Серия «Покатушки»

281

Вот такая Еманча

Серия Покатушки

В честь годовщины брака, решил я жене показать Еманчу.
Еманча 1-я — село в Хохольском районе Воронежской области. Недалеко от села расположено место, называемое «Каменный лес».
Вот сюда мы и едем.

Дорога выглядит так. Метров 500 прошли пешком. Хотя можно было и проехать. Вот такой пейзаж нас встретил.

Это заброшенный карьер по добыче песчанника. Выглядит очень необычно для нашей местности

Ползали, рассматривая камни, долго. Но решили ещё посетить пару интересных мест поблизости. Первая - подвесной мост через реку Еманчу (название от тюрского слова "яман", означающее - гнилой).

И едем дальше к заброшенной мельнице

Внутрь не попасть - все заколочено. Но и рядом есть на что взглянуть. "В заросшем парке, стоит старинный дом... "

Река Еманча. Красиво

Я и говорил, что мостов тут много

Ну и счастливая собака. С его лапками-коротышками, пройти столько - подвиг.

P. S. Все путешествие вышло 510 км. Проблем с бензином не увидели.

Показать полностью 14
4

Босова поляна

Серия Покатушки

Так раньше называлось село Басовка, куда мы прокатились вчера.
Лет 15 назад здесь царило запустение и разруха. Сейчас появились новые дома, нормальная дорога.

Едем к Успенскому собору. Его начали восстанавливать

Рядом еще вот такая достопримечательность

Гранит не нашли, но и долго ходить не получилось - очень много мошек.

Сурки были нам не рады и, пронзительно свистнув, прятались в норы

Не выдерживаем натиска мошек и едем на смотровую площадку

Ну и как всегда, напоследок, немного пейзажей

Показать полностью 13
10

Поиск пещеры

Серия Покатушки

Облазив все известные пещеры в области, решили поискать малоизученные. Ну и есть желание найти белемниты, аммониты и прочее.
Отправляемся на поиски

Находим первую точку. И даже не поднявшись на вершину горы, видим очень много белемнитов. Лежат прямо на дороге.

Очень полезная штука. Хорошо обрабатывается, правда хрупкие очень. Дочь делает из них вот такие украшения

Поднимаемся чуть выше и видим шикарные пейзажи

Побродив, насобирали белемнитов и много интересных камней (выложу отдельным постом на опознание).
Двигаемся ко второй точке. На яндекс-картах там отмечена пещера с одним отзывом.
Едем 4 км по полю, еле видно колею, но мы не сдаёмся. А потом тупик. Дальше дороги нет. Рюкзаки на плечи и идём пешком.
Идти тяжело, это не асфальт

Проходим 4.5 км и оказываемся в нужных координатах. И видим.... никакой пещеры нет.
Уже не расстраиваемся. Таких точек на яндекс-картах полно. Либо объекта нет, либо координаты не те.
Но прогулялись хорошо. Наш верный помощник тоже доволен

Показать полностью 11
8

Первый длительный поход. Дополнение

Серия Покатушки

Первая часть тут
От походной ломки отвыкаем по схеме "день дома и опять в поход".
Едем недалеко, возле Павловска есть озеро Тахтарка.
Существует целая легенда о происхождении названия.

Озеро очень высохло за 2 недели жары. Вода позеленела и пахнет болотом.
А рядом с озером небольшой лес

Сюда приехали на спокойный отдых. Поэтому по горам и пещерам не ползаем, тюленимся.
Хотя без приключений не обошлось - местная жительница привела купать 7 собак, из них 4 овчарки. Все собаки без поводков и намордников, ведут себя немного агрессивно.
Хозяйка замечания игнорирует, но ушла довольно быстро.
А потом все те же палатки и костер.
Утром довольные едем домой. Собака тоже довольна

Вот так и прошел отпуск
2000 км
12 дней
Здесь должна быть ссылка на телеграмм-канал, но у меня его нет.
А тут просьба донатить, но рейтинг не позволяет

Показать полностью 3
7

Первый длительный поход. День 8

Серия Покатушки

Первая часть тут.
Заключение
Сейчас понял, что это уже не 8, а 9 день. Немного запутался.
Время отпуска заканчивается и надо собираться домой.
Да и после такого отпуска, нужен ещё отпуск.
Путь домой делим на 2 части.
Немного катаемся по побережью

Одна машина ломается. Вроде едет, но неохотно и пытается заглохнуть.
Похоже на засор карбюратора. Едем, высматривая автомагазин.

Машина чинится сама ))). Добираемся до Авиловых гор и там ночуем. Место то же. Но в этот раз я решаюсь спуститься с горы по верёвке. Вот отсюда

Страшным был только первый шаг. Дальше ничего сложного. Альпам сложнее - им ползти снизу. Но мы больше любим по пещерам ползать, поэтому отрабатываю спуск ))).
Утром опять сборы и 250 км домой.
Распаковываем вещи и привыкаем к цивилизации целый день. Не привыкли.
Спать на диване не удобно, холодильника боимся, готовим на костре в огороде )))
Собираем вещи в машину и утром опять в поход.
Отпуск ещё не закончен.

Показать полностью 4
4

Первый длительный поход. День 7

Серия Покатушки

Первая часть тут
Восьмая часть

От Прохоровских скал до Таганрогского залива решили ехать без ночёвок.

Приезжаем Аксай, Ростов и Батайск.
Навигатор в Ростове опять не показывает, идём по указателям.
Финишная прямая и Таганрогский залив

И я и дочь на море (если Таганрогский залив назвать морем) первый раз. Она в восторге, мне как-то не очень.
Красиво, много воды, но на Авиловых было лучше.

Вопреки моим опасениям, место для палаток находим легко. Да и на пляже немноголюдно.
В целом, море как море. Чайки, волны, и... выпь, своровавшая пельмени из тарелки.
Этот шарик на ножках ещё несколько раз покушался на еду.
К удивлению много удодов. Птиц, в смысле.

Морской закат - это круто.

А вот второй день тут ничем не запомнился. Все однообразно. Как можно так отдыхать по 10 дней?
Нам осталась дорога домой

Показать полностью 7
3

Первый длительный поход. День 6

Серия Покатушки

Первая часть тут
Седьмая часть

После вечерних событий спим долго и сборы идут неспешно - все надо просушить после ливня.
Наш сегодняшний пункт - Прохоровский скалы, перевалочная база на пути к морю.
Ввдвигаемся. Опять Волгоградская трасса с ветряками

Мы едем-едем-едем и вот!!! Прохоровский скалы прямо возле трассы

А вот с ночевкой - проблема, с большим трудом находим место

И идём гулять, осматривать скалы

Здесь много альпинистов, хочется полазить, но завтра рано вставать и жара убивает. Иду в лагерь ужинать.

Показать полностью 10
7

Первый длительный поход. День 5

Серия Покатушки

Первая часть тут
Шестая часть

Остаёмся на Авиловых горах ещё на день. Утром не надо собирать лагерь!!!
Идем искать Авилову пещеру. От навигатора толку нет. Ходим по горам наугад.

Становится жарко и возвращаемся в лагерь. В такую жару спасение только в реке.

Теперь я знаю, что такие камни очень скользкие. После 2 шагов, тапок поплыл по реке. Помогла проплывающая сапбордистка. )))
Больше не рискуем и идём гулять.

Резко начинает портиться погода. Быстро идём в лагерь и успеваем вовремя. Ливень с сильнейшим ветром.
Под дождем держим тент и палатки, чтобы не унесло. Палатку начинает затапливать.
Снимать возможности не было. Надо подумать про экшен-камеру.
После борьбы с погодой, приходим в себя и сущим вещи. Все промокло насквозь, но вещи на месте, хоть и пришлось ловить лодки в реке.
Уставшие, ложимся спать

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества