французский безумный проект Igorrr, в котором можно услышать как барочное пианино насилуют брейккором, а оперный вокал тонет в волнах экстремального метала, в этот раз пригласил к себе Скотта Иэна из Anthrax. Даже легенды трэша хотят быть частью этого балагана)
Возвращение в Sodom Фрэнка Блэкфаера дало группе ту самую химию ненависти времен Agent Orange. В этот раз получился идеальный флэшбэк в 80-е, с яростью, которой позавидуют молодые группы.
Солнце чернеет - так переводится название нового альбома Istapp, и музыка идеально этому соответствует. Мелодичный блэк, который звучит остро, как сосулька (!!! А? поняли отсылку?!), и холодно, как дыхание смерти. Альбом полон треков, под которые хочется маршировать сквозь метель навстречу вечной ночи. Разнообразный, динамичный и по-настоящему ледяной релиз.

Cryptopsy во всю стараются реабилитироваться за грехи прошлого и выдали альбом общий вайб которого напоминает о лучших временах None So Vile.
Название нового альбома Putrevore говорит само за себя - это бесконечный цикл гниения, воплощенный в звуке. Здесь нет места моде или трендам, только густой, вязкий риффинг и атмосфера сырого склепа. Страшный, грязный дэт, вызывающий физический дискомфорт, вё как надо.

======================================================================

4 место / 13 баллов

Testament - Para Bellum

Если вы хотите мира.... не стойте у Testament на пути. Про альбом уже многое сказано в интернете, группа звучит злее и сфокусированнее, чем когда-либо за последние 40 лет. Чак Билли рычит и смешивает свой фирменный трэшевый вокал с настоящим дэт-металлическим гроулом. Но главный сюрприз - это инъекция блэк-метала. Тремоло и бластбиты нового барабанщика добавляют музыке ледяной ярости, превращая привычный Bay Area Thrash в нечто современное и смертоносное. Я лично кайфую от баллады Meant to Be со скрипкой, виолончелью и альтом, но ее нет в ВК, поэтому вот боевичок.

======================================================================

3 место / 14 баллов

Unleashed - Fire Upon Your Lands

Для третьего места - настоящий викингский эпик, ветераны выдали хороший альбом: злой, цепкий и героический. Уникальность в балансе: здесь есть и сырая, грязная агрессия олдскула, и эпическая мелодика, заставляющая сердце биться чаще. Приятно понимать, что группа не буксует в прошлом.

======================================================================

2 место / 20 баллов

Paradise Lost - Ascension

17-й альбом (могу ошибаться, смотря кто как считает) легенд и демонстрация абсолютной власти над жанром. Гитары Макинтоша звучат тяжело, с мелодиями, которые ранят сердце. А вокал Холмса здесь идеальный баланс между пещерным гроулом времен Lost Paradise и той самой усталой, мудрой чистой подачей, ставшей его визитной карточкой.

======================================================================

Ну что, вот мы и на вершине этой горы из черепов, сломанных медиаторов и пустых банок из-под энергетика. Позади девять ступеней ада (в хорошем смысле), десятки часов музыки и примерно три нервных срыва)) а в голове каша из риффов. Составить этот топ было той еще задачкой. Вы дали мне около сотни альбомов, которые вам зашли в прошлом году, и я далеко не все из них слышал до этого. Сотни треков, попытки впихнуть невпихуемое и мучительный выбор между "круто" и "очень круто". Я честно старался никого не забыть (хотя наверняка забыл, и вы мне об этом напишете).
Но оно того стоило. Остался последний рывок. Вишенка на этом торте из колючей проволоки. Альбом, ради которого стоило терпеть всё это звуковое безумие. Соберитесь, сейчас будет финал.

======================================================================

1 место / 25 баллов

Coroner - Dissonance Theory 

Спустя 32 года они звучат так, будто и не уходили. Это всё тот же умный, сложный и дико качающий метал. Они умудрились сжать 40 лет истории метала в один кулак, не растеряв ни капли своей фирменной магии. Каждая нота стоит на своем месте с пугающей точностью. Здесь есть всё: ледяная индустриальная отстраненность Grin, техническое безумие Mental Vortex и первобытная трэшевая ярость. Звук плотный, жирный, но при этом слышно каждую тарелочку, каждый нюанс баса. Альбом не грузит, не давит пафосом, увлекает в своё странное, диссонирующее путешествие.

Чертовски качественная работа от мастеров, которые знают своё дело. Никакой лишней мишуры, только музыка. И именно поэтому они на вершине.
Лучший подарок фанатам и лучший альбом года!!

======================================================================

Ну вот, собственно, и всё.
Весь этот список не истина в последней инстанции, а всего лишь отпечаток нашего музыкального вкуса. Возможно, я где-то забыл вашу любимую группу. Возможно, вы поставили кого-то незаслуженно высоко. Это нормально и это не страшно. Главное, что 2025 доказал одну простую вещь: метал не просто жив, он эволюционирует, мутирует и продолжает выдавать шедевры, от которых хочется жить.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ 2026?

Выдыхать рано, вот лишь малая часть того, что уже маячит на горизонте:
последний альбом рыжего деда Мастейн (Megadeth)
уже через неделю новый Kreator
Anthrax всё ещё «готовят» этот альбом. Но, может, 2026-й станет тем самым годом?
Технический дэт-метал на скоростях, запрещенных Женевской конвенцией, от Archspire.
Французские эко-титаны Gojira тоже готовят новый материал
Легендарное возвращение, которое мы ждали 25 лет от Savatage. Это будет еще одно событие десятилетия

Слушайте хорошую музыку!

Показать полностью 9 13
9

Четыре монстра за барабанами. Кто круче в метал-музыке?

Решил немного отвлечься от душных тем и поговорить про музыку,а точнее про чуваков, которые создают тот самый бешеный кач в тяжелых треках. Короче, набросал свой топ метал-барабанщиков, каждый из которых реально перевернул игру и сделал то,что до него казалось невозможным.

1. Джои Джордисон (Slipknot)
Ну этого мелкого маньяка знают все, даже те кто не слушает метал. Чувак выдавал сумасшедшую скорость. Он официально попал в Книгу рекордов Гиннесса,когда выстучал 2677 ударов в минуту на двойной бочке. Но главный его прикол — это живые выступления. Помните его устоновку, которая поднималась в воздух, переворачивалась вверх ногами и крутилась на 90 градусов?

А Джои висел вниз головой и продолжал херачить сложнейшие бластбиты. Короче, легенда.
Что послушать для оценки: Slipknot — «Eyeless», «Disasterpiece».

2. Майк Портной (Dream Theater)

Если Джордисон — это скорость, то Портной — это чистая математика. Его мозг работает как компьютер. У него была гигантская барабанная установка по прозвищу «Сиамский монстр», состоящая из двух огромных китов.

Он во время песен буквально пересаживался с одного стула на другой,чтобы менять звук. В их культовом треке «The Dance of Eternity» он умудрился сменить музыкальный размер больше 100 раз за песню! Слушаешь и вобще не понимаешь, как такое можно держать в голове.
Что послушать для оценки: Dream Theater — «The Dance of Eternity».

3. Томас Хааке (Meshuggah)
Этого мужика называют живым роботом, и абсолютно заслуженно. Его фишка — полиритмия. Это когда ноги играют в одном ритме, руки в другом, а голова считает третий. Чтобы разучить и довести до автоматизма партию в треке «Bleed», у Томаса ушло несколько месяцев ежедневных изнурительных тренировок. Сейчас этот трек среди барабанщиков считается типа «главного босса», которого мечтает победить каждый ударник.
Что послушать для оценки: Meshuggah — «Bleed».

4. Дэйв Ломбардо (Slayer)
Крестный отец трэш-метала и всей экстремальной тяжелой музыки. До него на двух бас-бочках так быстро и агрессивно никто не играл. Его манера игры — это чистая ярость и первобытная энергия. Знаменитое скоросные вступления в треке «Angel of Death» задало стандарты для тяжеляка на 30 лет вперед. Без Ломбардо мы бы вообще не услышали брутальный метал в том виде, в каком он есть сейчас.
Что послушать для оценки: Slayer — «Angel of Death», «Raining Blood».

Вот такой топ. Понятно, что сюда можно еще добавить Дэнни Кэри из Tool или Криса Адлера, но эти четверо для меня — база.

Кто по вашему мнению тут самый техничный и внес наибольший вклад? Давайте обсудим в комментах, опрос внизу прикрепил.

Кто для вас лучший?
Всего голосов:
Показать полностью 7 1
3

Deathrow - 1988 - Deception Ignored - Noise Records

Deathrow - 1988 - Deception Ignored - Noise Records

Technical/Progressive Thrash Metal

Эту неплохую немецкую трэш-команду сопровождали какие-то непонятные приколы. Например, вот этот диcк — указано, что он вышел в 1988 году, когда на самом деле он вышел годом позднее.

Музыканты стартанули в 1984 году под названием Samhain, а подписались на Нойс рекордс уже как DEATHROW. В 1986 издали первый альбом "Riders of Doom", все отлично. Но Нойс по приколу выпустили его на американский рынок под другим названием. Разберись, поди.

Да не стали разбираться, а поехали гастролировать по Европе вместе с такими мощными группами как Possessed и Voivod. А вскорости заделали второй альбомчик "Raging Steel", который, уверяю вас, быстро добрался до меломанов Союза.

Тут началось улучшение группы, и в состав влился гитарист Uwe Osterlehner. Вот он-то и сделал максимум для того, чтобы группу начали считать прогрессивным трэшем, что и было зафиксировано на альбомах "Deception Ignored" (1989) и "Life Beyond" (1992)

Вот как раз и послушаем"Deception Ignored".

Да, с самого начала гитарная экспрессия Уве дает о себе знать в таком виде, что невольно задумываешься, а не стал ли он реальным лидером команды. На самом деле его гитарное мастерство позволяет молотить такие партии, что … что это заметно на общем фоне трэша.

Пока струнник создает свои навороченные миры вместе с другим гитаристом Свеном Флюгге, в дело вступает басист и вокалист Мило. И в самом начале его певческие партии выглядят несколько наивно и невзросло. особенно на фоне гитарного буйства. Но скажу, что к этому быстро привыкаешь. Да и его можно понять и простить потому, что струнный трэш-материал настолько наворочен, что здесь, кажется, был нужен гораздо более опытный певец. Которого просто не существовало на обозримым горизонте команды.

Вообще отлично - трэк «Triocton» на 8 с лишним минут— в начале заковыристый фортепианный инструментал. А потом как раз вступает двухгитарное молотилово в духе олдового Паганини, ну где-то рядом. И это трэш и экстремальный джаз. Рисково, конечно, выступили ребята, но кто не рискует, тот не пьет... Этот альбом оценен критиками на самые высокие баллы во всей дискографии группы. Вероятно и фэнбаза думала так же, хотя как раз есть сомнения. Вообще-то фанаты трэша не для того покупают пластинки, чтобы слушать инструментальные изыски гитарных гениев.

В последующем трэке «N.L.Y.H.» в вокале слышны хард-коровые влияния, да и рифф такой угарный, олдовый. Вернулись к грешной земле. Хотя и здесь во второй половине композиции гитаристы вжигают реально.

Я думаю, дай посмотрю, кто там у них был продюсер, и упс! - исполнительный продюсер (который, в принципе, имеет право что-то подсказать группе) - это Карл-Ульрих Вальтербах, собственник Нойс рекордс. К чему я? А к тому, что мне стало интересно, неужели никто не подсказал команде, что их крутые изыски часто очень сильны на этой пластинке, но нет-нет и они превращаются в водоворот шикарного материала, который не доведен до ума.

Я понимаю, что Вальтербах мог бы дать указание написать в буклете, что это новые металлические последователи Шенберга, отца атональной музыки. Но трэш-металлисту в общем-то не нужен Шенберг. И это верно. По-русски это называется «ПЕРЕНАВОРОТ».

Не сомневаюсь, что многие металлисты услышав, что это «офигеть какой Technical/Progressive Thrash Metal», покупали винил и компакты.

Но будем смотреть правде в глаза, после последовавшего второго техничного чуда - альбома "Life Beyond" (1992) группа распалась. Я не знаю из-за чего, но можно предполагать.

И насчет Uwe Osterlehner - стопудово фортепианный заезд в трэке «Triocton» сыграл он. Потому что владеет клавишами, да еще и поет, здесь он бэк-вокал сделал. А в группе END AMEN на альбоме 1992 (!!!) года спел основным. Крутой музыкант, однозначно.

Альбом, который не стоит пропускать любителям нестандартных подходов.

Показать полностью 1 1
16

Grima: Два брата-близнеца в деревянных масках, которые заставили мировую метал-сцену говорить о сибирской тайге

Таки шалом, православные. Ну что, сегодня поговорим о группе, которую обнаружил буквально пару месяцев назад и с тех пор не могу от неё отвязаться. Grima. Кто-нибудь слушал? Если нет — самое время исправить. Если да — дружим с вами.

Итак, Grima. Два брата-близнеца из Красноярска. Не из Москвы, не из Питера, а из Красноярска. Там, где Енисей, где зимой минус сорок, где вокруг одни леса и горы. И вот эти два чувака — Morbius и Vilhelm (настоящие имена Макс и Глеб Сысоевы, но мы их назовём сценическими, потому что так загадочнее) — решили записать блэк-метал. Не какой-нибудь московский блэк с прибабахом, а настоящий сибирский атмосферный блэк. И знаете что? У них получилось.

Начну с того, как я к ним пришёл. Случайно, как всегда. Полез на Bandcamp искать что-нибудь новенькое послушать — ну, бывает же, когда всё привычное уже надоело, хочется чего-то свежего. И вот натыкаюсь на обложку с каким-то лесом, снегом и фигурами в масках. Думаю — ну, типичный блэк, наверное. Ставлю. И... Ох, ребята, я просто сел. Вот прям физически сел на стул и слушал.

Какие они на вкус?

Давайте без музыковедческих терминов, потому что я не музыковед, а простой любитель поковыряться в хорошей музыке. Grima звучат примерно так: представьте, что вы идёте по зимнему лесу. Ночь. Вокруг темно, только луна пробивается через ветки. Ветер воет, где-то волки завывают. И вдруг из темноты начинает нарастать звук — сначала тихий, потом всё громче и громче. Это бластбит, поверх которого льётся невероятно мелодичная, почти плачущая гитара. А потом врывается скрим — такой, что пробирает до костей. Вот это и есть Grima.

Местами напоминают Drudkh — те же долгие, гипнотические гитарные партии. Местами — ранний Ulver или Agalloch. Но с уникальным сибирским колоритом за счёт баяна и фолковых мотивов. Да-да, баян. В блэке. И это звучит не так странно, как может показаться. Наоборот — звучит очень к месту, как будто так и должно быть.

Состав — две с половиной единицы

Два брата: Morbius (гитара, бас) и Vilhelm (вокал, гитара, клавиши). Оба играют практически на всём, что можно трогать руками. А на концертах к ним присоединяются сессионщики: Vlad Yungman на барабанах (также играет в Ultar и Morokh), Denis Susarev на гитаре (Ultar), Valentina Astashova на клавишах (Eoront) и Sergey Pastukh — он играет на баяне. Вот этот момент с баяном — это всегда вызывает улыбку. Потому что когда впервые слышишь баян на фоне бластбитов, думаешь — ну, это точно несерьёзно. А потом понимаешь, что это самое серьёзное, что ты слушал за последний год.

Кстати, оба брата также участвуют в проектах Ultar (атмосферный блэк с крутым скрипичным звучанием) и Second To Sun (инструментальный прогрессив-метал с элементами фолка). То есть чуваки не просто «один альбом записали и молодцы», а реально пашут в нескольких направлениях. Это уже говорит о многом.

Маски — это не просто маски

Знаете, что ещё выделяет Grima на фоне других групп? Маски. Деревянные маски сов, в которых они выходят на сцену и появляются на всех фото. Это не просто «мы такие загадочные». Маски — отсылка к сибирским шаманским традициям, к образу лесного духа, хранителя тайги. В мифологии группы Grima — это верховный бог, могущественный дух, который защищает только тех, кто живёт в лесу, и наказывает всех, кто не уважает природу.

Выглядит это одновременно жутко и гипнотически. Когда они стоят на сцене в этих масках, подсвеченные холодным светом, а вокруг клубится дым — мурашки гарантированы. Даже если ты не фанат блэка — эстетика на высоте.

Дискография — разбираем каждый альбом

Шесть альбомов. Шесть. И каждый — отдельная история.

Devotion to Lord (2015) — дебют. Честно? Сыровато. Но уже слышно, что ребята знают, что делают. Более прямолинейный блэк, меньше фолка, больше злости. Если начинать знакомство — лучше не с него, но для полной картины обязательно послушайте потом. Это как первый альбом Black Sabbath — понимаешь, что перед тобой что-то важное, но до совершенства ещё далеко.

Tales of the Enchanted Woods (2017) — вот здесь уже началась магия. Мистические, сказочные мелодии, отсылки к славянскому и сибирскому фольклору. Обложка с бородатым стариком на фоне леса с глазастыми деревьями — одна из самых красивых в жанре, имхо. Кто помнит ранний Ulver или Agalloch — поймёт, о чём я.

Will of the Primordial (2019) — звук стал плотнее, гитары — сочнее, вокал — разнообразнее. Ключевой трек — «The Mighty Spirit» — просто гимн. На Metal Kingdom рейтинг 92.5 — серьёзная заявка. Альбом для тех, кто хочет понять, как развивается группа, как она растёт от релиза к релизу.

Rotten Garden (2021) — а вот это уже хит. Вышел в январе 2021, в самый разгар ковидной зимы, и стал для многих саундтреком к изоляции. Заглавный трек — восемь минут чистой эйфории. Тут же впервые заметно усилилось фолковое влияние — баян, клавишные, акустические вставки. Весь альбом — как прогулка по заснеженному лесу в лунную ночь. Красиво, мрачно и немного жутковато.

Frostbitten (2022) — их Magnum Opus. 94 балла на Metal Kingdom — лучший показатель среди всех альбомов. Этот альбом — идеальный баланс между агрессией и атмосферой. Треки «Gloomy Heart of the Coldest Land» и «Frostbitten» — это эталон атмосферного блэка. Если вы хотите понять, что такое Grima одной кнопкой — ставьте Frostbitten. Один из тех альбомов, которые не надоедают даже через сотни прослушиваний.

Nightside (2025) — переломный момент. Первый альбом на Napalm Records. Да-да, те самые ребята, у которых выходят Alestorm, HammerFall, Powerwolf. Альбом вышел 28 февраля 2025 и стал самым зрелым и открытым в их дискографии. Клипы на «Skull Gatherers» и «Flight of the Silver Storm» сняты режиссёром Маратом Заборовским и выглядят как маленькие артхаусные фильмы. Альбом получил 19/20 от французского Metal Webzine — нехило для шестого альбома.

Лайвы — это отдельный ритуал

Grima активно гастролируют по Европе. В 2025 году отыграли на Hellfest — одном из крупнейших метал-фестивалей мира. Для группы из Красноярска, начинавшей на маленьком немецком лейбле, это уровень «мы сделали это». Полный сет-лист с Hellfest выглядит так: Intro (Cult), Beyond the Dark Horizon, Flight of the Silver Storm, Hunger God, Giant's Eternal Sleep, Skull Gatherers, Enisey, Siberian Sorrow, The Shrouded in Darkness, Outro (Memory of Forgotten Home).

На концертах они выходят в полном составе с сессионными музыкантами, в масках, при минимуме света и максимуме дыма. Это не просто концерт — это ритуал. Люди, которые были на их выступлениях, говорят, что вживую они звучат даже тяжелее и плотнее, чем в записи.

Итог

Grima — это не «очередная блэк-метал группа с Алиэкспресса». Это:

  • Красивейшие мелодии, которые цепляют с первых секунд

  • Атмосфера сибирской зимы, переданная через музыку

  • Продакшн, который с каждым альбомом только растёт

  • Эстетика, продуманная до мелочей

  • Братья-близнецы из Красноярска, которые просто делают своё дело и добиваются мирового признания

Для новичков — вот такой трек-лист:

  1. «Gloomy Heart of the Coldest Land» (Frostbitten)

  2. «Rotten Garden» (Rotten Garden)

  3. «Flight of the Silver Storm» (Nightside)

Поставьте в таком порядке — и если не зайдёт хотя бы один трек из первых двух, я съем свою шапку-ушанку.

А вы знакомы с Grima? Какой альбом больше всего нравится? Делитесь в комментариях!

Показать полностью
13

Hellfest Open Air 2026 (part 2)

Серия Посты с лайвами и фестами
Hellfest Open Air 2026 (part 2)

Всем привет в металл лиге! Продолжаем вчерашний пост по французскому Hellfest. Хотел как и в прошлые годы параллельно сделать посты по Graspop, но с нео особо и не нашлось ничего.

==========================================================

Carcass

Легендарные ливерпульские хирурги-мясники, сыгравшие ключевую роль в формировании звучания раннего грайндкора и раннего мелодик-дэта.

==========================================================

Deicide

Бессменные чемпионы бескомпромиссно богохульного дэта. Музыка, без сомнения, рискованная, но на поверхности это блестящий метал, сыгранный с безумным мастерством.

==========================================================

Behemoth

Не теряют сырого, яростного духа своих ранних дней, щедрые на эпические моменты и дерзкое великолепие.

==========================================================

SepticFlesh

Два греческих титана экстремального метала на одном Hellfest. Rotting Christ провели свой ритуал в пятницу вечером, а в субботу сцену забрали их соотечественники SepticFlesh. Два столпа эллинского метала, два разных подхода к тьме: если Rotting Christ - это чёрная месса, то SepticFlesh - это кинематографическая катастрофа библейских масштабов.
Потрясающий живой спектакль, столь же визуально ошеломляющий, сколь и звуково жестокий.

==========================================================

Obscura

Эталон техникал дэта, машина, у которой каждая шестерёнка работает безупречно. Сложнейшие структуры и риффы без единой лишней ноты.

==========================================================

Cult of Luna

Больше 25 лет эти шведы оттачивают свой звук, доводя пост-метал почти до божественного уровня. Музыка одновременно хрупкая и тяжёлая, мощная и проникновенная, постоянное нарастание эмоций от чистого блаженства до глубокой тоски и безумия. .

==========================================================

всем приятного просмотра

Показать полностью 6
13

Hellfest Open Air 2026

Серия Посты с лайвами и фестами
Hellfest Open Air 2026

Всем привет в металл лиге! Во французском Клиссоне сегодня заканчивается мощный Hellfest, предлагаю пробежаться по некоторым выступлениям этих выходных.

Кстати, Hellfest 2026 запомнится не только музыкой. У входа на территорию фестиваля установили шестиметровую статую Оззи Осборна, рядом с уже стоящей там статуей Лемми Килмистера. Два вечных стража у врат Ада.

==========================================================

Feuerschwanz

Не менее половины треклиста Knightclub вошло в выступление. Цепляющие хиты, тусовочный вайб, гимноподобные треки и жёсткие метал-риффы с фирменным юмором Feuerschwanz.

==========================================================

Alestorm

Час двадцать ночи, первый день Hellfest к этому моменту уже прошёл. Нормальные люди давно бы легли спать. Но нормальных людей на Hellfest нет - и к половине второго ночи перед сценой стояла толпа, готовая к абордажу.
И абордаж состоялся. Пятьдесят минут чистого пиратского безумия. Надувные утки, реки рома, хоровое пение на 20 000 глоток, и мош, который больше походил на корабельное сражение

==========================================================

Sepultura

Два с половиной года группа прощается со всем миром, подводя черту под целой эрой грув- и трэш-метала. Sepultura запомнят как одну из самых важных и стойких групп тяжёлой музыки, чьё отсутствие будет остро ощущаться.

==========================================================

Rotting Christ

Одна из самых влиятельных и долгоживущих метал-групп Греции с ритуальным и гипнотическим выступлением.

==========================================================

Carach Angren

Голландские мастера ужаса выдающие мощный, контролируемый реквием, сплавляющий вагнеровское безумие с люциферианской дикостью. Seregor здесь центр притяжения. Его яростный, скрежещущий и визжащий вокал - это инструмент повествования: он рычит, шепчет, декламирует, переходит от хриплого нарратива к ледяному скриму за долю секунды.

==========================================================

My Dying Bride

С группой происходит чёрт знает что. Решение привлечь вокалиста Swallow The Sun на живых выступлениях 2025 года последовало за очевидным конфликтом с основателем-вокалистом Аароном Стейнторпом. Звучат по-другому, но точно не хуже. Голос у Mikko Kotamäki глубже, плотнее, менее театральный. Его гроул тяжелее, а чистый голос - скандинавски холодный, без британской вычурности. Новый альбом уже тоже пишется с Mikko Kotamäki

==========================================================

Anthrax

Cursum Perficio - двенадцатый студийный альбом Anthrax, ожидаемый к выпуску 18 сентября. Это будет первый студийный альбом группы за десять лет, самый длинный перерыв за всю карьеру. Сетлист выступления включает проверенную убойную обойму плюс новый сингл It's for the Kids.

==========================================================

Постараюсь к вечеру дополнить пост второй частью.

Показать полностью 8
6

МЕРТВО — 2026 - Изба — (Single)

МЕРТВО — 2026 - Изба — (Single)

Groove Metal, Death Metal, Folk Metal

Ныне команда двинулась более в фолковые глуби, и, более того, занялась исследованием того, насколько далеко может исконная музыка ворваться в тяжелый жанр, не разорвав при том его изнутри. Или разорвав.

Начав с фолкового атмосферного, вывернутого наизнанку (задом наперед) вступления (и все-таки вернувшегося в нормальное состояние), группа движется по спокойному руслу. Но тут вступает экстремальный аватар голоса Анны, который сразу нагревает ситуацию и доводит ее до мрачного каления.

Далее вклинивается более ритуальный вокал, который обозначается кликушеским голосом, резким и разрывающим пространство композиции. Волшба - не иначе.

Надо сказать, что вокалистки (их две) в этом, да и в других трэках группы формируют его экстремальность, а их певческие голоса является драйвером брутальности композиции. Ну что ж - такова суть МЕРТВО.

Интересно при этом взглянуть на инструментал песни, на ее музыкальную, в данном случае - паранормальную сущность. Гитарист с ритм-секцией составляют мощный базис, где развивается вокальное действо. Но тут продумано все до грамма и до тех 20 капель бас-гитары в центре композиции. И даже до меланхолического гитарного солирования чуть далее.

Яркий и доходчивый пример Ритуального Фолк Death Metal.

Я думаю, этот трэк найдет свое достойное место в будущем альбоме команды.

https://www.youtube.com/watch?v=PAfgFAf0pU8&list=RDPAfgFAf0pU8

https://vk.ru/mertvoband

Трэк в вк
https://vk.com/audio-2001511446_150511446

https://band.link/mertvoizba

https://open.spotify.com/album/6YPFmsaG8EdeO55H8Mb2pw

Показать полностью 1 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества