Подмосковная геологическая практика
Буквально вчера закончился очень напряжëнный период в моей жизни, длившийся 4 недели. Это была моя первая учебная практика.
Если честно, чем скорее она приближалась, тем страшнее было. Последним дни перед ней прошли в состоянии лëгкой паники. Ииии... Ну, не зря. Честно, это было очень тяжело - сначала 3 недели маршрутов (всего 15 штук, из них 2 музея). Каждый вечер я возвращалась в общежитие и мне едва хватало сил собраться на завтра.
За первую неделю я узнала больше, чем за год курса общей геологии. Это было очень интересно. В основном мы ездили в карьеры и изучали обнажения. Выделяли и отбирали слои, подписывали а потом тащили все эти камни. Больше всего было карбона, у нас буквально большая часть коллекции - известняки.
Вообще помимо отбора образцов мужно было уставать их определять и вести полевой дневник, искать фауну.
А потом наступил первый камеральный день, в скрывший все наши ошибки. Неправильно или нередко подписанные образцы или вообще их отсутствие, или лишние.... Но мы исправились. Я в основном определяла фауну. И, если честно, была шокированна количеством видов брахиопод, живших в карбоне. Мы даже нашли гигантопродуктусов - у них раковины размером в кулак или больше.
Последняя неделя - написание отчëта. Но это оказалось никак не легче полевой части. Сроки поджимали, и за 2 дня до защиты нам сказали, что мы должны ещë сделать стратиграфическую колонку и карту со всеми маршрутами. Также все писали минимум 2 главы для отчëта - по стратиграфии и геологическим процессам. Мне долсался Нижний Карбон 😅 и геологическая работа рек и морей (2 отдельных главы) . Мы защищали коллекцию, музеи, дневники. Последние двое суток перед защитой отчëта подгруппы почти не спало (да и я тоже). Стратиграфическую колонку мы исправляли в последние часы перед защитой. Потом всей бригадой заучивали процессы и стратиграфию. Было очень страшно.
На защите спрашивали у каждого процесс и стратиграфию, но не ту главу которую мы писали. К сожалению, не все из моей бригады хорошо ответили, но у меня всë замечательно. Всë защищено на 5,и если бы у нас был не просто значит, а дифференцированный, то стояла бы пятëрка.
Ещë хочу сказать, что безумно благодарна нашим предователям. Они не уставали отвечать ть на вопросы, предоставляли всю информацию, с ними было классно и весело. Грущу, что один из них больше ничего не будет вести у нас.
Хотела вставить картинки, но не грузятся. Если интересно - прикреплю в комментариях.
Всем добра!
Атлас истории Земли. Глава 1 (вторая редакция)






















Здравствуйте, выкладываю обновлённую версию первой главы. Внёс множество правок, новые страницы. Завтра выложу в PDF главу 2. Ниже ссылка на Яндекс диск
Ответ на пост «2000 год. Тяга к жизни»1
Крепко призадумался: рюки с нормальной подвеской, с хорошим поясником и спиной, с нижним входом и прочими пристегивающимися удобствами у нас в клубе вовсю были в ходу в 1995 г. Понимаю, что Москва, "все есть", и тд и тп - но, блин, шили-то их как раз и на Урале тоже! Свердловск, кажется - если не путаю - вполне себе. И карабины "манарага" - хорошие карабины! Легкие, в руке отлично лежали! Спальники же синтепоновые - ну я не помню, "с когда" они начались. Может, с 91-92? Сами шили, конечно. Ижевская пена в 93-95 валялась ВО ВСЕХ турмагазинах, и после самодельных ковров из кусочков пенопласта, зашитых в тряпку, просто спасала! А ведь мы не профи были - так, горники-любители!
А в начале двухтысячных, когда я работал в Гидропроекте, ко мне ходили экскурсии из отдела геологов-искателей - смотреть на диковинные компрессионные мешки, дождевые тенты, палатки-трешки весом в пару кило, гермы из серебрянки..
Как так-то? Почему мы, студенческий горный клуб, покупали себе снарягу в середине девяностых, а профи - и в двухтысячных синтепоновый спальник за чудо считали? А у нас ведь тогда синтепон уже и не котировался - фу, тяжелый, холодный! Вот холофайбер, синтепух - да, вещь!
Удивительно...
Атлас истории Земли 2.17
Решил немного расширить проект.
Создал Telegram-канал и сообщество ВК для «Атласа истории Земли». Там буду выкладывать версию, адаптированную под мобильные устройства: без перегруженной вёрстки, с удобным чтением с телефона и пояснениями к страницам.
Старт — 1 июля.
Telegram: https://t.me/StoryAtlas
Если вам удобнее следить за Атласом там — подписывайтесь.
Ответ на пост «Вы верите в глобальное потепление?»1
Что-то много получилось, поэтому постом
В 2019 стояло очередное "аномально жаркое" лето. В Норвегии по перевалу Хестфонни (2000 м над уровнем моря) шел турист, заметил кусок кожи торчащий из-подо льда и как сознательный норвежец не полез откапывать, а сделал фото и скинул координаты кому надо. Кто надо это ученые из исследовательской программы Secrets of the Ice, которые 2.09.2019 экстренно поднялись и провели раскопки (4.09.2019 всё завалило снегом обратно). Экспертиза показала что это была сандалия из сыромятной кожи, 39-40 размера, основательно поношеная, сделанная по римской моде carbatina примерно в 300-году нашей эры. Вот эти исследования заняли примерно пару лет и сопровождались зелёным хором "бедный римлянин, ему б жить да жить, замёрз бедняжка", " всегда тут был лёд и только сейчас..." ну и классическим "всё тает, глобальное потепление, мы все умрём". В 2022 году учёные и вмешались с комментариями:
Да, тает и нам повезло - копать не надо.
Находка не единственная, раскопки (или как их назвать - растайки?) на соседних перевалах ведутся с 2011 г.
Сандалию просто выкинули, никто не пострадал, рядом нашли минисвалку с наконечниками стрел, варежку, сломанные сани, лыжу, потом (аж через 10 лет)вторую, лошадиное дерьмо, шерстяную тунику возрастом от 300 до 700 г.г. нашей эры. И замёрзшую птицу - дроздиху, этой 4000 лет (раскопки до сих пор ведутся). И что эти перевалы - Лендбрен и Хестфонни использовплись как торговый путь ≈1200 лет. Для перемещения грузов дорога использовалась в основном ранней весной и поздней осенью, по снегу. Зимой всё таки холодно, а летом снег стаивал нафиг и грузы по острым камням не протащишь. Летом гоняли скот самоходом. И закрылась эта дорога только к ≈1500 году, в малый мать его ледниковый период.
Атлас истории Земли 2.16
Решил немного расширить проект.
Создал Telegram-канал и сообщество ВК для «Атласа истории Земли». Там буду выкладывать версию, адаптированную под мобильные устройства: без перегруженной вёрстки, с удобным чтением с телефона и пояснениями к страницам.
Старт — 1 июля.
Telegram: https://t.me/StoryAtlas
Если вам удобнее следить за Атласом там — подписывайтесь.
























