13 июня 2026. Архыз
Гора Караджаш — вершина в Софийском хребте в Карачаево-Черкесской Республике и озеро Орлёнок(Секретное).
Водопад Мужские слезы
Фото: Валерия Фильчукова отсюда
Теберда (Карачаево-Черкесия)
Древнее предание рассказывает историю о любви юноши Адгура и красавицы Амры. Они были пастухами и в один день им пришлось разделиться. Амра отправилась вместе с козами на высокий склон, чтобы прокормить стадо. Она пела о любви, но одна из нимф, позавидовав счастью, столкнула её с обрыва. Бог Воды сжалился над погибающей девушкой и превратил её водопад «Девичьи слезы». Долго Адгур искал её и плакал, но никто не откликался. Тогда он обратился к Богу Воды и тот превратил его в водопад, который получил такое поэтичное название.
Рэмбо — первая кровь
Второй день похода. Мы шли вдоль реки Даут, КЧР. Вечером накануне думала будет вечер знакомств, ведь все 3 отряда стоят в одном месте. На деле объединения народа не было. Никому ничего не надо. Каждый общался только с теми кого знал. Единичка стояла отдельно, Андрей руковод где-то бродил и лег спать. Ну ок.
Мы посидели у костра. Принесли дров, помылись в горной речке. Обратила внимание, что мало кто моется в реке, ну ок. Позже кто-то сказал: «ты что только 4 день похода! рано мыться!». Удивилась, ну наверное тут так принято хз.
В 21 ч корова как языком всех слизала, все ушли спать, ведь завтра ранний подъем в 3 утра, был озвучен план — максимально подойти к перевалу Саламандра 1Б и заночевать в снегу. Сказано — сделано.
Мы как идиоты встали в 3 утра. Но кроме нас никто не подорвался. Мы уже стали подозревать, что здесь что-то не так. Все храпят. Тоже не поняли прикола. С такой неорганизованностью сталкиваюсь впервые.
Потом оказалось, что инструктор наш перед сном или ночью спросонья крикнул из палатки, что выход в 6 утра. Кто с ним стоял рядом, тот услышал, кто стоял подальше, тот как мы ничего не узнали. С такой безалаберностью сталкиваюсь впервые. Если выход меняется, я лично в своих походах к каждой палатке подойду и скажу, что выход меняется. Особенно если вставать в такую срань.
По итогу, народ вышел из палаток в 4:30 утра, а из лагеря вышли после 6 утра, наверное ближе к 6:30.
После второй ходки одна участница упала на колено, разодрало его, на лице был ужас как будто её переехал трактор. Медсестра вколола ей обезбол по ходу или успокоительное. И отправили с замыкающим обратно в деревню Дуут, чтобы оттуда авто ее транспортировало на турбазу Глобус отдыхать. Позже замыкающий должен догнать наш отряд, что он быстро и сделал.
Максим руковод взял часть вещей замыкающего. Я предложила распределить нагрузку на всех участников, ну или по крайней мере я могу взять например 1 кг вещей. Все ж таки будет легче. Он отказался.
В этот день было очень жарко, светило солнце. В обед единичка и тройка развесили тенты и сидели под ними, а мы сидели без тента на пекле, обливались пОтом, ели пюре. И тут Максима так разморило, что он не смог идти, передал руководство Наталье. Так мы выяснили, что у нас оказывается есть третий инструктор в группе.
Прошлись чуть-чуть после обеда и встали лагерем до снега где-то на болотной местности, мест было маловато под палатки конечно. Всего мы прошли 13-14 км, совсем мало, то есть где-то в 14:30 мы уже стояли лагерем также в долине реки Даут. До озера Аралык мы не дошли. Рядом была гора Трезубка 3244 м. С нее сошла мокрая лавина по скалам. Было эпично. После этого лавины нас сопровождали каждый день, сходили десятками за день. Было непривычно их видеть совсем рядом с собой. Хотя они были небольшие, где-то далеко, где-то совсем рядом. Два опасных случая где лавины прошли совсем рядом с нами я расскажу позже.
Высота лагеря было 2200-2300 м, снег тут только начинался. Тропа вдоль речки Даут была хорошая, набитая, идти приятно, наборы минимальные. Много стоянок на речке, красивый и не сложный день выдался.
Кто-то возмущался, что мы мало прошли, ведь было заявлено, что надо пройти много, и еще много светового дня. Кто-то радовался, что не ночует в снегу. Как оказалось, не все участники были готовы ночевать в снегах, у кого-то боязнь снежных ночевок, у кого-то недостаточно хорошее снаряжение хз. Также народ возмущался: зачем так рано надо было вставать, если шли мало, участки не сложные и т.д. Как всегда много вопросов и мало ответов.
На завтра сказано подъем в 4 утра. Мы уже не стали ставить будильник. Здесь это не принято и спали до последнего. Сон очень важен для восстановления сил. Так спокойно закончился второй день похода.
Поход: Учкулан - перевал Ыбчик — река Даут
Первый день похода у нас был таким: аул Верхний Учкулан - перевал Ыбчик (Карачайауш), н/к - долина реки Даут. Стартовали 20 мая.
Официально заявлено — старт с аула Учкулана, но мы ночевали в домиках в Верхнем Учкулане. И разумеется инструктора не стали возвращаться в Учкулан, а решили подняться сразу, срезав часть пути. Да не проблема, но какой ценой мы это сделали, читайте далее.
Нас было 3 группы в одном месте: единичка, двойка, тройка. Нас было более 40 человек.
Заявлено с вечера выйти всем группам вместе в одно время. Но тройка с Андреем вышла раньше на час. Я удивилась, а мне инструкторы двойки сказали, что Андрей хочет до грозы перевалить перевал. Простите, а мы что прокаженные какие-то? Почему всем бы не перевалить до грозы? Странно как-то.
Максим — руковод двойки скомандовал: «А теперь давайте фотографироваться по группам перед стартом». Мы все встали. А нам говорят: «Нет, тебе надо фотографироваться отдельно!» Полгруппы не поняли прикола. Оказывается нашу двойку разделили на 3 группы и у нас 3 инструктора, чтобы они получили опыт в руководстве двойки. Опять какая-то формальность. По мне чтобы получить реальный опыт руководом двойки, надо с нуля его в одно лицо организовать, провести, а не делить на группу на 3 части ради формальности или справки. Такое вижу впервые. Неужели самим не интересно провести двойку с нуля?
Общей фото двойки на старте у меня и нет. Наша группа была такая: руковод — Юра Н, я, муж Юра Г, Алёна, Ольга Ш. и Александр. Все краснодарцы кроме Ольги, она из Сочи.
Алёна отличилась в первый день, она ржала как лошадь и громко разговаривала, чем пугала людей резкими звуками. А потом кто-то её назвал Леной, тут начался мужицкий ор: «Я не Лена! Я — Алёна!» Все пометили себе, что человек со звездочкой, и мужчины обходили весь поход её стороной. Во второй день похода она ебанулась об камень коленом на ровном месте и все выдохнули, что несколько дней побудут в тишине. Это были самые спокойные дни.
Мы вышли утром двумя группами из Верхнего Учкулана: единичка и двойка. Тропы там были пробиты коровами по всем лугам. Максим взял быстрый темп в гору, за ним успевали несколько человек, потом был разрыв и шла серединка. И сзади замыкающий с девушками. Мы уже на старте сильно растянулись.
Перешли ручей и шли вдоль него. На перерыве Максима мы так и не увидели, он где-то сидел в кустах с несколькими участниками. Скомандовали идти дальше вдоль ручья. И тут началась путаница: куда идти? Единичка с Артуром пошла вдоль ручья. А мы полезли в гору по лугам, потом только увидели Максима, он сразу повернул в гору, никого не подождал, на развилке никого не оставил, замыкающему по рации не сказал куда идти. Мы на ровном месте заблудились и запутались куда идти.
Артуру (руководу единички) наши инструктора скомандовали идти по ручью мимо скал, типа он там пройдет, а сами пошли по лугам наверх. Артур дошел до скал, понял, что там не пройти и развернул группу и пошел по нашему пути.
Впереди у нас шел Максим, он поднялся по лугам немного и двигался траверсом вдоль ручья. Таким образом мы упёрлись в скалы. Участники стали возмущаться, что лазить по отвесным скалам над большим обрывом с 20-30 кг рюкзаками — это перебор для не категорийного перевала Ыбчик. А Макс сказал: «Я тут пройду, значит и вы пройдете». Кто-то добавил: «Х.ли делать? Это же спортивный поход!» И мы как идиоты полезли по скалам, цепляясь руками. Видимо начался незапланированный урок по скалолазанию.
Сам Андрей — главный руковод турклуба неоднократно говорит, что мы были в спортивном походе, и здесь подразумевается еб.нина по его мнению.
Давайте разбираться в терминах, что такое спортивный поход.
«Спортивный туризм — вид спорта, целью которого является спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий».
Особенности спортпоходов:
Командный характер. Обычно походы проходят в составе группы 6-10 человек. Здесь сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.
Участники должны обладать физической формой, навыками работы со снаряжением, ориентирования на местности, оказания первой помощи.
Важно: перед походом необходимо изучить правила безопасности, требования к опыту участников и руководителю группы, а также подготовить необходимое снаряжение.
Спортивные туристы являются, в том числе, резервом для подготовки спасателей в природной среде.
Среди основных функциональных должностей в спортивном походе, помимо официальной должности руководителя туристской группы, можно перечислить заместителя руководителя группы, медика, штурмана, заведующего хозяйством, заведующего снаряжением (завснар), механика (реммастера), метеоролога, казначея, хронометриста, летописца, фотографа.
В горном туризме — пешие походы в условиях высокогорья. Основной задачей является прохождение горных перевалов, восхождение на вершины, траверсы горных хребтов«.
Как видим из терминов, спортивный поход не подразумевает никакой еб.нины на местности. А наоборот, командный дух, соблюдение техники безопасности и многое другое.
В общем, пролезли по отвесным скалам и вышли на нормальную человеческую тропу. Вывод, если есть тропа, то зачем усложнять поход? Скучно ходить по тропам? Надо обязательно въебаться в кукурузу? В итоге мы потеряли довольно много время на скалах.
В итоге мы шли с 7 утра до 13 ч (6 ч) на Ыбчик (2542 м). Мы шли 6 км, набор высоты 1200 м. Тропа с аула Учкулана идет отличнейшая. Судя по записке тройки она была на 2 ч раньше нас, а вышла на час раньше всего, просто мы час потеряли на скалах. На перевал я поднялась 4 из 16 человек. Для меня это был стандартный не сложный перевал, который я прохожу десятками за сезон.
Со стороны Учкулана снега ближе к перевалу было мало. После перевала снега было гораздо больше, но тропы все без снега.
Уже в лагере я Андрею говорю: зачем на скалах нас повел Максим? Андрей удивился: Какие еще скалы? И дальше уже не слушал нас, сказал: ну всё идите уже. Разговор длился 10 секунд от силы.
На перевале мы сфотографировались не полным составом своей мини-группы. Так как Сашу никто не собирался ждать. Здесь как никогда я почувствовала командный дух спортивного похода!
На перевале лежали куски снега, дул ветер, был туман, чуть-чуть моросил дождь, но холодно не было. Стандартная майская погода, когда ты в обычной ветровке. И далее мы пошли вниз уже в припрыжку, сделали одну ходку и встали на обед в красивом месте, здесь был родник, полянка, избушка пастухов.
На обед было по-моему какао и перекусы: хлеб, хлебцы, колбаса, хрен, горчица, конфеты. Вообще в этом походе была интересная раскладка. Чай с сахаром большая часть ребят категорически не пила и считала пить чай с сахаром большим зашкваром, а дешевых конфет типа шоколадных и сосательных была тонна. Я не против конфет, но многие сладкоежки-участники отметили, что такого количества конфет они никогда не ели в жизни. Также было много сырокопченой колбасы, она была почти каждый день. Тоже сомнительный продукт для похода. Я не против колбасы, но не в таких объемах. Мяса в ней ноль.
Пообедав, мы спустились на реку Даут. Тут был маленький горный аул Дуут.
Тут мы нашли интересный памятник, вот что он говорит:
Поселок основан в 580 году. До 1943 года здесь проживало 900 человек. В 1943 году депортировано 690 человек. Воевали на фронте 210 человек. Погибли или пропали без вести 103 человека. Аул прекратил свое существование в следствие преступного акта режима Сталина и его приспешников. В 2013 году к 70-летию депортации карачаевского народа в ауле был установлен этот памятник.
Оказывается, принудительное выселение карачаевцев происходило со 2 по 22 ноября 1943 года в Казахстан и Кыргызстан. Всего было выселено более 68000 человек. В качестве причин депортации были обвинения в пособничестве немецким оккупационным властям, противодействие восстановлению советской власти, бандитизм. В 1956 году с карачаевцев были частично сняты ограничения и впоследствии в 1957 году им было разрешено вернуться на Северный Кавказ. Политическая реабилитация карачаевского народа произошла в 1991 году. Высшими государственными органами СССР, а позднее — РСФСР депортация была признана незаконной и актом геноцида.
Мы пообщались с одним пастухом, который вышел нас поприветствовать. Он сказал, что сейчас в ауле проживает постоянно 4 человека, они пасут скот. Аул давно прекратил свое существование.
Далее мы прошли аул и остановились на ночлег возле реки Даут в 9 км от перевала. Всего за 1 день мы прошли 15 км.
Начало похода. Учкулан. Дневка
Про Учкулан мне часто рассказывали мои же туристы. Мол, Оля, давай туда поедем, там классные места. Но времени у меня не было, а тут увидела анонс, что собирается поход 2 к.с. в окрестности Учкулана в мае у знакомых ребят. А этих ребят мне же советовали мои знакомые, мол они хорошие и надежные (так ли это, судите сами).
Ну думаю надо ехать. Да, много снега будет, да будут ночевки в снегу. Все риски понимали, мы же не первый год ходим по горам. Поэтому посовещавшись с мужем, мы приняли решение, что поедем вдвоем, ведь вдвоем всегда веселее.
Мы выехали из Краснодара 18 мая 2026 года в сторону Учкулана не спеша. Ехать примерно 7 часов через Майкоп, Зеленчукскую и т.д. Яндекс пишет, что после Карачаевска гравийная дорога, но это не правда. Там отличнейшая асфальтовая дорога до самого поселка, чем нас приятно удивила.
Организаторы похода создали общий чат в мессенджере. Рассказали что брать обязательно и т.д. Но первое, что меня удивило, что было мало информации о походе. Ну думаю ладно, мы-то на опыте, мы-то понимаем куда идем. Неужели остальные тоже опытные? Даже если это так. Я бы дала максимум информации о тех сложностях, что будут на маршруте, даже если народ и знает, повторение — мать учения. Дать информацию по лавинам, по погоде, как ночевать в снегу, про метели в горах и тд.
Уже перед самим походом где-то может за неделю Андрей Шу, главный руковод турклуба, дал рекомендации по перчаткам, взять утепляющий коврик-подстилку для палатки и т.д. Многие товары уже нельзя было купить на маркетплейсах, т.к. долгая доставка. Но мы оперативно это купили уже в Краснодаре по факту.
Потом я уточнила по веревке, какую брать. Потому что было не понятно из выложенной информации. Андрей сказал взять 5 м и 10 м на каждого. Потом уже на маршруте, один из инструкторов сказал: а зачем вам веревка на 10 м? Для 2ки она не нужна и никто не нес кроме нас. Мы удивились. А мы ее протаскали полхода. Ну как-то это было не очень. И такая неразбериха была частенько. Один инструктор говорил одно, второй — другое. Кого слушать?
Для Учкулана делается погранпропуск на госуслугах. Руководитель сделал на всех коллективный. Так как это территория в 5 км от границы с Грузией и Абхазией. Но можно сделать и индивидуальный. Пропуск у нас никто не спрашивал. А вот в конце маршрута перед Хурзуком пограничники спросили оригиналы паспортов, проверяли нас.
В общем при подъезде ближе к Учкулану у нас поливал дождь 18 мая. Да и прогноз на все две недели стоял не радостный: ливни и грозы. Мы конечно были готовы к такому, но было не радостно мокнуть. На деле все дни была солнечная и хорошая погода, кроме пары дней и 1 день была метель с порывами ветра примерно до 20 м/с. Но ко всем сложностям мы были привыкшие и готовые, чего нельзя было сказать о других участниках похода.
По своему опыту, я чутко вижу малейшие настроения ребят из разных отрядов. Также я общаюсь с народом, и не все были готовы к таким погодным условиям. Я к тому что лишний раз это надо было проговорить руководителям и подготовится морально и физически (взять нужные вещи). По хорошему надо было у новичков проверить комплект вещей. Или чтобы они прислали фотографии своего снаряжения. Именно так мы делали в предыдущих категорийных походах. Именно так я делаю в сложных походах у своих туристов. Ведь они могут понабирать чего угодно.
На старте нам дали указания, чтобы рюкзак был с личным снаряжением в идеале — 14 кг. У меня на старте был — 12 кг без воды. Муж хотел набрать побольше вещей, но его рюкзак я труханула и выложила 2 кг лишнего барахла. Весь поход он благодарил, что личного снаряжения у него было 17 кг, а не 19 кг как он изначально хотел. Ведь нам еще выдавали потом общаковую еду и снаряжение общее. Общий вес рюкзака по итогу в среднем был у девушек 20-22 кг, у мужчин под 30 кг. По мне так это многовато. Но наверное эту тему мы обсудим в следующем посте, как было устроено питание, для этого нужна отдельная глава, а там есть что рассказать.
Приехали 18 мая вечером в Учкулан. Решили заночевать в домике, чтобы на следующий день не нести мокрую палатку. Зашли в местный магазин и добрая женщина подсказала у кого можно арендовать домик.
Позже мы познакомились с другими участниками похода из единички и тройки. Они тоже оказались инструкторами из Владикавказа, а другой обучался на эту профессию давно. Вообще в этих походах было много инструкторов, а общаться с коллегами всегда интересно. Мы обменивались опытом, своими полезными фишками и т.д.
В общем поехали ночевать в домик. Он вышел 3000р на двоих, с кухней, плитой, обогреватель, большая комната на 5 кроватей. Туалет на улице. Мы были довольны.
На следующий день 19 мая в 7 утра как и договаривались мы поехали на место встречи, чтобы выйти в поход и познакомиться с другими участниками.
Второе удивление — пошла суета и неразбериха в организации. Вроде ребята на опыте, а суета на ровном месте. Казалось, что может быть проще — раздать заготовленную еду, раздать общаковое снаряжение и выйти на маршрут. По крайней мере так делают опытные люди.
Но суета длилась весь день. Сначала мы ждали всех участников, оказывается не все приехали. Потом началась суета, где оставлять авто и т.д.
В итоге Андрей (главный руковод клуба) принимает решение не идти в поход, а сделать 19 мая дневку т.к. идет дождь. Одни туристы начинают возмущаться, мол зачем? Лучше оставить дневку на более сложную погоду, все равно все дни ливни, одним больше, одним меньше, роли мол не сыграет.
По мне так решение было в данном случае правильным. В первый день разумнее поберечь силы (не идти с мокрыми вещами), не мокнуть понапрасну, а выйти на следующий день, когда было солнце.
Решено было заночевать в тех домиках, где мы до этого ночевали. Вот так совпадение! Мы уже вернулись в свой домик, к нам подселили остальных участников двойки. Как раз там оказались одни инструкторы (они были обычными участниками похода), кроме одного туриста. Было интересно общаться на разные темы. Ребята все умные, интересные. На втором этаже были девушки из двойки. Нас было примерно поровну: девушки и мужчины, всего 16 человек.
Для коммерческой двойки довольно много людей. Почему пишу для коммерческой? Потому что на место старта все приехали на своих авто, где-то был заказан отдельно трансфер за деньги. А сам поход стоил 25000 рублей на одного (туда входили расходы на питание, газ и общаковое снаряжение).
После похода для нас было открытием, что некоторые участники заплатили или с них хотели взять 38000 рублей. И даже по слухам некоторые инструктора, ведущие наши походы тоже платили деньги (для наработки опыта в управлении группой). Так ли это на самом деле — тут точно не подскажу. Но такая информация прозвучала от некоторых участников похода.
Из всей выше информации делаю вывод, что поход у нас был коммерческий. Расходы я умею считать. Хотя Андрей отрицает, что поход коммерческий. Почему отрицает? Для меня загадка конечно.
В общем заселились в домик. И казалось бы — собери деньги со всех (за домик, за сам поход), раздай еду и общаковое снаряжение и дай людям отдыхать. Но нет, суета с едой длилась весь день. Мы подходили заплатить то к одному инструктору, то к другому, нас отфутболивали типа "отдай деньги ему, а тот не берет, я не при делах". Странно как-то. Нет у них общей согласованности.
В общем с едой возились они весь день. Я еще тогда подумала, а если бы не было дневки, то тоже так долго бы еду раздавали каждому?
Потом я подошла к Андрею и говорю: а витамины будут раздавать? Он посмотрел на меня очень удивленно и ничего не ответил. Во всех категорийных походах или спортивных раздаются различные ништяки по типу витаминов, ведь нагрузка сильная. Ну по мне так это база. Мы конечно взяли свои витамины заранее из дома. Но для меня было удивительно, что в таком сложном походе про витамины никто не знает. Ну или хотя бы заранее в чате написали бы: ребятки, возьмите из дома, нагрузка будет сильная, кому надо — позаботьтесь заранее. Для меня простите это база. Ну да ладно едем дальше.
Далее когда группа разная, то устраивается день знакомств. Многие сами участники подходили и спрашивали мол давайте познакомимся кто есть кто. Но инструктора отмахивались мол да ну зачем? Мы конечно сами познакомились, кого-то мы уже знали, с новенькими общались весь день, ведь все инструктора, всегда есть о чем поговорить.
Напомню, здесь было более 40 человек: 10 человек в тройке, 16 человек в двойке и по-моему 16 человек в единичке. Мы смогли познакомиться только с участниками двойки, с остальными не удалось, т.к. общаковой встречи за все дни похода не было. То есть был такой междоусобчик. В общем никакого объединения групп не было, да и внутри группы тоже, каждый был сам по себе. Многие к концу похода даже не знали как кого зовут внутри своей группы.
Так закончился первый день. Мы общались, шутили. В общем день прошел хорошо.
Пару слов про Учкулан — это аул в Карачаево-Черкесии. В 19 веке здесь было открыто самое первое светское учебное заведение в Карачаевском крае — училище. Население в те времена было более 5000 жителей. Было 5 мечетей (сейчас по-моему одна), 19 лавок, 5 кузниц. Было развито скотоводство (овец более 60 тысяч). Работали 19 пчеловодов, у которых находилось более 1200 ульев. Данные с википедии.
Сейчас это скромный поселок, где проживает около 1000 человек (данные 5-летней давности). Люди живут бедно, пасут скот, домишки бедноватые. Кого-то кормит туризм, открывает турбазы, пара магазинов. Поселок находится на высоте около 1400 м в красивом месте.
На яндекс.картах пишут, что именно в Учкулане находится исток реки Кубань. Место слияния рек Уллукам и Учкулан. Географы, так ли этом на самом деле? Хотелось бы уточнить.
Как мы ходили в поход 2 категории сложности по Карачаево-Черкесии в мае
Вернулись с мужем из сложного похода в окрестностях Учкулана (КЧР). Были в горном походе 2 категории сложности, перешли 4 перевала 1Б высотой 3400-3500 м, были в снегу по колено, ночевали в снегу под шквалистым ветром с мокрым снегом, рядом с нами сходили десятки лавин. В одной из них чуть не засыпало нашего товарища, чудом успел спуститься по верёвке вниз.
Я похудела на 4 кг. От стресса у меня пошёл дерматит на руках и менструация пошла второй раз за месяц.
В один из дней мы шли 1200 м набор по снегу и 1400 м спуск по снегу, прошли 15-16 км за 19 часов с рюкзаком около 20 кг в ночи перепрыгивая по мокрым брёвнам (разрушенным мостам) по бурным рекам. С фонариками спускались по мокрым скалам. Теперь я знаю что участвовала в марафоне «выжить за 24 часа», только никто об этом не предупредил.
Ну и не смотря на все сложности, инструктор: Максим Зиновьев (турклуб Турмалина, Ставрополь) добавляли нам ещё больших проблем: например, ползти по скалам по простому не категорийному перевалу ыбчик или полезть по бестропью вверх и вниз через кущери, когда есть хорошая тропа рядом. Просто они ее проебали и не хотели возвращаться 500 м назад. А обед устраивали на отвесной скальной полке в 1 метр шириной, ну чтобы мы почувствовали себя наверное горными козлами.
Чудом в этом походе никто не пострадал. Но при таком управлении до трагедии недалеко. Один из участников назвал наши приключения «труп малина».
Этот поход показал как не надо водить походы, все случаи записаны, если интересно расскажу подробнее по дням наши приключения.









































































