Что сейчас будут читать: инсайды книжного рынка, прогнозы гигантов и почему мы ищем «аномальщину»
Привет, Лига Писателей! Мы — небольшое, но гордое издательство. Каждый день через наши руки проходят десятки рукописей, и мы решили немного выйти из тени, чтобы обсудить с вами, куда вообще катится книжный рынок и что сейчас реально востребовано.
Спойлер: эльфы и попаданцы всё еще живы, но тренды сильно меняются.
1. Подростки хотят пугаться Сейчас мы видим огромный бум на подростковые ужасы (YA-хорроры). Молодая аудитория активно скупает книги, где есть напряжение, мистика, саспенс и мрачная эстетика. Если раньше все искали романтику и избранных героев, то сейчас в топе — выживание, криповые легенды, темные секреты и трупы.
2. Эскапизм и уютные преступления. Недавно коллеги из «Эксмо» выкатили свой прогноз на ближайшие годы. Они пророчат бешеную популярность жанру cozy mystery (уютные детективы). Это когда маленький городок, чай, котики, плед, эксцентричная старушка или владелец книжной лавки расследуют преступления без рек крови и расчлененки. В нашем тревожном мире люди ищут безопасные загадки — и это логично.
3. Наш фаворит: Аномальный детектив. Уют — это отлично, но мы в издательстве поняли, что нам хочется чего-то острее. Сейчас мы активно делаем ставку на аномальные детективы. Представьте гибрид «Секретных материалов», «Твин Пикса» и мистического фольклора. Расследование, в котором логика следователя сталкивается с городской легендой или хтонью. Если вы пишете что-то подобное — вы попали в наше сердечко.
К чему мы это всё рассказываем? Нам просто хочется пообщаться с авторами напрямую. Издательский мир часто кажется писателям закрытым клубом, куда не пробиться, где сидят злые редакторы и заворачивают шедевры. На самом деле мы такие же люди, которые постоянно ищут классные истории (особенно мистику и детективы!).
Расскажите, а в каких жанрах сейчас пишете вы? Следите ли за трендами или пишете сугубо то, что просит душа, игнорируя рынок?
И главное: если у вас есть любые вопросы к издательству (как отбираем рукописи, на что смотрим в первую очередь, почему отказываем, как вообще всё это работает изнутри) — пишите в комментарии! Постараемся прийти и максимально честно ответить на всё.


