Конечно, хочется посочувствовать человеку, который попал в такой обман. Когда обман с детьми вскрывается, это может сильно травмировать. И в плане доверия кому-либо в будущем. И в плане того, как человек видит и понимает свою жизнь. И в плане вообще того, как он будет жить дальше.
Но отчего-то мало кто озвучивает тут другой момент. Дети - это не просто продолжение генетического кода. Это также маленькие, беззащитные люди, которые полагаются на тебя. Они не в курсе всех взрослых муток. Они просто хотят жить вместе с мамой и папой, даже если мама и папа не ладят меж собой. Даже если кто-то оказывается не родным.
Это те, кому ты передаёшь свой опыт. Кто связан с тобой чем-то иным, чем просто родство. Дружба, взаимопомощь, духовная связь - это ведь и про детей тоже.
И бросить их, просто потому что "а ой, а вы, оказывается, чужие" - ну, не знаю... Тут, бывает, с совершенно посторонними людьми сходишься ближе, чем с родственниками. Когда огонь, вода, медные трубы, поддержка в нужный момент. И, получается, одним махом перечеркнуть то, как вы вместе жили, радовались, говорили о будущем...
Конечно, тут сложно что-то советовать, и совершенно неправильно настаивать на своей точке зрения как на моральном императиве. Мне доводилось брать опеку над чужими детьми. Вырастил так племянника, когда его родителей прав лишили - не хотел, чтобы пацана забрали в детдом или бросили в общагу без близких людей или ориентиров (он был в таком возрасте, в котором могли отправить в общежитие при колледже, если правильно помню). Научил чему мог, поддерживал, пока пацан сам не решил, что пора жить одному.
Но кому-то это может быть реально сложно. Особенно после предательства. Поэтому не берусь судить о чужих решениях.
Поддерживаю идею обязательного ДНК-тестирования перед выпиской из роддома. Не поддерживаю обман ни в каких формах. Но детей бы бросать едва ли стал в таких условиях.